Реклама
Страница 1 из 22 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 214

Тема: Выбор прототипа для создания копии.

  1. #1

    Выбор прототипа для создания копии.

    День добрый всей чесной компании ! Пока проекты с различной степенью завершенности,черепашьим темпом,движутся к своему логическому завершению, хотелось-бы поразмышлять об идеальном прототипе для постройки будущей модели-копии. Так-как информации много не бывает,а собирать ее желательно заранее. Итак,каковы основные критерии в выборе прототипа для строительства? Ответить на этот вопрос сложно. Для одних это количество крыльев,для других это историческая значимость,для третьих наличие первоклассной документации, в общем для кого как. Кто к умным,кто красивым... Я же на распутье. Мне кажется,что прототип должен сочитать в себе все качества но в меру. Наиглавнейшим качеством,после наличия более менее удовлетворительной документации,я считаю размер. Обосную. Чем меньше прототип тем в большем масштабе можно его строить. Но тут вопрос что будет смотреться более зрелищно Б-17 в 12-м масштабе или Аэропракт во 2-м ??? Но зрелищность зрелищностью,оставим этот аспект шоу-самолетам. Однозначно стендовая оценка будет выше у Аэропракта. Все эти винтики-шпунтики и т.д. Далее это сложность самого прототипа:убираемые с поворотом шасси,двойные тримеры,предкрылки-закрылки и далее до бесконечности. Это все время,вес,наращивание стоимости аппаратуры,общая сложность,соответственно ненадежность. Модель должна быть яркой,запоминающейся,возмо жно даже смешной (ну это не обязательно),вызывающей у зрителей а главное у судей (!) положительные эмоции (это я с психологом посоветовался). Для примера представим себе рядом два самолета один серый и со свастикой,второй белый со звездами,какому самолету,при одинаковом мастерстве исполнения и точности повторения прототипа будет отдано предпочтение на нашей территории? Теперь масштаб. Мне кажется максимумом у нас считается 3-й масштаб если больше то это и в машину не пролезет и по весу непрокатит. Но это если прототип имеет в размахе примерно около 8-9 метров. Это стандарт для большинства одномоторных самолетов периода мировых войн. А если у прототипа размах 5500 мм. Почему-бы не сделать во втором? Для себя я обосновал такие критерии в выборе прототипа. Отсутствие убираемых шасси,моноплан... Уже эти два пункта существенно сужают кольцо выбора. С учетом присутствия хорошей документации (ну хотя-бы сносных фото) это кольцо становится катастрофически мало,если выбирать из военных самолетов. Далее без закрылков-предкрылков-щитков, полотняная обшивка. И может-быть самое главное это большой капот куда можно уместить практически любой мотор. Желательно внешние приводы рулевых поверхностей. Не слишком богатая и разнообразная внешняя (заклёпки,винтики,болтики,р асшивка,нахлёсты,лючки...) и внутренняя деталировки. Понятно,чем богаче,тем круче на стенде. Ну и летные качества прототипа должны быть на высоте. К примеру если копировать "Агро",то как и что на нем летать,если в руководстве указан запрет на в.п. Ну и семейство "Аэропрактов" туда-же. Конечно должен быт САМОЛЕТ-МЕЧТА ну скажем как у Андрея Федоренко оба ТБ, который может не вписываться ни в один из этих пунктов но тем не менее по-тихоньку строиться... И должен быть самолет-копия на "каждый день". Зачем строить "полукопию", заведомо упрощая многие вещи в угоду, технологичности и практичности? Хотелось-бы услышать у кого какие критерии в выборе возможных прототипов для возможного строительства модели копии.Также в этой теме возможно обсуждение (всестороннее) с учетом накопившегося опыта,всех плюсов и минусов, при создании конкретных моделей конкретных прототипов при конкретном желании их создать.

  2. #2
    Вот я и начну. Попался мне недавно самолетик. И при всей моей любви к Великой Войне,запал мне в душу. И я подумал а почему-бы после окончания всех начатых и незавершенных проектов,параллельно со строительством новой серьезной я надеюсь копии из Первой Мировой,не построить копию или как-бы копийку такого себе самолетика из наших дней. Ничем особо не примечательного,за исключением своих габаритов. Самолет этот позиционируется как ультралайт но при разрешенной перегрузке 5 ж просится в класс повыше. Собственно об это уже долго идет речь в стране его производства (но пока не пускают). При полностью деревянной конструкции на прототипе запрещено делать только штопор. Хотя отдельные горячие головы делают и его. Может я чего-то перепутал,пусть знатоки ультралайтов меня подправят. Итак,полностью деревянная конструкция,полотняная обшивка рулевых поверхностей,фанерная обшивка фюзеляжа. Шасси на цельной рессоре. Есть два варианта исполнения,с цельным лонжероном и неотъемным крылом, и двумя отъемными консолями. Капот пластиковый с огромными щеками, куда влезет любой мотор, не есть цельным как в большинстве самолетов,а представляет из себя верхнюю и нижнюю половины,что очень удобно при регулировке и обслуживании двигателя(винт не надо снимать). Из минусов я вижу огромный фонарь (непонятно из чего его дуть) и здоровенного пилота (непонятно из чего его делать). В остальном одни плюсы. Что есть на этот самолет. Огромное количество цветных фотографий в различных ракурсах ( правда для той раскраски,которая особенно нравится нет вида сверху), много фотографий процесса постройки (забыл сказать,что он стоит на потоке и поставляется в качестве КИТ наборов по всему миру),детальные чертежи на10-ти листах с указанием всех возможных размеров,всех деталей и деталюшек (нет только чертежа капота,замутили гады),есть даже мануал по изготовлению винтов на него под разные двигатели со всеми возможными чертежами размерами и проекциями. Ну и желание его сделать. Привожу общий чертеж. Я с него убрал все лишнее оставил только основное... Настораживает только короткое плечо,а так вроде все симпатично и по фен-шую... Да,забыл сказать: в масштабе 1:2 есть желание его построить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Стар черт.JPG 
Просмотров:	515 
Размер:	47.0 Кб 
ID:	124564  

  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    19.05.2012
    Сообщений
    348
    Вес репутации
    12
    А пердпочтение к какому периоду WW 1 или WW2?

  4. #4
    Все-равно не обязательно военные,можно и гражданские и спортивные. Главное Не просто поболтать,а высказывать свои мысли и доводы,основанные на опыте и здравом смысле.

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для Щорс

    Регистрация
    11.12.2011
    Сообщений
    526
    Вес репутации
    15
    Меня то же давно терзает мысль о том, какую копию строить дальше. Для себя определил следующие критерии: советский самолет 30-40х годов, деревянной конструкции, крыло с полотняной обшивкой, шасси не убирается. Масштаб около 1:4, ДВС, не слишком популярный прототип, наличие более-менее хорошей документации. Пока присматриваюсь к самолетам Поликарпова, Немана, Грибовского, собираю информацию.

  6. #6
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    19.05.2012
    Сообщений
    348
    Вес репутации
    12
    Например Pfalz D.XII

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для urfin

    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    2,596
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    23
    Цитата Сообщение от Максим Л Посмотреть сообщение
    ... Огромное количество цветных фотографий в различных ракурсах ( правда для той раскраски,которая особенно нравится нет вида сверху)......


    Максим, попробую угадать, речь идет об этой машине:




  8. #8
    А,елы-палы! Валера, С Вами жить неинтересно! Прям "человек-жесткий диск" какой-то... Всю интригу порушили! Тогда,может у Вас есть вид сверху? Снизу у меня есть,верх придется угадывать. Василий,давайте,например Пфальц... А почему именно он? Аргументируйте свою точку зрения. Что у Вас на него есть,кроме чертежей из Вильямса и фоток от Людоедов? Чем планируете фюзеляж обшивать? Что с центровкой тогда будет? Знаете каков он был на прототипе? Какой масштаб,что с внешней деталировкой? К примеру,когда я выбирал масштаб и модель Фоккера,заранее знал,что у меня с колесами,пулеметами,винтом и макетом мотора (правда с мотором облом вышел),но сейчас не об этом... Я за него мыслил,у нас будет о чем поговорить.

  9. #9
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    19.05.2012
    Сообщений
    348
    Вес репутации
    12
    Вы правы Максим Это все что у меня есть на него,просто понравился,а вообще мне больше по душе вторая мировая.

  10. #10
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    22.03.2012
    Сообщений
    361
    Вес репутации
    14
    Максим, ну и темку ты открыл!!! Это ж извечная тема, примерно как вечный спор "что такое любовь"!!!

    Сколько моделистов, столько и мнений.!!!

    Лично от себя... Документация - это раз! Обилие механизации - это два! ( Как минимум действующее шасси, щитки, что-нить для сброса-катапультирования, ну и чего-нить экстравагантное (например, пуск РС на Ил-2 или опылялка на Ан-2 или массовое десантирование из Ан-12)). Чтобы прототип нравился - это три! Пока не было электро (или пока я его не пощупал) сильно сдерживали выбор узкие и тесные капоты прототипов, не приемлю торчащие бошки двигателей. У меня к таким моделям минимум интереса. Ну и еще много всяких второстепенных факторов, которые оказывают влияние на выбор прототипа.... Вот как-то так вкратце.

    В любом случае, уважаю выбор и мнение любого другого моделиста.



    Ахха, еще забыл добавить, что мои модели только с "0", от рабочих чертежей до готовности. Никогда АРФ не будет для меня спортивной копией!

TEST

Страница 1 из 22 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ОБСУЖДЕНИЕ: Выбор прототипа для новой нарезки от Rusmiha.
    от freeman5085 в разделе САМОЛЕТЫ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 27.01.2016, 15:03
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.06.2013, 23:31
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.01.2013, 09:05
  4. История создания радиоуправляемой модели вертолета
    от sdv в разделе Вопросы по статьям
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.03.2010, 22:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь