Реклама
Страница 1 из 35 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 347

Тема: Постройка скоростного катера Моно

  1. #1
    Забаненный

    Регистрация
    27.03.2012
    Сообщений
    793
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

    Постройка скоростного катера Моно

    Доброго времени суток. наконец то пришла мне посылка с запчастями для катера, которым я обзавелся еще в начале лета этого года. куплен был у пользователя http://forum.modelka...?showuser=11449. спасибо ему огромное за хорошо сделанный корпус.

    В общем начинка такая:

    двигатель:http://www.hobbyking..._Car_Motor.html

    регулятор:http://www.hobbyking...C_w_5A_BEC.html

    аккумуляторы:http://www.hobbyking..._Lipo_Pack.html

    сервопривод:http://www.hobbyking..._9kg_0_20s.html

    охлаждение мотора: http://www.hobbyking...ize_Motor_.html

    приводной вал:http://www.hobbyking...op_set_4mm.html

    Кожух для вала:http://www.hobbyking...eeve_255mm.html

    руль направления:http://www.hobbyking...dder_Small.html

    (все ссылки рекламой не являются)

    на данный момент есть проблемы с загрузкой фотографий, по этому их будет немного на протяжении всей темы
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01085.jpg 
Просмотров:	579 
Размер:	228.7 Кб 
ID:	105993   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01083.jpg 
Просмотров:	694 
Размер:	248.4 Кб 
ID:	105994   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01084.jpg 
Просмотров:	526 
Размер:	308.0 Кб 
ID:	105995   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01086.jpg 
Просмотров:	451 
Размер:	298.9 Кб 
ID:	105996  

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для movar

    Регистрация
    03.07.2011
    Сообщений
    966
    Вес репутации
    19
    Здравствуйте.





    Поздравляю с приобретением! И желаю удачной сборки.



    Скажите, а с чем связан выбор именно этого мотора?

    Лодка планируется для души, для покатушек, или есть желание посоревноваться?

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для Tayfun

    Регистрация
    01.08.2008
    Сообщений
    311
    Вес репутации
    16
    Как на мой взгляд в начинке от ХоббиКинга наблюдается некий разбаланс.

    Судя по фотографиям корки ее длина 650-700 мм.

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для movar

    Регистрация
    03.07.2011
    Сообщений
    966
    Вес репутации
    19
    Цитата Сообщение от Tayfun Посмотреть сообщение
    Как на мой взгляд в начинке от ХоббиКинга наблюдается некий разбаланс.

    Судя по фотографиям корки ее длина 650-700 мм.




    Вот и я о том же.

  5. #5
    Супер модератор Аватар для Kot_01

    Регистрация
    10.08.2007
    Сообщений
    5,378
    Вес репутации
    24
    Мне тоже кажется что моторчик будет слабоват для этой лодки.

    Хотя если не для соревнований, и не преследуется добится максимальной скорости, то должно подойти.

    В любом случае для попробовать хватит, а дальше уже огромный простор для творчества.

  6. #6
    Забаненный

    Регистрация
    27.03.2012
    Сообщений
    793
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от movar Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Поздравляю с приобретением! И желаю удачной сборки. Скажите, а с чем связан выбор именно этого мотора? Лодка планируется для души, для покатушек, или есть желание посоревноваться?
    Такой мотор был выбран из за неплохих оборотов и небольшого веса+ к этому 360 ватт мощности и он работает от 2S аккумуляторов, которые у меня используются на багги. сегодня кстати пробовал мотор подсоединив к нему гребной вал с винтом. испытания в ведре с водой показали что мотор довольно сильный, особенно если винт не полностью в воде...

    чуть позже по глупости и неосторожности был согнут приводной вал вал чё теперь делать не знаю+ к этому соединение двигатель- пиводной вал имеет небольшой люфт из за которого на больших оборотах раскручивается болтик который фиксирует соединение вала мотора с приводным валом. в общем не самое лучшее начало первого лодочного проекта

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для movar

    Регистрация
    03.07.2011
    Сообщений
    966
    Вес репутации
    19
    Цитата Сообщение от А-лекс Посмотреть сообщение
    Такой мотор был выбран из за неплохих оборотов и небольшого веса+ к этому 360 ватт мощности и он работает от 2S аккумуляторов, которые у меня используются на багги. сегодня кстати пробовал мотор подсоединив к нему гребной вал с винтом. испытания в ведре с водой показали что мотор довольно сильный, особенно если винт не полностью в воде...

    чуть позже по глупости и неосторожности был согнут приводной вал вал чё теперь делать не знаю+ к этому соединение двигатель- пиводной вал имеет небольшой люфт из за которого на больших оборотах раскручивается болтик который фиксирует соединение вала мотора с приводным валом. в общем не самое лучшее начало первого лодочного проекта


    Обороты может и не плохие, хотя в идеале и по более надо, на счет веса - а что вам вес, при таком корпусе он должен быть 1-1,2кг(вес готовой модели). Мощности мало однозначно, хотя бы в 2 раза мощнее надо, а лучше в 3...



    На счет вала, надо его сразу было выкинуть, а вместо него - каленый стальной прут Ф=2мм, на него одеваете подшипники 2х6 штуки 3(2 по краям и один по середине,) и засовываете все это дело в дейдвудную трубу(если ее внутренний диаметр позволяет), а на конец вала клеите на специальном клее, втулку с резьбой, на которую в дальнейшем оденете драйвдог, винт, и гайку. Это более-менее простой вариант, хотя можете просто заказать новый вал или поискать прутик подходящего диаметра.



    Контрящие винтики которые у вас раскрутились, лучше изначально промазывать фиксатором резьбы, и сильно(без фанатизма) закручивать.



    И поверьте это не самое "не совсем удачное начало первого лодочного проекта". У меня вот например лодку просто разнесло на части от неправильно сделанного дейдвуда и недостаточного укрепления некоторых узлов модели))))



    Не стесняйтесь, спрашивайте, тут много хороших и опытных людей бывает, они подскажут что и как лучше.





    Удачи!

  8. #8
    Забаненный

    Регистрация
    27.03.2012
    Сообщений
    793
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от movar Посмотреть сообщение
    Обороты может и не плохие, хотя в идеале и по более надо, на счет веса - а что вам вес, при таком корпусе он должен быть 1-1,2кг(вес готовой модели). Мощности мало однозначно, хотя бы в 2 раза мощнее надо, а лучше в 3...



    На счет вала, надо его сразу было выкинуть, а вместо него - каленый стальной прут Ф=2мм, на него одеваете подшипники 2х6 штуки 3(2 по краям и один по середине,) и засовываете все это дело в дейдвудную трубу(если ее внутренний диаметр позволяет), а на конец вала клеите на специальном клее, втулку с резьбой, на которую в дальнейшем оденете драйвдог, винт, и гайку. Это более-менее простой вариант, хотя можете просто заказать новый вал или поискать прутик подходящего диаметра.



    Контрящие винтики которые у вас раскрутились, лучше изначально промазывать фиксатором резьбы, и сильно(без фанатизма) закручивать.



    И поверьте это не самое "не совсем удачное начало первого лодочного проекта". У меня вот например лодку просто разнесло на части от неправильно сделанного дейдвуда и недостаточного укрепления некоторых узлов модели))))



    Не стесняйтесь, спрашивайте, тут много хороших и опытных людей бывает, они подскажут что и как лучше.





    Удачи!
    спасибо большое за ответ. а вот например такой простой вариант как просто вал с драйвдогом винтом и гайкой на конце выходящий из подшипника который втиснут в трубку не подойдет? тоесть получиться та же задумка что и у китайцев : к трубке через переходник крепиться мотор к мотору в свою очередь крепиться вал а к валу винт. и вся эта конструкция помещается на лодку без каких либо лишних заморочек таким образом что трубка немного выходит за пределы корпуса лодки. вот только непонятно в данном случае как обеспечить герметичность конструкции. надо ли в трубку заливать масло, ставить на конец какой то сальник или подшипник будет держать воду(в чем я лично сомневаюсь)???

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для movar

    Регистрация
    03.07.2011
    Сообщений
    966
    Вес репутации
    19
    Цитата Сообщение от А-лекс Посмотреть сообщение
    спасибо большое за ответ. а вот например такой простой вариант как просто вал с драйвдогом винтом и гайкой на конце выходящий из подшипника который втиснут в трубку не подойдет? тоесть получиться та же задумка что и у китайцев : к трубке через переходник крепиться мотор к мотору в свою очередь крепиться вал а к валу винт. и вся эта конструкция помещается на лодку без каких либо лишних заморочек таким образом что трубка немного выходит за пределы корпуса лодки. вот только непонятно в данном случае как обеспечить герметичность конструкции. надо ли в трубку заливать масло, ставить на конец какой то сальник или подшипник будет держать воду(в чем я лично сомневаюсь)???


    Сделать то конечно можно и так... но!



    1. Одного подшипника в дейдвуде мало, при такой длине вала будет очень большая вибрация в итоге все порвет(будет хуже чем было у меня), по середине подшипник надо обязательно.

    2. Масло в трубке дейдвуда - обязательно!

    3. Трубка не немного выходжит за пределы корпуса а 60-70мм! Соответственно и вынос руля(от транца до передней кромки) за предел модели тоже 65 - 75мм(если я не ошибаюсь, у вашего руля вынос около 35мм)



    И еще, желательно крепить дейдвуд, не только просто к мотору и вклеивать в транец, но и прикрепить его к корке, хотя бы одним шпангоутом.

    Понимаю, что вам очень хочется по быстрее все собрать, но уж поверьте, лучше заранее максимально все продумать - потом намного меньше хлопот будет, а они в любом случае неизбежны...

  10. #10
    Забаненный

    Регистрация
    27.03.2012
    Сообщений
    793
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от movar Посмотреть сообщение
    Сделать то конечно можно и так... но!



    1. Одного подшипника в дейдвуде мало, при такой длине вала будет очень большая вибрация в итоге все порвет(будет хуже чем было у меня), по середине подшипник надо обязательно.

    2. Масло в трубке дейдвуда - обязательно!

    3. Трубка не немного выходжит за пределы корпуса а 60-70мм! Соответственно и вынос руля(от транца до передней кромки) за предел модели тоже 65 - 75мм(если я не ошибаюсь, у вашего руля вынос около 35мм)



    И еще, желательно крепить дейдвуд, не только просто к мотору и вклеивать в транец, но и прикрепить его к корке, хотя бы одним шпангоутом.

    Понимаю, что вам очень хочется по быстрее все собрать, но уж поверьте, лучше заранее максимально все продумать - потом намного меньше хлопот будет, а они в любом случае неизбежны...
    все в принципе понятно кроме нескольких вещей:

    1 масло в трубке как часто надо менять? я слышал что на гибких валах оно меняется после каждой покатушки

    2 зачем чтобы так много трубка выходила из корпуса?

    3 можно ли дейдвуд прикрепить к корке таким образом чтобы в месте соединения стояла какая то резинка, которая сможет погасить какие то незначительные вибрации от мотора и вала? и целесообразно ли это? или может вибрация должна напрочь отсутствовать?

    а вынос руля у меня действительно 35мм , но это на мой взгляд вполне решаемо методом удлинения планки для крепления руля, или я ещё видел что руль стоит не по центру и не сразу за винтом, а правее или левее. может его можно установить слева от гребного винта не удлиняя крепление? или в таком случае сильно пострадает управляемость?

TEST

Страница 1 из 35 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Постройка катера для рыбалки ну и для развлекухи
    от RAY в разделе Начинающим судомоделистам
    Ответов: 789
    Последнее сообщение: 31.08.2022, 12:08
  2. Постройка катера класса FSR-V-35
    от valera123 в разделе Катера FSR-V,O,H
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 12.06.2013, 13:24
  3. Моно-2
    от crw в разделе БАРАХОЛКА. Судомодели
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.07.2012, 20:11
  4. Продам отличный БК для скоростного катера
    от Пинцетник в разделе БАРАХОЛКА. Электродвигатели, регуляторы хода, аксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.10.2011, 02:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь