Реклама
Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 148

Тема: Выбор топлива для калилок

  1. #101
    Постоянный пользователь Аватар для VIPet

    Регистрация
    14.10.2008
    Сообщений
    269
    Вес репутации
    16
    Для смазки важно наличие масла в топливе в соответствующей пропорции. И чем эта пропорция будет постоянней, тем стабильнее работа моторов и более контролируемый результат. А пропорцию можете себе сами подбирать.

    Мешая компоненты по объёму - постоянства состава смеси вы никогда не добьётесь.

    Увы господа, физика наука чёткая.

  2. #102
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    686
    Вес репутации
    13
    А может всё таки это заблуждение? Вот пример: покупая масло для мотоциклов 2Т указывается на сколько литров топлива хватит литра масла. Например: масло ХАДО Atomic Oil 2T FC разводится в пропорции до 1:50. Там не говорится - взвесьте топливо и масло и посчитайте сколько надо добавить масло. Я думаю что при смешивании топлива всегда считали по объему. Другой вопрос что при этом масла получалось очень много.

  3. #103
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    27.03.2012
    Сообщений
    63
    Вес репутации
    13
    Не заблуждение. Выбрав или подобрав удачный состав топлива, следует перевести объемные части в весовые через плотность. После этого по весовой пропорции мешайте себе топливо на радость, используя не колбу, а весы.

  4. #104
    Постоянный пользователь Аватар для VIPet

    Регистрация
    14.10.2008
    Сообщений
    269
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от Skyfox Посмотреть сообщение
    А может всё таки это заблуждение? Вот пример: покупая масло для мотоциклов 2Т указывается на сколько литров топлива хватит литра масла. Например: масло ХАДО Atomic Oil 2T FC разводится в пропорции до 1:50. Там не говорится - взвесьте топливо и масло и посчитайте сколько надо добавить масло. Я думаю что при смешивании топлива всегда считали по объему. Другой вопрос что при этом масла получалось очень много.
    Предложение мешать в объёмных единицах принято чисто из практики. Где мотоциклисту на заправке взять весы? Топливо отпускают литрами, вот и пишут в примерных объёмных единицах (но это всё очень примитивно и неточно). Зимой у вас будет переизбыток масла, а летом голодание, а оно вам надо?

    Для упёртых предлагаю вернуться к материалам по физике школьной программы. Почитайте темы: плотность жидкостей и физические изменения жидкостей при разных температурах.

    Ещё раз повторяю - физика наука очень точная, пытаясь обойти её - вы обманываете себя.

  5. #105
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    79
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от Skyfox Посмотреть сообщение
    Я думаю что при смешивании топлива всегда считали по объему. Другой вопрос что при этом масла получалось очень много.


    Да нет,не очень много.

    Если,к примеру, взять удельный вес метанола при 0 и 25 град.С,и приготовить стандартное топливо по объему,то разность в весе метанола в смеси при указанных температурах составит 0,5-0,6%. Стоит ли обращать на это внимание?

  6. #106
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    686
    Вес репутации
    13
    Да нет, не такая маленькая разница между плотностью метанола и масла - метанол 0,78, а масло 0,97. Разница по плотности почти 20%. Соответственно разница по количеству составит 4-5% по объему. Если брать по весу: 20 % масла и 80 % метанол. А по объему получится: 16% масла и 84 % метанола. Только что посчитал!!! Ваши комментарии!!

  7. #107
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    79
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от VIPet Посмотреть сообщение
    Ещё пример из жизни: топливо на нефтебазах продаётся по весу. А теперь прикиньте в уме - купил бензин зимой, а продал летом (купил на килограммы а продал литры) почувствуйте разницу.
    Не продается топливо на нефтебазах по весу.Другое дело ,что там ведется килограммовый или так называемый масовый учет. А емкость бензовоза калиброванная и на горловине есть калибровочная метка, до которой и наливают нефтепродукт,ареометром измеряют плотность,пересчитывают в килограммы и указывают в накладной.

  8. #108
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    06.08.2010
    Сообщений
    79
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от Skyfox Посмотреть сообщение
    Да нет, не такая маленькая разница между плотностью метанола и масла - метанол 0,78, а масло 0,97. Разница по плотности почти 20%. Соответственно разница по количеству составит 4-5% по объему. Если брать по весу: 20 % масла и 80 % метанол. А по объему получится: 16% масла и 84 % метанола. Только что посчитал!!! Ваши комментарии!!
    Плотность метанола при 0 -0,8142, при 25-0,7894.Касторка где-то 0,96. Необходимо,к примеру приготовить 5 л.топлива.Берем 4л.метанола и 1л. масла. При 0 вес метанола 3,2568 кг.,при 25- 3,1576кг. Вес масла 0,96 кг.

    Соотношение получается примерно следующее: при 0- 77,234%метанол,22,766%масло. При 25- 76,686%метанол,23,314% масло.

    Я не сторонник готовить топливо на весах ,но считаю это возможным,пересчитав объем в вес,как писал выше vlad69.

    Нельзя брать по весу соотношение,к примеру,80/20 - данное соотношение только по объему,о чем и указывается в инструкциях по приготовлению топлива.

  9. #109
    Постоянный пользователь Аватар для VIPet

    Регистрация
    14.10.2008
    Сообщений
    269
    Вес репутации
    16
    Мешать можно и по объёму, но строго придерживаться пропорций к массе.

    Вам в результате нужно получить правильную пропорцию молекул масла к молекулам спирта. Поверьте, за свою лётную жизнь я и мои коллеги намешали не одну-две канистры, выдерживать пропорции точнее чем на весах у вас никогда не получится.

    А то что написано в советских инструкциях к ДВС это тоже из возможного доступного в то время способа (кто-то видел в советское время электронные весы в моделках?) - мерная лабораторная колба.



    В принципе, для большинства моделистов это и не нужно (точность топливной композиции). Так что каждый сам выбирает что да как.



    Я ни кого не агитирую, а пытаюсь донести до вас самый правильный способ получения стабильной топливной смеси.

  10. #110
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    29.08.2012
    Сообщений
    119
    Вес репутации
    12
    А можно ли заправлять калилку на этиловом спирте?

TEST

Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь