Реклама
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Бутылочная технология

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    13.08.2013
    Сообщений
    70
    Вес репутации
    11
    Всем моделистам привет!)Вычитал такую штуку,про бутылочную технологию,поделитесь своими мыслями.Прочные ли самолёты получаются?Сложны в изготовлении?Кто делал,скиньте чертежи)Сам хочу попробовать сделать,да форму(болван) фюзеляжа тажко строгать из дерева))))

    Собственно сама технология...



    В основе бутылочной технологии изготовления авиамоделей лежит способность ПЭТ бутылок из под пива и газировки сжиматься при нагреве.(фото с инета)





    Сама технология проста — на болван надевается бутылка с обрезанным дном и усаживается с помощью термофена или газовой плиты. С одного болвана можно изготовить неограниченное количество пластиковых заготовок фюзеляжа для авиамоделей за весьма малое время.





    Авиамодель изготовленная по бутылочной технологии — бутылочник, весьма стойкая к повреждениям. Попробуйте сломать обычную пластиковую бутылку — она деформируется, а потом принимает прежний вид. Если бы не сложность изготовления, то именно бутылочники можно рекомендовать новичкам! Сломать морковкой бутылочную авиамодель - весьма проблематично!



    Основной проблемой в бутылочной технологии является изготовление болвана. Болван изготавливают из дерева. Склеивают 4 бруска на ПВА, дают клею хорошенько полимеризоваться, а потом, используя нож, долото, наждачную бумагу и другие инструменты для работы по дереву изготавливают болванку для фюзеляжа авиамодели.



    Я пробовал делать болван из пеноплекса, грунтовал его Титаном, но пеноплекс не выдержал температуры внутри бутылки, начал деформироваться и сжиматься. Так что дерево для изготовления болванок наиболее подходящий материал по доступности, простоте обработки и стойкости болвана при изготовлении.



    Технология осаживания бутылки на болванку проста. Подбираем бутылку подходящего размера, отрезаем у нее дно, вставляем в бутылку болван и начинаем осаживать термофеном. Необходимо равномерно прогревать бутылку, добиваясь одинаковой усадки бутылки с обеих сторон фюзеляжа.



    Горлышко с крышкой бутылки выводится на уровень установки мотора (спереди). Там его можно будет срезать и не потерять, при этом, внешнего вида авиамодели. В хвостовой части это не так важно, так как она отрезается



    На фюзеляж тратится 2 бутылки. Или больше, тут все зависит от рамера модели самолета.





    Для снятия готовой заготовки с болвана может понадобится сделать разрез по низу. Но лучше предусмотреть сужение болвана к носу и хвосту, а так же не делать декоративных выступающих частей. Их лучше изготовить отдельно и устанавливать на авамодель после сборки.



    Две части заготовки склеиваются между собой на клей Момент. Необходимо только тщательно зашкурить и обезжирить места склейки.



    Сервомашинки и приемник обматываются бумажным скотчем и приклеиваются прямо к стенке изнутри фюзеляжа.



    Для крепления крыла вклеиваются закладные части с гайками или пластиковыми дюбелями.



    Радиоуправляемая модель самолета изготовленная по бутылочной технологии не нуждается в жестком каркасе. Максимум что стоит сделать, вклеить полушпангоут из 2-3 слоев потолочки в месте, где вы берете авиамодель рукой. Для того, что бы она не проминалась и не выскальзывала из пальцев.



    Окраску можно производить любыми красками - акриловыми, краской в балончиках из автомагазина и тд. Необходимо только "заматировать" бутылку мулкой шкуркой и обезжирить перед покраской.

    Крыло для авиамодели изготавливается из цельного пенопласта с помощью резки струной. Необходимо вклеить лонжерон и обтянуть крыло скотчем.



    Хвостовая часть бутылочника изготавливается из коропласта (ячеистый полипропилен) или потолочки с обтяжкой скотчем. Последнее более просто в изготавлении, вполне хватит 2-х слоев потолочки, без дополнительного укрепления. Хвостовая часть собирается отдельно, вставляется в фюзеляж и крепится с помощью клея и штифтов, в качестве которых можно использовать половинки зубочисток.



    Остается только оснастить бутылочник электродвигателем, сервами, приемником и отправляться в полет!









    Вот такая прикольная штука получается

  2. #2
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    13.08.2013
    Сообщений
    70
    Вес репутации
    11
    Ну чё все молчат???Что не кто не делал бойцовки

  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    11.09.2013
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0
    Сергей,приходилось делать такие модели!

    Скажу вам честно-сложновато их делать,по мне так самое сложное изготовление болвана,и подбор бутылки Но летают-классно)

  4. #4
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    13.10.2013
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0
    интересная технология а есть болие подробное описание изготовления бутылочника?

  5. #5
    Модератор раздела Аватар для olegtur77

    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    5,454
    Вес репутации
    59
    На РЦдизайне там тема открылась. Технология хорошая, болванку нужно один раз сделать(как и матрицу) зато на изготовление полного набора полчаса-час, бюджет-скока найдешь бутылок или выпьешь(кваса). В основном применяется бойцами, так как моделей нужно много, облетаных и провереных и недорогих в изготовлении. Для 1-2 раза сделать-тут больше работы чем отдачи, легче из пенопласта 1-2 раза нарезать.

  6. #6
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    13.10.2013
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от olegtur77 Посмотреть сообщение
    На РЦдизайне там тема открылась. Технология хорошая, болванку нужно один раз сделать(как и матрицу) зато на изготовление полного набора полчаса-час, бюджет-скока найдешь бутылок или выпьешь(кваса). В основном применяется бойцами, так как моделей нужно много, облетаных и провереных и недорогих в изготовлении. Для 1-2 раза сделать-тут больше работы чем отдачи, легче из пенопласта 1-2 раза нарезать.
    Меня кстати поначалу зацепило видио с ютуба, про то как человек собирал самолет, и я решил занятся авиамоделизмом, технология хорошая как для новичка так как модель убить очень сложно, а у новичков восновном первые полеты так ет морковка)))и ище один аргумен, читал на форуме про человека который с потолочки делал свою первую модель делал около 3х месяцев а убил за 5 минут полета потому думаю что первую модель буду делать с бутылки, ток надо поподробней все разузнать

  7. #7
    Модератор раздела Аватар для olegtur77

    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    5,454
    Вес репутации
    59
    Эх, молодежжжжжь ! Начинать надо не с того, из чего делать модель...а КАКУЮ и как готовиться(тренероваться). Пена, бутылка или бальза-все равно, главное правильный подход к делу ;)

  8. #8
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    13.10.2013
    Сообщений
    16
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от olegtur77 Посмотреть сообщение
    Эх, молодежжжжжь ! Начинать надо не с того, из чего делать модель...а КАКУЮ и как готовиться(тренероваться). Пена, бутылка или бальза-все равно, главное правильный подход к делу ;)
    Незнаю возможно я максималист но я хочу маневреную модель а не пароплан с моторчиком потому и стараюсь выбрать материал который сложно сломать) и очень загорелся такой моделю http://www.youtube.com/watch?v=75jZZie9ISs

  9. #9
    Модератор раздела Аватар для olegtur77

    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    5,454
    Вес репутации
    59
    Опыт растет пропорционально выведенному из строя оборудованию...

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для Aless_b

    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    2,294
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    30
    Цитата Сообщение от Drupi Посмотреть сообщение
    Незнаю возможно я максималист но я хочу маневреную модель а не пароплан с моторчиком потому и стараюсь выбрать материал который сложно сломать) и очень загорелся такой моделю http://www.youtube.com/watch?v=75jZZie9ISs
    Если Вы хотите маневренную быструю модель в качестве первой то у вас очень быстро наступит разочарование. По поводу материала- все равно крепче асфальта не сделаете. Крыло у бутылочников не из бутылки.
    Просто может Вам нравится сам процесс строительства тогда да бутылки для Вас. Тут пока сделаешь болванку на капот уже хочется кинуть нафиг, а на бутылоко лет нужно наверное 3-4 болванки.

TEST

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь