Реклама
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 78

Тема: Чем обтянуть самолет?

  1. #21
    Постоянный пользователь Аватар для evgeniys

    Регистрация
    27.12.2011
    Сообщений
    650
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    14
    Выложи фотки модели, думаю всем интересно посмотреть.

  2. #22
    Постоянный пользователь Аватар для Azzent1999

    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    282
    Вес репутации
    15


    Цитата Сообщение от evgeniys Посмотреть сообщение
    Выложи фотки модели, думаю всем интересно посмотреть.




    Вот старое фото самолета.Это я его обтягивал пленкой цветочной.Он мне достался когда-то недостроеный .Так я вот завершил его и летал.Летает просто суперски.Как для меня новичка авиамоделизма сойдет)Сейчас он у меня пылился на шкафй,руки дошли до него и вот хочу довести до ума,так как я его не бил,одна посадка была неудачная,залетался что аккамулятор сел,аккамуляторы старенькие были,тоесть напряжение упало в 2 раза,и двигатель соответствено крутил в 2 раза меньше,а самолет был тяжеловат для того двигателя что у меня был,вот и нехватило мне пространства чтоб вырулить,как раз садил его,вобщем один раз шасси только вырвал.Полечил за 5 мин.Собствено из-за маленькой тяги двигателя ,и из-за того что нужно было оборудование с этого самоля на дргуой самоль,я и положил на полку его.Сейчас планирую не спешить,красиво все подклеить ,если где надо что,И потихоньку обтянуть его красиво.А ближе к ноябрю купить двигатель,регулятор,и серв,и летать)Жду ответа)

    Доведу все самоли до ума и построю что-то классное и новое)Нет просто время на все,к сожалению.Зимой все наладиться думаю)

  3. #23
    Постоянный пользователь Аватар для Гайдук

    Регистрация
    07.05.2012
    Сообщений
    86
    Вес репутации
    12
    Предлагаю нормальную технологию обшивки модели под покраску.

    Сначала каркас, который подлежит обшивке, обшивается лавсаном на клее Десмокол, 88 или любом контактном клее типа резинового. Деревяные поверхности (лобики крыльев, боковины фюзеляжа) пленкой не зашиваются - контактный клей наберет много лишней массы. Пленка наклеивается по традиционной технологии на каркасы с нахлестом приблизительно 10мм для достаточной прочности соединения и через сутки тянется утюжком. Лавсановая пленка бывает разной толщины (цветочницам поставщики завозят в основном полипропиленовую и полиэтиленовую пленку; полиэтиленовая - это та, которая "плохая", а полипропиленовая иногда попадается и подходящая; лавсан поставщики цветочницам не поставляют и там он может оказаться чисто случайно). Для небольших моделей типа Вашей хоршо подходит лавсан, который продаётся в продуктовых лавках и хояйственных магазинах в виде РУКАВА ДЛЯ ЗАПЕКАНИЯ МЯСА.

    После обшивки определенных мест пленкой и её натяжки вся деревянная (не пенопластовая) модель покрывается эмалитом (можно клеем из целулоида и ацетона или нитроцелюлозным лаком - некоторые импортные образцы хоршо заменяют эмалит).

    Затем все деревянные (особенно это касается бальзовых поверхностей) и обшитые пленкой поверхности обшиваются микалентной бумагой на эмалите по традиционной технологии с последующим трёх-, пятикратным проэмаличиванием. Для того, чтобы микалента легла на заранее проэмаличенные кривые поверхности (напр. на обтянутый пленкой каркас) без морщин её желательно приложив к поверхности спрыснуть водой из пульвера и при необходисти аккуратно расправить, подождать когда высохнет и тогда обрабатывать эмалитом. На гладкие стеклопластиковые или металлические поверхности микаленту клеить нет необходимости.

    Затем модель подвергается окраске пентафталиевыми, алкидными или другими красками и все получается очень класно.

    Преимущества такой обшивки заключаются в следующем:

    1. Малый вес - эмалит, тонкий лавсан и микалента ничего не весят по сравнению с нанесенной на них краской - масса обшивки практически будет определяться выбором краски.

    2. Такая технология обшивки повторяет старый дедовский метод обшивки моделей микалентой на эмалите. Но отличие заключается в том, что под микалентой уже лежит или жесткая поверхность или достаточно прочная лавсановая пленка, что не позволяет обшивке рваться как когда-то в старые времена. В случае же разрыва ремонт эффективно выполняется с помощью эмалита старым дедовским способом.

    3. Всем известно, что со временем натяжка лавсановой пленки на модели прослабевает и морщинится и потому требует подтяжки, а с пленкой покрытой микалентой у нас на протяжении многих лет ничего не происходит.

    4. Даже хорошая импортная самоклеющаяся дорогая пленка на моделях со временем отслаивается. В нашем случае на покрытой микалентой и покрашеной модели нечему отслаиваться. И к тому же после полетов на ДВС модель хоршо моется.

    5. Модель можно не красить, а обклеить цветной микалентой и после проэмаличивания (если используется ДВС) наести слой пентафталиевого или другого от метанола лака.

    Вот, пожалуй, и все. Надеюсь, что моих пять копеек оказались не лишними.

  4. #24
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    09.08.2008
    Сообщений
    589
    Вес репутации
    23
    Еще две копейки в догонку. Для обтяжки модели пленкой можно использовать клей момент-кристалл. Он прозрачный и допускает приварку и подтяжку пленки утюгом.

  5. #25
    Постоянный пользователь Аватар для Azzent1999

    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    282
    Вес репутации
    15
    Решил обтягивать пленкой .Сходил в цветочный магазин,у меня там тетя работает.Отрезал пленки.Результат выложу как закончю

  6. #26
    Постоянный пользователь Аватар для Гайдук

    Регистрация
    07.05.2012
    Сообщений
    86
    Вес репутации
    12
    Не надо идти к Тете, купи "рукав" - это конкретно! А по поводу "Момента" - то я по поводу его на всю жизнь разочаровался. Много лет назд на чемпионате Украины он выгорая на солнце и поченрнев на планере SIMFONIK (F3J) испортил внешний вид красивого хорошо летавшего бальзового планера обшитого желтой лавсановой пленкой. А потом на других модлях пленка с таким клеем "отстегонулась" от каркаса. Потому я с "Моментом" не дружу - это не реклама! А пользуюсь любым другим клеем 88 или Десмокол. Но вполне может быть что Момент-88 уже нормальный клей. А "Момент-кристал" хвалят и харктеризуют как прозрачный - может быть он и есть тоже хороший.

  7. #27
    Постоянный пользователь Аватар для Azzent1999

    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    282
    Вес репутации
    15
    Рукав не буду покупать,я уже как то бумагой обклеивал,не нравится,рвется!!!Неудобно, вот уже пленкой обтягивал,хорошо.Результат выложу на выходных.Обтяну думаю крыло.

    Хочу еще на выходных полетать,так что сильно много не успею обтянуть.

  8. #28
    Постоянный пользователь Аватар для Гайдук

    Регистрация
    07.05.2012
    Сообщений
    86
    Вес репутации
    12
    Рукав - это не бумага, а качественный лавсановый мешок!

  9. #29
    Постоянный пользователь Аватар для Azzent1999

    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    282
    Вес репутации
    15
    Попробую,спасибо.



    решил уже просто с пленкой,хотел сначала красить,тоесть обтягивать тем,что можно нормально покрасить,а вот еле еле нашел подходящий мне цвет,попробую пленкой.

  10. #30
    Постоянный пользователь Аватар для Oleg_UA

    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    1,377
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от Гайдук Посмотреть сообщение
    Рукав - это не бумага, а качественный лавсановый мешок!
    Мешок+клей=это улет на месте--



    Для обклейки лавсановой пленкой, из доступных клеев,лучше Десмокол.

TEST

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь