Реклама
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Подобрать мотор ?

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    11.07.2011
    Сообщений
    106
    Вес репутации
    13
    Хочу приступит к постройке монстрика.. Хочется для начала оценить свои силы... Судно приблизительно 12-15 кг... Я в замешательстве.. НЕ могу даже представить как подобрать мотор .. Скорость небольшая.. 5-7 км\ч .. длинна приблизительно 1-1.5м .. Задумка есть с обводами не доконца определился.. Условие движения - на полном водоизмещении.. С какого конца подходить не знаю.. В авиа понятно .. Есть тяга мотора и будь рад.. Модель взвесил все понятно .. А тут с какого боку подходить ?



    Плизь ХЕЛП !

  2. #2
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    29.01.2012
    Сообщений
    345
    Вес репутации
    13
    Дайте больше информации о назначении модели

  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    11.07.2011
    Сообщений
    106
    Вес репутации
    13
    Скорее всего это будет катер напоминающий гребную лодку.. ЧТо то типа ятера... Задача медленно и красиво передвигаться.. Но вопрос в том что мощность должна быть достаточной что бы выйти против волны и ветра 2-3 метра.. 12-15 кг это водоизмещение .. Наверное так.. Хотя наверное вру.. Снаряга килограмм 15.. макс до 20.. Т.е. я так понимаю что водоизмещение это и есть снаряга + вес судна + запас процентов 20... Капец ! Мозги кипят ... Дело в том что так понимаю расчеты обычного судоходства тут не подходят.. Ну подходят но частично ( А по моделям теории практически нет .. То что нарыл инфой то назвать тяжело воды много соли мало О ! Форма будет скорее всего похожа на , если помните дедушкины катера самоделки что раньше по реке ходили.. Такие типа тух-тух-тух и два пирожка в час чапали по реке .. НУ как-то так

  4. #4
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    11.07.2011
    Сообщений
    106
    Вес репутации
    13
    Я находил прикидку что типа ширина по вотер линии и длинна произведение и по таблице выходишь на допустимую мощность.. Но как понять какую тягу разовьет мотор с винтом.. ПОнятно что можно склеить прототип небольшой и протянуть по воде кантером.. Сопротивление увеличится от размера судна думаю линейной зависимостью.. И опять таки таблицы что находил это для глисирующих судов.. У меня же полное водоизмещение..

  5. #5
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    15.03.2013
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    0
    Какой упор и на какой скорости нужен, планируемое напряжение питания, ограничение на диаметр винта, и на их количество?

  6. #6
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    29.01.2012
    Сообщений
    345
    Вес репутации
    13
    Какой запас хода необходимо обеспечить? Ходить по волнам-это удел корабликов для рыбалки, остальные, как правило, могут подождать и хорошей погоды. У Вас это самое или модель-копия судна? Вам нужна бюджетная силовая или что-то покруче? В любом случае, у Вас не спортивный глиссер, поплывёт обязательно !

  7. #7
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    15.03.2013
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    0
    Книга Сахновского глава 4 "Модели судов новых типов", принимаем V=2м/с или 7,2 км/ч, водоизмещение 15 кг. Получаем Фруд=0.5 по длине 1,5м, для такого Фруда по графику рис 4.1 выбираем тип судна морские грузовые, принимам качество = 20. Получаем сопротивление 7 кг. необходимая мощность 68 Ватт на валу.

  8. #8
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    11.07.2011
    Сообщений
    106
    Вес репутации
    13
    СПАСИБО !!! Помчал книгу искать )) Вот искреннее спасибо !

    Если кому интересно .. НЕ реклама http://shipmodeling.ru/content/books...wtypeships.pdf

  9. #9
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    11.07.2011
    Сообщений
    106
    Вес репутации
    13
    С мощностью разобрались спасибо огромное Но теперь возник еще один вопрос.. У наших моторчиков КВ разреши подвинься .. А как теперь винт подобрать на такую малую скорость ?

    Хотелось бы его в тоннель поставить...

  10. #10
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    11.07.2011
    Сообщений
    106
    Вес репутации
    13
    Эни бади хооооооом ? КТо нибудь ? Хелп ?

TEST

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь