Реклама
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Хайпер 1.5 только 2 от АРТХОББИ

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    14.02.2012
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    13
    Решил построить планер хайпер 2м, по чертежу он 1.5, но мы сделаем 2.... По чертежу закрылок на планере нету, но мы добавим...( 2м а не 1.5, сами понемаете)



    Вырезал из пенопласта заготовки на крыло, и профилек для крылышка...

    В плане, с двух сторон, "прицепить" профиля и обточить наждачкой крыло, для придания всему крылу нужного профиля, а потом, врезать в него на всю длинну ( ну, не на всю ) лонжерон из сосновой рейки, она конусом идет от 5х13мм до 5х8мм ( если есть замечания, выслушаю ), а дальше по ходу еще будет...



    А.... да про профиль забыл, Профиль:AG-04



    И что-то меня смущает обычный пенопласт... может стиродур?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото 1467.jpg 
Просмотров:	4888 
Размер:	36.3 Кб 
ID:	116822   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото 1468.jpg 
Просмотров:	4883 
Размер:	34.6 Кб 
ID:	116823   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото 1469.jpg 
Просмотров:	4881 
Размер:	34.2 Кб 
ID:	116824   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото 1470.jpg 
Просмотров:	4881 
Размер:	47.1 Кб 
ID:	116825   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото 1472.jpg 
Просмотров:	4876 
Размер:	39.9 Кб 
ID:	116826  


  2. #2
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    30.03.2011
    Сообщений
    286
    Вес репутации
    14
    так пінопласт потім обклеювати будете??? Бальза, папір, скловолокно. . .

  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    16.10.2012
    Сообщений
    35
    Вес репутации
    0
    так пінопласт потім обклеювати будете??? Бальза, папір, скловолокно. . . +1

  4. #4
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    14.02.2012
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    13
    Да, я заменю обычный пенопласт на стиродур, на всю длинну крыла врежу сосновую рейку.. да стеклоткань, вот только не знаю 45 или 60? После стекла обклею шпоном 0.6мм

  5. #5
    Модератор раздела

    Регистрация
    07.04.2012
    Сообщений
    1,077
    Вес репутации
    15
    Может наоборот - после шпона обклеить стеклом.

  6. #6
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    14.02.2012
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    13
    Нет.... А по сути, да....Но на "дракон" клеить шпон как-то не очень хочеться... Думал так: пенопласт, стеклоткань, суперклей, шпон, пленка... и все... Всеравно в динаме летит все, только что б крепкое было....

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для Kondor

    Регистрация
    26.10.2007
    Сообщений
    962
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от KIM Посмотреть сообщение
    Нет.... А по сути, да....Но на "дракон" клеить шпон как-то не очень хочеться... Думал так: пенопласт, стеклоткань, суперклей, шпон, пленка... и все... Всеравно в динаме летит все, только что б крепкое было....
    О "Драконе" забудьте! Непроклеи будут страшные. Без доступа воздуха не сохнет. В крайнем случае на полиуретановый. Лучше на смолу!

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для Digital

    Регистрация
    23.06.2008
    Сообщений
    817
    Вес репутации
    17
    1. если под динаму, то прототип выбран не совсем правильно, у этого производителя под F3F заточена Sierra. Да и профиль не совсем тот

    т.к. я являлся обладателем Sierra, могу сказать, что для начала полетов на склоне - очень даже подойдет. чтобы получить приемлемые характеристики по удельной массе желательно размах увеличивать до порядка 2500...2650 мм, т.к. кроме ядер еще ничего не вырезано, еще не поздно попробовать передумать насчет прототипа

    2. без эпоксидной смолы, очень желательно хорошей, типа LaRit L-285, обойтись будет сложно

    3. горный планер испытывает довольно большие нагрузки, особенно на посадке, по этой причине лонжерона из сосновой реечки может не хватить

    4. у нас накоплен достаточно большой опыт постройки крыльев на горный планер по пенопластово-деревянным технологиям, но полки лонжерона всегда делались только углепластиковыми, причем при хорошей догрузке крылья в вираже все равно сильно гнутся

    5. имея опыт в технологии пенопласт-стекло-шпон пришли к выводу, что луше перейти к технологии пенопласт-шпон-стекло, либо вообще отказаться от шпона в пользу увеличения толщины используемой стеклоткани и применения "позитивной технологи", в любом случае, стеклоткань должна укладываться ТОЛЬКО под 45 градусов к передней кромке, основная проблема - жесткость элеронов на кручение, на последних изделиях применялась довольно хитрая технология, позволившая существенно повысить жесткость, могу рассказать, если будет интересно.

    6. стабилизаторы делались по классической позитивной технологии, обязательно с угольными лонжеронами + нужно хорошо перевязать лонжероны в случае V-образного стабилизатора



    вообще масса информации по этой теме накоплена, спрашивайте, будем рассказывать. Наш главный технолог по данному направлению - Jurgen.

  9. #9
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    14.02.2012
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    13
    1. Профиль AG-04 не подходит? Как вам такой вариант планера? еще закрылки добавим...

    2. Ларит достанем, сделаем на ларите...

    3. А как насчет сендвича карбон-сосна-карбон( там даже на рисунке так показано, но там бальзаь )? Я кстати видел как на вираже у парня крыля просто сложились.... Их просто вырвало с трубок пилона....

    4. Я кстати видел как на вираже у парня крыля просто сложились.... Их просто вырвало с трубок пилона....

    5. С данно технологией "пенопласт-шпон-стекло" соглашусь, но от шпона не откажусь....Я вот только не знаю с какого дерева делать шпон, мне говорят полисандр, венго. У меня проблема с крепежом елерона, раньше на скотч, или петли втулил и летай, а сейчас хочеться чтоб динамику не нарушало, что б все хорошо было, правильно...

    6. Перевязать ниткой СВМ? Я вот смотрю что на многих F3B руль направления делают высоким широким ( на акулыий хвост похож ), а РВ на нем крепеться... Может такой лучше будет... Мне даже больше нравится "акулий" РН...

  10. #10
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    29.05.2007
    Сообщений
    608
    Вес репутации
    17
    Про полисандр и венго дядьки веселяццо. Бальза, или мебельный шпон. По идее любой, вес не критичен в динаме все летает.

TEST

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь