Реклама
Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 82

Тема: Thunder Tiger e-MTA

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    22.11.2012
    Сообщений
    62
    Вес репутации
    12
    Оглавление

    Комплектация

    Конструкция

    Электроника

    Выводы










    Оглавление.



    Доброго времени суток, вашему вниманию предлагается обзор монстр-трака E-MTA от компании Thunder Tiger. Модель как нельзя лучше подойдет как для любительских покатушек, так и участия в соревнованиях в классе Unlimited.





    Комплектация.



    Сперва ознакомимся с характеристиками модели:



    Длина: 620мм

    Ширина: 445мм

    Высота: 220мм

    Вес: 4820гр

    Колесная база: 370мм




    Модель поставляется в комплекте RTR, однако дополнительно придется приобрести аккумуляторы и зарядное устройство. В таком виде e-MTA и поступил ко мне на обзор, поэтому давайте познакомимся с ним поближе.



    Конструкция.











    Внешне модель напоминает своего старшего брата - Thunder Tiger MT4-G3:







    Но как только снимаешь кузов, понимаешь, что от него остались только, огромных размеров, колёса.







    Шасси полностью переработано и содержит в себе много интересных особенностей и полезных фишек для класса монстр - траков.

    Чтобы не быть голословным, начнем с осмотра подвески, и тут сразу нас поджидает интересная особенность, бросается в глаза расположение амортизаторов - они находятся очень высоко от земли и расположены горизонтально.







    Что это нам даёт? Во первых, при серьезных авариях подвески повредить их практически не возможно, во вторых, забегая вперед — скажу, после тестовых испытаний модели в боевых условиях, амортизаторы остались чистыми, достаточно было смахнуть с них пыль.

    Пластик, из которого сделаны элементы подвески кажется достаточно прочным, слабых мест я не заметил. Подвеска независимая на двух параллельных рычагах и тяге.







    И тут следующий огромный плюс — взаимозаменяемость деталей подвески. Наверняка все помнят эти неприятные ощущения, когда ты ломаешь один из рычагов, например правый, и понимаешь, что в запасе у тебя только два левых. Тут таких проблем не будет. Абсолютно все 4 нижних рычага идентичны, как и 4 верхних. С поворотными кулаками(кстати, они шаровые) всё то же самое полная взаимозаменяемость как передних и задних, так правых и левых. Колёсные хексы металлические, как и скидплэйты.







    Что касается CVD приводов, они сделаны из стали, достаточно большого сечения. В крайних точках работы подвески никакого закусывания или перетирания приводов не замечено, работает все плавно и без натяга. Приводы от главной пары к мостам имеют разное сечение, выглядит это примерно вот так:















    Снизу привода и шестерни защищены пластиком, который плотно стыкуется шасси, не оставляя зазоров, что исключает возможность попадания грязи или мелких камней.







    Спереди и сзади планетарные дифференциалы, а от мотора момент передается при помощи набора обычных цилиндрических шестерён. Все шестерни металлические, кроме спура, он сделан из пластика (по собственному опыту могу сказать что это плюс: во первых в главной паре сразу определено слабое звено, а во вторых не будет сильного шума).







    Для защиты от перегрузок сразу за спуром находится слиппер. Так же можно заметить наличие металлической рамы.





    Переходим к осмотру самой шасси. И тут, как ни странно, тоже, нас поджидает много приятных особенностей. Если честно, по началу, тяжело понять, где находится электроника (разве что по передней части, откуда торчит антенна). Компоновка достаточно нетипичная, кому-то она может прийтись по нраву, кому-то нет, а я хочу сказать, что выполнено все достаточно грамотно и правильно. Главная особенность это полная защита всей электроники от грязи и песка. Теперь после каждой покатушки Вам достаточно будет дождаться пока грязь высохнет и просто смахнуть её с корпуса, а в тяжелых «боевых условиях» при катании по грязи, достаточно будет снять эту защиту и спокойно помыть под душем, при этом не подвергая опасности электронику. Опять, забегая вперед, хочу сказать, что это действительно работает! Конечно внутри со временем будет скапливаться пыль, но это не идет ни в какое сравнение с тем объемом работ по чистке шасси, что нам обычно приходится проделывать после покатушек.







    Отщёлкиваем крышку сверху защиты и под ним сразу замечаем регулятор скорости. Насчет качества пластика могу сказать так на ощупь он не самый приятный, но достаточно твёрдый и прочный.

    Откручиваем 8 винтов и радуемся полному доступу к регулятору. Внутри достаточно места и при желании вы можете установить сюда ещё что-нибудь из электроники.











    Под носовой защитой от нас скрывается приемник, доступ к которому можно получить открутив всего 2 винтика, а под ней, открутив ещё два, мы видим рулевую машинку и сервосейвер.



















    Главная пара шестерен таже защищена со всех сторон пластиковым «чехлом», который надевается на мотораму и фиксируется четырмя винтами. Эта часть защиты мне понравилась больше всего, хоть и одевается она достаточно туго. В «чехле» имеется шторка для регулировки затяжки слиппера.







    Перейдем к осмотру аккумуляторных отсеков, которые находятся под регулятором, расположены поперек шасси и имеют «дверцы» с обеих сторон. Пространство внутри разделено на 2 части перегородкой, а спереди и сзади аккумуляторы фиксируются зажимом.







    Общий размер отсеков: 200х52,5х31,5мм так что места там вполне достаточно чтобы разместить даже самые ёмкие аккумуляторы, хотя я сразу заметил 2 недостатка:

    1. Установить получится только 2 аккумулятора в параллели, т.е. 2x2S или 2x3S.

    2. Обращайте внимание на то, как у вашего аккумулятора выведены провода.





    Для примера у меня было 2 комплекта аккумуляторов с разным типом вывода проводов, вот что получилось:

    первый комплект имеет выводы с торца, никаких проблем не возникает.











    А вот второй комплект имеет выводы сверху, и при таком положении нужно перепаивать провода на Г-образные, чтобы аккумулятор «вошёл»:















    Тем не менее, в целом, и этим узлом шасси я остался доволен, свою функцию он выполняет на отлично.

    Несмотря на то, что шасси в плане обслуживания, достаточно технологична, один минус я все-таки нашел — чтобы добраться до дифференциалов, нужно разобрать буквально половину шасси!









    Кстати, винты, которые видны на фото выполняют роль осей рычагов. У меня остались неоднозначные ощущения от такой конструкции: с одной стороны они будут часто забиваться грязью, а с другой для того чтобы их почистить не потребуется никаких других манипуляций.











    Да-да, и мотор тоже нужно снять!











    Сами диффы находятся в пластиковом «коробе».











    Ну и совсем уж приятная мелочь — подвижные стойки крепления кузова. Сделаны они из прочного пластика, и также являются симметричными относительно друг-друга. При желании переднюю стойку можно перевернуть и крепить кузов на 4 опоры. Кстати сам кузов садится плотно на шасси не оставляя зазоров для попадания грязи, а сделан он из достаточно толстого лексана, поэтому сломать его будет не так уж и просто.







    А вот бампер наоборот разочаровал, имеет всего 2 точки крепления, да и сам по себе выглядит не очень прочным.







    На этом особенности конструкции шасси заканчиваются, а мы переходим к «начинке модели» - к электронике, которая установлена.





    Электроника.



    На модели установлен мощный мотор от фирмы Thunder Tiger IBL40/20 Ripper 2000kv. В работе мотор оказался достаточно плавным, старт на низких оборотах происходит без рывков.







    Ниже приведены его характеристики:



    Диаметр: 40мм

    Длина без вала: 74 мм

    Толщина вала: 5мм

    Длина вала: 18,5мм

    Вес: 385гр

    Мощность: 1350Вт




    Мощному мотору нужен мощный регулятор, поэтому на модели установлен 150-ти амперный ESC Thunder Tiger BLC-150C







    Характеристики:

    Потоковая мощность: 150А

    Пиковая мощность: 950А

    Подходящий тип мотора: Датчиковый / бездатчиковый

    Ограничения по мощности батареи: 4S: не более 3000KV

    6S: не более 2400KV

    Батарея: 6-18 банок Ni-MH, 2-6 банок Li-Po

    Функция ВЕС: 5,75В на 3А

    Габариты: 58х46,5х35мм

    Вес: 105гр (без проводки)

    Рабочий ток вентилятора: 5В, максимум 8В (работа от BEC)




    По сути это реинкарнация регулятора Hobbywing XERUN 150A, который успешно себя зарекомендовал как надежный и «холодный» регулятор.

    Что касается аппаратуры управления, то она состоит из 3-х канального передатчика Thunder Tiger Cougar GP3, 4-х канального приемника,



















    и сервопривода DS2008MG с характеристиками:







    Усилие: 4.8V / 6V :7.6кг/9.3кг

    Скорость: 4.8V / 6V (sec/60°) : 0.21/0.17

    Шестерни : 4 метал. шестерни

    Опоры: 2 подшипника

    Размеры Д х Ш х В: 40.4мм x 20.0мм x 37.9мм

    Вес: 49.7г




    В руке пульт лежит достаточно удобно, пластик, приятный на ощупь, хорошо подогнан, ничего не скрипит и не люфтит. Ходы курка и рулевого колеса четкие и небольшие, количества настроек должно хватать, чтобы комфортно управлять моделью. Питание производится от 6 батареек типа АА, которые находятся в съемном блоке, так что при желании можно будет заменить его на Li-Po аккумулятор без особого шаманства. На аппаратуре имеется разъем для подключения зарядного устройства и двухпозиционный переключатель для третьего канала, а вот разъема для подключения симулятора я не обнаружил. В целом очень и очень хороший пульт для RTR-комплекта.













    Выводы.



    В результате перед нами предстала модель, обладающая, на мой взгляд, очень хорошим потенциалом. Инженеры Thunder Tiger смогли не просто слепить очередного монстра, они поработали на славу. С первых минут знакомства с E-MTA, меня ни разу не посетило чувство незаконченности или непродуманности, а минусы, которые я обозначил выше, были скорее придирками или личным предпочтением. Так же я остался доволен качеством, как материалов так и сборки в целом. За всё время не был сорван ни один шестигранник, а пластиковые детали были подогнаны идеально.



    Исходя из этого можно выделить плюсы и минусы модели по результатам обзора:



    Плюсы:

    + превосходная защита от грязи

    + удачное расположение амортизаторов

    + наличие металлических деталей там, где они необходимы

    + унификация элементов подвески (рычаги, поворотные кулаки)

    + мощная силовая установка

    + невысокий центр тяжести

    + хорошая аппаратура управления в комплекте

    + несомненный плюс — это доступность для покупки как самой модели так и запчастей.



    Минусы:

    - слабенький сервопривод

    - хлипкий бампер

    - сложно добраться до дифференциалов

    - ограниченные возможности аккумуляторного отсека







    Официально, модель появится на рынке ближе к новому году. Что цены, то, на мой взгляд, стоить новый E-MTA будет не дороже предшественника MT-4 G3. Модель понравится абсолютно всем, как любителям быстрой езды, так и сторонникам спокойной езды по глубокому бездорожью, а за счет больших колёс модель будет легко контролировать в полёте, при исполнении сложных трюков.







    С удовольствием постараюсь ответить на все ваши вопросы по поводу модели и всего, что с ней связано.

    Больше фото можно посмотреть тут

  2. #2
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    04.11.2011
    Сообщений
    563
    Вес репутации
    13
    Уже подумываю себе такую приобрести, но на вид пластик не впечатлил и рычаги подвески как-то хлипковато смотрятся.

  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    22.11.2012
    Сообщений
    62
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от JudasPriest Посмотреть сообщение
    Уже подумываю себе такую приобрести, но на вид пластик не впечатлил и рычаги подвески как-то хлипковато смотрятся.


    Пластик на самом деле хорош. Мне очень понравился, с одной стороны он крепкий, с другой в меру гибкий. Конечно на морозе будет дубеть и катать нужно будет осторожнее, но какой пластик этим не грешит?



    Вот пару видео модели в действии. Чуть позже залью своё собственное видео.








  4. #4
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    131
    Вес репутации
    12
    Марк как достать сие чудо?) с доставкой в Киев)

  5. #5
    Модератор раздела

    Регистрация
    18.06.2007
    Сообщений
    1,134
    Вес репутации
    18
    Что модель, что обзор...МОЩЩЩЩЩЩЩЬ !

  6. #6
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    22.11.2012
    Сообщений
    62
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от oz Посмотреть сообщение
    Что модель, что обзор...МОЩЩЩЩЩЩЩЬ !


    Спасибо





    Цитата Сообщение от Ryo777 Посмотреть сообщение
    Марк как достать сие чудо?) с доставкой в Киев)


    пока сложно сказать. Ожидается что модель появится в конце этого года. У нас в России есть магазин который торгует продукцией этой фирмы, думаю, вы найдете его без труда)

  7. #7
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    05.07.2012
    Сообщений
    653
    Вес репутации
    12
    Саш, у нас тже торгуют, думаю предет с партией новых МТ4

  8. #8
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    131
    Вес репутации
    12
    Марк, а если сравнивать его с MT4 G3, какие минусы какие плюсы?!)

    Цитата Сообщение от TakashiWahrkeit Посмотреть сообщение
    Саш, у нас тже торгуют, думаю предет с партией новых МТ4


    Как говорится прогресс не стоит на месте...) хотя я еще с опаской смотрю на него)

  9. #9
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    22.11.2012
    Сообщений
    62
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от Ryo777 Посмотреть сообщение
    Марк, а если сравнивать его с MT4 G3, какие минусы какие плюсы?!)


    плюсы и минусы могу сказать лишь визуально. MT4-G3 в руках не держал. Но если будут желающие, то можно будет сделать обзор и на эту модель. Для башинга e-MTA лучше подходит на мой взгляд. Основная его фишка - хорошая защита от грязи и брызг

  10. #10
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    05.07.2012
    Сообщений
    653
    Вес репутации
    12
    Из очевидных минусов замечу:



    1. Высокое шасси и соответственно высокий центр тяжести.

    2. Более сложная компоновка узлов.

    3. Спорная конструкция подвески в плаен надежности.

    4. Хлипкие на мой взгляд рычаги подвески.

TEST

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь