Реклама
Страница 39 из 91 ПерваяПервая ... 2937383940414989 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 390 из 902

Тема: "Альбатрос" L-39

  1. #381
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    08.10.2010
    Сообщений
    280
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от egor_sonin Посмотреть сообщение
    При удлинении проводов от контроллера до батареи начинает сказываться их индуктивность, и может возникнуть ситуация, когда уровень помех по напряжению питания на входе контроллера станет настолько высок, что контроллер не сможет правильно определить положение ротора мотора (иногда при этом еще и "повисает" процессор контроллера). Известно несколько случаев полного "выгорания в дым" контроллеров, при удлинении проводов со стороны аккумулятора до 30см. Если необходимо увеличить длину проводов (например, двигатель стоит в хвосте модели), то надо увеличивать длину проводов от мотора до контроллера. Как правило, контроллеры поставляются с проводами до батареи длиной 13-16см. Такая длина вполне достаточна для надежной работы контроллера, и не следует ее увеличивать более чем на 5см.


    У меня на Сушке два двига в попе - 2*30 А, один аккумулятор в самой морде, длина модели 1 м, регуляторы посередине приблизительно, так что провода от акка до регулей ну ни как не меньше 40 см. И ниче, летает. Просто сечения с током сопоставляй. Вон у Воронежцев полутораметровые Элки, провода все удлиняют и летают, аж гай шумит, так что не переймайся.

  2. #382
    Цитата Сообщение от egor_sonin Посмотреть сообщение
    "Провода - не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд. Есть несколько важных аспектов.



    Самое главное - нельзя делать провода от контроллера до аккумулятора большой длины! Дело в том, что стартовые токи беколлекторных моторов намного больше, чем аналогичных коллекторных, и при работе моторов возникают большие броски тока. Конденсаторы, всегда стоящие на входе контроллера, должны быть специального типа, но многие производители ставят обычные.



    При удлинении проводов от контроллера до батареи начинает сказываться их индуктивность, и может возникнуть ситуация, когда уровень помех по напряжению питания на входе контроллера станет настолько высок, что контроллер не сможет правильно определить положение ротора мотора (иногда при этом еще и "повисает" процессор контроллера). Известно несколько случаев полного "выгорания в дым" контроллеров, при удлинении проводов со стороны аккумулятора до 30см. Если необходимо увеличить длину проводов (например, двигатель стоит в хвосте модели), то надо увеличивать длину проводов от мотора до контроллера. Как правило, контроллеры поставляются с проводами до батареи длиной 13-16см. Такая длина вполне достаточна для надежной работы контроллера, и не следует ее увеличивать более чем на 5см.



    Кроме того, длинные провода до батареи могут вызывать проблемы при резком старте мотора - контроллер может не перейти от режима старта к рабочему режиму при слишком резком прибавлении “газа”. Для предотвращения этого эффекта во многих контроллерах есть специальные настройки."



    В форуме о регуляторах есть эта статья


    Игорь,что то вы вычитали не то,и вводите в заблуждение других участников.....

    Контроллер не сможет определить положение ротора не при удлинении провода от акума до контроллера,а наоборот от мотора до контроллера и то надо наверное больше чем 40-50см чтоб такое могло произойти...А при удлинение силового провода надо увеличивать сечение проводника,и смело удлинять до 30см.

  3. #383
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    01.10.2010
    Сообщений
    172
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от cezarepicentr Посмотреть сообщение
    Игорь,что то вы вычитали не то,и вводите в заблуждение других участников.....

    Контроллер не сможет определить положение ротора не при удлинении провода от акума до контроллера,а наоборот от мотора до контроллера и то надо наверное больше чем 40-50см чтоб такое могло произойти...А при удлинение силового провода надо увеличивать сечение проводника,и смело удлинять до 30см.
    ну, я за что купил, за то и продал. В форуме о регулях на этом сайте есть эта статья, ее нетрудно найти. Если она "не то", то я тут, поймите, не при делах и ни кого в заблуждение не ввожу. В электронике не спец, поэтому могу или верить, или не верить тому, что пишут люди на этом сайте. Хотя убеждаюсь, что мнений тут полярных хоть отбавляй. Конкретно по поводу длинны проводов только замечу, что у меня в таком варианте выгорел регуль. Поэтому в то, что написано в статье, отрывок из которой я привел, лично я поверил. Сорри за много букв.

  4. #384
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    206
    Вес репутации
    14
    С точки зрения банального электрика - до регулятора - постоянный ток с суммарным амперажем (максимальное активное сопротивление) - после регулятора - переменный ток и по каждой жиле - ток, как минимум, в три раза меньше. Но вот тут появляется индуктивная составляющая и все приколы с чувствительностью контроллера. Не знаю, как в контроллере с токами и напряжениями - если еще и напряжение трансформируется (повышается) - тогда сопротивление еще меньше.



    На вскидку - площадь сечения для тока 80А по постоянному току (медь, монолит) - 10 мм2. Всегда ли у нас такие сечения?

  5. #385
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    08.10.2010
    Сообщений
    280
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от Guennady Посмотреть сообщение
    На вскидку - площадь сечения для тока 80А по постоянному току (медь, монолит) - 10 мм2. Всегда ли у нас такие сечения?


    А монолитом кто-то пользуется ? Вот интересно, какой ширины дорожка на печатной плате выдержит токи 80-100 А ? Вот здесь есть неплохая табличка с привязкой к Значению AWG http://www.denvo.ru/...re-section.html

  6. #386
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    206
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от alv54 Посмотреть сообщение
    А монолитом кто-то пользуется ? Вот интересно, какой ширины дорожка на печатной плате выдержит токи 80-100 А ? Вот здесь есть неплохая табличка с привязкой к Значению AWG http://www.denvo.ru/...re-section.html


    Я потому и указал, что это для монолита, чтобы ориентировались с умом . А еще по постоянному и переменному току будут разные сечения - по переменному чуть меньше, если я правильно понимаю.

  7. #387
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    08.10.2010
    Сообщений
    280
    Вес репутации
    14
    Коллеги, добрый вечер ! У меня вопрос ко всем - кто-как прокладывал провода на машинки РН и РВ, поделитесь, плиз... Жутко не люблю резать лишние дыры.

    Цитата Сообщение от egor_sonin Посмотреть сообщение
    Потому и парюсь как его охлаждать. Тут писали что сунуть его во входной канал,


    Игорь, как задачку решил, куда регуль пристроил?

  8. #388
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    08.10.2010
    Сообщений
    280
    Вес репутации
    14
    Продолжу отчет по постройке.



    Установлены машинки элеронов. Почти закончена сборка киля, стабилизатора. Работа идет медленно, так как почти вся мелочевка режется вручную.

    Много времени потратил на узел переднего шасси – без него не могу завершить склейку передней части фюза. Фотки пока только по килю, остальные выложу в следующий раз (если конечно интересно).



    Всех с праздником ! Какой-никакой, но праздник ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0124.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	166.9 Кб 
ID:	128493   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0125.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	168.2 Кб 
ID:	128494   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0133.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	208.7 Кб 
ID:	128495   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0134.jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	262.2 Кб 
ID:	128496  

  9. #389
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    01.10.2010
    Сообщений
    172
    Вес репутации
    14


    Игорь, как задачку решил, куда регуль пристроил?



    Регуль в отсеке под кабиной. Режу вентиляцию. В принципе мой фен в максимале потребляет 66 амп., а регуль ставлю 100 амп так что наизнос он с таким запасом не перегрузится, а потому и перегрева особого не должно быть. Но какой-никакой обдув я ему организую. Есть и еще один аргумент - импеллер тяжеловат и стоит почти в хвосте, я приблизительно развесил самик (он у меня уже собран) и получается что с аккумулятором 2650, который я под эту модель заказал, для нормальной центровки батарею до упора в клюв надо совать, и то не хватает... 3300 вроде лучше, но все равно получается что нос надо подгрузить, а регуль свои 60 граммов имеет...

  10. #390
    Постоянный пользователь Аватар для pzkpfv5

    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    1,970
    Вес репутации
    27
    Цитата Сообщение от alv54 Посмотреть сообщение
    Коллеги, добрый вечер ! У меня вопрос ко всем - кто-как прокладывал провода на машинки РН и РВ, поделитесь, плиз...
    У меня сервы стоят в секции, которая сразу за секцией импеллера. Прорезал пазы (под провода) по торцу (ближнему к "фену") и провода вышли в канал под импеллером. Потом это все склеил.

    Фото зачинателей проекта, но у меня примерно то же самое:

    [attachment=165388:L_39_sborka_006.jpg]
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	L_39_sborka_006.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	74.4 Кб 
ID:	128501  

TEST

Страница 39 из 91 ПерваяПервая ... 2937383940414989 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. L-39 Альбатрос, 2500мм!
    от qwerty1000 в разделе Jets
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 22.10.2014, 10:43
  2. L-39 "Альбатрос" КИТ-набор 90 EDF
    от Rusmiha в разделе БАРАХОЛКА. Самолеты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.01.2013, 18:52
  3. Окраска Л-39 "Альбатрос"
    от Kondor в разделе Авиация и космонавтика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.12.2012, 12:15
  4. Аеро L-39 «Альбатрос»
    от LEXX в разделе Jets
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 17.09.2012, 00:19
  5. От: Аеро L-39 «Альбатрос»
    от vasyl.m в разделе Корзина
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2011, 20:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь