Реклама
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: «Bellanca Light Tractor Biplane» - из начала прошлого века.

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для fed

    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    974
    Вес репутации
    16
    «Bellanca Light Tractor Biplane» - прототип из начала прошлого века.

    САГА о рождении и жизни, смерти и многократном воскрешении одного загадочно-волшебного прототипа.



    Хочешь быть счастливым – будь им!





    Уважаемые коллеги! Раз уж в последнее время пошла первая мировая... То считаю своим долгом не умолчать...



    Решил представить еще один мой старый-престарый проект, который начался в 2005г.

    Но он настолько любим, что эта история продолжается уже много лет с разной степенью интенсивности, то замирая, то опять вспыхивая с неистовой страстью.



    Вот она, моя дорогая самолетина:

    [attachment=150634:bel_001.jpg] [attachment=150633:post-1-1181597159.jpg]



    http://www.youtube.com/watch?v=J9NbcSYDTAs





    Немного истории проекта.



    Как-то в отпуск, мне очень хотелось построить биплан, который бы был прост по конструкции и стилизован под бипланы Первой мировой.



    Мне попался в Инете очень симпатичный проект миниатюрного RC биплана «Bellanca Light Tractor Biplane», который строился на основе чертежей резиномоторной копии.



    [attachment=150635:bel_000.jpg] Это был в дословном переводе автора : «Я предполагаю «Bellanca» как "самолет воскресного полдня пикника". Самолет, чтобы взлететь в теплую осень в полдень и летать в сельской местности, смотря на красочную опадающую листву . По существу, неограниченный высший пилотаж не был цель проекта. Мое намерение состояло в том, чтобы подражать волшебному свободному полету модели с легчайшим каркасом и бумагой – по сути это свободнолетающая модель, с добавленной выгодой способности держать это поблизости для максимального удовольствия.» Эта формула как нельзя лучше соответствовала моим желаниям!!!

    [attachment=150636:bel_002.jpg]

    [attachment=150637:bellanca_s.jpg] Это исходный чертеж "Белланки"





    Я обожаю тихие, спокойные полеты резиномоторных копий в полный штиль, на рассвете или закате. Это то, что мне надо! Биплан был ну очень симпатичен и похож на многие бипланы Первой мировой. Полутороплан, очертания крыльев и хвостового оперения похожи на Ньюпорные. С другой стороны длинный худой нос давал возможность обеспечить нормальную центровку.

    В то время я летал на Speed400 c NiCd акками.

    Попытавшись в инете найти сведения о прототипе, увы ничего не нашел по этому самолету. Решил его делать ориентировочно в 10 масштабе, взяв типичный размах крыльев бипланов того времени – порядка 10 метров.

    Переработал конструкцию, сделал достаточно толстые профиля крыльев – Clark Y 10%, для улучшения противоштопорных характеристик. Применил двойную обшивку, в отличие от оригинала.

    Каркасы были сделаны за неделю… И проект заморозился, так как я понял, что мощности располагаемой ДУ мне будет маловато для такого самолета.





    ПЕРВАЯ ЖИЗНЬ

    А через год, после перехода на б/к моторы, и после успешной реализации проекта «Pilatusa Porter PC-6», проект «Белланки» получил мощный импульс! Впереди был Киевский «Электрошок». В общем, за неделю каркасы были доведены до летного состояния! Под это дело был закуплен б/к «Roxxy», мощностью порядка 110Вт и стат. тягой около 700гр.

    [attachment=150638:bel_003.jpg]

    Срочно нужно было найти прототип, который был бы похож на уже построенный биплан, и имелись бы чертежи. Одесская «Анатра Анасаль» 1915года была довольно таки похожа на «Bellancy» и взяв грех на душу, я его и окрестил этим именем, добавив опознавательные знаки Русской армии.

    [attachment=150639:bel_004.jpg]



    [attachment=150640:bel_005.jpg]Для пущей убедительности прибил такую табличку на борт

    Биплан был облетан за день перед соревнованиями.

    Полетал просто сказочно!!! Великолепная маневренность, в сочетании с отличной устойчивостью и абсолютная несваливаемость до предельно низких скоростей. С другой стороны на полном газу – очень скоростной аппарат. То что надо для воздушного боя!

    В первом же бою в Киеве, я одержал победу, отрубив ленту у одного из двух, атаковавших меня Фан-флаев, за что и поплатился отрубленной нижней консолью на последних секундах боя.

    [attachment=150641:bel_006.jpg]Так закончилась славная боевая, но очень короткая ПЕРВАЯ жизнь биплана.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	post-1-1181597159.jpg 
Просмотров:	181 
Размер:	43.5 Кб 
ID:	117275   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bel_001.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	43.9 Кб 
ID:	117276   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bel_000.jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	28.7 Кб 
ID:	117277   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bel_002.jpg 
Просмотров:	166 
Размер:	22.0 Кб 
ID:	117278   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bellanca_s.jpg 
Просмотров:	220 
Размер:	147.2 Кб 
ID:	117279  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bel_003.jpg 
Просмотров:	187 
Размер:	38.7 Кб 
ID:	117280   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bel_004.jpg 
Просмотров:	162 
Размер:	37.1 Кб 
ID:	117281   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bel_005.jpg 
Просмотров:	168 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	117282   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bel_006.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	36.3 Кб 
ID:	117283  

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для fed

    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    974
    Вес репутации
    16
    ВТОРАЯ ЖИЗНЬ

    Биплан был отремонтирован очень быстро и всю осень 2006г. радовал полетами в любую погоду – надежно, комфортно и очень красиво в осеннем небе. Было сделано ну очень много полетов без летных происшествий.



    [attachment=150642:bel_007.jpg] [attachment=150643:bel_008.jpg]



    [attachment=150644:bel_009.jpg] [attachment=150645:bel_010.jpg]



    Но в конце декабря был очень ветренный денек. Не мог никак посадить биплан, потом порывом ветра его швырнуло на землю. Вроде бы ничего страшного не произошло…

    А на следующие выходные, вечером, уже было достаточно сумеречно, биплан вдруг сваливается в штопор, в который раньше его загнать можно было только принудительно. Попытки вывести ни к чему не привели, в общем с высоты где-то 20 метров, сделав пару витков, благополучно вошел в стадион… Анализируя потом характер поломок, сделал вывод, что лонжерон нижнего крыла у корня таки был подломлен накануне, что и послужило причиной этой аварии.

    Разрушен полностью нос, отломлена нижняя и надломлена верхняя консоль…

    Так закончилась не менее славная ВТОРАЯ летная жизнь «Анатры» типа "Белланки".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bel_007.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	21.0 Кб 
ID:	117284   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bel_008.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	21.7 Кб 
ID:	117285   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bel_009.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	23.3 Кб 
ID:	117286   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bel_010.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	18.1 Кб 
ID:	117287  

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для fed

    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    974
    Вес репутации
    16
    ... пока пилятся железяки на Фоккер, еще чуть вспомним...



    ТРЕТЬЯ ЖИЗНЬ

    Висящий почти полгода на стене безжизненный труп «Анатры» постоянно тревожил душу, вызывал жалость и горячее желание сделать воскрешение. Тем более что, с соревнованиями, постоянными полетами, я так и не довел дизайн аппарата до желаемой отметки – так и не сделал оборудование кабины, пилотов, шарфа на пилоте, козырьков, спицованных колес, макета двигателя, расчалок – всего того, что создает непередаваемое впечатление от первых бипланов, а так хотелось…

    И вот наконец-то, отложив все проекты я решительно воскресил биплан, а заняло то это всего пару дней! Зато теперь он родился в ТРЕТИЙ раз!!! И решил восстановить историческую справедливость – вернуть биплану законное имя : «Bellanca Light Tractor Biplane»



    Теперь «Bellanca» стала в летный строй и заняла постоянное место на всех летных днях. Если сказать, что она летает хорошо – то это ничего не сказать! Она доставляет неописуемое удовольствие!!! С ней можно делать просто что угодно, и с каждым летным днем я продолжаю наглеть в обращении с ней в полете.

    Очень здорово на ней штопорить. Правда свалить ее надо принудительно, убрав обороты, хорошенько задрав ей нос рулями высоты, и довершить дело рулем поворота в желаемую сторону. Держать рули на полных расходах, «Bellanca» начинает штопорить, очень хорошо читается каждый виток. Последние разы выводил ее почти у самой земли, на высоте порядка 10 метров – достаточно просто отпустить рули в нейтраль и добавить газа. Эффектно до чрезвычайности, если ее загнать перед этим метров на 150.

    [attachment=150877:bel_12.jpg] [attachment=150878:bel_13.jpg] [attachment=150879:bel_14.jpg]

    Здорово на ней проходы делать на сверхмалой высоте – полметра и малом газу – контроль сохраняется полный! Некоторые полеты у меня из одних заходов на посадку и конвееров состоят – очень зрелищная фигура. Взлетает она классически, задрав хвост, и в таком состоянии ее можно держать рулями на пробежке через весь стадион, и на последних метрах перед оградой резко уйти на взлет. Это отлично по беговой дорожке делать. Рулится она тоже очень интересно. Можно разворачиваться буквально на месте на 180 град. Достаточно импульсивно дать полный газ и руль направления полностью в желаемую сторону разворота. Аж пыль из под колес! Но надо это все постепенно осваивать, чтобы не промахнуться с градусом поворота, зато потом очень эффектно получается сесть на три точки, пробежаться, почти остановиться, развернуться на 180 и новый взлет!

    Есть правда и некоторые проблемы. Невозможно сделать красивую бочку! Элероны на полную, а она нехотя переваливается на крыло – получается какая-то очень кривая спираль.



    Зато очень замечательно получаются повороты на горке – с помощью руля направления.



    Начал колокол пробовать делать. Один раз случайно получился и очень меня заинтересовал. Самолет немного разгоняю в пикировании, ставлю его вертикально и на полном газу лечу, сколько хватает инерции и тяги. Тут надо четко уловить точку останова и в этот момент сбросить газ, но не полностью, чтобы оставить стабилизирующий вектор тяги. Конечно биплан должен быть в этот момент строго вертикально. И нужен штиль! Он какое то мгновение «думает» в верхней точке, а потом начинает оседать на хвост вертикально и разгоняясь. Просадка составляет метров 8 – 10 , при этом он проворачивается вокруг ц.т. и занимает положение носом вниз, а дальше начинает пикировать! Тут уже можно добавить газа и лететь дальше. Фигура достаточно тонкая по управлению, редко получается чисто, но эффект потрясающий! И конечно запас высоты должен быть!



    Петли можно крутить подряд сколько угодно без потери высоты, как-то навертел 10штук подряд.

    Боевые развороты тоже очень эффектны, но не всегда удается полубочкой выйти в нужном направлении.

    Против ветра удается висеть над головой сколько угодно, а вот в штиль немного не хватает мощности на вертикальные подвисы.

    Кстати ветер ей пофиг. Летал в достаточно сильный порывистый ветер, рулить конечно надо интенсивно, но и удовольствие тоже великолепное. Единственная проблема – очень трудно ее посадить в ветер. Газ сбрасываешь – ее начинает поднимать при посадке и колбасить не по-детски - есть шанс зацепить землю, что и произошло у меня прошлой осенью. При посадке на газу надо очень прецизионно рулить, и давить его рулями после касания – но все равно может взмыть тут-же.



    Модернизация проекта продолжилась и вскоре удалось оживить «Bellancy» пилотами, шарфами. Сделал колеса со спицами, расчалки, макет двигателя и еще много всякой мелочевки. Она это заслужила!

    [attachment=150880:post-1-1181600750.jpg] [attachment=150881:post-1-1181600752.jpg]



    Как то летая на стадионе с Олегом Сытниковым (он летал на "Факире"), и даже не помышляя о бое и находясь вроде как в разных частях стадиона, умудрились столкнуться, вернее "Факира" прошла через левую верхнюю консоль «Белланки», отрубив часть консоли и половину левого элерона. И шо вы думаете, мы упали? "Факира", я так понял, вообще не почувствовала на пути хрупкий бальзовый каркас.

    [attachment=150882:post-1-1188853962.jpg] А «Белланка» как ни в чем не бывало продолжила полет. Сначала хотел садить, а потом смотрю летит, управляется без куска крыла, так и долетал аккумулятор.

    [attachment=150883:post-1-1188853963.jpg] Так вторым тараном закончилась ТРЕТЬЯ жизнь "Белланки"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bel_12.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	40.8 Кб 
ID:	117465   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bel_13.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	26.2 Кб 
ID:	117466   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bel_14.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	29.3 Кб 
ID:	117467   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	post-1-1181600750.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	33.2 Кб 
ID:	117468   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	post-1-1181600752.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	34.4 Кб 
ID:	117469  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	post-1-1188853962.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	29.7 Кб 
ID:	117470   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	post-1-1188853963.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	44.1 Кб 
ID:	117471  

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для fed

    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    974
    Вес репутации
    16
    ЧЕТВЕРТАЯ ЖИЗНЬ

    Быстро она опять стала в летный строй.

    Недавно отремонтированная после тарана "Bellanca" успешно отлетала несколько летных дней, а потом опять попала ... на небо



    В последнее время активно отрабатывал обратный пилотаж на всем, что попадает в руки

    На биплане как то такой идеи не возникало - все таки профиль плосковыпуклый. А тут вдруг решил попробывать.

    ПОЛЕТЕЛА в перевернутом полете на УРА! Даже почти рулей не надо было вниз давить. Зрелище потрясное! Такой чемодан и вверх колесами! Полетал на большой высоте - все нормально рулится.

    Начал снижать высоту - нормально, килем вообще классно восмерки в перевернутом делать. Снизился еще ниже. Вообщем обнаглел окончательно - стал проходы на 3-х метровой высоте делать вверх колесами. Дорулился... Начал думать, как бы поинтересней в нормальный полет перейти - то ли полубочкой , то ли обратной полупетлей. А думать тут нечего - высота то три метра! В полубочке чуть не хватило высоты. Бахнул...

    [attachment=150884:post-1-1190929142.jpg] [attachment=150885:post-1-1190929143.jpg]Сложился пополам бипланчик.



    ЧЕТВЕРТАЯ ЖИЗНЬ "Белланки" закончилась, НО ПОНРАВИЛОСЬ ДИКО! в тот же вечер все склеил. Осталось обтянуть и опять - в перевернутый!!! Надо теперь перевернутый штопор попробовать!!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	post-1-1190929142.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	57.9 Кб 
ID:	117472   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	post-1-1190929143.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	36.3 Кб 
ID:	117473  

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для fed

    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    974
    Вес репутации
    16
    ПЯТАЯ жизнь



    Быстро "Белланка" опять стала в летный строй.

    Своеобразным рекордом ее летной годности стали полеты в декабре, в град и дождь, под пронизывающий ветер до 10м/сек. Так что сказки о том, что легчайшие бальзовые бипланы не для ветра... это сказки!



    Но полеты в Токмаке, в 2008г, на миниаэрошоу, которое устраивал наш клуб, стали для нее таки концом пятой жизни.

    Дело было уже в конце летного дня, вечером, почти смеркалось, летали до упора. И опять таки с Олегом, который пилотировал КАПа. Какой-то тотальный фатализм опять свел наши модели в одну точку пространства, хотя вроде как летали опять на разных концах уже аэродрома. Тут уже «Белланка» просто взорвалась феерверком бальзовых брызг каркаса при прохождении через нее КАПа. Очень эффектно было, но конечно грустно и жалко до невозможности.

    Но правда и КАП потерял на этот раз левое крыло!

    [attachment=150893:bel_45_2.jpg] [attachment=150892:bel_45_1.jpg]

    Повреждения оказались весьма значительными, левые консоли вообще дематериализовались вместе с одной машинкой, которую так и не нашли.



    [attachment=150894:bel_45_3.jpg] Коллега тоже удивляется, как можно было столкнуться, ведь не было ни малейшего желания воевать, да и летали вроде на отдалении...(это наш с Олегом уже 2-й неумышленный таран с Белланкой) Судьба...



    "Bellanca" заняла почетное место на "Кладбище разбитых самолетов" клуба. Возможно она будет с почестями кримирована с "Лавочкиным" и другими не менее почетными клиентами. А может... заживет следующей жизнью. Что ж, она этого достойна! Она подарила мне 2-года полетов практически на всех летных днях в удовольствие!



    _________________________________________



    Останки «Белланки» бережно хранятся в клубе по сей день. Правда мои пацаны помародерствовали – вырезали замечательные кабанчики и петли на свои модели. Хотел убить их за это, но потом таки пожалел – ведь на благое дело, в конце концов, запчасти пошли. Ну а лень юношеская – что с ней сделаешь?



    Итак «Белланка» показала свою исключительную летную годность и живучесть легчайшего бальзового каркаса, обтянутого крашенной папиросной бумагой. Столько раз погибала в таранах (три тарана) и вновь возрождалась.



    Вот уже 4-года висит то, что было раньше бодрой «Белланкой» на моем авиамодельном кладбище…



    И что вы думаете? Это конец саги о любимой «Белланке»?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bel_45_1.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	89.1 Кб 
ID:	117477   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bel_45_2.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	74.0 Кб 
ID:	117478   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bel_45_3.jpg 
Просмотров:	100 
Размер:	70.4 Кб 
ID:	117479  

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для Sego

    Регистрация
    28.08.2008
    Сообщений
    520
    Вес репутации
    20
    Снимаю шляпу! Красиво написано) Приятно читается и верится, что Белланка опять полетит))

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для Rockerock

    Регистрация
    10.12.2011
    Сообщений
    560
    Вес репутации
    13
    Примерно также и с моим бипланчегом .

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для fed

    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    974
    Вес репутации
    16
    КНИГА ВТОРАЯ



    Разве можно забыть то, что сердце дорого? Много раз возникали за это время мысли продолжить жизнь этому летному организму. Но восстанавливать уже шестой раз из пепла… С одной стороны хочется, ради памяти. А с другой, - хочется немного с другими подходами сделать новую Белланку.



    Лирически-эмоциональное отступление



    Будучи совершенно испорченным многолетним резиномоторно-копийным прошлым, где шла фанатичная борьба за каждый миллиграмм конструкции, где нивелировка и филигранная настройка на свободный лет миниатюрной копии давали лишние секунды полета…



    Много лет, занимаясь большими RC моделями с разными ДУ и веса, все равно непреодолимо тянет к этим чарующим глаз, сверхлегчайшим, прозрачным конструкциям, с трепетным полетом в штиле на раннем рассвете или закате на зеленой лужайке стадиона… Это вряд ли понять тем, кто ни разу не делал свободнолетающую копию, и не добивался ее стабильного полета на каплях мощности резиномотора.

    Казалось бы сейчас в век безумной мощности безколлекторников и бензинычей это уже ушло навсегда? Нет, никогда это не уйдет, пока живы энтузиасты этого подвида копийного моделизма.



    Самое удивительное, что я никак не могу привыкнуть к цельнозашитым каркасам RC копий – все это кажется чудовищно тяжелым.

    А легчайший бальзовый стрингерный фюзеляж, обтяутый микалентой, японкой, папиросной, покрытый ласкающим ароматом эмалита, навсегда будет милей наисовременнейших стеклопластиковых, клепанных корочек, которые для меня мертвы.






    С другой стороны, можно совместить резиномоторные подходы к конструированию микрокопий с современной электроникой. В мире это направление уже много лет активно развивается и исходный вариант «Белланки» как раз и являлся такой моделью.



    Вот и решил я в начале года, тоже сделать свою версию совсем легчайшей «Белланки».

    Цель – релаксические полеты в зале и в штиль на открытом воздухе. Есть у нас внутренний дворик, где можно летать всегда в любое время суток, так как есть освещение. Рядом небольшой школьный стадиончик, да и других небольших площадок достаточно.



    В мире чрезвычайно популярен класс резиномоторных копий F4F “Peanut” с размахом крыла 13дюймов (330мм). И давно у меня возикали идеи и проекты «двойного Peanut» - т.е. размахом 660мм. Этот размер мне кажется чрезвычайно удобным по транспортировке, и вполне нормален для полетов на открытом воздухе. К тому же существует невероятное количество чертежей резиномоторных копий, легко масштабируемым под этот размер.

    У меня уже был ряд моделей в размере «двойной Peanut»



    Вот и для новой «Белланки» был выбран именно этот размер.



    Серия 1 "Рождение сверхновой"

    http://www.youtube.com/watch?v=NlPxqvY73vk

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для fed

    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    974
    Вес репутации
    16
    Удалось выкроить немного времени, чтобы обтянуть и подготовить к полетам малюсенькую "Белланку"

    Обтяжка японской тонкой бумагой, напоминающей папиросную.

    [attachment=183799:bel_02_01.jpg] Обтягивается на жидком ПВА, очень экономно промазывая каркасы.

    Натягивание - водой, с отслеживанием круток.

    Покрытие двумя слоями жидкого эмалита. Дополнительно подтягивает обшивку.



    [attachment=183800:bel_02_02.jpg] [attachment=183801:bel_02_03.jpg]



    Окрас в духе Российского Императорского воздушного флота с триколором и кокардами.



    [attachment=183802:bel_02_04.jpg] [attachment=183803:bel_02_05.jpg] [attachment=183804:bel_02_06.jpg]



    Итак,

    размах - 660мм

    взлетный вес с 2s 460mA - 130гр.



    Управление по каналам тангажа (РВ) и рысканья (РН), без элеронов!

    РМ руля направления ставлю на стик элеронов.



    Предварительно, тщательно, растягиваем бипланную коробку несколькими расчалками, отслеживается отсутствие ненужных круток и делаются маленькие правильные крутки : небольшая отрицательная по концам крыльев, и небольшая позитивная на левой верхней консоли для компенсации реактивного момента винта. При облете предполагается поддтримирование расчалками по крену.

    Мотор выкашивается вниз порядка на 2 - 3 град. и вправо на 1 - 2 град.

    Центровка - порядка 25 - 27 % по верхнему крылу







    А сегодня на самом рассвете, когда воздух абсолютно неподвижен, состоялся облет "Белланки" на стадионе.



    [attachment=183805:bel_02_07.jpg] [attachment=183806:bel_02_08.jpg] [attachment=183807:bel_02_09.jpg]



    "Белланка" полетела божественно! Сразу же после взлета на четвертинке газа стала в нежный большой левый вираж, как обычно и летают у меня резиномоторные копии с маленьким набором высоты. Стики даже не надо трогать! А только наслаждаться полетом.

    Все настройки практически попали сразу туда куда надо. По крену устойчивость великолепная! Не надо ничего никуда подкручивать.

    Но выкос мотора все-же маловат, при увеличении газа Белланка начинает поднимать нос.

    Набрав высоту, выключил мотор - проверил планирование. Немного есть склоннность к кабрированию с брошенными ручками. Можно центровку сдвинуть вперед аккумулятором.

    Управляемость потрясающая с помощью РН и РВ. Развороты можно делать на месте. Элероны абсолютно не нужны. Нужно только координированно вводить в вираж с РВ и РН, и чувствовать скорость. Есть сходство с управлением планером без элероном. Рулить надо нежно, не делая резких движений.



    Сделал корректировки по выкосу мотора, теперь он выкошен вниз где -то на 4 -5 град. Центровка чуть вперед.

    А вот теперь полетела уже просто фантастически. При добавлении газа только скорость увеличивает без вспухания.

    Но весь кайф в полете на минимальном газе. Это Божественно! Стики можно бросить и просто наслаждаться полетом!

    Можно только чуть корректировать газ и изредка подправлять траекторию полета. Практически свободнолетающая модель!

    Но можно и рулить очень динамично, держа "Белланку от себя на расстоянии до 5 метров.

    На 2-х банках 460мА летал около 20мин! Со взлетами, конвеерами, пролетами на расстоянии вытянутой руки!



    Ну все! Теперь на "Белланке" можно будет летать на абсолютно любой малюсенькой площадке, возле дома, возле моделки, на работе в перерыв, я вообще не могу представить, где на ней нельзя будет полетать!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bel_02_01.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	112.7 Кб 
ID:	142799   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bel_02_02.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	71.7 Кб 
ID:	142800   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bel_02_03.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	51.3 Кб 
ID:	142801   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bel_02_04.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	101.4 Кб 
ID:	142802   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bel_02_05.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	75.8 Кб 
ID:	142803  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bel_02_06.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	64.3 Кб 
ID:	142804   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bel_02_07.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	117.3 Кб 
ID:	142805   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bel_02_08.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	189.4 Кб 
ID:	142806   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bel_02_09.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	187.9 Кб 
ID:	142807  

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для fed

    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    974
    Вес репутации
    16
    Эта маленькая Белланка, в определенном смысле, стала наркотиком для меня. За последнюю неделю сделано уже более 50-ти полетов. Спать, зараза, не дает. Дело в том, что самый кайф летать на рассвете, примерно в четыре - полпятого утра, когда не жарко и воздух неподвижен.

    Еще классно летать поздним вечером после захода солнца, но сегодня удалось сделать только один полет, правда с тремя конвеерами. (комары натурально меня сожрали - какие то просто звери в последнее время!, и в отчаянной борьбе наслаждения от полета с пожираемым телом, - они все же победили )





    [attachment=185378:bel_46_2.jpg] Белланка получила трофейные спицованные колеса от древнего резиномоторного Блерио XI 10-го масштаба. Они, конечно, ей великоваты, но зато можно взлетать и садится по любой местности, настоящий "Трактор Биплане".

    [attachment=185377:bel_46_1.jpg] Также она оснастилась небольшим видеобрелком, который занял место первого пилота.

    А в некоторых случаях брелок крепится на кепку или очки наземного пилота, т.е. меня.

    В результате отснялось уже несколько гигабайт видео с земли и с борта. Белланка не очень стабильна в воздухе для съемки маленькой камерой, все же трепетный маленький самолет.



    Вот небольшой клипчик некоторых полетов над городским стадионом на рассвете и нашей взлеткой за городом.

    На видео есть два штопора в исполнении Белланки. Правый - очень вальяжный, а левый весьма динамичный.

    Кроме этого на видео есть фрагмент разведывательной миссии к развалинам фермы, недалеко от взлетки. Винт, правда, создает некоторые полосы на определенных оборотах...

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bel_46_1.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	124.2 Кб 
ID:	144004   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bel_46_2.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	179.3 Кб 
ID:	144005  

TEST

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь