Реклама
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Помогите прикрутить RC к детскому электромобилю

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    02.05.2008
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    0

    Помогите прикрутить RC к детскому электромобилю

    Купил малому детский электромобиль, у него две беды - рвет с места, так что малого откидывает от руля и поворот передних колес только по максимуму. Первую проблему вроде не сложно решить с помощью ШИМа, а вот вторую - не знаю. В связи с этим возникла мысль установить полноценное RC управление.



    Что имеем: два задних мотора, похожи на 550-600 коллекторные, и такой же на руле. Питание-ровно 12 вольт от свинцового акка.



    Что хотелось бы: плавный разгон вперед-назад, и плавный поворот передних колес, пусть даже и с ручным возвратом их в центр.



    Ресурсы - есть аппа на 40 мгц и на 2.4 с приемниками. По деньгам почти не ограничен, но в пределах разумного.



    Я так думаю что нужно регулятор на заднюю пару моторов и отдельный на передний мотор, или что то самодельное городить. Поискал по магазинам-барахолке - ничего подобного не нашел, может посоветуете что или кто-нибудь поможет сделать под ключ (не бесплатно)).



    Спасибо за внимание, Виктор.

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для DigitalCrash

    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    1,675
    Вес репутации
    35
    Я так понимаю речь идет о детской машинке для катания малого?

    Если да, то на том же ибее куча вариантов контроллеров для бэйбикаров.

    Навскидку что-то типа такого:

    http://www.ebay.com/itm/140749294092...84.m1436.l2649

    Это силовой, на задний привод.

    На передний наверное надо будет смотреть что попроще..

  3. #3
    Забаненный

    Регистрация
    27.03.2012
    Сообщений
    793
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0
    А если на передние колеса серву килограммов на 10 поставить? Можно и по-более. А если поставить на каждое колесо по 10-ке? Это наверное наилучший вариант.

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для DigitalCrash

    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    1,675
    Вес репутации
    35
    Не зная габаритов машинки, за сервы толком говорить рано. Но имхо - 10 кило скорее всего будет таки мало.

    Другой вопрос что быстрые серво не нужны, и можно будет в крайнем случае какую-нить не быструю но мощную воткнуть.

  5. #5
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    09.08.2008
    Сообщений
    589
    Вес репутации
    23
    Регуляторов для коллекторных моторов сейчас немного. "Колхозить" придется.

    Мысли в слух: пропробывал бы купить дешевый коллекторный регулятор в Китае http://www.parkflyer.ru/product/9090/ или в Киеве у Помогаева http://modelstudio.k...category_id=68.

    По напряжению они подходят, но по току явно малы. Нужно вместо (или дополнительно) выходных силовых транзисторов поставить 2- 4 мощных MOSfeta , чтобы обеспечить нормальный запас по току ампер до 100.

    На руль нашел бы старую аналоговую серву и взял бы от нее плату. Нужно переменный резистор аналогичный по сопротивлению резистору сервопривода установить для обратной связи по положению колес и опять же заменить(дополнить) ключи транзисторные сервопривода мощными MOSfeta и подключить плату к рулевому мотору автомобильчика. Могут помочь материалы по переделке сервы в регулятор скорости.



    P.S. Практически готовая схема доработки сервомашинки для управления рулем http://forum.rcdesign.ru/f8/thread239015-2.html

    За исключением выноса переменного резистора на проводках.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RIS_2222.jpg 
Просмотров:	287 
Размер:	105.9 Кб 
ID:	135411  

  6. #6
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    02.05.2008
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от DigitalCrash Посмотреть сообщение
    Я так понимаю речь идет о детской машинке для катания малого?

    Если да, то на том же ибее куча вариантов контроллеров для бэйбикаров.

    Навскидку что-то типа такого:

    http://www.ebay.com/...984.m1436.l2649

    Это силовой, на задний привод.

    На передний наверное надо будет смотреть что попроще..


    Да обычная машинка для катания, которые в парках дают на прокат. А эти контроллеры потом будут совместимы с обычной модельной аппаратурой?



    Вот машинка: http://www.emobili.com.ua/ru/catalog/id/94/

  7. #7
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    02.05.2008
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от serg5791 Посмотреть сообщение
    Регуляторов для коллекторных моторов сейчас немного. "Колхозить" придется.

    Мысли в слух: пропробывал бы купить дешевый коллекторный регулятор в Китае http://www.parkflyer.ru/product/9090/ или в Киеве у Помогаева http://modelstudio.k...category_id=68.

    По напряжению они подходят, но по току явно малы. Нужно вместо (или дополнительно) выходных силовых транзисторов поставить 2- 4 мощных MOSfeta , чтобы обеспечить нормальный запас по току ампер до 100.

    На руль нашел бы старую аналоговую серву и взял бы от нее плату. Нужно переменный резистор аналогичный по сопротивлению резистору сервопривода установить для обратной связи по положению колес и опять же заменить(дополнить) ключи транзисторные сервопривода мощными MOSfeta и подключить плату к рулевому мотору автомобильчика. Могут помочь материалы по переделке сервы в регулятор скорости.



    P.S. Практически готовая схема доработки сервомашинки для управления рулем http://forum.rcdesig...ad239015-2.html

    За исключением выноса переменного резистора на проводках.


    Спасибо за схему, почитаю поподробнее, вроде не сложно)

    Цитата Сообщение от А-лекс Посмотреть сообщение
    А если на передние колеса серву килограммов на 10 поставить? Можно и по-более. А если поставить на каждое колесо по 10-ке? Это наверное наилучший вариант.


    Серву прикрутить плохо получится, там посадочное место специальное, а к пластику крепление толком ничего не придумаешь..

    Что значит на каждое колесо по 10-ке?

  8. #8
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    09.08.2008
    Сообщений
    589
    Вес репутации
    23
    Цитата Сообщение от v.soldatenko Посмотреть сообщение
    Спасибо за схему, почитаю поподробнее, вроде не сложно)


    Будь ласка. Та нема за що.

    Для увеличения мощности коллекторных регуляторов тоже могу подкинуть материалы. Впрочем ,схема там и не нужна. Просто в параллель подключить несколько мощных N канальных полевых транзисторов (MOSFET), которые можно выдрать со старой (сгоревшей) материнки ПК или мощной видеокарты. Или купить типа IRL3803.

  9. #9
    Забаненный

    Регистрация
    27.03.2012
    Сообщений
    793
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от v.soldatenko Посмотреть сообщение
    Серву прикрутить плохо получится, там посадочное место специальное, а к пластику крепление толком ничего не придумаешь..

    Что значит на каждое колесо по 10-ке?
    это значит что на каждое колесо поставить по 10-ти килограммовой серве. но там действительно не все так просто. я просто начинаю вспоминать конструкцию подобного рода электромобилей (знакомый занимается)

    а с чего вы взяли что там очень мощные моторы? измерьте потребляемый ток, а потом под него подстраивайтесь. может и коллекторные регули найдете подходящие по мощности. а если бюджет позволяет, то Б/к систему берем и не паримся =)

    я видел что один мотор с колеса снимают.

    фото рулевой системы не помешает

  10. #10
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    02.05.2008
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от А-лекс Посмотреть сообщение
    это значит что на каждое колесо поставить по 10-ти килограммовой серве. но там действительно не все так просто. я просто начинаю вспоминать конструкцию подобного рода электромобилей (знакомый занимается)

    а с чего вы взяли что там очень мощные моторы? измерьте потребляемый ток, а потом под него подстраивайтесь. может и коллекторные регули найдете подходящие по мощности. а если бюджет позволяет, то Б/к систему берем и не паримся =)

    я видел что один мотор с колеса снимают.

    фото рулевой системы не помешает


    Моторы там не мощные, я наоборот сказал что похоже на 550 или 600, я так понимаю там ток 5-7 ампер. Не замерял, но по расчетам 12АЧ в аккумуляторе садится за полтора-два часа непрерывной покатушки, вот и получается..

    Я даже думал чтобы купить регулятор с е-ревы коллекторной, но на два мотора ее не хватит да и не нашел))



    Бюджет на БК можно и рассмотреть, но хочется чтобы без изменения конструкции рамы, я так понимаю что БК моторы в несколько раз мощнее, или меньше при той же мощности, а в машинке стоит монолитный мотор-редуктор и посадочные места там определены..

TEST

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите детскому центру
    от ЦВО г.Первомайска в разделе Отдам или приму в хорошие руки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.10.2013, 12:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь