Реклама
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Литий-Фосфат против Литий-Полимера

  1. #1
    Администратор Аватар для sdv

    Регистрация
    30.03.2005
    Сообщений
    7,303
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    50

    Литий-Фосфат против Литий-Полимера

    Обсуждение обзора Литий-Фосфат против Литий-Полимера.

    Вопросы и пожелания автору писать сюда.

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для SPLANE

    Регистрация
    15.10.2006
    Сообщений
    248
    Вес репутации
    18

    Re: Литий-Фосфат против Литий-Полимера

    Христос Воскрес!

    Спасибо большое за интересную статью. Всё кратко и доходчиво написано, но вопросы всё же имеются :roll:

    1) ЛиФо аккумуляторы имеют "эффект памяти" или же их как и ЛиПо аккумуляторы можно дозаряжать, без циклирования. :?:

    2) Греются ЛиФо аккумуляторы при зарядке или нет :?:

    3) Заряд за 15 мин. критичен или же это абсолютно нормальное время заряда для ЛиФо :?:

    4) Какими зарядниками заряжать ЛиФо аккумуляторы :?:

    5) Как правильно хранить ЛиФо аккумуляторы (насколько заряженными) :?:

    6) Какой процент брака ЛиФо аккумуляторов и бывали ли случаи в которых при соблюдении норм и условий эксплуатации даные аккумуляторы неожиданно "накрывались" - резко и значительно теряли емкость, ток отдачи :?:

    7) Ну и собственно вопрос который, я думаю, заинтересовал многих электролётчиков после того, как они прочитали даную статью:

    Можно ли в наших краях купить вот эти самые ЛиФо аккумуляторы и зарядные устройства к ним, если можно, то где и сколько это будет стоять у нас :?:

    Спасибо за внимание! С уважением SPLANE.

  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    143
    Вес репутации
    18
    Автору. Почему Вы назвали новые акку литий-фосфатом? Ведь у производителя они позиционируются как высокоемкий литий-ион.

  4. #4
    DD
    Guest

    Re: Литий-Фосфат против Литий-Полимера

    ОТВЕТЫ:

    1) ЛиФо аккумуляторы имеют "эффект памяти" или же их как и ЛиПо аккумуляторы можно дозаряжать, без циклирования. :?:

    не имеют. можно недозаряжать и недоразряжать.

    2) Греются ЛиФо аккумуляторы при зарядке или нет :?:

    совсем немного. после полета с током 60А температура блока 52-53град. при зарядке гарячего (ток 5а, моя зарядка на 7 банках больше не позволяет) за время заряда 25-30мин остывают до 36-37град.

    3) Заряд за 15 мин. критичен или же это абсолютно нормальное время заряда для ЛиФо :?:

    это нормальное паспортное время заряда паспортным током 10А. в интернете есть эксперименты зарядки импульсным током 100А, время 3мин.

    4) Какими зарядниками заряжать ЛиФо аккумуляторы :?:

    специальным или любым ЛиПо - ЛиИон. ЛиФо не боятся перезаряда-перевольтажа, но лучше (и быстрее по времени) при зарядке в режиме ЛиПо использовать примерное соотношение 7ЛиФо как 6 ЛиПо (6/5 - 8/7) или подбирать по режиму ЛиИона.

    5) Как правильно хранить ЛиФо аккумуляторы (насколько заряженными) :?:

    на 50-100%

    6) Какой процент брака ЛиФо аккумуляторов и бывали ли случаи в которых при соблюдении норм и условий эксплуатации даные аккумуляторы неожиданно "накрывались" - резко и значительно теряли емкость, ток отдачи :?:

    использую 3 блока 7с, сейчас по 21-23 циклу - понятно это мало, но специально перезаряжаю, два раза случайно коротил, летаю в режиме ок 60А -- ни потерь емкости, ни провалов нет. в интернете тоже не слышал. реальный грфик-лог полета здесь http://www.modelka.kiev.ua/cpg133/displayi...cat=0&pos=0

    7) Ну и собственно вопрос который, я думаю, заинтересовал многих электролётчиков после того, как они прочитали даную статью:

    Можно ли в наших краях купить вот эти самые ЛиФо аккумуляторы и зарядные устройства к ним, если можно, то где и сколько это будет стоять у нас :?:

    в киеве и днепропетровске сейчас их продают по 23долл/шт. скоро, думаю цена упадет (10-20% ??? ), зарядке появляются очень быстро у многих производителей - хайперион, фма и т.д. цены обычные 100-200долл (там). так же недавно начали появлятся доп модули (делители) по 30-40долл и просто схемы простых переделок зарядок от моделистов.

  5. #5
    DD
    Guest
    Цитата Сообщение от voraks
    Автору. Почему Вы назвали новые акку литий-фосфатом? Ведь у производителя они позиционируются как высокоемкий литий-ион.


    Data sheet.

    Aug 23,2005.

    Manufacturer: A123 Systems Inc.

    Name: High Power Lithium Ion Battery

    Models: ANR26650M1

    Components: Lithiated Metal Phosphate

    Organic electrolyte: Lithium Hexa Fluor Phosphate

    ...

    поэтому для более простой индитификации по сравнению с обычными ЛиИон и названы ЛитийФосфатами, это название абсолютно не критично

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для SPLANE

    Регистрация
    15.10.2006
    Сообщений
    248
    Вес репутации
    18
    Извиняюсь за назойливость :oops: но не могли бы Вы уточнить где, у кого конкретно продаются ЛиФо аккумуляторы, чтобы ни я ни ктото ещё не искал сам.

    Заранее спасибо

    С уважением SPLANE.

  7. #7
    DD
    Guest
    смотрите личку, там координаты у кого я брал.

    с уважением,

    дд



    Цитата Сообщение от SPLANE
    Извиняюсь за назойливость :oops: но не могли бы Вы уточнить где, у кого конкретно продаются ЛиФо аккумуляторы, чтобы ни я ни ктото ещё не искал сам.

    Заранее спасибо

    С уважением SPLANE.

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для SPLANE

    Регистрация
    15.10.2006
    Сообщений
    248
    Вес репутации
    18
    Спасибо большое за телефончик! :wink:

  9. #9
    Сделал около десятка полетов на этих батареях, пока доволен.

  10. #10
    Сделал еще около десятка полетов: со срашным звуком стрельнули две банки из четырех...Заряжаю током 7А, Мотор потребляет 60А в макс. Т.е. условия эксплуатации не нарушены. Стоит призадуматься...

TEST

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь