Реклама
Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 122

Тема: Beechcraft T-34 Mentor, 1/10

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для chinsky

    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    375
    Вес репутации
    15
    В качестве предисловия.

    Накачал огромное количество чертежей с американского сайта, распечатал, так сказать, превьюхи, что бы значит пионеры могли выбирать для себя модели. Вот на первой странице в папке у меня и лежит чертеж Ментор"а. Сколько на работе нахожусь, столько и маячит он перед глазами. А тут еще, как назло, нашел на компе видео полета своего "Трояна", и как-то даже взгрустнулось, что ли... Ну, второго Трояна строить как-то нелогично. А Ментор давно симпатичен мне был. Прототипы однотипные, и расчитываю, что летные качества будут не хуже.



    В Менторе хочется реализовать то, чего не было у Трояна. Во-первых, теперь есть более мощный и скоростной мотор под те же акки. Во-вторых, хочется повысить качество отделки, но без особого уклона в копийность.



    Окраску в цветах ВМФ США повторять не хочется, будет что-то вроде такого:









    Возможно, созрею (или попробую осилить) уборку шасси. Начну в любом случае с фюзеляжа. Ориентировочно, технология постройки будет как на Трояне.

    В общем, смасштабировал чертеж до 1/10 масштаба, размах 1020 мм. И распечатал





    Вчера резал поперечный набор, тобишь шпангоуты. Розовый утеплитель, распущенный на 6мм пластины. На шпангоутах размечены осевые линии и положение основных стрингеров. Почему основных? Потому что будут еще дополнительные, за кабиной сверху и снизу. Контур шпангоутов сразу занижен на 3 мм. В процессе постройки еще много "мяса" из них вырежется. Вот как это выглядит

    Первый этап: Нарезка







    Второй этап: Нанизывание на шампур Такой вот гламурный "скелет" получается



    Любая критика/советы/пожелания приветствуются!

  2. #2
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    18.02.2012
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    13
    Дмитрий,



    я начал строить по подобной технологии Як-50 в 10-м масштабе. Об этом есть тема на форуме http://forum.modelka.com.ua/index.ph...vity&mid=12120. А Вы шпангоуты по сечениям фюзеляжа на чертеже режете? Почему справшиваю, потому что я перед тем как начать делать, вродебы простой Як, понаяалу тщательно прорисовал его в Рино, все подогнал под чертеж, метриалы... Может за зря? Я, как мсотрю на форуме, многие моделисты прямо "с листа" режут, склеивают, красят... Получатся красиво и еще и летает.



    Второй вопрос - 3 мм снятых с нервюр, как я понимаю, под листы того же пенопласта. А почему Вы не используете потолочку?

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для chinsky

    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    375
    Вес репутации
    15
    Приветствую, Георгий! Вашу тему видел и вопросы даже задал Сечения прямо из чертежа, но не из большого, а отдельные фрагменты на домашнем принтере печатал. Контур шпангоутов занижен именно под потолочку. Но на шпангоуты ее не использую, иногда обшивка состоит из нескольких панелей, приходится стыковать на перегородках, так для этого потолочка тонка. А 3Д не рисую- не владею. Да и сам конструктив иногда по месту разрабатывается и подгоняется. Общая, так сказать, концепция вырисовывается, а частности уже по месту

  4. #4
    Модератор раздела Аватар для olegtur77

    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    5,452
    Вес репутации
    59
    Дима, закладывай закрылки, крыло у ментора истребительное(от мустанга), так что медленная посадка не помешает

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для chinsky

    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    375
    Вес репутации
    15
    Олег, как закрылки можно будет включить элероны. А вообще, скоростная посадка - не проблема, даже красиво, копийно Была бы полоса

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для chinsky

    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    375
    Вес репутации
    15
    В пятницу поработать не получилось. Зато получилось сегодня

    Сегодня нарезал стрингеров и склеил скелет











    Четыре самых длинных стрингера - сосна 3,5х3,5. На станке ставил 4, но пила сьела. Ниче, тут не критично

    Все стрингеры в хвосте - бальза 4х4, два нижних 4х6, вдоль обреза кабины сосна, потому что бальзы не хватило

    Все деревянные детали между собой прихвачены на циакрине, позже все замажется эпоксидкой. Пенопласт и дерево - на драконе. Передний шпангоут еще будет завязываться на стрингеры косынками и накладками. Стрингеры силовые продлил до самого кока, потому как еще не решена конструкция подкапотного пространства. Капот будет большой стекляный, на болване позитивно.



    Следующий етап - частичная зашивка фюзеляжа, что бы стапель можно было снять, и оперение

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для urfin

    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    2,596
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    23
    Дима, может пригодится:







    Посмотри здесь - T-34 Mentor - In Action 107T-34 Mentor - In Action 107

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для urfin

    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    2,596
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    23
    Дима, вот ещё:




  9. #9
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    28.12.2011
    Сообщений
    111
    Вес репутации
    13
    Скоро у меня тоже будет т34 тоже метр, желтый. Полетаю скину фотки и видео

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для chinsky

    Регистрация
    18.01.2010
    Сообщений
    375
    Вес репутации
    15
    Покупной?



    Я сделаю, полетаю и тоже фотки и видео скину

TEST

Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь