Вообщем история такова. сегодня заехал к товарищу mx400 по делам, после решили облетать новые настройки на коптере, по пути вызвонил ещё одного товарища hermit81 нашлись, и пошли летать (сам был без Л.А.) на улице начало подмораживать, -1, времени начало пятого. вообщем пришли на пустырь троещенский, разложили вкусняшки, ну и первый полетел mx400, т.к. там только питание перевести в лётный режим. летает 6 минут, на адском "солнышке" так мне хочется назвать эту зверюку, квадрокоптер, на 8х пропах, платка мультивий. вообщем полетал, и посадил мне в руки. я её бережно поставил на бетонный блок, т.к. мы возле стройки тусовались. начали смотреть как собирает свою цессну hermit81, и mx400 такой - дай мол опять подлетну, акум ещё не сел, и ещё 3 с собой) дал газу не так много, и солнышко завалилось на бок, упало с 20 см высоты на другую плиту, визуально всё целое. И тут я, дурак первой степени, толкаю идею - "А давай с руки запустим" ) и имел же глупость, держать на уровне плеча.

Вообщем, пилот коптера дает газ, потом ещё, и ещё, и в этот момент хлопок, и я хватаюсь за переносицу. что показало расследование. оторвало лопасть от пропа. видимо когда жук завалился, проп на морозе дал трещену, которую не вооруженным глазом было не увидеть. следующее - откол от другого пропа. видимо оторвавшаяся лопасть попала сперва в соседний проп, а оттуда уже мне по носу. скажу честно - повезло. чуть левее или правее голову бы повернул - остался без глаза. чуть ниже - думаю и хрящ бы рубануло. сами пропы не острые, но из за высоких оборотов, оторвало с такой силой, что пробило кожу и мясо до кости. первые минут 5-10 шла кровь как из под крана, лёгкое потемнение в глазах. добрался домой, сделал снимок на говно-камеру телефона, выглядит не так страшно. но история эта не для хвастовства или показухи, а для того что б привести пример - как необходима безопасность даже в таких безопасных игрушках, как могло показаться на первый взгляд.



з.ы. пару дней до этого, владельцу коптера этот же жук срезал около 2 см кожи с пальца, в момент проверки стабилизации со включенными моторами. а на другом коптере, другие пропы, в полёте, трижды разрывало. 1 раз фатально - квадрик упал, 2 раза "умная" плата, позволила посадить коптер на землю. что качается облёта цессны - всё прошло удачно)