Реклама
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678
Показано с 71 по 79 из 79

Тема: Airbus A320

  1. #71
    Постоянный пользователь Аватар для Andy_G

    Регистрация
    05.10.2012
    Сообщений
    477
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Выход воздуха имелся ввиду от регуляторов ближе к хвосту.
    Ну на передней крышке я в любом случае "жабры" сделаю на всякий случай, а вот вторые планировал на второй крышке - это чётко по центру фюза. Или лучше ближе к хвосту? Как эффективнее будет?

  2. #72
    Постоянный пользователь Аватар для boroda_de

    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    537
    Вес репутации
    40
    Во всяком случае за регулятором эффективнее.

  3. #73
    Постоянный пользователь Аватар для Andy_G

    Регистрация
    05.10.2012
    Сообщений
    477
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    Во всяком случае за регулятором эффективнее.
    Ну это я и сам понимаю Ладно, разберёмся Спасибо за советы и уточнения

  4. #74
    Постоянный пользователь Аватар для Andy_G

    Регистрация
    05.10.2012
    Сообщений
    477
    Вес репутации
    14
    Вобщем провел я повторные испытания и вот что имеем после переноса регулей в нос и установки радиаторов - примерное максимальное полетное время на аккуме 6S 3600 30-40C - 9 мин. Регули всё равно прилично греются, но температура уже максимальная - 85 градусов - это уже на 7-9 полетных минутах. Думаю, если полет делать минут на 5-6, то будет нормально - на таком полетном времени регули выше 60 градусов не будут нагреваться. Вобщем конечно всё равно не нравится мне такой сильный нагрев, буду ещё шаманить с обдувом... Как минимум можно сделать мини-воздухозаборничек в конце прорези передней стойки шасси что б воздух от набегающего потока получше заходил внутрь на обдув регулей... А можно и мини-кулера поставить...

  5. #75
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Андрей,я думаю, что с кулерами заморачиваться не стоит, а вот воздухозаборники сделать стоит Посмотри в моей теме Як -17, там я делал обдув контроллера. Брал пластик с упаковки суперклея. обрезать можно под любой размер, рекомендую. если не красить, то и видно его не будет.

  6. #76
    Постоянный пользователь Аватар для Andy_G

    Регистрация
    05.10.2012
    Сообщений
    477
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от falanger Посмотреть сообщение
    Андрей,я думаю, что с кулерами заморачиваться не стоит, а вот воздухозаборники сделать стоит Посмотри в моей теме Як -17, там я делал обдув контроллера. Брал пластик с упаковки суперклея. обрезать можно под любой размер, рекомендую. если не красить, то и видно его не будет.
    Спасибо, думаю что то подобное придумаю. На счет прозрачного пластика из-под упаковки - отличная идея.
    Тут бы конечно идеально делать 2 заборника, что б на каждый регуль был свой и что б прямо перед регулем... но... такое решение сильно ударит по внешему виду лайнера, чего не хотелось бы... Буду примерять/смотреть...

  7. #77
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    05.05.2014
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    0
    Я бы проголосовал за куллеры, тока много не возьмут, а эффективность охлаждения гораздо выше различных пассивных систем

  8. #78
    Постоянный пользователь Аватар для falanger

    Регистрация
    07.05.2011
    Сообщений
    3,000
    Вес репутации
    43
    Кулеру то же надо где то брать забортный "охлажденный "воздух, и так же куда то сбрасывать теплый, так что подвод и отвод воздуха обязателен.

  9. #79
    Постоянный пользователь Аватар для Andy_G

    Регистрация
    05.10.2012
    Сообщений
    477
    Вес репутации
    14
    Итак есть результаты испытаний после установки кулерочков для активного обдува и результаты можно сказать порадовали.
    Были установлены компьютерные 12-вольтовые кулерочки размером 40*40*10 мм., соеденены параллельно, питание для них взято с балансировочного разъема 1-4 контакты (чтоб снять вольтаж 3S какраз 12 вольт).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P80227-180745.jpg 
Просмотров:	153 
Размер:	265.8 Кб 
ID:	295399

    Направление вращения делал на вдув в радиаторы - по моим наблюдениям так эффективнее нежели на выдув от них.
    Итак по результатам статических испытаний с обдувом кулерочками имеем максимальную температуру на регуляторох - 60 градусов после 7 мин. имитации полетной работы силовой установки. Начальная комнатная температура замеров - 22 градуса. Летом будет конечно жарче, но в целом вполне приемлемые результаты я считаю. И это при том, что в этот раз я не ставил бытовой вентилятор спереди для имитации набегающего потока, так что это будет дополнительным плюсом во время полёта.
    По дополнительному расходу тока кулерами - за 10 минут кулерочки съедают аж 0,2-0,3 вольта аккумулятора - специально отдельно засекал их расход по данным телеметрии. Так что устанавливать доп.аккум для питания кулеров не вижу никакого смысла.
    Собственно на этом пока думаю можно считать вопрос с охлаждением регулей решенным

TEST

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь