Реклама
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 80

Тема: пенокартон кто использовал. плюсы и минусы

  1. #51
    Постоянный пользователь Аватар для Bumbr

    Регистрация
    19.05.2012
    Сообщений
    61
    Вес репутации
    15
    Итак, уважаемые коллеги, пришло время поделиться очередными изысканиями на тему "Пенокартон"

    Пару дней назад в "Промдизайне" был приобретен лист пенокартона "ARTFOAM FLAT" (не реклама) 1000*1400 мм, толщиной 5 мм. После доставки домой была попытка определить направление слоев для правильной разрезки, но из-за габаритов это было сделать проблематично. Было принято смелое решение обдирать весь лист целиком. Лист был помещен в ванную и обильно полит водой. И тут первая неожиданность. Пенокартон, который я обдирал раньше имел более толстый слой бумажного ламината, который при размокании отрывался достаточно длинными полосами и не рвался. В случае с "ARTFOAM FLAT" получилось наоборот: ламинат очень тонкий и не очень хорошо отрывался в мокром виде. После того, как большая часть листа была ободрана, получилось определить направление волокон: волокна идут вдоль большего размера. Потом лист был разрезан и уже кусками ободран до сердцевины.

    Сердцевина представляет собой экструдированный пенополистирол, причем двуслойный (видна граница склейки), покрытый какой то пленкой, которая не смывается и придает листу дополнительную жесткость (ну, наверное и массу). При попытке пройтись шкуркой по поверхности возникает ощущение что это акриловое покрытие толщиной примерно 0,1мм. Толщина сердцевины по краям примерно 4,8 мм, а примерно на расстоянии 20 мм от края строго 5 мм по всей поверхности. Сердцевина идеально ровная.

    (продолжение следует)...

  2. #52
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    13.05.2013
    Сообщений
    170
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    11
    Цитата Сообщение от Bumbr Посмотреть сообщение
    И тут первая неожиданность. Пенокартон, который я обдирал раньше имел более толстый слой бумажного ламината, который при размокании отрывался достаточно длинными полосами и не рвался. В случае с "ARTFOAM FLAT" получилось наоборот: ламинат очень тонкий и не очень хорошо отрывался в мокром виде.
    Вітання.
    Дякую за наводку де купити.
    А нащо віддирати папір? На всіх відео, що я бачив, де будують літаки з цього матеріалу цього не роблять.

  3. #53
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    13.05.2013
    Сообщений
    170
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    11
    Зробив з пінокартону літак bloody wonder від flitetest. Я задоволений. Сподобався матеріал. Наступного року до весни ще спробую щось 2-х метрове розбірне для fpv зробити по власним придумкам.

  4. #54
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    15.09.2013
    Сообщений
    195
    Вес репутации
    11
    Цитата Сообщение от taburyak Посмотреть сообщение
    Зробив з пінокартону літак bloody wonder від flitetest. Я задоволений. Сподобався матеріал. Наступного року до весни ще спробую щось 2-х метрове розбірне для fpv зробити по власним придумкам.
    Сколько вес получился?
    Я по чертежам FT сделал Рейсера, но с доработками для потолочной плитки

  5. #55
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    13.05.2013
    Сообщений
    170
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    11
    Читаю вашу тему про рейсера. Дивився відео
    В мене немає чим виміряти вагу. Але по відчуттям "на глазок" то важче за "потолочку". Хоча пінокартон по суті двухшарова "потолочка" з папером замість скочу. Так що одне на одне. Проте величезний плюс - модель вийшла дуже міцна

  6. #56
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    13.05.2013
    Сообщений
    170
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    11
    Ну і де купувати цей пінокартон? Вже пів року в Дніпропетровську немає потрібного і казали закупівлю не планують (мабуть з московії возили).

  7. #57
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    09.06.2014
    Сообщений
    8
    Вес репутации
    0
    А де його можна купувати?

  8. #58
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    13.05.2013
    Сообщений
    170
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    11
    Цитата Сообщение от Grisha Посмотреть сообщение
    А де його можна купувати?
    Як знайдете де купувати, дайте знати.

  9. #59
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    08.01.2018
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0
    Всем желаю доброго здравия!!! Уважаемые!!!!Меня интересует вопрос: Чем и Где могут нарезать "выкройку" из вот отсюда http://www.stonekap.net/ftplans/FT-S...ILED-PLANS.pdf из того же пенокартона??? Очень интересная тема... лично для мееня!!!
    Заранее Спасибо...!!!

  10. #60
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Это интересная тема не только для вас. Но есть пара Но- во первых пенокартон, который можно купить в Украине,по моему производства Германии, немного тяжелее чем американский, как минимум процентов на 40%. Есть 3мм и 6мм. По поводу нарезки, если резать один комплект, то проще вырезать ручками самому, потому что там есть разные резы( на всю толщину . и на подрезку только верхний слой бумаги). Все это надо настраивать , и вряд ли кто то из резчиков захочет этим заморачиваться. Лично я режу ручками. Меня эта тема трогает, потому что самоли получаются достаточно жесткие и делаются быстро, хотя по характеристикам и клеевые стрежни у американцев то же лучше( не так быстро застывают) но это уже вопрос технологии .
    У меня кружок, и скорость постройки и жесткость самолета зачастую доминирует над аэродинамикой. Во всяком случае с точки зрения детей. Правда и цена кусается против потолочной.

TEST

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь