Реклама
Страница 57 из 60 ПерваяПервая ... 7475556575859 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 570 из 594

Тема: Перемотка б\к

  1. #561
    Постоянный пользователь Аватар для Elvis

    Регистрация
    11.05.2015
    Сообщений
    349
    Вес репутации
    12
    Нет Виталий. Количество магнитов - это один из способов влиять на параметр KV.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Winding_Diagram_Table.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	190.2 Кб 
ID:	305873

  2. #562
    Модератор раздела Аватар для BABYLON

    Регистрация
    23.08.2005
    Сообщений
    330
    Вес репутации
    25
    Цитата Сообщение от Elvis Посмотреть сообщение
    Именно таким методом я и просчитал сопротивление.
    При сопротивлении провода 0,8мм, согласно таблицы, 0,035Ом на один метр, можно высчитать сопротивление одной обмотки дельты. 0,035*0,6465=0,023Ом.
    Теперь считаем сопротивление всего мотора при данной коммутации.
    (0,023*2+0,023)/2=0,0345Ом.
    Так что более-менее сходится.
    Используя ваши данные для треугольника у меня вышло 0.015333Ом. 1/(1/2R +1/R)

    Для полноты сравнения неплохо и стоковый вариант посчитать.

  3. #563
    Постоянный пользователь Аватар для Elvis

    Регистрация
    11.05.2015
    Сообщений
    349
    Вес репутации
    12
    Спасибо Вам, Сергей, что натыкали неучу, который скурил страничку учебника по физике по рассчёту сопротивления схемы при параллельном включении резисторов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG 
Просмотров:	65 
Размер:	2.6 Кб 
ID:	305885

    Сегодня, сжав сфинктер до микрон, раскрутил оба моторчика до максимального газа. Регулятор при этом всё же поставил на автотайминг.
    Теперь результаты сегодняшних сношений с моторчиками:
    Сток:
    Обороты - 46380RPM
    Ток ХХ - 3,3А
    Напряжение - 11,47В.
    Если я действительно лоханулся с количеством витков на стоке, и их было не 7, а 8 - то рассчётное сопротивление обмоток этого моторчика 0,015333Ом,
    и KV при таком раскладе 46380/(11,47-3,3*0,015333)=4060об/В. (значение округлено)
    Если же витков было действительно 7 - то рассчётное сопротивление обмотки 0,0135Ом,
    и при таком значении KV=46380/(11,47-3,3*0,0135)=4060об/В (значение округлено).

    Теперь подопытный:
    Обороты - 53100RPM
    Ток ХХ - 4,2А
    Напряжение - 11,41В
    Ну здесь в сопротивлении и количестве витков ошибки нет. Сопротивление обмоток, Вы Сергей, просчитали абсолютно верно - 0,015333Ом.
    Из этого считаем KV=53100/(11,41-4,2*0,015333)=4680об/В. (значение округлено)

    Из этого следует, что всё-таки я лоханулся при подсчёте витков стокового мотора. Проверяем:
    K=4680*7=32760 (при 7-ми витках)
    KV(при 8-ми витках)=32760/8=4095об/В. Значение близко к полученному результату испытаний (4060KV).

    Откуда взялось значение 3700KV на стоке?
    Подозреваю, что это результат полученного KV на ХХ умноженный на КПД (усреднённо 0,9). 4060*0,9=3654KV, что близко к 3700KV.

    Теперь, я думаю, этот моторчик можно вернуть на родную позицию в вертолёт, и при передатке 11,54 выйти на мои любимые 3500-3600 обороты с гувернером (на стоке эти обороты достигались лишь при передатке 10).

    Что скажете, господа?

  4. #564
    Постоянный пользователь Аватар для Aless_b

    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    2,292
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    30
    Главное что результат нравится.

  5. #565
    Модератор раздела Аватар для BABYLON

    Регистрация
    23.08.2005
    Сообщений
    330
    Вес репутации
    25
    Цитата Сообщение от Elvis Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам
    Теперь результаты сегодняшних сношений с моторчиками:
    Сток:
    Обороты - 46380RPM
    Ток ХХ - 3,3А

    Теперь подопытный:
    Обороты - 53100RPM
    Ток ХХ - 4,2А

    Откуда взялось значение 3700KV на стоке?

    Что скажете, господа?
    Прирост по оборотам составил примерно 20%, я думаю количество витков вы не перепутали, насколько я помню, немци тоже такие цифры писали, но это было давно и насколько это точно я подтвердить не могу.
    По KV стоковых моторов тут параметр скользкий зависящий от качества магнитов и методик его измерения.

  6. #566
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    22.04.2010
    Сообщений
    78
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от Elvis Посмотреть сообщение
    Нет Виталий. Количество магнитов - это один из способов влиять на параметр KV.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Winding_Diagram_Table.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	190.2 Кб 
ID:	305873
    Хорошо , были бы магниты шире - расстояние между ними меньше , при том же их количестве ,мощность была бы больше ?
    И ещё от оборотов снимаемая максимальная мощность как зависит ?
    Если сделать обмотку в половину длиннее , и в 2 раза повысить напряжение , как это повлияет на максимальную мощность ?
    Или по-любому , чем выше обороты . тем больше снимаемая мощность .
    Дело в том , что указывают чаще мощность для режима несколько минут .
    Мне же нужно максимум 30сек работы - 5минут отдых .
    С другой стороны если не использовать редуктор , то лучше не привышать 10т./об.мин. , что бы максимально использовать КПД винта ...
    Где можно почитать , от чего зависит мощность ?
    PS., скажем для железа 28*36 и 35*42по наружным размерам двигателя .
    Какая архитектура двигателя мне больше подойдёт для 22вольт питания

    Где бы почитать на эту тему ?

  7. #567
    Модератор раздела Аватар для BABYLON

    Регистрация
    23.08.2005
    Сообщений
    330
    Вес репутации
    25
    Цитата Сообщение от компрекс Посмотреть сообщение
    Хорошо , были бы магниты шире - расстояние между ними меньше , при том же их количестве ,мощность была бы больше ?
    Это типичное заблуждение, вполне достаточно коэффициент заполнения(так это называется) 45-55% но и с 30% двигатели прекрасно работают. Вы может видели что на велосипедных мотор колёсах заполнение 100%, но там другая ситуация связана с работой датчиков хола.
    И ещё от оборотов снимаемая максимальная мощность как зависит ?
    Если сделать обмотку в половину длиннее , и в 2 раза повысить напряжение , как это повлияет на максимальную мощность ?
    Или по-любому , чем выше обороты . тем больше снимаемая мощность .
    В двух словах сложно описать все зависимости, например увеличив в два раз длину обмотки(термины с ваших слов) невозможно будет вместить её в пазы, значит придётся уменьшать сечение провода и соответственно уменьшится ток.
    Если брать в общем то максимальная мощность, которую можно снять с двигателя, зависит от нескольких параметров в частности габаритные размеры, КПД, и эффективность охлаждения.
    С другой стороны если не использовать редуктор , то лучше не привышать 10т./об.мин. , что бы максимально использовать КПД винта ...
    С редукторами следующая ситуация; можно сделать относительно простой двигатель с магнитной редукцией (12/14 с КПД80-85%) и количеством витков подобрать под нужные параметры, КВ таких двигателей в зависимости от размеров примерно 100 и выше для больших габаритов и для модельных 800-2200 примерно. Если использовать обмотки без магнитной редукции например 12/8 то КПД их выше и составляет примерно 90-95% при этом КВ составляет от 3 000 и выше, используя планетарный редуктор с КПД 95-98% можно получить выиграш в 5-10% , но и это ещё не всё поскольку КПД выше 90 против 80 то мощность можно поднять значительно. К этому следует добавить двигатели с редукторами имею примерно на порядок выше цену и по тому представлены единицами экземпляров.
    PS., скажем для железа 28*36 и 35*42по наружным размерам двигателя .
    Двигатель с диаметром корпуса 28 имеют относительно небольшую мощность и для их питания вполне достаточно 3-4 банок лития, под эти параметры подгоняются и регуляторы, в общем получается относительно не дорогой комплект. С 6 банками и регуляторы подороже и используются как правило при мощностях более 1 000Вт.
    Какая архитектура двигателя мне больше подойдёт для 22вольт питания

    Где бы почитать на эту тему ?
    Трудно сказать что вам больше подойдет для этого нужно быть провидцем.
    Как работает примерно так http://www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_entry/7952/
    P.S. Заполните свой профиль.

  8. #568
    Постоянный пользователь Аватар для Aless_b

    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    2,292
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    30
    Серж: радиобой моторчики точно не киловатные тем не менее высоковольтные сетапы позволяют получить больший КПД от ВМГ. Моторчки 3536 550(600)КВ крутит примерно 11 тыщ винт 10х5 на 6-ти банках.
    Мощность обычно указывается для определенных оборотов. А вообще это произведение тока на напряжение. Превышать которые не рекомендуется. Нельзя впихнуть невпихуемое (физику обмануть нельзя т.е. в определенных габаритах нельзя получить бесконечную мощность).
    Теперь что касается максимальных оборотов для слоуфлаерных винтов этот показатель самый низкий и скорее всего превышать скажем 6тыщ не рекомендуется (разорвет винт) Лично для себя считаю оптимальные обороты порядка 8 тыщ для винтов 10-14 дюймов.
    Виталий я так понимаю речь идет о моторчиках для типа планеров F5J? Или для таймерок?

  9. #569
    Модератор раздела Аватар для BABYLON

    Регистрация
    23.08.2005
    Сообщений
    330
    Вес репутации
    25
    Цитата Сообщение от Aless_b Посмотреть сообщение
    А вообще это произведение тока на напряжение. Превышать которые не рекомендуется. Нельзя впихнуть невпихуемое (физику обмануть нельзя т.е. в определенных габаритах нельзя получить бесконечную мощность).
    Произведение тока на напряжение это потребляемая электрическая мощность, а произведение момента на обороты это механическая и соотношения между ними и есть КПД в реальных условиях при различных оборотах.
    Кстати часто встречается метод при котором сравнивают электрическую мощность на холостом ходу и под нагрузкой, полученные данные таким методом не корректны.
    О бесконечной мощности и обманах физики; имеем корпус двигателя способен рассеивать 100Вт тепла если КПД двигателя будет 80% то к двигателю можно подводить 500 Вт электрической мощности и снимать соответственно 400 , но если поднять КПД до 90% можно грузить уже 1 000Вт при этом снимать 900Вт механической, вот и физика не в обмане и моща присутсвует.
    Теперь что касается максимальных оборотов для слоуфлаерных винтов этот показатель самый низкий и скорее всего превышать скажем 6тыщ не рекомендуется (разорвет винт) Лично для себя считаю оптимальные обороты порядка 8 тыщ для винтов 10-14 дюймов.
    Говоря о двигателе нужно представлять куда его собираются применить если это просто покатушки-полетушки это одно....
    Виталий я так понимаю речь идет о моторчиках для типа планеров F5J? Или для таймерок?
    а если спортивные модели там всё несколько иначе и вариант с радио боем вполне корректен.


    P.S. На электротранспортных форумах когда задают вопросы типа*Какая архитектура двигателя мне больше подойдёт* отвечают примерно так ;Я вангую ,Я не умею гадать поэтому лучше более детально указывать область применения двигателя.

  10. #570
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    22.04.2010
    Сообщений
    78
    Вес репутации
    14
    Мотоустановка , используемая мной для F5J
    стараюсь обойтись без редуктора :
    leopard 3542 750kV
    аккум 650мАч 4s
    ток 33А. проп13х11
    Регуль Talon 35А 6s

    По результатам сезона выяснилась необходимость в ряде случаев увеличить скороподъёмность .
    Попробовал 6 банок аккум .
    Уменьшив проп . ,что бы не выскочить из ограничений по току (33А)
    Проп подошёл 10х6 . Скороподъёмность и снимаемая с вала мощность
    выросла в полтора раза , с минимальными затратами .
    Здесь получилось хорошо . При обычной погоде используем 4банки , в ветер 6банок с заменой винта на меньший .

    Теперь есть желание подобрать вариант мотоустановки для движка 2836 (он в половину легче 3542 и меньше мидель).
    Но посмотрел на маленькие магниты в 2836 и возникли мои вопросы .
    Хочется большего КПД винта и меньших оборотов на 6s .
    Сейчас у меня 750 kV , можно перемотать на 500кV пропорционально уменьшив сечение провода для 6s .
    Пропы на 6 банок на пределе , но без превышения нагрузки по прочности тренировку выдержали .Угольные выдержат с запасом .

    Как изменится максимальная снимаемая мощность на валу при такой перемотке ?

TEST

Страница 57 из 60 ПерваяПервая ... 7475556575859 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь