Реклама
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Вопрос к опытным.

  1. #11
    Забаненный

    Регистрация
    21.09.2009
    Сообщений
    2,143
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    0
    Итог: Импеллер классная штука для экспериментов ! Плюсы : малые габариты , не плохая тяга! Удачи в конструировании новых классов моделей!

  2. #12
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.09.2008
    Сообщений
    672
    Вес репутации
    17
    Спасибо всем, кто ответил!



    Too oz:

    И для меня импеллер - не самоцель. Может я ошибаюсь, но для постройки лодочки для исключительно развлекательных поплавушек, воздушный движитель может представлять определенный интерес из-за простоты инсталляции, ведь установить мотор с пропеллером значительно проще, чем устанавливать по отдельности (причем достаточно точно) двигатель, дейдвуд, гребной вал, а потом все это соединять так, чтобы соблюсти соосность. Ну а импеллер - это как раз и есть малогабаритный воздушный движитель.

    Кроме того, насчет "нельзя получить тягу от воды..." - это еще одна идея в перспективе: если к импеллеру приделать устройство изменения вектора тяги, то зимой такую лодочку можно попробовать погонять по снегу. Но этот так, размышления вслух...



    Too fitter AE:

    Честно говоря, насилия ни над чем и ни над кем ну никак не вижу. Даже настоящие суда ходят не только под импеллерами, но под реактивной тягой.

    Это действительно размышления, но только не "ниочём", а о применении импеллера на судомодели. Если Вы умеете построить что-то для себя новое не размышляя, то это большой талант. Я так не умею, вот и размышляю, и спрашиваю совета опытных.



    Тоо skit_market:

    Вот именно этот момент (встреча с водой при оверкиле), меня и смущает больше всего - резкая смена плотности среды наверняка равносильна ситуации, когда в работающий импеллер всунуть гвоздь.

    Именно поэтому и интересуюсь: есть ли конкретный опыт использования импеллеров на судомоделях.





    Тоо Никитоша:

    А как Вы решаете проблему встречи импеллера (вернее - его крыльчатки) с водой?

  3. #13
    Забаненный

    Регистрация
    21.09.2009
    Сообщений
    2,143
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    0
    Я пока такую проблему не решаю.... но есть мысль разработать конструкцию с минимально низким центром масс и практической невозможностью переворотов...Этот вариант применим только для поплавковых моделей.. - триггеры (они же гидры) катамараны туннельного типа и все такое.... Т .е. все что может минимально соприкасаться с водой и развить максимальную скорость.Идея была прост а изначально....баловался буером (это такая штука на трех колесах с удлиненным корпусом и парусом) гонял на стадионе..Потом делал параплан - тележку... и при испытании тележки на ходу офигел от скорости которую дает воздушный винт 9 х 4,7 на движке со статикой 700 грамм.Вес тележки 690 грамм. Вот тут и возникла идея сделать тележку как у буера с широкой посадкой задних колес, чтоб была максимум устойчивой на поворотах и втулить на тележку импеллер..Вот думаю будет гасать шо дурная по стадиону....Импеллер тянет при 11,1 вольтах около 600 грам призаявленном 1 кг. Брехня...может и потянет но только на 14,8 вольтах. А на трех банках....думаю для пробного эксперимента хватит. Вот такой буер..... Фото не моей модели но чтоб была ясна сама идея. и второй вариант синего цвета(ктото уже делает такие модели на воздушных винтах) Значит и нам можно попробовать!

  4. #14
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.09.2008
    Сообщений
    672
    Вес репутации
    17
    У некоторых людей мысли сходятся. Мне больше нравятся туннельные катамараны, так что я тоже подумываю о многокорпуснике и максимально опущенном центре тяжести. Да и импеллер я собирался прикупить этот же. Правда, в моделизме больше привлекают самолетики. Сейчас на выходе электро-самолетик размахом 2.2 м. До кораблика очередь, очевидно, дойдет ближе к зиме. А сейчас зреют идеи...

    Ну, а что такое буер - знаю не по-наслышке.У товарища такая штуковина была, правда не колесах, а на коньках. С парусом 8 кв. метров гоняла так, что если бы на ходу перевернулся, то костей бы не собрать.

  5. #15
    Забаненный

    Регистрация
    21.09.2009
    Сообщений
    2,143
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    0
    И я сейчас готовлю попутно чертежи ультралайт самолетика Kolb Ultrastar 1983 Вот такой... хочу аж пищу для своего стадиончика....работы минимум а удовольствия для полета блинчиком.....Попутно собираю пенорезку резать крылья из пенопласта Кстати это неказистый на вид самоль выполняет некоторые фигуры высшего пилотажа....

    Думаю в копийном варианте он будет смотреться на ура! Главное что по весу легкий .Нагрузка на крыльях выходит около 26 грамм на кв. дм. при размахе 1500 мм.

  6. #16
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.09.2008
    Сообщений
    672
    Вес репутации
    17
    Выглядит очень симпатично. Чем дальше, тем все проще и элегантнее делаются малые летательные аппараты!

    А для чего делать такую модель? Просто полетать блинчиком?

  7. #17
    Забаненный

    Регистрация
    21.09.2009
    Сообщений
    2,143
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    0
    Хороший вопрос..... Этот самолетик....(я писал выше) в инете располагает фотографиями и видео некоторых фигур высшего пилотажа! А для модели исполнить то,что выполняет прототип - как съесть пирожное! И вообще...мне он просто очень понравился как вариант ретро! А как летать и что из него ваять... - дело личное... Просто обажаю ультра флаеры!

  8. #18
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.09.2008
    Сообщений
    672
    Вес репутации
    17
    "Мне нравится" - мощнейший фактор развития моделизма! Если бы не это, разве возник бы целый класс моделей-копий?

    Просто мне лично полеты блинчиком очень быстро стали неинтересны. Летать толково и красиво я так и не научился, но блинчиком - уже скучно.

    Кораблик хочется построить потому, что часто ездим отдыхать где-то возле воды, так почему бы по этой воде чего-нибудь и не погонять! Хотя боюсь, что тоже быстро надоест. Планомерные тренировки и участие в соревнованиях - это да! Это совсем другое дело. Но на это нет времени.

  9. #19
    Забаненный

    Регистрация
    21.09.2009
    Сообщений
    2,143
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    0
    Человечество и выживает благодаря генетическому фактору - ,,МНЕ НРАВИТСЯ,, Ни кто не мешает летать - ,,полет шмеля,, ...... акромя самих себя! В старом ,, ералаше ,, было..... - Кружок ,,Умелые руки,, сидят дети и кто чем занимается.... а один паренек сидит и со скучным лицом плачет....Подходит учитель и спрашивает...:- ,,Вовочка...что с тобой?,, Почему ты ничего не делаешь? Почему плачишь? Вова отвечает: -,,Я уже все перепробовал.. быстро стало скучно,, Учитель говорит.... мол ты то попробуй делать или это..... А Вова плачет ещё сильней и говорит: - ,,Потому и плачу что когда начну делать то сразу станет скучно,,

  10. #20
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.09.2008
    Сообщений
    672
    Вес репутации
    17
    В теперешнем Вовочке, как в прежнем Козьме Пруткове сконцентрирована почти вся современная им народная мудрость.

TEST

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь