Реклама
Страница 1 из 52 1231151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 514

Тема: Простое крыло для новичка и не только ...

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для ivan72

    Регистрация
    10.03.2008
    Сообщений
    2,709
    Записей в дневнике
    26
    Вес репутации
    22
    По сколько я сам новичке в управлении радио моделями, то возник вопрос на чем учится?

    Из прошлого опыта я знал что без дров в этом деле не обойтись.

    Следовательно надо что то очень простое, не убиваемое и легко восстанавливаемое,

    с минимальным набором электроника (вдруг не понравится), что бы капиталовложения были минимальными ...

    И в один из вечеров, я наткнулся на этот видео ролик







    Еще немного поисков и у меня были чертежи и характеристики этого чуда



    Мотор 2205C 1400Kv

    Регуль 25 А ХК

    Аккум 3S 1000 NТ

    Сервы HXT900 9 грамм

    Винт GWS 8х6

    Взлетный вес от 230 до 320 грамм

    Зависит от начинки и аккуратности сборки ...



    Всего две руль машинки, регуль на 20 - 25 А, батарея 3S 1000А ну и апа с возможностью микширования каналов элерон+руль высоты.



    Не долго думая, я собрал свой первый радио самолет !!!











    В том виде какой он сейчас

    Размах: 845мм

    Вес: 145 грамм

    плюс

    двигатель 30 грамм

    приемник 15 грамм

    батарея 80 грамм

    Получается всего 235 грамм при довольно большой площади !!!

    Кому интересно, могу рассказать технологию в картинках

    Ну и судя по видео, летает он довольно интересно )))

    Так что жду вопросов и конечно облетов этого чуда

  2. #2
    Модератор раздела Аватар для В И

    Регистрация
    09.02.2010
    Сообщений
    443
    Вес репутации
    15
    Хорошее крылышко получилось, только нос скочю усильте, пригодится при посадке.

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для major

    Регистрация
    06.03.2007
    Сообщений
    2,150
    Вес репутации
    23
    Ну вопрос неубиваемости этого девайса спорный... нос усилить придётся обязательно... и очень тщательно подберите ЦТ. Лично меня крылья с профилем Кляйна-Фогельмана не вдохновляют (старый, добрый Вжик получше будет).

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для ivan72

    Регистрация
    10.03.2008
    Сообщений
    2,709
    Записей в дневнике
    26
    Вес репутации
    22
    Цитата Сообщение от В И Посмотреть сообщение
    Хорошее крылышко получилось, только нос скочю усильте, пригодится при посадке.


    Спасибо

    Там внутри такое, что так просто не сломаешь

    Да и снаружи то же, два слоя строительного армоскотча + два слоя модельного армированного скотча ну и обычный черный, хотя он не в счет )))

    Но если постараться сломать все можно, сколько не укрепляй ...

    Смысл именно в легком весе, при ударе, самый тяжёлый элемент конструкции аккумулятор, прикрепленный на одежную липучку, просто отделиться и будет спокойно ждать не подоплеку )))

    а сам аппарат имея малый вес и следовательно малую силу инерции, быстро погасит удар и ничего критического с ним не произойдет !!!

    Посмотрите на креши обычных моделей.

    При морковке у них в 9 из 10 случаев ломается фюзеляж сразу за крылом.

    А почему? Просто крыло если можно так сказать уже остановилось при ударе, а фюзеляжу с хвостовым оперением не чего не мешает продолжать свое движение и дальше, что он и делает сминая и ломая стрингера и шпангоуты ...

    Цитата Сообщение от major Посмотреть сообщение
    Ну вопрос неубиваемости этого девайса спорный... нос усилить придётся обязательно... и очень тщательно подберите ЦТ. Лично меня крылья с профилем Кляйна-Фогельмана не вдохновляют (старый, добрый Вжик получше будет).


    По поводу центровки тут я с вами полностью согласен!

    Но тот же вжик, быстрее развалится от неудачной встречей с землей чем этот плосколет.

    А начинать надо с того что или стоит не дорого или можно за три четыре вечера сделать ...

    Я уже писал, с дуру или неопытности можно все сломать и ... ломик

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для major

    Регистрация
    06.03.2007
    Сообщений
    2,150
    Вес репутации
    23
    Цитата Сообщение от ivan72 Посмотреть сообщение
    Но тот же вжик, быстрее развалится от неудачной встречей с землей чем этот плосколет.

    А начинать надо с того что или стоит не дорого или можно за три четыре вечера сделать ...
    Ну по трудоёмкости они с Вжиком примерно одного поля ягоды... Только Вжик с "нормальным" профилем А посему более предсказуем... Хотя полёты покажут... А вдруг... Но ещё не начиная полёты, настраиваться на падения - последнее дело .

    И ещё... при столкновении с планетой аккумулятор отрывается от липучки и врезается в землю, часто с самыми непоправимыми последствиями (помятые аккумуляторы - долго не живут).

  6. #6
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    08.06.2008
    Сообщений
    2,755
    Вес репутации
    0
    Тогда можно аккумулятор обмотать паралоном и его просто зажимать липучкой сверху.

    А то действительно при грубой посадке, аккумулятор (80гр.) может оторваться и помяться при ударе. Тем более у Вас моторчик очень экономный (нагрузка на аккумулятор незначительна), соответственно аккумулятору нужна дополнительная защита от холода.

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для ivan72

    Регистрация
    10.03.2008
    Сообщений
    2,709
    Записей в дневнике
    26
    Вес репутации
    22
    Цитата Сообщение от major Посмотреть сообщение
    Ну по трудоёмкости они с Вжиком примерно одного поля ягоды... Только Вжик с "нормальным" профилем А посему более предсказуем... Хотя полёты покажут... А вдруг... Но ещё не начиная полёты, настраиваться на падения - последнее дело .

    И ещё... при столкновении с планетой аккумулятор отрывается от липучки и врезается в землю, часто с самыми непоправимыми последствиями (помятые аккумуляторы - долго не живут).
    Я бы так не сказал, вжика я неделю лепил (по вечерам правда), а этот птенец у меня за три вечера вылупился )))

    По поводу последнего дела.

    Это банальны расчет на прочность, без которого не одна модель не сделает не одного мало мальски резкого маневра (крылышки сложатся), просто я пошел немного дальше и предусмотрел ошибки которые все допускают при обучении !

    Если исключить грубые посадки, то модель с теми же параметрами можно загнать в 180 ... 200 грамм полетного веса, а это уже класс зальных моделей )))

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для ivan72

    Регистрация
    10.03.2008
    Сообщений
    2,709
    Записей в дневнике
    26
    Вес репутации
    22
    Цитата Сообщение от molotov Посмотреть сообщение
    Тогда можно аккумулятор обмотать паралоном и его просто зажимать липучкой сверху.

    А то действительно при грубой посадке, аккумулятор (80гр.) может оторваться и помяться при ударе. Тем более у Вас моторчик очень экономный (нагрузка на аккумулятор незначительна), соответственно аккумулятору нужна дополнительная защита от холода.
    С аккумулятором, это да ...

    Но во первых, что бы его оторвать от липучки при падении, нужно практически отвесное падение с работающем движком на скорости. А что бы это сделать надо или везение или быть профессионалом

    Во вторых, на ошибках учатся, не зря же я выбрал именно этот аппаратик для обучения, батарея то не дорогая !!!

    Это вам не полутораметровый пилотажник с 4 000А !!!

    Так что в запасе должно быть дав три батареи, от этого не кто не застрахован

    И пусть это будет любая модель, при ровненькой морковке да еще с размаху, любой батарее не поздоровится ...

    Так что не падать надо учится а ЛЕТАТЬ !!!

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для UKR-242

    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    43
    Вес репутации
    0
    Всем привет ,класное крылышко Ваня какраз для таких как я,начинающих и без опыта управления.Потому если можно немного по подробнее по материалу модели ,центровке и чертежам.За рание спасибо.

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для ivan72

    Регистрация
    10.03.2008
    Сообщений
    2,709
    Записей в дневнике
    26
    Вес репутации
    22
    Цитата Сообщение от UKR-242 Посмотреть сообщение
    Всем привет ,класное крылышко Ваня какраз для таких как я,начинающих и без опыта управления.Потому если можно немного по подробнее по материалу модели ,центровке и чертежам.За рание спасибо.
    Не вопрос!

    Начнем с материала.

    Я использовал подложку под ламинат, толщиной 6 и 3 мм.

    Продается в строй магазинах, размер 500 х 1200 можно и из обычной потолочки но тогда центральную секцию (внутреннюю) надо будет склеить из двух плиток.

    Что за центральная секция, расскажу дальше.

    Для усиления использовал карбоновую рейку.

    Так же ответственные места усилил армированным модельным скотчем.

    Мото-рама из фанеры в 3 мм вклеена на 30 минутной эпоксидке, крыло собиралось на клее типа "Дракон".

    Для отделки использовал цветной скотч.

    Из инструментов, модельный нож и наждачная бумага закрепленная на основе.

    Вроде по материалу все, какие есть вопросы, давайте что бы потом не отвлекаться ...

    Для наглядности фото подложки







    P.S.



    Маленькое отступление.

    Может кто не знал, что бы быть в курсе того что происходит в теме, просто подпишитесь на нее.

    И вам на почту будут приходить сообщения о том что здесь есть новое сообщение.

    Как это сделать? Очень просто, смотрите скрины.











    После этих действий у вас появится такая кнопка







    Все, теперь на e-mail который вы указали при регистрации будут приходить письма о новых сообщениях в теме на которую вы подписались.

TEST

Страница 1 из 52 1231151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь