Реклама
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Ni-Zn аккумулятор

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для Crazy F2b

    Регистрация
    22.01.2010
    Сообщений
    556
    Вес репутации
    15

    Ni-Zn аккумулятор

    Доброго дня!
    Я займаюсь кордовим повітряним боєм і мені потрібен простий та легкий накал. Я хотів взяти цанговий турніговский накал в який запихається звичайна батарейка, але замість цанги вивести шнурок довжиною десь в 0.5м з прищепкою. Здавалося ніби просто, але не врахував того, що сили струму батарейки не вистачає на такий довгий дріт і в результаті воно не калить свічку. Недавно побачив на хоббікінгу Ni-Zn аккумулятори і пишуть, що в них струм віддачі більший ніж в NiCd/Mh за рахунок меншого внутрішнього опору, то я хотів би дізнатися чи з цього щось може бути.

  2. #2
    Модератор раздела Аватар для olegtur77

    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    5,454
    Вес репутации
    59
    Нікель-цинкові аккумулятори мают дещо більшу напругу - 1,8-1,9В на банку, а для свічки це забагато. Якщо накал планується ставити на саму модель, то для цьюго існує подовжувач Наприклад http://www.magnits.com.ua/product_1355.html ) , аккумулятора достатньо нікель-кадміевого, тип паче що він використовується тільки на старті. Я зараз в кожну модель(радіокеровану з ДВЗ) монтую підкали, і не користуюсь зовнішнім накалом, дуже зручно.

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для Crazy F2b

    Регистрация
    22.01.2010
    Сообщений
    556
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от olegtur77 Посмотреть сообщение
    Нікель-цинкові аккумулятори мают дещо більшу напругу - 1,8-1,9В на банку, а для свічки це забагато. Якщо накал планується ставити на саму модель, то для цьюго існує подовжувач Наприклад http://www.magnits.com.ua/product_1355.html ) , аккумулятора достатньо нікель-кадміевого, тип паче що він використовується тільки на старті. Я зараз в кожну модель(радіокеровану з ДВЗ) монтую підкали, і не користуюсь зовнішнім накалом, дуже зручно.
    Ви напевно мене не так зрозуміли, це має бути кишеньковий накал який використовується тільки для запуску.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S603-A.jpg 
Просмотров:	210 
Размер:	13.4 Кб 
ID:	189037Ось такий, тільки замість цанги шнур з прищепкою довжиною 0.5м. Для мене 1.8-1.9В не критично.

  4. #4
    Модератор раздела Аватар для olegtur77

    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    5,454
    Вес репутации
    59
    а, тоді інша справа. Я для зручності раніше на свій цанговий накал подовжував дроти, десь 0,5м і було, використовував аудіодріт з площею біля 2,5кв (в прозорій м`якій ізоляціі), такий використовується для підключення акустичних систем.
    Название: 01-6304m.JPEG
Просмотров: 965

Размер: 8.3 КбТаким чином струм був достатній. А щодо самих нікель-цинків- до них потрібноі зарядка своя(якщо в вашій немає підтиримки заряду.)

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для Crazy F2b

    Регистрация
    22.01.2010
    Сообщений
    556
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от olegtur77 Посмотреть сообщение
    а, тоді інша справа. Я для зручності раніше на свій цанговий накал подовжував дроти, десь 0,5м і було, використовував аудіодріт з площею біля 2,5кв (в прозорій м`якій ізоляціі), такий використовується для підключення акустичних систем.
    Название: 01-6304m.JPEG
Просмотров: 965

Размер: 8.3 КбТаким чином струм був достатній. А щодо самих нікель-цинків- до них потрібноі зарядка своя(якщо в вашій немає підтиримки заряду.)
    Мені напевно погані зарядки попались, дякую за пораду.

  6. #6
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    14.05.2013
    Сообщений
    118
    Вес репутации
    11
    Доброго дня! Хотел бы пару слов о Ni-Zn аккумуляторах сказать.. Как было сказано, у них 1,6 В рабочее и до 1,9В когда свежезаряженные.. Одно время тоже хотел купить и много о них читал, - ток они держат хорошо, но держат мало циклов, быстро изнашиваются, к тому же и зарядку к ним нужно отдельную с режимом для Ni-Zn акб. На сколько мне известно, мало зарядок поддерживают этот режим даже из дорогих, если у Вас уже есть такая, то конечно можно попробовать.. а так лучше купить такие акб как SANYO ENELOOP АА.. они прекрасно держат ток до 10А, имеют малый саморазряд даже в минусовую температуру, много циклов держат.. ну и как уже здесь советовали сделать толще провода.. стоят они в среднем 35 грн. / шт.

    P.S. Вообще-то, чтобы не мучатся, нужно к этому делу подойти более серьезно.. насмотрелся я в детстве, когда в нашем дворе был аэроклуб, часто запускали разные модели на калильных двигателях и там всегда была проблема их запуска, то свечки перегорят.. то не заводится двигатель (мало накала).. К примеру надо узнать, какой должен быть ток на свече.. а потом сделать бокс для акб и там пристроить стабилизатор тока.. был бы идеально.. и свеча не сгорает, и двигатель хорошо заводится.

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для Crazy F2b

    Регистрация
    22.01.2010
    Сообщений
    556
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от olegtur77 Посмотреть сообщение
    а, тоді інша справа. Я для зручності раніше на свій цанговий накал подовжував дроти, десь 0,5м і було, використовував аудіодріт з площею біля 2,5кв (в прозорій м`якій ізоляціі), такий використовується для підключення акустичних систем.
    Название: 01-6304m.JPEG
Просмотров: 965

Размер: 8.3 КбТаким чином струм був достатній. А щодо самих нікель-цинків- до них потрібноі зарядка своя(якщо в вашій немає підтиримки заряду.)
    Цитата Сообщение от UriBas Посмотреть сообщение
    Доброго дня! Хотел бы пару слов о Ni-Zn аккумуляторах сказать.. Как было сказано, у них 1,6 В рабочее и до 1,9В когда свежезаряженные.. Одно время тоже хотел купить и много о них читал, - ток они держат хорошо, но держат мало циклов, быстро изнашиваются, к тому же и зарядку к ним нужно отдельную с режимом для Ni-Zn акб. На сколько мне известно, мало зарядок поддерживают этот режим даже из дорогих, если у Вас уже есть такая, то конечно можно попробовать.. а так лучше купить такие акб как SANYO ENELOOP АА.. они прекрасно держат ток до 10А, имеют малый саморазряд даже в минусовую температуру, много циклов держат.. ну и как уже здесь советовали сделать толще провода.. стоят они в среднем 35 грн. / шт.
    Дякую

    - - - Добавлено - - -

    Є ще одне питання. В великих батарейка струм віддачі більший чи вони ідентичні з АА?

  8. #8
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    14.05.2013
    Сообщений
    118
    Вес репутации
    11
    Цитата Сообщение от Crazy F2b Посмотреть сообщение
    Є ще одне питання. В великих батарейка струм віддачі більший чи вони ідентичні з АА?
    Не всегда так.. все зависит от типа АКБ.. Как уже привел пример SANYO ENELOOP АА очень хорошо держат ток.. проверено, к примеру мой фотик потребляет 1,5-2А и не всякие АКБ справляются.. а в фотоспышках иногда ток доходит и более чем 2-3А. Все китайские дешевые, даже из более больших форматов - больше по размеру, не смогут взять ток в 10А а санье енелуп берет.. причем малый размер - АА. Литиевые неплохо держат, но тоже не всякие.. обычно 1-2А не больше и то формата 18650 и больше.. По себестоимости лучше всего литиевые, но они на морозе дохнут.. и живут не более 3-4 года. А санье у меня уже десять лет и почти как новые..

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для Crazy F2b

    Регистрация
    22.01.2010
    Сообщений
    556
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от UriBas Посмотреть сообщение
    Не всегда так.. все зависит от типа АКБ.. Как уже привел пример SANYO ENELOOP АА очень хорошо держат ток.. проверено, к примеру мой фотик потребляет 1,5-2А и не всякие АКБ справляются.. а в фотоспышках иногда ток доходит и более чем 2-3А. Все китайские дешевые, даже из более больших форматов - больше по размеру, не смогут взять ток в 10А а санье енелуп берет.. причем малый размер - АА. Литиевые неплохо держат, но тоже не всякие.. обычно 1-2А не больше и то формата 18650 и больше.. По себестоимости лучше всего литиевые, но они на морозе дохнут.. и живут не более 3-4 года. А санье у меня уже десять лет и почти как новые..
    Дякую за змістовну відповідь.

TEST

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КУПЛЮ: аккумулятор
    от drager в разделе БАРАХОЛКА. Аккумуляторы и зарядки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2014, 23:27
  2. КУПЛЮ: Аккумулятор
    от lan_vitoc в разделе БАРАХОЛКА. Аккумуляторы и зарядки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.01.2014, 14:38
  3. Аккумулятор
    от Tima1605 в разделе Начинающим авиамоделистам
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 06:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь