Реклама
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Li-Fe - бортовой аккумулятор. Ёмкость и время полёта.

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для Стрелок

    Регистрация
    06.12.2011
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    55
    Читал этот форум несколько вечеров, но чёткого ответа на свой вопрос так и не нашёл. Давайте рассмотрим мою проблему как ситуационную задачу. Может, кому-то интересно будет. Я укажу модель, которая стоит почти собранная и её полную комплектацию. Сразу скажу - все ссылки в посте - НЕ РЕКЛАМА!!! Вопрос вот в чём : сколько полётов можно совершить на бортовом аккумуляторе не рискуя разбить модель и какое напряжение поставить на сигнализаторе для того же. Поехали! Такая модель ( одна поправочка - размах 1500мм). На борту стоит шесть таких сервомоторов. Двигатель стоит ASP-61( хотя это к сути вопроса не относится). Для запуска двигателя хочу установить эту вещицу. Ну и приёмник конечно же. И это . Чтобы прокормить всё это хозяйство, я купил такой аккумулятор. Бак там стоит на 360 мл. Для этого мотора - на 10 - 15 минут полёта. Теперь о стиле пилотирования - душа лежит к 3Д пилотированию, но не полностью бесшабашному, а умеренному. Сигнализатор будет стоять и такой и такой я воткну в такой выключатель. Ну вот и всё. Вопрос вверху. Интересно будет услышать мнение "бывалых" ( пишу искренне, без сарказма). Спасибо за внимание. Примечание - фото не мои , а человека, который занимался доставкой модели.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20121221_112343.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	1.33 Мб 
ID:	129334   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20121221_112527.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	1.25 Мб 
ID:	129335   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20121221_112547.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	1.28 Мб 
ID:	129336   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20121221_112609.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	1.29 Мб 
ID:	129337   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20121221_112725.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	1.36 Мб 
ID:	129338  


  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для Alext

    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    1,124
    Вес репутации
    20
    1) Выбранные Вами сервы расчитаны на 6в максимум, а у свежезаряженного акума будет 3,6в на банку, т.е. 7,2в. Я бы не рискнул. Конечно, напруга при разряде сядет, но стоит ли рисковать разбить модель при отказе сервы. ( В приемнике свой стабилизатор, он должен выжить, но посмотрите какое напряжение максимум он выдержит). Может стоит присмотреть HV сервы на 7,2В или применить ВЕК на 5В.??

    2) Кроме серв реальную мощность потребляет только накал, и то недолго. Ток до 1- 1,5 А.

    3) Поищите даташит на сервы, там может быть потребление тока при нагрузке. Грубо можно принять 450-500мА.

    Для уверенности , что не откажет акум от переразряда, летать Вам максимум 30 мин. Т.е. 2 вылета сделать можно.

    А вообще очень настораживает заявленые 20-40С акума и характеристика, что он для приемника. Для приемника обычно хватает 3-5С.

    Я летаю на 600м Рексе с бортом 1900мАч, 2 банки ЛиПо , 4 полноразмерные сервы. Полет -8 -10 мин. За 4 полета расходуется 1100-1200мАч, но у меня ВЕК на 6В и просаживать ниже 7,1В не хочу.

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для Стрелок

    Регистрация
    06.12.2011
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    55
    Цитата Сообщение от Alext Посмотреть сообщение
    1) Выбранные Вами сервы расчитаны на 6в максимум, а у свежезаряженного акума будет 3,6в на банку, т.е. 7,2в. Я бы не рискнул. Конечно, напруга при разряде сядет, но стоит ли рисковать разбить модель при отказе сервы. ( В приемнике свой стабилизатор, он должен выжить, но посмотрите какое напряжение максимум он выдержит). Может стоит присмотреть HV сервы на 7,2В или применить ВЕК на 5В.??

    2) Кроме серв реальную мощность потребляет только накал, и то недолго. Ток до 1- 1,5 А.

    3) Поищите даташит на сервы, там может быть потребление тока при нагрузке. Грубо можно принять 450-500мА.

    Для уверенности , что не откажет акум от переразряда, летать Вам максимум 30 мин. Т.е. 2 вылета сделать можно.

    А вообще очень настораживает заявленые 20-40С акума и характеристика, что он для приемника. Для приемника обычно хватает 3-5С.

    Я летаю на 600м Рексе с бортом 1900мАч, 2 банки ЛиПо , 4 полноразмерные сервы. Полет -8 -10 мин. За 4 полета расходуется 1100-1200мАч, но у меня ВЕК на 6В и просаживать ниже 7,1В не хочу.
    Если я Вас правильно понял, то мне достаточно поставить между аккумулятором и приёмником эту вещь? Или эту ? Какая из них лучше подойдёт? И ещё, к ним пишут от 2S LiPo, но ни слова о LiFe. Не получится ли так, что входного напряжения не хватит для корректной работы БЕКа, а если сигнализатор отсечки поставить на 3V на банку, не сократит ли это существенно время полёта? Сейчас буквально человек предлагает мне эту вещь. Понравилась мне. Буду брать.

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для Alext

    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    1,124
    Вес репутации
    20
    Для полного спокойствия при полетах нужно иметь запас по напряжению 1,3 - 1,7 В , т.е. при 5В на выходе ВЕКа нужно 6,3-6,7 В на входе.Не забываем про большой ток. Есть микросхемы, позволяющие собрать стабилизатор с разницей вход/выход и поменьше (реально 1,2 В), но дадут ли они ток 5А -это вопрос. Из Ваших 2х БЕКов я бы выбрал на 8-15А. Штука надежная , видел ее в работе на вертолете, претензий нет, для больших токов провода лучше заменить на более толстые ( силикон рулит!) .

    Что касается крайнего регулятора, то его регулируемое выходное напряжение немного настораживает, вдруг в полете оно само от тряски "отрегулируется" на 9В. Кирдык модели получится.

    Напряжения на свежем ЛиФерум хватит для запуска стабилизатора, но для уверенности нужно нагрузить выход БЕКа лампочкой примерно на 5А и тестером15-20 мин. смотреть на поведение батареи. Тут и время "полета" определится.

    Я как-то имел дело с батареей, которая при малой нагрузке вела себя хорошо, и при токах более 5А резко просаживала напряжение , и БЕК отключался.

TEST

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь