Реклама
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51

Тема: Рейтинги украинских спортсменов

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для Timkesh

    Регистрация
    19.01.2011
    Сообщений
    418
    Вес репутации
    14

    Рейтинги украинских спортсменов

    В этом году мы все достаточно интересно и славно погонялись на различных соревнованиях. Интересно было бы составить какой-нибудь рейтинг по итогу сезона, чтобы посмотреть - у кого это получалось лучше всего. Кажется где-то мы уже обсуждали что абсолютно объективного рейтинга не существует. Но это не повод их не составлять. Просмотрев, как составляется рейтинг у большинства наших коллег из Европы, получил примерно следующую картину: обычно берутся результаты всех регат в прошедшем сезоне. Каждой из них присваивается какой-то максимальный балл (обычно 600-1300 баллов). Занявший первое место получает этот максимальный балл, последнее место получает максимальный балл деленный на количество участников. А остальные в серединке обычно на (максимальный балл деленный на количество участников) больше чем следующее за ним место. Потом полученные баллы обычно суммируются.
    У нас в этом сезоне сугубо Украинских соревнований было проведено 3: Кубок Памяти Юрия Плыгача, Харьков; ЧУ в Черкассах и Кубок Днепра в Днепропетровске. По ним можно посчитать рейтинг в 2 самых многочисленных классах - Ф5-Е и Ф5-П.
    Мне для составления рейтинга не хватает следующих данных:
    1) Протоколов соревнований в Харькове
    2) Протокола Ф5-П в Днепропетровске
    3) Собственно максимального балла для каждого из этих соревнований (например можно его сделать одинаковым по 1000 баллов)
    Прошу высказаться - кто что думает по этому поводу, интересно это или нет и как лучше составлять рейтинг чтобы он был всем интересен и стимулировал нас на дальнейшее улучшение своего мастерства.

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для ukr30

    Регистрация
    13.01.2011
    Сообщений
    2,650
    Вес репутации
    18
    Привет Тимур. До поездки в Португалию, я считал украинский рейтинг, но его потом дружно похоронили...
    Коэффициетт стартов должен определяться силой участников и количеством стартующих. а не названием регаты.
    На ЧУ в "пешках" был более сильный состав,нежели на других регатах, хоть и участвовало меньше гонщиков. И рейтинг должен быть соответственно разный.

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для Timkesh

    Регистрация
    19.01.2011
    Сообщений
    418
    Вес репутации
    14
    Добрый день, Петр Вениаминович.
    Я согласен с Вами насчет основных критериев по которым стоит считать рейтинг. Единственное что - если с количеством участников все понятно, то насчет силы - давайте подумаем как ее определять и как в итоге эта сила повлияет на рейтинг соревнований.
    Раз Вы вели рейтинг - наверное уже была разработана система его подсчета - давайте ее обсудим.
    Или придумаем новую.
    Вот первое что приходит на ум:
    Для начала берется в расчет спортивное звание каждого спортсмена. Каждому званию присваивается определенный балл. Например, МСМК 250 баллов, МС 200 баллов, КМС 150 баллов, остальные - по 100 баллов. Складываются все баллы участвующих спортсменов и получается общий балл регаты. Можно еще учесть количество гонок. Например, считать 10 проведенных гонок с коэффициентом 1. Если провели 15 гонок, то умножить балл регаты на 1,5. Если 8 гонок - то на 0,8.
    Далее - таким образом посчитанный общий балл регаты - это будет балл за 1 место в регате. Остальные места рассчитываются как указано выше. Потом считается годовой рейтинг. А затем, на основании этого годового рейтинга этого года в следующем году определяется рейтинг регаты (только на коэффициент понижающий надо умножить чтобы рейтинг не рос бесконечно).
    И еще надо подумать как учитывать международные соревнования (возможно, в отдельном рейтинге, но все равно - по какому принципу считать баллы?)

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для ukr30

    Регистрация
    13.01.2011
    Сообщений
    2,650
    Вес репутации
    18
    Я раньше по рейтингу определял сборную команду Украины на ЧМ(тогда все могли реально на большинство регат ездить, организации оплачивали), а теперь какой смысл? Едут те у кого есть деньги...
    А тут еще, человек может выиграть одни сильнейшие соревнования и больше никода не ехать в силу житейских обстоятельств и, что , находясь за чертой призеров в рейтинге, он слабее стоящих впереди? Пример- мой Олег, победитель ЧУ этого года в "ешках", выиграл убедительно и больше никуда не ездил и я, только третий на ЧУ, но выиграл Днепр и Харьков. В очных гонках Олег лучше меня. и тебя, и остальных сильнейших... Но по твоему рейтингу он получится хуже- это реальное отображение сил? Туфта.
    В Харькове в этом году из сильнейших в "ешках" на сегодня было- 4 человека.(обычно-2-3)
    В Днепре- 6(обычно- 2-3)
    В Черкассах- 6(даже, если никто из иногородних не приедет- минимум 5, с Огиенко-6)
    В подтверждениие моих слов подними протоколы прошедших соревнований.

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для Timkesh

    Регистрация
    19.01.2011
    Сообщений
    418
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от ukr30 Посмотреть сообщение
    Я раньше по рейтингу определял сборную команду Украины на ЧМ(тогда все могли реально на большинство регат ездить, организации оплачивали), а теперь какой смысл?
    Я думаю, смысл все-таки в рейтинге есть. Мы же должны думать о развитии нашего спорта, его популяризации и совершенствовании. А рейтинг - это своего рода стимул и для опытных спортсменов, а особенно для начинающих. На сегодняшний день в Навиге не набирается максимальное количество участников для участия в чемпионате мира (в Польше в ешках было 60 при максимуме кажется 80). Однако, эта цифра не так уж далека от предела, так что вполне возможно что на предполагаемый ЧМ в Черкассах 2015 желающих окажется больше чем мест. И тогда возникнут квоты по странам, и в свою очередь, возможно не все желающие спортсмены из Украины смогут там принять участие.

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для Timkesh

    Регистрация
    19.01.2011
    Сообщений
    418
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от ukr30 Посмотреть сообщение
    В Харькове в этом году из сильнейших в "ешках" на сегодня было- 4 человека.(обычно-2-3)
    В Днепре- 6(обычно- 2-3)
    В Черкассах- 6(даже, если никто из иногородних не приедет- минимум 5, с Огиенко-6)
    Здесь тоже роль рейтинга - повысить популярность имеющихся соревнований. Ведь приехать на 3 соревнования в год, например, если они будут проводиться в удобное время - выходные - внутри Украины, может почти каждый, кто в этом году хочет заниматься этим спортом. Особенно если у нас таких соревнований будет проводиться всего не 3, а 5-6 регат. Тогда каждый выберет куда и когда ему удобней приехать. Я, например, мог бы организовать небольшую регату в Одессе в начале весны на 1-2 дня в Дюковском парке. Конечно, если найдется достаточное число желающих, чтобы имело смысл мне этим заниматься. Кстати, в предверии ЧМ 2015 для хорошей подготовки просто необходимо провести как можно больше гонок на той акватории где предполагается проводить ЧМ. В общем, есть еще над чем подумать.

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для ukr30

    Регистрация
    13.01.2011
    Сообщений
    2,650
    Вес репутации
    18
    Боже, Тима. Ты взрослый, а в сказки веришь.
    Какие 5-6 соревнований... Все сидят в финансовой жопе...
    На кубки люди приезжают потому, что проводятся у них минпросовские соревнования, ну и наши за одно паралельно. Лидям минпрос продкидывает на поездку, вот они и там... за одно катаются.
    Зачем мне куда-то много раз ехать, когда мы толпу сильных гонщиков в любой день можем собрать в Черкассах и погоняться- нас сейчас 11 человек. А смогут ли эти одиннадцать одновременно кудо-либо выехать? Вот то-то... А кроме тебя, двух харьковчан, да одного харцызсца, который свои модели юнцам для зачета отдает, нам не с кем гоняться. Я говорю о взрослых..
    Так ,что приезжай к нам по выходным дням гоняться и не парься.
    Даже в обсуждении тут переписываемся только мы с тобой- остальным все глубоко по барабану, ну и россияне не вмешиваются в наши разборки...
    Ну позанимайся своим рейтингом, если хочешь, а я уже высказал по нему свое мнение.
    Пока не будет у нас в Украине много желающих гоняться и он не будет решать ничего для поездки на ЧМ, его делать нет смысла. Он сейчас будет утешением для слабых, которые стоять будут выше по рейтингу, набрав балы на второстепенных соревнованиях...

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для Bolshoy

    Регистрация
    19.10.2009
    Сообщений
    318
    Вес репутации
    15
    Можно всунуть наш МикроМ рейтинг? Может он и не определяет сильного-слабого, но зато видно где кто, когда и сколько гонялся.
    http://dl.dropbox.com/u/37236107/MM/rangliste.xls

    Вот думаю как туда вкрутить участие в Евро Чемпионатах...
    Кстати венгры уже собираются в Черкассы на Европу NAVIGA в следующем году.

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для ukr30

    Регистрация
    13.01.2011
    Сообщений
    2,650
    Вес репутации
    18
    Я для того, чтобы знать кто и сколько гонялся не надо рейтинга.
    пожалуйста-
    - Нечаев Олег- ЧУ-1
    - Нечаев Петр- ЧУ-3, КП-1, КД-1
    - Нечаев Игорь- ЧУ-5, КП--, КД-3
    - Каданцев Андрей- ЧУ-2, КП-2, КД-5
    - Коваль Андрей- ЧУ-4, КП-3, КД-6
    - Коваль Дмитрий- ЧУ-7, КП-5, КД-7
    - Кишубаев Тимур- ЧУ-6, КП--, КД-2
    - Плыгач Артем- ЧУ--, КП-6, КД-4
    И т.д.....
    И причем здесь рейтинг?
    Рейтинг нужен только для определения лучших в сборную страны, или определения пебедителя общего зачета по ряду соревнований и последующим награждением победителя, что и делается в России и во всем мире.
    А тут тупое подтягивание слабеньких на верх для самомнения. Могу доказать...

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для Bolshoy

    Регистрация
    19.10.2009
    Сообщений
    318
    Вес репутации
    15
    Ну, у нас только чемпионатами и кубками не обходится.
    Кстате я в Венгрии, в субботу начнется опен. Пока отдыхаю.

TEST

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 283
    Последнее сообщение: 18.06.2019, 05:48
  2. В чем сила настоящих спортсменов???
    от Vikar в разделе Корзина
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.01.2011, 20:43
  3. Видео с Украинских соревнований
    от alexxx в разделе Pylon racing - Гоночные модели самолётов
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.12.2010, 10:27
  4. От: Видео с Украинских соревнований
    от Максима в разделе Корзина
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.02.2010, 20:49
  5. Сайт украинских пилотажников
    от Piston в разделе Пилотаж
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 30.12.2009, 22:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь