Реклама
Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 93

Тема: Бальзовый метательный планер Manta 1.5m

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для barbos

    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    950
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    15

    Бальзовый метательный планер Manta 1.5m

    Решил построить данную металку. Так сказать разведываю новые горизонты...
    Модель подкупила элипсным крылом, и класической бальзовой кострукцией. Готовы нервюры и обшывка лобика. Крыло буду собирать на нижнем лонжероне, заодно з обшивкой.
    Пока открык вопрос по балке, и кронштейне сьемного ЦПГО.
    И еще, на сколько актуально (или нет) летать без РП?

    Чертежи с рцгрупс:
    http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=688041,
    материалы отовсюду)
    Фотки будут завтра.

  2. #2
    линк можно на рс групс?

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для barbos

    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    950
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    15
    добавил в первое сообщение

  4. #4
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    13.12.2009
    Сообщений
    129
    Вес репутации
    15
    Руль поворотов нужен так как элероны сильно гасят скорость а для планера это плохо, но для начала можно и без него.

  5. #5
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    13.11.2009
    Сообщений
    79
    Вес репутации
    15
    Цельно-поворотное горизрнтальное оперение делать крайне не рекомендую! С ним больше проблем чем толку от него.

    Его плюсы:
    1)удобно разберать и соберать модель
    2)просто настраиваеться угол атаки стабилизатора (при условии что стоит точная серва и правильно проведена тяга)

    Его минусы:
    1) сопротивление цельно-поворотного стабилизатора гораздо больше чем стаба с рулем высоты.
    2)сделать для него правильную площядку в домашних условиях гораздо сложнее чем для обычного стабилизатора с РВ
    3)дешевую серву ставить категорически нельзя так как будет люфт и не будет нейтрали что означат угол атаки стаба постоянно будет разный.


    Я перечислил лишь самые заметные минусы... На большенстве спортивных метательных планеров в данный момент используют стабилизаторы с рулями высоты, гибкими тягами и торсионами которые практически исключают возможность появления каких либо люфтов и тп. И самое главное высота старта и качество полета модели с таким стабом гораздо выше чем с цельно-поворотным.

    Что касается руля поворота то однозначно сказать нельзя. Лично я без него летать не могу! Мне без руля направления не комфортно, да и вся сборная Украины по металкам летает с ним. Но ещё я знаю очень много людей которые ставят руль поврота но не умеют им рулить и рулят только элеронами или же рулят им с помощью микса элероны-руль направления. А сборная Швеции вобще поголовно летает на своих "полярисах" без руля направления при этом они занимают далеко не последние места. Короче если у вас первая металка, ограниченый бюджет, и не очень большой налет на планерах с использованием руля поворота то руль для вас совсем не обезателен и плевать что элероны сильно гасят скорость. Начинающий пилот у которого есть элероны и руль поворота погасит больше скорости чем такой же пилот но без руля поворота.

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для barbos

    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    950
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    15
    Начал соберать крылья. Поклеил лонжероны 2х10мм встык к листу бальзы 2мм и на это дело набрал нервюры. Пока все.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2070.JPG 
Просмотров:	972 
Размер:	267.3 Кб 
ID:	168977Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2069.JPG 
Просмотров:	911 
Размер:	186.8 Кб 
ID:	168976


    Цитата Сообщение от MANIAKAVIATOR Посмотреть сообщение
    Начинающий пилот у которого есть элероны и руль поворота погасит больше скорости чем такой же пилот но без руля поворота.
    Тут не могу не согласится)
    Но когда то ведь нада учится рулить рулем поворота... далеко еше до момента установки ХО.
    По поводу сервы, то на РВ изначально планировал Граупнер С1041. Хотя до сих пор сомневаюсь - кажется немного медленной( ЦПГО - это кошерно, по этому и думал селать... и люфты я тоже не люблю, но вот изготовить кронштейн в кустарных условиях таки трудно... Но хочется блин!

  7. #7
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    13.11.2009
    Сообщений
    79
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от barbos Посмотреть сообщение
    Тут не могу не согласится)
    Но когда то ведь нада учится рулить рулем поворота...
    Тоже правильная мысль! В принцепе чем раньше начнешь тем раньше научишся

    По серве Граупнер С1041
    Модуляции: Аналоговый
    Крутящий момент: 4.8V:

    10,0 унций-в (0,72 кг-см)
    Скорость: 4.8V:

    0.08 sec/60 °
    Вес: 0,20 унции (5,7 г)
    если данные правильны то скорости у неё как раз достаточно, а вот усилия маловато тем более если всётаки будет ЧПГО. Серва с таким усилием цельно поворотный стаб врядли потянет да и то что она не цыфровая тоже не плюс для неё. Я бы рекомендовал на стаб ставить цифровую серву с усилием хотябы 1кг. Цыфру по той причине что качество отработки у цыфры намного лучше чем у аналоговой, а значит меньше люфты. Пока летал на Бластере3 с цельно поворотным стабом серва и тяга руля высоты были самыми большыми проблемами, потому что как только тяга проведена не правильно стаб не возврашяеться в ноль... серва с люфтом или не точным нолём опять стаб не в ноле. Хорошо сделали Бластер3,5 и Снайп!) С у них руль высоты класический и продлем с ним гораздо меньше

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для barbos

    Регистрация
    08.03.2011
    Сообщений
    950
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    15
    Ладно, по поводу ЦП стаба убедили)
    Серва такая есть в наличии, пока точнее нету, но визуально медленнее по сравнению с теми же китайскими НХТ900. Тоже сомневался по поводу усилия... На класический стаб ее хватит? Или же ставить 9г аналоги по кругу и не выдумывать велосипед?

  9. #9
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    13.11.2009
    Сообщений
    79
    Вес репутации
    15
    На классический стаб попробовать можно, по крайней мере у меня на лайтовом В3,5 47-й даймонд стоит и его хватает, а у него усили примерно такое же как и у Грайпнера. Просто плече качалки желательно сделать как можно меньше, а кабанчик стаба как можно больше тем самым уменьшить нагрузку на серву. Скорость сервы не сильно важна так как модель пока далека от спортивных, врядли вы будете бросать её выше 50 метров и крутить пилотаж.

  10. #10
    Модератор раздела

    Регистрация
    07.04.2012
    Сообщений
    1,077
    Вес репутации
    14
    Как планируешь делать фюзеляж?

TEST

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПРОДАМ: Продам планер Пульсар 3.2м + метательный планер Sonic
    от henkok в разделе БАРАХОЛКА. Планера
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.10.2015, 22:25
  2. Первый метательный планер.
    от wlad1996 в разделе ПЛАНЕРА
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.01.2011, 17:15
  3. метательный радио планер
    от Ichimaru Gin в разделе ПЛАНЕРА
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.06.2010, 23:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь