Спасибо Дмитрий за Ваш ценный опыт!

Интересно все таки получается по поводу свинцовых АКБ - есть ДВЕ ТЕОРИИ и ПРАКТИКИ заряда/десульфатации АКБ,
ОДНА - это длительный заряд/разряд малым током.
ВТОРАЯ - это импульсный (прерывистый) заряд/разряд в токами средней и большой (сравнительно) величины, есть разные алгоритмы.

В принципе, Вы продемонстрировали (в каком то смысле) все эти два основных метода.. (жаль фото/видео нет) и как показала практика они (методы) имеют свое место в жизни, каждая исходя из каких то конкретных условий и состояния АКБ.. т.е. нет одного универсального подхода, каждый метод силен в чем то своем. Вот поэтому крутые" зарядки сочетают в себе сразу несколько методов и применяют их исходя из состояния АКБ.. про это еще скажу чуть ниже.

У меня тоже есть некоторый опыт с имаксами В6 50Вт, 80Вт, и имакс В8 150Вт.. всеми ими пытался заряжать свинцовые УПСовые и Авто АКб .. к сожалению опыт не такой удачный как у Вас. Заряжал/разряжал нормальными и малыми токами по нескольку дней, но динамика была в обратую (худшую) сторону.. с каждым последующим КТЦ АКБ все больше и больше теряли емкость.. напряжение быстро подскакивало до 14,7В иногда долго держалось, даже несколько часов.. а после этого напр также быстро падало даже под малой нагрузкой.. чем дальше, тем хуже.. на этом и прекратил сие действо.

Так вот.. стал искать решение вопроса на форумах и в результате приобрел супер "умную" ЗУ в основном с импульсным методом заряда и разряда по особым алгоритмам.. - ЗУС-3 называется, попробовал на УПСовых 12В АКб и динамика сразу пошла в лучшую сторону, после суток-двое заряда/разряда емкость АКБ поднялась в два раза..
Был еще убитый авто АКБ 60СТ-77 там две банки сели в ноль (заряжал тупым" ЗУ и проспал.. АКБ прокипятился" часа три или четыре 16В и.. умер.) Пробовал его реанимировать волшебным ЗУС-3.. банки стали оживать (!), я уж было обрадовался, но то ли мало с ними возился, то ли они вообще трупы, в общем им это не помогло и после короткого времени опять ушли в ноль.. (вспомнился случай по телевизору - показывали как экстрасенс "оживлял" труп.. да, таки труп приподнялся на пару секунд.. и снова плюхнулся на каталку..)

Цитата Сообщение от dim4ik74 Посмотреть сообщение
..ещё в одном 65А пришлось прожигать КЗ во второй банке ... был не слабый БаБаХ,. я правда вынес всё на улицу и спрятался за щитом,.... техника безопасности - она жим-жим ) , но КЗ пропало с первого раза,....
Это конечно впечатляет, можно снимать фильм блокбастер - триллер.. (или наоборот..) в этом - я только сделал оловянные палочки из припоя и теперь меряю напр в каждой банке.. читал что можно и заряжать (присоединившись к перемычкам) таким образом.. даже большими токами, но есть также и печальный опыт - писали на форумах, что заканчивалось взрывами и даже увечьем глаз и тела.. еще не освоил технологию, хорошо бы узнать, каким образом Вы подключались к перемычкам (чем и как и т.д) ?