Реклама
Страница 31 из 35 ПерваяПервая ... 212930313233 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 310 из 347

Тема: Постройка скоростного катера Моно

  1. #301
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    18.02.2013
    Сообщений
    398
    Вес репутации
    12
    Я вам рассказал теорию постройки спортивной, или как минимум физкультурной лодки, именно как должно быть для наилучшего результата. Выкладывайте видео, там и увидим :-)

  2. #302
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    10.04.2014
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    11
    Цитата Сообщение от Nightspirit Посмотреть сообщение
    Я вам рассказал теорию постройки спортивной, или как минимум физкультурной лодки, именно как должно быть для наилучшего результата. Выкладывайте видео, там и увидим :-)
    Спасибо вам большое за советы! Ну посмотрим как оно с другими винтами будет, надо еще ждать когда придут.

  3. #303
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    10.04.2014
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    11
    катер подвергся глобальной перестройке касательно ходовых качеств (т.к. не удовлетворяет), понял многие недочеты, исправляю, но это все требует времени.

    - - - Добавлено - - -

    и не в винтах дело было))) хотя от них тоже многое зависит, но я заказал к сожалению не те что надо.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Nightspirit Посмотреть сообщение
    Для корпусов моно в полупогруженном режиме работы обороты должны быть в диапазоне 30-37тыс. об/мин., к примеру, в вашем случае: 3300kv x 7,4v=24420 об/мин., что есть не очень хорошо. Винт уменьшили, теперь добавляйте напряжение ( ставьте 3 банки).
    "Немного" вник, теперь могу с вами поспорить!) Шаг винта тоже имеет очень большое значение! Например винт с шагом 30 легко компенсирует 10 тыс. оборотов мотора относительно винта с шагом 20...

  4. #304
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    18.02.2013
    Сообщений
    398
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от Rus_lan;517776
    [COLOR=silver
    -[/COLOR]

    "Немного" вник, теперь могу с вами поспорить!) Шаг винта тоже имеет очень большое значение! Например винт с шагом 30 легко компенсирует 10 тыс. оборотов мотора относительно винта с шагом 20...
    А смысл мне спорить? Это доказано опытом многих спортсменов. Что касается винтов, то оптимальное шаговое отношение в данном случае ( для полупогруженного винта) 1,4-1,6 и здесь тоже не нужно изобретать "велосипед", просто подбираете необходимый диаметр.

  5. #305
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    10.04.2014
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    11
    Дело в том что у меня есть 2 акка 2S, которые подходят и на машину и на катер, не охота покупать еще и 3S акки именно для катера. Такой вопрос... Можно ли недостаток оборотов компенсировать винтом большего диаметра? Мне кажется что можно, но хотелось бы узнать мнение специалиста.

  6. #306
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    18.02.2013
    Сообщений
    398
    Вес репутации
    12
    Не назову себя специалистом, но кое-что знаю, так вот: можете пробовать подобрать другой винт, но помните, что мощность вашей силовой не так велика, так что следите за нагревом. Если после заплыва мотор и рег слегка теплые, то это самое оно. Также не забывайте о форме винта под полу погруженный режим работы, шаговое отношение 1,4-1,6 оптимально.
    Если хотите добиться лучшего результата, стоит пробовать другую батарею. Говорю так, потому что обороты под нагрузкой всегда меньше расчетных, вашем случае следует отнять минимум 5-10%, т.е на гребном валу реально будет ок. 20000 тыс. Об/мин... А нужно хотя бы 27-29.

  7. #307
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    10.04.2014
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    11
    Большое спасибо за советы. Будем пробовать!) Тут еще кое какие проблемы, нужно на дейвуд переходить, т.к. при моей компановке не получается ось винта выставить как следует.

  8. #308
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    18.02.2013
    Сообщений
    398
    Вес репутации
    12
    Не совсем понял, о чем вы? Как бы действующая модель не может быть без дейдвуда! Вся валолиния при таких оборотах должна иметь хорошую точность и надежность иначе порвет от вибрации, крайне желательны подшипники. Учите матчасть, выкладывайте фото, все подскажем :-)

  9. #309
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    10.04.2014
    Сообщений
    58
    Вес репутации
    11
    Проблема в том что при полном ходу перед нагружает (как-бы топит) обратная сторона дельфинированию. Вот фотки:







  10. #310
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    18.02.2013
    Сообщений
    398
    Вес репутации
    12
    Если честно, то валолиния у вас бредовой системы и собирал эту лодку кто-то не очень грамотный, а именно передача крутящего момента с помощью полуоси и чашки от автомодели . По хорошему- нужно перестраивать, нужен дейдвуд длинной от гребного вала и не доходя до цанги ок. 30мм. и собственно сам вал, гибкий или жесткий. В случае гибкого- на выходе можно использовать регулируемый струт на подшипниках. Жесткий вал, к примеру как на моей моно, 4мм в диаметре и вращается на 3-х подшипниках.
    Для начала попробуйте провести некоторые мероприятия, но не все сразу а по очереди, и всякий раз проверяйте поведение модели на воде:
    1. Транцевые плиты поднимите максимально вверх
    2. Аккумулятор и регулятор постарайтесь переместить ближе к транцу, максимально разгрузите нос.
    Кроме того не мешает проверить правильность заглубления винта, для этого снимаете винт, ставите лодку на ровный стол дном, чтобы драйвдог (там, где крепиться винт) был на краю того самого стола, и смотрите расстояние от края драйвдога до плоскости стола, должно быть в диапазоне 0-2мм.

TEST

Страница 31 из 35 ПерваяПервая ... 212930313233 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Постройка катера для рыбалки ну и для развлекухи
    от RAY в разделе Начинающим судомоделистам
    Ответов: 789
    Последнее сообщение: 31.08.2022, 11:08
  2. Постройка катера класса FSR-V-35
    от valera123 в разделе Катера FSR-V,O,H
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 12.06.2013, 12:24
  3. Моно-2
    от crw в разделе БАРАХОЛКА. Судомодели
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.07.2012, 19:11
  4. Продам отличный БК для скоростного катера
    от Пинцетник в разделе БАРАХОЛКА. Электродвигатели, регуляторы хода, аксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.10.2011, 01:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь