Реклама
Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 81

Тема: МАРЗ 2.5Д под калилку

  1. #41
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    22.12.2012
    Сообщений
    71
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от іван Посмотреть сообщение
    Так дайте відповідь на моє тупе питання, будь ласка, як автор теми. Не до теми: тут я писав не як модератор, а просто як людина яку дуже цікавить питання наведене вище. Паперові літаки - до того, що замість МАРЗа можна їх попускати, чисто для інтересу і доробляти їх можна до безкінечності.
    Я не автор темы, я просто предложил свой способ переделать двигатель. Смысл его работы в том чтобы приводить в движение авиамодель.

  2. #42

  3. #43
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    05.12.2011
    Сообщений
    187
    Вес репутации
    13
    Цитата Сообщение от xerox22 Посмотреть сообщение
    Я не знал, что вы такой заслуженный спортсмен и руководитель станции юных техников. Но я рад тому что на эту ветку заглянул человек, который наверняка может теоретически объяснить свою точку зрения. Если вы считаете что нужно отгородить ребятишек от подобных экспериментов с двигателем МАРЗ, то давайте вы грамотно и толково объясните читающим эту тему юным конструкторам, что это нецелесообразно. И не таким способом: типа я такой грамотный руководитель, и мне надо поверить на слово, типа "я что-то умею да что-то знаю", а реальными фактами- ПОЧЕМУ после переделки МАРЗ НЕ СПОСОБЕН РАБОТАТЬ? Думаю это будет полезным не только для тех ребят, которые могут, с ваших слов, пойти по неверному пути, но и остальным читающим эту тему людям. Форум создан для людей, которые делятся опытом и знаниями, а не просто выкрикивают, что это все фигня и нечего тратить на нее время... Если вы можете направить ребятишек в нужное русло, так сделайте это. Заранее спасибо.




    Разделю Ваш вопрос на 2 части: 1. Почему не нужно заниматься переделкой МАРЗ? 2. Почему я сказал , что Ваши доработки работать не будут?

    Ответы. 1. Из всех моторов которые выпускались при СССР серийно, только КМД выпускавшийся на ЛОМО ( Ленинградский Оптико Механический ) был сделан с любовью, двумя руками и на нормальном оборудовании. И то, на более поздних сериях попадались "экземпляры". Первые серии этого мотора были сделаны так, что достав его из коробки и установив на модель, действительно можно было выполнить нормативы 1-го разряда . По тем нормативам что были тогда разумеется.

    Это был единственный мотор на котором пара была сделана методом шлифовки, а не притирки, и у поршня бала геометрия - рабочий конус, термоконус.. Литье картера было под давлением и на вибростенде, а не с помощью добавления цинка. Расточку картера делали на высокоточных станках, на которых перед этим не обдирали "из под резака" заготовки на флянцы для сантехники. В этом моторе была применены продувка "Шнюрле", так называемая трехканалка, которая с успехом используется по сей день. Все это обеспечивало и вполне приличную мощность, и ресурс работы гораздо больший заявленного. Плюс достаточно большой запас возможностей по форсировке серийного мотора. Ваш покорный слуга выдавливал из КМД 18500-19000 об/мин. в диз. варианте.

    То же, только хорошее, могу сказать о так называемом 4-х канальном РИТМе, МК12В исполнения - черный анодированный картер и красная анодированная рубашка охлаждения. Из недостатков этих моторов была так называемая "черная" (сталь+чугун ) пара. Если передавить или перегреть мотор, она "сгорала" на глазах. Кто эксплуатирует ДВС, поймет о чем я говорю. Если Вам в руки попадаются подобные моторы,то действительно, есть смысл их реанимировать. На сколько я знаю, этими вещами занимантся ЯШИН Николай Михайлович г. ОРСК, РОССИЯ. Реанимируя моторы он применяет современные материалы ( так у РИТМа появляется пара АВС,алюминий+бронза через хром, у КМД пара ААС, алюминий+алюминий через хром ), хромирует мотылевые шейки валов, втулит шатуны бронзой и моторы действительно получают новую жизнь и ресурс в разы больший чем при серийном изготовлении.

    Для сравнения. Обычно заявленный ресурс того же РИТМа - 4 часа. И он реально отрабатывал эти 4-6 часов. Когда я занимался с пацанами, мы использовали МАКС-2,5 в дизельном варианте (пара ААС ). При двухразовой тренировке в неделю моторы делали от 5 до 8 вылетов по 5 мин., за одну тренировку. Раз в год я менял пару и коренные продшипники. Носовые, как самые нагруженные, менялись по необходимости, но чаще. Теперь сами посчитайте сколько за год отрабатывали наши моторы.

    Но делается это все не с помощью точила и дрели.

    Теперь к МАРЗу. За все время моего занятия авиамоделизмом с 1977г., я видел только 1 (один ) мотор из коробки, который более - менее достойно, но работал. Во всяком случае первоначально учить пацанов летать на нем было можно. У всех остальных был сплошной гимморой. Во первых, через носок картера можно было свободно дышать, вал выходил из картера либо свободно вместе с коренным подшипником и подшипник с вала можно было снять только молотком, либо болтался во внутренней обойме подшипника. Герметизации диффузора и жиклера никакой, свистело из всех щелей. Был слишком большой люфт хвостовика мотыля в золотнике. Расточка картера ни в с...у. Балансировка вала с поршневой никакая. Мотор трясло как не знаю кого. В шатуне отверстия под палец и мотыль не параллельны.И др.,др., др. В Моделисте- Конструкторе , вторая половина 80-х, рыться и искать не буду - кому интересно ищите, было описание как эти недостатки устранять. С чем то согласен, с чем то нет - но сделать то , что описано без токарного и фрезерного станка НЕВОЗМОЖНО.

    А теперь я Вам задаю вопрос и предоставляю выбор.

    Есть автомобиль МОСКВИЧ. Под ним неделю лежишь - три недели ездишь. Снова неделю лежишь - три ездишь. И есть любая иномарка ( ДЭОрожец модели ЛАНОС - не считается ), на которой 7-10 лет ездей, только вовремя меняй масло и фильтра. Да давление в шинах на забывай проверять. ВЫ что выберете???

    Конечно если есть куча свободного времени, и стоит задача его убить - то флаг в руки и занимайся этим. Но даже если ты занимаешься не спортом а хобби, то разница конкретная. Когда используешь ОСик, МАГНУМ или АСР, и когда используешь МАРЗ. От одного ты получаешь удовольствие, только не забывай посте полетов его мыть, а от второго один гимморой. День летаешь - месяц делаешь. Конечно - если ты мазохист то и от второго тоже получишь удовольствие. Выбор за ВАМИ. В кратце по первому пункту все.



    2, Выше я уже писал - "черная" пара боится перегрева. Что сделали Вы? Во первых - обрезав 3 ребра рубашки охлаждения мотора, еще и изолировали гильзу от картера с помощью термогерметика, переведя при этом мотор на более высокооктановое топливо при работе на котором температура выше. Картер, за счет обдува своей не маленькой площади, тоже участвует в процессе охлаждения. А ВЫ его изолировали от самой нагретой части. После такой доработки мотор у Вас просто сгорит через мин.10 работы, А то и раньше.

    В качестве примера. Одним из этапов доработки КМД, была замена прокладки из прешпана между картером и рубашкой, на прокладку из мягкой алюминиевой фольги. Это обеспечивало свободную передачу тепла от рубашки на картер, и немного понижало температуру мотора.

    Дальше. Неплоскостность между гильзой и головкой - 0,02 мм. Все что больше считается браком. Согласитесь - на точиле такую точность обеспечить не возможно. А от нее впрямую зависит момент опережения зажигания на кальльных моторах. Там регулировка идет 0,05 - 0,02 мм. А ВЫ свободно гуляете прокладкой 0,4 мм.

    И многое другое.

    А вот ничего из того что я перечислил в первой части, Вы даже и не пытались делать. А оно впрямую влияет на работу мотора.

    Настоятельно рекомендую!!! Возьмите книгу С. Жидкова " Секреты высоких скоростей авиамоделей", и прочитайте. Разделы о самих моделях можно пропустить, а вот то, как устроен и работает мотор, читать внимательно. У Вас отпадут очень многие вопросы типа "что ВЫ сделали не так". Ничего умнее и доступнее до сих пор по моторам опубликовано не было.

    А то что сделали Вы - это даже не средневековье. Это времена каменных топоров. Моторы - при изготовлении которых единицами измерений являются сотки и микроны, не делаются с помощью точила, и дрели. Вот отсюда и резкость - мозг просто порвало.



    3. Гриша, теперь относительно детей. Я полностью согласен с Василием Проць из Черновцов, который задал сакраментальный вопрос. А где собственно топик стартер, заваривший эту кашу? Мы тут ломаем копья, а ему это похоже действительно не нужно. Я потратил 3,5 часа, для того чтобы связно и логично объяснить почему МАРЗ не стоит дорабатывать. Примерно столько же времени приходится тратить и в моделке объясняя пацанам это же.

    Кроме как кражей моего времени - я это назвать не могу. По этой же причине и другие, разбирающиеся в моторах люди, читают этот форум - но писать просто не хотят. И так будет до тех пор, пока не прекратятся идиотские вопросы, ответ на которые не нужен даже тому кто его задал.



    А видео я все таки хотел бы увидеть. С тахометром. По крайней мере для того, что бы убедится , что я был не прав.



    С уважением Антоненко Игорь Борисович.

  4. #44
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    22.12.2012
    Сообщений
    71
    Вес репутации
    12
    Считаю что ваше время вы потратили не зря! Думаю тот кто хотел дешево и легко из МАРЗА сделать конфетку, благодаря вам не будут в пустую тратить время. Тем же у кого есть свободное время, и некоторые навыки, будут интересны ваши замечания. Я например, и правда забыл о том, что если камера сгорания будет мала, то свечки будут гореть сразу, если велика- то не будет стабильной работы, или вообще не будет работать. Также не учел температурный режим. Скорее всего мой двигатель должно заклинить или как вы сказали - должна сгореть пара. Но, двигатель переделан, надо опробовать. Своим сообщением вы заслужили мое уважение, думаю не только мое. Идя навстречу Вам, постараюсь как можно скорее провести испытания, и выложить тут видео. Независимо от результатов. К сожалению у меня нет тахометра... На счет "москвича" - я бы выбрал иномарку) Еще раз спасибо за развернутый ответ!

  5. #45
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    05.12.2011
    Сообщений
    187
    Вес репутации
    13
    Пожалуйста.

  6. #46
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    22.12.2012
    Сообщений
    71
    Вес репутации
    12
    Цитаты из поста 43:

    1 "Что сделали Вы? Во первых - обрезав 3 ребра рубашки охлаждения мотора, еще и изолировали гильзу от картера с помощью термогерметика, переведя при этом мотор на более высокооктановое топливо при работе на котором температура выше."

    2 "Одним из этапов доработки КМД, была замена прокладки из прешпана между картером и рубашкой, на прокладку из мягкой алюминиевой фольги. Это обеспечивало свободную передачу тепла от рубашки на картер, и немного понижало температуру мотора."

    -"Картер, за счет обдува своей не маленькой площади, тоже участвует в процессе охлаждения. А ВЫ его изолировали от самой нагретой части."

    3 "А вот ничего из того что я перечислил в первой части, Вы даже и не пытались делать. А оно впрямую влияет на работу мотора."



    1 Нашел в википедии:

    Уде́льная теплота́ сгора́ния то́плива — физическая величина, показывающая, какое количество теплоты выделяется при полном сгорании топлива массой 1 кг или объёмом 1 м

  7. #47
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    02.12.2012
    Сообщений
    128
    Вес репутации
    12
    Так, да не так. Есть один большой нюанс, вернее два. Помимо того, что у метанола грубо говоря вдвое меньшая удельная теплота сгорания, ему ещё необходимо вдвое меньше воздуха, чтобы сгореть. Т.е. метанола необходимо вдвое больше чем бензина или керосина на имеющуюся порцию воздуха. Из этого выходит, что удельная теплота сгорания рабочей смеси метанольной и бензиновой, почти одинаковая. Иначе метанольный мотор, имел бы вдвое меньшую мощность, чем бензиновый. Помимо того, что из-за удвоенного расхода метанола, топливовоздушная смесь имеет большую массу, метанол ещё обладает большей скрытой теплотой парообразования. Т.е. при фазовом переходе из жидкого состояния в пар, метанол забирает много тепла(охлаждает) от тел на которых он испаряется. Эти два фактора и позволяют метанольным моторам быть самыми мощными. (Драг-ресинг на нитрометане не в счёт).

  8. #48
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    22.12.2012
    Сообщений
    71
    Вес репутации
    12
    "Т.е. при фазовом переходе из жидкого состояния в пар, метанол забирает много тепла(охлаждает) от тел на которых он испаряется."

    Поясните пожалуйста, я так понимаю это ведь лучше охладит мотор? правильно?

  9. #49
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    05.12.2011
    Сообщений
    187
    Вес репутации
    13
    [QUOTE=xerox22;397459]Цитаты из поста 43:

    1 "Что сделали Вы? Во первых - обрезав 3 ребра рубашки охлаждения мотора, еще и изолировали гильзу от картера с помощью термогерметика, переведя при этом мотор на более высокооктановое топливо при работе на котором температура выше."

    2 "Одним из этапов доработки КМД, была замена прокладки из прешпана между картером и рубашкой, на прокладку из мягкой алюминиевой фольги. Это обеспечивало свободную передачу тепла от рубашки на картер, и немного понижало температуру мотора."

    -"Картер, за счет обдува своей не маленькой площади, тоже участвует в процессе охлаждения. А ВЫ его изолировали от самой нагретой части."

    3 "А вот ничего из того что я перечислил в первой части, Вы даже и не пытались делать. А оно впрямую влияет на работу мотора."



    1 Нашел в википедии:

    Уде́льная теплота́ сгора́ния то́плива — физическая величина, показывающая, какое количество теплоты выделяется при полном сгорании топлива массой 1 кг или объёмом 1 м

  10. #50
    Постоянный пользователь Аватар для drumhummer

    Регистрация
    24.10.2012
    Сообщений
    192
    Вес репутации
    12
    А я поддерживаю Григория, напали на человека. Хотел сделать, сделал. Но видео работы очень хотелось бы посмотреть

TEST

Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь