Реклама
Страница 73 из 79 ПерваяПервая ... 23637172737475 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 730 из 790

Тема: Постройка катера для рыбалки ну и для развлекухи

  1. #721
    Постоянный пользователь Аватар для shuva

    Регистрация
    17.03.2016
    Сообщений
    76
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    9
    Цитата Сообщение от Alex Kiev Посмотреть сообщение
    Доброго времени всем!
    Тоже интересует создание кораблика. По корпусу, силовой установке и т.д более менее понятно.
    Интересует вопрос автономного плавания по маршруту и возврата домой. Те, кто имеет опыт работы с автопилотами, посоветуйте пожалуйста максимально бюджетный контроллер и дополнительное оборудование. Задача- задать маршрут на карте (точку старта и хотя-бы только конечную точку сброса приманки) с помощью планшета или мобилки. Либо с помощью радиоуправления вручную пригнать корабль на точку сброса. Потом в автопилоте запомнить эту точку и при остальных поездках чтобы корабль мог автоматически приходить в точку сброса, сбрасывать приманку и возвращаться назад.
    По идее контроллер и его программирование должны быть проще, чем у авиационных автопилотов, поскольку тут всего 2 канала управления- направление и газ.
    Если в теме уже это обсуждалось, сорри, просто все страницы не было возможности и времени прочитать, тогда дайте ссылочку плиз....
    Со своей стороны могу подсказать идею использования для переворачивания лотка с приманкой механизм от электрического ретракта ( если еще никто в теме об этом не писал).. Там гораздо больший ход и усилие. по сравнению с обычной сервомашинкой.
    Сначала нужно иметь кораблик, и от него отталкиваться.. Контроллер бюджетный --- АРМ .. компас с GPS NEO-8 --- АППА FLYSKY - 6, вам необходимо минимум 7 каналов для управления сброса прикормки переключение режимов АРМ и отдельный канал для запоминания точек.. Из своего опыта скажу проще купить готовый Дельфин с автопилотом.. чем построить наладить а потом ещё и рыбачить на самодельном.. денег много не сэкономишь..https://youtu.be/RxLgiQbfyUE

  2. #722
    Модератор раздела Аватар для olegtur77

    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    5,452
    Вес репутации
    59
    Цитата Сообщение от Alex Kiev Посмотреть сообщение
    Доброго времени всем!
    Тоже интересует создание кораблика. По корпусу, силовой установке и т.д более менее понятно.
    Интересует вопрос автономного плавания по маршруту и возврата домой. Те, кто имеет опыт работы с автопилотами, посоветуйте пожалуйста максимально бюджетный контроллер и дополнительное оборудование. Задача- задать маршрут на карте (точку старта и хотя-бы только конечную точку сброса приманки) с помощью планшета или мобилки. .
    Леша - в случае автопилота - самый вариант- АПМ, там есть все, остальное небюджетно и не умеет. На крайняк плата AIOP с урезаной версией АПМ- Мегапират , там есть маршрут,точки, управление, телеметрия, возврат. Все остальное не подходит. Для работы есть конфигурация ROVER - т.е. авто/судо. Но !!!, я не разбирался, но такой ньюанс- в самолете при достижении крайней точки включается возврат домой(РТН) и он идет по-прямой..Если ты катер пустил гдето в заводь или "заугол за камыш" то возврат может пойти "лесом" , так что нужно это учитывать при составлении маршрута.
    Минимальная конфигурация - АПМ(можно стандарт,можно миниАПМ) +ЖПС+простая телеметрия на 433МГЦ( или блютуз модуль НС-05), повермодуль, Все остальное сделает мишинпланер.
    катер работает, проверено vs Solo

    https://www.youtube.com/watch?v=qB_IMgHbdCk

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от shuva Посмотреть сообщение
    проще купить готовый Дельфин с автопилотом.. чем построить наладить а потом ещё и рыбачить на самодельном.. денег много не сэкономишь..https://youtu.be/RxLgiQbfyUE
    Автопилот с использованием GPS навигации

    Точность: 1 м
    Количество точек: 10 точек
    Функция аварийного возврата на домашнюю точку: присутствует
    Радиус действия: ограничен 400 м

    Цена: 13750 грн 9378 грн




    афигеть, апм! за 9штук! когда пиксхавк уже до полторы упал...за кораблик вообще молчу -развод на деньги.

  3. #723
    Постоянный пользователь Аватар для shuva

    Регистрация
    17.03.2016
    Сообщений
    76
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    9
    афигеть, апм! за 9штук! когда пиксхавк уже до полторы упал...за кораблик вообще молчу -развод на деньги.
    Имею кораблик --- переделанную Жабку. с APM и GPS .. от жабки только корпус.. всё остальное -- АПМ покупал тут на форуме с модемами 433.. их пришлось заменить на 999 не устраивала их дальность ( до ста метров) и помехи на эхолоте. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017_1220_225527_003.JPG 
Просмотров:	254 
Размер:	69.1 Кб 
ID:	291041 Сначала использовал телефон для задания точек, и контроля кораблика.. заменил на планшет. купил дешевый только для этого, без него ну никак не справится с АПМ.. (Пикса ставить на кораблик по-моему нету смысла..) Стояли двигатели https://hobbytorg.com/product_578.html такие, всё устраивало но захотелось быстрее плавать установил такие https://hobbytorg.com/product_1241.html Плавать стал быстрее но после нескольких рыбалок накрылись вот такие https://hobbytorg.com/product_1349.html дейвуды.. Купил новые дейвуды и вот такиеhttps://hobbytorg.com/product_1361.html двигатели. НА 5000 3S.. мне на 5-6 завозов по 200 метров вполне хватает. Потом подзарядка..
    И ЕСЛИ НЕ БРАТЬ конкретно мой случай а обобщить.--- корпус +ДВИГАТЕЛИ С КОЛЛЕКТОРНЫМИ РЕГУЛЯТОРАМИ С РЕВЕРСОМ+ электроника + аппа + аккумуляторы + планшет ==..7-8 тысяч. гривнов. а готовый кораблик стоит на 30% -40% дороже. И моё мнение -- если нашел 7-8 тысяч то доложи и купи готовое.. 2 года гарантии.. и одно удовольствие от РЫБАЛКИ.
    Если строить с нуля --- ТО корпус тримарана на подобие Дельфина или Арго (Арго тот-же дельфин но с двумя бункерами). На 200 300 метров тяжело завести две удочки и не запутать. Особенно когда рулит АПМ! по этому один бункер удобней. Двигатель у тримарана один, естественно нужно низко оборотистый (для без шумности, мы рыбу ловим а не в гонках участвуем) Без коллекторных-низко оборотистых дёшево не встречал, а регуляторы к нему вообще самая дорогая запчасть -- потому что с реверсом. Поэтому ставим коллекторник ..Дейвуды только на закрытых подшипниках! (попадёт вода внутрь хана электронике..) альтернативы акумам нету.. липошки! В любом формате. но вес решает всё! чем он меньше у кораблика в целом ---тем он дольше плавает. аппа отдельная тема.
    У меня было 6 каналов, оказалось не достаточно.Для моего кораблика понадобилось 8 каналов..Свет очень нужен, особенно когда утро, туман..без ярких светодиодов ну ни как.. ТАК ЧТО СТРОЙТЕ -- И ФОТКИ НЕ ЗАБУДЬТЕ!

  4. #724
    Модератор раздела Аватар для olegtur77

    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    5,452
    Вес репутации
    59
    Ну якщо про кораблик я в більшості погоджусь, то по електроніці - трохи занандто. По-перше планшет чи телефон - як на мене, вже має б бути він же не йде в комплекті , вірно, тому і його недоречно поки що враховувати. Але- АПМ- закінчена і застаріла платформа, без подальшої підтримки, тобто "изя все", а тому і не бачу сенсу купувати її за захмарні гроші, то вже дійсно краще купити піксхавк-який підтримується, ще, і який явно не 300баксів. - ...плюс комплект можна трохи спростити- аппу з телеметрійним модулем фр-скай або опен-лрс(оранж) , і керування і дальнісь і телеметрія. Правда я не рибак, але не розумію навіщо дальність більша за 200 метрів .
    Із того що мені попадало в руки і що я робив, то сама більша робота - це корпус кораблика.
    Один із перших який мені попав в руки- це був Becker, здається німецький
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	becker.jpg 
Просмотров:	249 
Размер:	49.7 Кб 
ID:	291053 мав на борту ехолот, жпс з пам"яттю на 5 точок, все це з передачею на пульт на графічний екран, канал передачі 433МГц, дальність 400метрів впевнена-800 максимальна, мотор типу спід600, свинцевий аккум, фонарик. Тоді він коштував біля 4000євро(років 8 тому), але зараз з піксом таке можна зробити значно дешевше.
    Доречі про регулятор - якось грався з ремонтами і прошивками- одна попалась під стандартне залізо типу турніжі-плюш, саме з реверсом.

  5. #725
    Постоянный пользователь Аватар для shuva

    Регистрация
    17.03.2016
    Сообщений
    76
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    9
    Цитата Сообщение от olegtur77 Посмотреть сообщение
    Ну якщо про кораблик я в більшості погоджусь, то по електроніці - трохи занандто. По-перше планшет чи телефон - як на мене, вже має б бути він же не йде в комплекті , вірно, тому і його недоречно поки що враховувати. Але- АПМ- закінчена і застаріла платформа, без подальшої підтримки, тобто "изя все", а тому і не бачу сенсу купувати її за захмарні гроші, то вже дійсно краще купити піксхавк-який підтримується, ще, і який явно не 300баксів. - ...плюс комплект можна трохи спростити- аппу з телеметрійним модулем фр-скай або опен-лрс(оранж) , і керування і дальнісь і телеметрія. Правда я не рибак, але не розумію навіщо дальність більша за 200 метрів .
    Із того що мені попадало в руки і що я робив, то сама більша робота - це корпус кораблика.
    Один із перших який мені попав в руки- це був Becker, здається німецький
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	becker.jpg 
Просмотров:	249 
Размер:	49.7 Кб 
ID:	291053 мав на борту ехолот, жпс з пам"яттю на 5 точок, все це з передачею на пульт на графічний екран, канал передачі 433МГц, дальність 400метрів впевнена-800 максимальна, мотор типу спід600, свинцевий аккум, фонарик. Тоді він коштував біля 4000євро(років 8 тому), але зараз з піксом таке можна зробити значно дешевше.
    Доречі про регулятор - якось грався з ремонтами і прошивками- одна попалась під стандартне залізо типу турніжі-плюш, саме з реверсом.
    -- А я рыбак!Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b710665s-1920.jpg 
Просмотров:	183 
Размер:	386.0 Кб 
ID:	291060 дальность -- Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017_0819_091311_002.jpg 
Просмотров:	196 
Размер:	82.9 Кб 
ID:	291061это в моих условиях и вес и количество -- пойма ной рыбы, чем дальше тем крупнее и поклёвки чаще.(+карп любит тишину) И задача кораблика -- доставить прикормку со снастью на расстояние 200 метров как можно точнее, при этом тихо но быстро с достаточным запасом мощности при волне и течении, При этом кораблик не должен быть перегружен -- акками двигателями и т.п.д... и наче тратим энергию впустую. Прошивка для РОВЕРА.. без допила,( и вовсе не корявыми руками ) нормально не работает, ни на АПМ ни на Писхавке.. Запоминание точек с пульта, можно реализовать легко а стирать и отправлять кораблик как? можно только последовательно, первая вторая...и.т.д. не удобно.. поэтому и нужен планшет, а телефон, это телефон.(тыкать в него мокрыми, грязными руками не кошерно..)
    ПОСМОТРЕЛ на сайте Дельфина, цену на сам авто пилот.-- ребята явно перегнули.. даже с учётом интеллектуальной собственности.. Как вариант купить готовый кораблик и установить АПМ самостоятельно.. но как самому сделать как у них индикацию на аппе точек?

  6. #726
    Модератор раздела Аватар для olegtur77

    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    5,452
    Вес репутации
    59
    Цитата Сообщение от shuva Посмотреть сообщение
    но как самому сделать как у них индикацию на аппе точек?
    прошивка для турніги9 ER9X частково виводить телеметрію на екран аппи, через фр-скай модуль,протокол там мавлінк . А в випадку з таранісом так взагалі ...але то вже явно не бюджет карпового кораблика.
    Озерце нічого так, майже як біля мене .

    - - - Добавлено - - -

    доречі, ось один із перших моїх, робив знайомому, просто кораблик з бункером, корпус- фср 3,5 на колекторнику, аппа сама проста на 40МГц, але задача у нього проста -завезти прикормку і викинути блесну.

  7. #727
    Постоянный пользователь Аватар для shuva

    Регистрация
    17.03.2016
    Сообщений
    76
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    9
    а я сейчас занят постройкой подобного кораблика.https://youtu.be/3WUIbNBoAVg. Корпус дельфина (хочу водомёт) на хорошем безколекторнеке .. приемник FlySky на 8 каналов + Fpv камера и видео передатчик на 600 мват. + он будет тягать такойhttps://www.olx.ua/obyavlenie/eholot...d=1#b8ab6f1574 вот эхолот.
    -- а что даст мне телеметрия на пульте? напряжение и все остальные параметры gps и.т.д. а как управлять корабликом по мавилинку с помощью пульта?
    На сегодняшний момент моя переделанная жабка медленная ..Я с помощью эхолота при помощи АРМ и миссион планера на андроиде строю карту дна.. видя как его рельеф так и рыбу и её миграцию в зоне .. Хочу не только сканировать, но и видеть что и кого я сканирую!

  8. #728
    Модератор раздела Аватар для olegtur77

    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    5,452
    Вес репутации
    59
    Цитата Сообщение от shuva Посмотреть сообщение
    -- а что даст мне телеметрия на пульте? напряжение и все остальные параметры gps и.т.д. а как управлять корабликом по мавилинку с помощью пульта?
    Ну так от я ж казав - оранжлрс або фрскай(FrSky), а не флайскай мають можливість по своєму каналу передавати телеметрію, тобто в кораблику з апм-а в приймач-мавлінк, а в пульту з вч модуля через уарт-можна вішати блютузмодуль і кидати все на планшет чи телефон. При цьому і пультом керуємо і все бачимо через телеметрію

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от shuva Посмотреть сообщение
    приемник FlySky на 8 каналов + Fpv камера и видео передатчик на 600 мват.
    буде щось типу такого ))

  9. #729
    Постоянный пользователь Аватар для shuva

    Регистрация
    17.03.2016
    Сообщений
    76
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    9
    Ну так от я ж казав - оранжлрс або фрскай(FrSky), а не флайскай мають можливість по своєму каналу передавати телеметрію, тобто в кораблику з апм-а в приймач-мавлінк, а в пульту з вч модуля через уарт-можна вішати блютузмодуль і кидати все на планшет чи телефон. При цьому і пультом керуємо і все бачимо через телеметрію

    А вот этот пультhttp://forum.modelka.com.ua/threads/86661-%D0%90%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%
    82%D1%83%D1%80%D0%B0-Turnigy-Evolution-Digital-AFHDS-2A-Radio-Control-System-w-TGY-iA6C-Receiver
    низя ни как приспособить под ПЕРЕДАЧУ данных...
    для меня это тёмНЫЙ лес.. пока буду гуглить -- пульт продадут..

  10. #730
    Модератор раздела Аватар для olegtur77

    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    5,452
    Вес репутации
    59
    ні, це якась іграшка, там "телеметрія" це просто рівні сигналу і напруга. Це трошки не те. Ось фрскай комплект https://www.banggood.com/FrSky-2_4G-...p-1009913.html , в ньому передача двостороння окрім рівня сигналу і двох напруг є канал передачі данних, по якому і можна передавати мавлінк. Можна такий Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	maxresdefault.jpg 
Просмотров:	201 
Размер:	255.1 Кб 
ID:	291091 це на 433 МГц, але може бути конфлікт з ехолотом(вони теж на 433)

TEST

Страница 73 из 79 ПерваяПервая ... 23637172737475 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь