Реклама
Страница 2 из 60 ПерваяПервая 12341252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 594

Тема: Перемотка б\к

  1. #11
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    16.11.2007
    Сообщений
    955
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от KO$$' post='33329' date='8.8.2008, 16:06
    Получилось лучше чем я ожидал! Тоесть он работает и работает так как до перемотки !Мотал таким же проводом который нашел у нас на рынке, определял идиентичность провода визуально,купил за 20 гр какую-то шахтную пусковую катушку.Там было несколько слоёв обмоток : верхняя, которая была видимо повреждена и нижняя , которая находилась под слоем изоляции и была идеального состояния!(как выяснилось потом).По своей неопытности(первый раз в жизни перематывал мотор), начал мотать поврежденной обмоткой по 9 витков в три жилы, врезультате при запуске мотор дергался и не работал нормально!Второй раз мотал уже хорошим проводом , который был под изоляцией ,в три жилы по 13 витков, первая фаза влезла нормально на зубья , а вот с остальными возникли проблемы , которые заключались в том что не влезает.В итоге я понял что цифра 12Т(2409-12Т-модель двигателя), означает количество витков!В третий раз мотал по 12 витков и все получилось.Провод пытался укладывать как можно аккуратнее, виток к витку , и тогда все влезло.Фазы соеденял по схеме DELTA.Параметры измерить нечем, да и не имею представления как,так что извините!Но как мне кажеться он стал даже немного мощнее( но это наверное только потому, что мотал его я )




    я свой ЖВС перемотал с усилением - получил тягу с 650 гр до 1кг )).

  2. #12
    Постоянный пользователь Аватар для Highlander

    Регистрация
    06.10.2007
    Сообщений
    1,306
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от alexxx2000' post='36424' date='19.9.2008, 10:56
    да, только ты сначала размотай что б убрать индуктивное сопротивление...
    Эээээ... Мммм... Индуктивное сопротивление? На постоянном токе? При четырёхполюсной схеме измерения?



    И, бтв, сдаётся мне, что понятия "индуктивное сопротивление" нету... Есть понятие "реактивное сопротивление"....

  3. #13
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    16.11.2007
    Сообщений
    955
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от Highlander' post='37791' date='4.10.2008, 5:15
    Эээээ... Мммм... Индуктивное сопротивление? На постоянном токе? При четырёхполюсной схеме измерения?



    И, бтв, сдаётся мне, что понятия "индуктивное сопротивление" нету... Есть понятие "реактивное сопротивление"....


    да. при постоянном токе.

    у катушки (с сердечником или без него)присутствует индуктивность.

    так что в сопротивлении будет разница между проводом смотаным в катушку и проводом растянутым в длину.

    а на счет 4-х полюсной системы измерения это ты то же загнул...



    реактивное это понятие растяжимое - вызвано либо присудствием индуктивности либо емкости, так??

    а в нашем случае имеет место именно индуктивность...

  4. #14
    Постоянный пользователь Аватар для AQUA

    Регистрация
    18.08.2007
    Сообщений
    551
    Вес репутации
    19
    И все таки не индуктивное, а индукционное.

    Но помойму смысла это не меняет.

  5. #15
    Постоянный пользователь Аватар для Highlander

    Регистрация
    06.10.2007
    Сообщений
    1,306
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от alexxx2000' post='37939 Посмотреть сообщение
    у катушки (с сердечником или без него)присутствует индуктивность.
    Оба-на! А я-то, дурак, думаю: чего это придурки-производители красивый такой эмалированный провод в спиральки навивают и буквочку L под этой спиралькой на плату рисуют? Дак это ИНДУКТИВНОСТЬ, оказывается, вот оно в чём дело!



    Саша, я Вам, пожалуй, открою Америку через форточку: у РЕАЛЬНОЙ (т.е. настоящей, а не теоретической-идеальной) индуктивности присутствует так же ёмкость (межвитковая, межвыводная, и как общий случай-распределённая, а в случае токопроводящего сердечника-ещё и по отношению к сердечнику), и кроме того-сопротивление! Причём чисто активное, рективности-отдельная тема... Вообще, ЛЮБОЕ сопротивление есть сумма активной и реактивной составляющей (или мнимой и действительной части, кстати, мы вообще об интегральной или дифференциальной форме представления говорим, а то я вот уже задумываться начинаю, Вы определитесь, что-ли... )



    Цитата Сообщение от alexxx2000' post='37939 Посмотреть сообщение
    а на счет 4-х полюсной системы измерения это ты то же загнул...
    (Будем считать, что "ты" я не заметил) Я, кстати, не загнул, ну если Вы эти моменты курса лекций по ТОЭ, ТИ, МиИ проспали/прогуляли/проболели/пропили пиво-то я Вам напомню (ну или открою Америку через форточку номер три): Начиная с величины активного сопротивления в... ну... 30 Ом (Ну, да, справедливости ради, замечу, что в разных случаях-по разному, иногда да-иногда нет, зависит от требуемой точности и условий) четырёхпроводная схема измерений есть наиболее правильная и точная... Почему? Ну, не буду сильно вдаваться в теорию (которую Вы и так знаете), но в двух словах расскажу-таки, пожалуй: при двухпроводной схеме измерения сопротивления опорный ток течёт по тем же самым проводам, по которым производится измерение напряжения. Поскольку провода у нас всё-таки реальные, они тоже имеют своё сопротивление, которое вносит погрешность в измеряемую величину. Чем меньше сопротивление-тем бОльший ток приходится через него пропускать (это уже из области разрешающей способности ADC-преобразователей, можете поверить на слово, если хотите), и тем больше влияние этих самых проводов. Поэтому ВСЕ "правильные" миллиомметры построены по четырёхпроводной схеме: по силовым проводам пропускается калиброванный ток, а искомое напряжение снимается в точках подсоединения измеряемой величины.



    Так что, Саша, если Вам Ваш китайский тестер за 30 гривен купленный, показал сопротивление обмотки одной фазы двигателя в 0,1Ом-верить этому не стОить... Да, мой рабочий-боевой мультиметр UT-70A, поверенный в УкрЦСМ, стоит раз эдак в 15-20 дороже того китая, что продаётся на наших радиорынках... Но, однако, когда речь идёт о "точно померять сопротивление менее 5 ом"-я подключаю к нему калиброванный источник тока, а мультиметр становится в режим измерения напряжения (Ну, закон Ома-то Вы просто обязаны знать как "Отче наш"-и в интегральной, и в дифференциальной форме)...



    На форуме есть два человека, которые не дадут мне соврать: Kitaro и Роман. Оба в разное время обратились ко мне за ремонтом электроники (сгоревших регуляторов), и в обоих случаях было подозрение на двигатель. В обоих случаях мой (весьма неплохой, кстати, хоть и не High-End) мультиметр выдал в режиме измерения сопротивлений фаз по 100мОм на фазу. Но стоило переподключиться в четырёхпроводном варианте-как всё стало ясно... Роман на своём двигателе (надеюсь) успешно летает, ну а Kitaro.. Ну, да, не дошли до сих пор руки перемотать, каюсь но межвитковое замыкание-таки было, разматывал-даже увидел, где именно... Дак вот, озвучиваю цифры: при штатной двухпроводной схеме в обоих случаях мультиметр показывал 0.1Ом (100мОм) Но, при четырёхпроводной схеме измерения, у Романа реальные (посчитанные по значениям) сопротивления были 60-60-59,8888... мОм, а у Kitaro- 50-51-32 мОм... Как бы всё становится понятно... (Да, двигатели абсолютно разные)



    Цитата Сообщение от alexxx2000' post='37939 Посмотреть сообщение
    вызвано либо присудствием индуктивности либо емкости, так??
    Не так. Реактивное сопротивление есть сумма индуктивной и ёмкостной составляющей(с учётом знаков, естественно). При чём в реальных условиях ни одна из них никогда не равна нулю.



    Цитата Сообщение от alexxx2000' post='37939 Посмотреть сообщение
    И все таки не индуктивное, а индукционное.

    Но помойму смысла это не меняет.
    Саш, давайте не путать термины! Откройте любой толковый словарь и почитайте значения терминов "Индуктивность" и "Индукция" ("индукционный"-производное от "ИНДУКЦИЯ")... И будет вам Америка через форточку номер 4....

    И вообще. Почитайте ну.. Титцше и Шенка, или Хоровца и Хилла-это вообще "библия"... Да, ё-моё, учебник ТОЭ для первого курса почитайте хотя бы!



    PS: Ув. господа форумчане и Alex2000 в частности! Я извиняюсь за резкость высказываний-тяжёлый день выдался, пивка тяпнул чуток, да тут ещё и ламером обозвать попытались (Саша, не в обиду, но это так и выглядело, с моей точки зрения).. Ну, не сдержался... "Ну нешмогла я, нешмогла" (С)... Никого обидеть не хотел и не хочу.. Но матчасть учить советую, вот.



    Да, и если с точки зрения модераторов я таки отличился-покорно склоняю голову под заслуженный [+].....

  6. #16
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    16.09.2006
    Сообщений
    1,461
    Вес репутации
    21
    Цитата Сообщение от Highlander' post='38064' date='7.10.2008, 2:22
    Так что, Саша, если Вам Ваш китайский тестер за 30 гривен купленный, показал сопротивление обмотки одной фазы двигателя в 0,1Ом-верить этому не стОить... Да, мой рабочий-боевой мультиметр UT-70A, поверенный в УкрЦСМ, стоит раз эдак в 15-20 дороже того китая, что продаётся на наших радиорынках...
    Ну , Горец, открыл для меня Америку через форточку. А я все меряю китайским тестером аж за 40 гр. и тихо радуюсь революции в радиоизмерительной апаратуре. Вспоминая свой старый советский тестер, здоровенный такой, эбонитовом корпусе. Там надо было мерять сопротивление используя дополнительный источник постоянного напряжения (помоему 20 вольт, но могу ошибатся). Кучу проводов, подключаемых к измеряемой нагрузке (надо было выпаивать из изделия, чтоб не спалить еще чего). Сейчас точно не помню, но и ёмкость мерялась подобным образом. Наконец то просветил, хотя я меряя сопротивления на обмотках б/к простым китайцем и подозревал неладное. Поэтому просто приходилось его разматывать и смотреть кз или обрыв.



    П.С. Двигатель Кирато если не успел еще размотать, (правда я его не видел) будет значительно проще перематывать если отрезать на мотораме двигателя небольшие "вентиляционные отверстия". На прочность конструкции они не влияют, разве , что на внешний вид. Вот на фотке примерно так: [attachment=6919:motor.jpg]

    Со стороны проводов тоже точно так, при этом акуратно вытащив провода. При сборке одеваются в дополнительную термоусадку и проволочкой прикручиваются к корпусу.



    Если это колокольчик то конечно там все и так открыто.

    [attachment=6918:kolokol.jpg]

    Вообще думаю Горец об этом знает, это рекомендации для тех кто еще захочет перемотать. Получив доступ к обмоткам, мотается все легко и просто.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kolokol.jpg 
Просмотров:	787 
Размер:	33.0 Кб 
ID:	10258   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	motor.jpg 
Просмотров:	754 
Размер:	48.0 Кб 
ID:	10259  

  7. #17
    Постоянный пользователь Аватар для Highlander

    Регистрация
    06.10.2007
    Сообщений
    1,306
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от Андрей-Б' post='38080 Посмотреть сообщение
    старый советский тестер, здоровенный такой, эбонитовом корпусе. Там надо было мерять сопротивление используя дополнительный источник постоянного напряжения (помоему 20 вольт, но могу ошибатся). Кучу проводов, подключаемых к измеряемой нагрузке (надо было выпаивать из изделия, чтоб не спалить еще чего). Сейчас точно не помню, но и ёмкость мерялась подобным образом.
    Ага, у меня в "закромах Родины" тоже где-то лежит со старых времён... Ц430, кажется.... А напряжение внешнее к нему подключалось при измерении высокоомных сопротивлений, а токи отклонения измерительных головок не маленькие...



    Цитата Сообщение от Андрей-Б' post='38080 Посмотреть сообщение
    П.С. Двигатель Кирато если не успел еще размотать, (правда я его не видел) будет значительно проще перематывать если отрезать на мотораме двигателя небольшие "вентиляционные отверстия". На прочность конструкции они не влияют, разве , что
    На его двигателе так делать не стОит....



    Цитата Сообщение от Андрей-Б' post='38080' date='7.10.2008, 10:21
    Вообще думаю Горец об этом знает, это рекомендации для тех кто еще захочет перемотать. Получив доступ к обмоткам, мотается все легко и просто.
    Это верно, и кроме того, хороший инструмент и удобное рабочее место-это половина сделанной работы....





    Мда, Андреич! Плохо искал, однако... http://imrad.kiev.ua/search.shtml?qs=irf7805&query=any и http://imrad.kiev.ua/search.shtml?qs=irf7424&query=any . Это если без умощнения, с умощнением-через денёк-два скажу....

  8. #18
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    16.11.2007
    Сообщений
    955
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от Highlander' post='38064 Посмотреть сообщение
    Так что, Саша, если Вам Ваш китайский тестер за 30 гривен купленный, показал сопротивление обмотки одной фазы двигателя в 0,1Ом-верить этому не стОить... Да, мой рабочий-боевой мультиметр UT-70A, поверенный в УкрЦСМ, стоит раз эдак в 15-20 дороже того китая, что продаётся на наших радиорынках... Но, однако, когда речь идёт о "точно померять сопротивление менее 5 ом"-я подключаю к нему калиброванный источник тока, а мультиметр становится в режим измерения напряжения (Ну, закон Ома-то Вы просто обязаны знать как "Отче наш"-и в интегральной, и в дифференциальной форме)...
    я рад что у вас есть такой крутой мультиметр. но вопрос изначально стоял о том что бы померять в домашних условиях. и у кого еще есть не китайский тестер а нормальный мультиметр? ну и потом я прекрасно знаю что и чем мерять, хоть и не заканчивал ВУЗа. еще я незнал что такое четырех полюсная система измерения - спасибо просвятил. я всегда думал что это просто измерение под нагрузкой. буду знать.



    Цитата Сообщение от Highlander' post='38064 Посмотреть сообщение
    Саш, давайте не путать термины! Откройте любой толковый словарь и почитайте значения терминов "Индуктивность" и "Индукция" ("индукционный"-производное от "ИНДУКЦИЯ")...




    а на счет терминов я чет непонял - где это я их попутал???

    это не моя цитата.

    ну видимо пиво сказалось.



    Цитата Сообщение от Highlander' post='38064' date='7.10.2008, 2:22
    PS: Ув. господа форумчане и Alex2000 в частности! Я извиняюсь за резкость высказываний-тяжёлый день выдался, пивка тяпнул чуток, да тут ещё и ламером обозвать попытались (Саша, не в обиду, но это так и выглядело, с моей точки зрения).. Ну, не сдержался... "Ну нешмогла я, нешмогла" (С)... Никого обидеть не хотел и не хочу.. Но матчасть учить советую, вот.


    ну, видимо, пиво таки сказалось. так как и в мыслях небыло кого либо обзывать ламером, даже завуалированно.

    просто выразил свою точку зрения. если она была ошибочной - то я рад что меня поставили на путь истинный.

  9. #19
    Постоянный пользователь Аватар для Highlander

    Регистрация
    06.10.2007
    Сообщений
    1,306
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от alexxx2000' post='38459 Посмотреть сообщение
    я рад что у вас есть такой крутой мультиметр. но вопрос изначально стоял о том что бы померять в домашних условиях. и у кого
    Я бы не сказал, что он сильно крут... Его стоимость порядка 100-150$, остальное-за пройденную поверку в УкрЦСМ. Ну так как продавался уже поверенным, с сертификатом, то вот и цена... Это мультиметр на работе, а дома такой же, но без поверки. Подбрехивает чуток... Но я знаю, где, в какую сторону, на сколько. А на Fluke-87 я до сих пор денег не насобирал, хоть уже и 4-й год облизываюсь... Но понимаю, что он хоть и очень хорош, но его точность мне нужна очень редко, а цена.....



    Цитата Сообщение от alexxx2000' post='38459 Посмотреть сообщение
    ВУЗа. еще я незнал что такое четырех полюсная система измерения - спасибо просвятил. я всегда думал что это просто измерение под нагрузкой. буду знать.
    Четырёхпроводная, четырёхполюсники-это савсем другое.... Но всё равно не за что.



    Цитата Сообщение от alexxx2000' post='38459 Посмотреть сообщение
    а на счет терминов я чет непонял - где это я их попутал???

    это не моя цитата.

    ну видимо пиво сказалось.
    Та да, сказалось... это Aqua сказал, а я чёй-та сдуру всё в кучу слепил... Сорри...



    Цитата Сообщение от alexxx2000' post='38459' date='9.10.2008, 16:03
    ну, видимо, пиво таки сказалось. так как и в мыслях небыло кого либо обзывать ламером, даже завуалированно.

    просто выразил свою точку зрения. если она была ошибочной - то я рад что меня поставили на путь истинный.
    Ну я эта... Ещё раз извиняюсь, вобщем....



    ..Давно уже проверено: чем меньше мы, технари, встречаемся с нашими манагерами, которые зачастую умудряются даже через голову шефа скакать(!)-тем меньше ругани в офисе, выше производительность работы и лучше обстановка в мастеской.. Более рабочая, так сказать.. А то, блин, раздраконят тебя с самого утра, да ещё весь день задалбывать по телефону будут (а ты в это время голыми руками в высоковольтке колупаешься), так хочется всех и всё послать.... Ну вобщем так совпало, сорри... А вообще-то обычно я белый и пушистый.... (ну, в смысле-седой и волосатый)




  10. #20
    Постоянный пользователь Аватар для Ярослав

    Регистрация
    22.02.2008
    Сообщений
    1,386
    Вес репутации
    18
    Мож кто подкинет схему намотки , если можно с описанием, размотал свой мотор и намотал неправельно, закинул и забыл как мотать!

TEST

Страница 2 из 60 ПерваяПервая 12341252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь