Реклама
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Хромированние мелких деталей для копий

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для Пинцетник

    Регистрация
    14.06.2009
    Сообщений
    317
    Вес репутации
    0
    здравствуйте, товарищи копиисты.

    хочу довести свои модели до идеала. так как я гитарист, я делаю копии моделей гитар.

    электрогитары содержат много хромированных деталей, которые я крашу хромом из баллона,которые меня не удовлетворяют.



    поэтому прошу поделиться технологиями в домашних условиях. детали я лью из смолы.

  2. #2
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    12.08.2011
    Сообщений
    84
    Вес репутации
    13
    не думаю что ты найдёшь лучше способ,как с баллона красить.Есть еще фольга очень тонкая "поталь" называется можно ей добиться зеркала,но её нужно защищать лаком или нитро или двухкомпонентным. Я резчик по дереву,режу шкатулки на заказ и золочение делаю. Других способов я подсказать не могу. Но есть свои тонкости...на смолу нужен клей хороший а он дорогой. Есть как на водной основе так и на масляной. тебе нужен на масляной иначе не приклеится фольга к детали. Но поверхность должна быть идеальная так как фольга в микронах, и будет видно любую пыль.

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для Пинцетник

    Регистрация
    14.06.2009
    Сообщений
    317
    Вес репутации
    0
    интересный способ. но, даже не знаю, у меня детали ,требующие хром, со множеством выпуклостей и впадин. может есть краска,которая пусть дорогая, но максимально приближенная к естественному блеску хрома?

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для movar

    Регистрация
    03.07.2011
    Сообщений
    966
    Вес репутации
    19
    Только гальваника!



    Самое сложное, это металлизировать поверхность смолы, что бы потом можно было методом электролиза нанести покрытие(хром, золото), вот что подвернулось по быстрому в нэте:





    Процесс м-ции включает:обезжиривание;акт ивацию;хим.м-цию меднением или никелированием;гальваниче кое наращивание металлов.

    Для обезжиривания пластмасс используются слабощелочные растворы с добавками ПАВ.

    Пример:едкий натр-25-30г/л;углекислый натрий-25-30г/л;тринатрийфосфат-40-50г/л;синтанол ДС-10;сульфанол 1-2г/л.

    Травление.В качестве травильного раствора для пластмасс применяют смеси сильных окислителей,таких как хромовый ангидрид(370-390г/л)с серной кислотой(380-400г/л);температура 63-68 град.;время 10-15 мин.

    Нейтрализация:раствор серной кислоты(100-200г/л)

    Активация.Состоит из двух операций:сенсебилизации и активирования.C-ция-обработка поверхности диэлектрика восстановителем-солями двухвалентного олова.Активирование-погружение деталей в раствор хлористого палладия и в результате реакции восстановления образуются мельчайшие частицы металлического палладия по всей поверхности деталей.Сенс-я состав:олово двухлористое-40-50г/л;кислота соляная-40-80мл/л режим: тмпера-

    тура-18-25град.,время 0,5-15 мин.Активирование состав:палладий двухлористый-0,5-0,8г/л;олово

    двухлористое двухводное-40-45г/л;кислота соля-

    ная-75-80г/л;калий хлористый-150-200г/л.






    Если мало, то искать ответ вот тут: М.Шалкаускас, А.Вашкялис "Химическая металлизация пластмасс", Л., "Химия", 1977





    А вообще есть краска автомобильная "хром", только не та что в баллоне, а специальная. Но гемора там не меньше чем с химией - весь процесс это 5 слоев разной "байды"

  5. #5
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    66
    Вес репутации
    17
    Для покрытия смолы хромом слишком дорогие химреактивы, да и процесс не самый простой, слишком много тонкостей при которых может не получится.

    Если детали небольших размеров то проще их изготовить из меди методом гальваники, а затем химическим способом наложить никель( что не составляет труда и проблем) Никель будет блестеть не хуже чем хром, и вредных испарений практически нет в сравнении с Хромированием.

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для Пинцетник

    Регистрация
    14.06.2009
    Сообщений
    317
    Вес репутации
    0
    в том-то и дело,что детали очень небольших размеров. на 10 копеечной монете можно уложить 5 штук. при этом они очень детализированы выпуклостями и впадинами.так что делать каждый раз из меди-это очень время- и трудозатратно.



    за 15 минут я литьем получаю 6 деталей без вреда нервной системе и зрению,в то время как при изготовлении из полистирола (в разы легче,чем пилить из меди), я трачу целый день времени, нервов и зрение






  7. #7
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    66
    Вес репутации
    17
    Из меди методом гальваники можно изготовить любую копию даже самую рельефную. Но трудозатраты будут в разы больше чем лить из смолы, одна опиловка таких мелких деталей после гальваники чего стоит, потом полировка перед никелированием, и собственно само никелирование. Наверное проще Хром краска, для идеального хрома поищи в нете краску " Alsa " но она стоит около 700- 1000 $ за литр, и дает зеркальность до 95 % и сложная система нанесения.

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для Пинцетник

    Регистрация
    14.06.2009
    Сообщений
    317
    Вес репутации
    0
    я читал про эту краску. идет нанесение их черной подложки,затем хром и лак.краска интересна, видел, что они выходят по 120 мл в минимальной таре,но нигде не видел, где можно такую приобрести ибо с моими объемами ,я 400 мл баллон использую 2 года

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для skif_maket

    Регистрация
    25.04.2009
    Сообщений
    311
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от Пинцетник Посмотреть сообщение
    я читал про эту краску. идет нанесение их черной подложки,затем хром и лак.краска интересна, видел, что они выходят по 120 мл в минимальной таре,но нигде не видел, где можно такую приобрести ибо с моими объемами ,я 400 мл баллон использую 2 года
    Привет, есть модельная краска ХРОМ-СИЛЬВЕР, если найду старую баночку, скину www много ею пользовался, отличный блеск и покрываемость, не боится рук после высыхания, не темнеет и не тускнеет.

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для skif_maket

    Регистрация
    25.04.2009
    Сообщений
    311
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от Пинцетник Посмотреть сообщение
    я читал про эту краску. идет нанесение их черной подложки,затем хром и лак.краска интересна, видел, что они выходят по 120 мл в минимальной таре,но нигде не видел, где можно такую приобрести ибо с моими объемами ,я 400 мл баллон использую 2 года


    Вот, нашел ссылка -

    http://www.testors.com/products/573113

TEST

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь