Реклама
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Краска для аэрографа

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для Highlander

    Регистрация
    06.10.2007
    Сообщений
    1,306
    Вес репутации
    18
    ...Только не отсылайте в поиск, был я там, нету там нифига...



    Есть у меня аэрограф вот такой, лежал он без компрессора долго-долго.. И вот отдали мне в бессрочное пользование копрессор. Естественно, на следующий же день я развернул широкомасштабную кампанию по освоению возможностей нового инструмента. Красить я гм.. Ну, не автомаляр, конечно, и тем более-не художник, но "техническая" покраска (корпус какой-нибудь покрасить, дабы не ржавел и т.п)-это всегда без проблем, получалось, получается, ну и совершенствоваться буду, естественно.



    Из имеющихся у меня материалов-когда-то раньше, по информации с нашего форума, были куплены вот такие пигменты: [attachment=108126:pigment.JPG],

    Они для акриловых красок и продаются в строймагазинах типа "эпицентр". Также в наличии водорастворимая акриловая краска для батарей отопления "снежка" белого цвета, ну и гуашь-акварель...

    Попробовал попылить этим всем хозяйством на бумажки. Ну, с акварелью и гуашью понятно, побаловались и ладно, оставим это дело художникам. Сам по себе пигмент, разведённый в воде, подходит для рисования по бумажкам, но на пластике нестойкий, надо его с чем-то смешивать. "Снежка" в её родной консистенции через аэрограф, естественно, не идёт, разводил-я её-разводил... Переусердствовал, похоже, пойти-то она пошла, но воды в ней больше чем краски, налил воды-жди пока подсохнет-ещё раз налил-ну так, раза с третьего-четвёртого какой-то тонкий слой краски получается, только ждать очень долго между слоями и с наклонных поверхностей вода стекает, вместе с краской.. Пигменты с этой "снежкой" размешиваются, но получаются оттенки, нормальных цветов не удалось достичь.

    Или я (скорее всего) что-то не так делаю (своими глазами читал про использование этой самой "снежки" с пигментами для покраски у нас на форуме, только где-из-за чудес с поиском найти не могу), или фиг его знает...

    Вобщем, суть вопроса такова: предполагается окрашивание стендовых и летающих моделей, художественные изыски-потом.. может быть... когда-нибудь.. вряд ли... Надо попробовать, какова вообще должна быть краска для аэрографа-подскажите, пожалуйста, где взять любую недорогую аэрографическую для стекло-и просто пластиков-чтобы прочувствовать консистенцию и т.п. Желательно непахучую, потому что временно работаю дома.

    Для этих моих пигментов нужна ещё основа-подскажите, пожалуйста, какая подходит для наших целей. Если несложно, расскажите, чем м как делается полировка поверхностей после окраски.. После смешивания цветов полученный результат есть смысл хранить в маленькой баночке "на потом"-вдруг понадобится опять после плохой посадки что-то подкрашивать, где эти маленькие пластиковые пузырёчки-баночки продаются? Ну вот, вроде пока всё... В поиск только не отсылайте-был я там...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pigment.JPG 
Просмотров:	213 
Размер:	67.5 Кб 
ID:	85469  

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для STORMBRINGER

    Регистрация
    30.01.2008
    Сообщений
    4,061
    Вес репутации
    33
    Я красил нитроэмалями, ПФ-эмалями, цапоном, паркетным и нитролаком, грунтовками. По этим составляющим могу дать рекомендации.

  3. #3
    Забаненный

    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    4,615
    Записей в дневнике
    11
    Вес репутации
    0
    Акриловая краска - покупал в канцелярском магазинчике. Около 50 грн за 12 тюбиков по 9(или 12 - не помню) грамм. Так сказать - для детского творчества. Тоже - все было в первый раз.

    Бадяжил с водой сначала 1 к 2, потом - 1 к 1, так как слишком жидко получается(красил пенолет). Давление подбирал опытным путем. Как понимаю - это зависит и от самого аэрографа, и от краски и ее концентрации. У меня было 1,8 - 2 бар.

    Вот что получилось:





    Как для отсутствующего опыта и первого раза - воде ниче так...

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для major

    Регистрация
    06.03.2007
    Сообщений
    2,150
    Вес репутации
    23
    А я попробовал водный лак для паркета "Белинка" но подкрашивал его не акриловыми красителями, а чернилами для заправки струйных принтеров Получается очень даже неплохо Единственное что немного напрягает - срок полной полимеризации составляет несколько дней (до 7) зато покрытие не боится топлива

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для Highlander

    Регистрация
    06.10.2007
    Сообщений
    1,306
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от STORMBRINGER Посмотреть сообщение
    По этим составляющим могу дать рекомендации.
    Спасибо огромное, но я пока не могу всем этим работать ввиду того, что временно работаю дома...

    Major, Sphere_Kev, спасибо огромное! Буду искать. Ребята, вы по поводу полировки можете что-то подсказать? Как и чем полируют автомобили-видел, но как этой же машинкой полировать, скажем, крыло планера-не представляю... Тем более, если крыло бальза-фанера, там же полировка с водичкой...

  6. #6
    Забаненный

    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    4,615
    Записей в дневнике
    11
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Highlander Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное, но я пока не могу всем этим работать ввиду того, что временно работаю дома...



    Major, Sphere_Kev, спасибо огромное! Буду искать. Ребята, вы по поводу полировки можете что-то подсказать? Как и чем полируют автомобили-видел, но как этой же машинкой полировать, скажем, крыло планера-не представляю... Тем более, если крыло бальза-фанера, там же полировка с водичкой...
    Чего не могу - того не могу. С бальзой, как пенолетчик-вертолетчик - вообще не сталкиваюсь... Даже не знал, что можно с помощью аэрографа - полировать...

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для Highlander

    Регистрация
    06.10.2007
    Сообщений
    1,306
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от sphere_kev Посмотреть сообщение
    Даже не знал, что можно с помощью аэрографа - полировать...
    Я, похоже, неверно выразился... Полировать, конечно же, не аэрографом. Просто при многослойной покраске(мне, во всяком случае) далеко не всегда удаётся получить идеальную поверхность. Особенно на "сложных" поверхностях-где есть риск потёков и где сначала красишь горизонтальную часть, здёшь, пока подсохет, поворачиваешь, красишь поверхность, которая ранее была вертикальной-при этом туда, где красил раньше, ложится оверспрей. потом для получения результата "аки у кота в мартовский день" надо полировать, полировальной машинкой...

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для Highlander

    Регистрация
    06.10.2007
    Сообщений
    1,306
    Вес репутации
    18
    Ребята, вопрос: вот если на фоне нормального мелкого распыла аэрограф периодически поплёвывает более крупные брызги, при этом гарантированно будучи чистым, и периодически, при некоторой средней подаче краски, эта самая подача прекращается (и для её возобновления надо либо открыть подачу краски на полную, либо закрыть-открыть подачу снова)-это слишком густая краска, слишком малое давление для желаемой мной подачи краски или ещё что-то?

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для Nиколай

    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,175
    Вес репутации
    42
    Это могут быть мусор в краске, или же не успевшие полностью перемешаться с растворителем её сгустки. В любом случае, разведённую краску перед заливкой в бачёк аэрографа нужно профильтровать через самую мелкую сетку. Пойдут женские колготки в несколько слоёв.



    Чтобы небыло "тумана" на соседних участках при покраске, надо всё вокруг закрывать "масками". Это могут быть куски газеты прихваченые скотчем на полностью высохшую краску. Есть вариант загустить мукой клей ПВА и мазать его кистью, после высыхания он защитит от попадания краски. Надо проверить предварительно как он будет снимается потом с конкретной краски, но большинство красок на ПВА не будет реагировать и он снимется с них как обгоревшая на солнце кожа.



    Полировать далеко не всякую краску можно - только очень твёрдые и толстый слой. Лучше сразу наносить глянец, дав краске правильно растечься естественным образом и так засохнуть. Движения струи широкого факела должны быть медленные с ровной скоростью параллельными линиями от края до края. Но тут нужен опыт и чутьё процесса.

  10. #10
    Забаненный

    Регистрация
    15.03.2008
    Сообщений
    686
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от major Посмотреть сообщение
    А я попробовал водный лак для паркета "Белинка" но подкрашивал его не акриловыми красителями, а чернилами для заправки струйных принтеров Получается очень даже неплохо Единственное что немного напрягает - срок полной полимеризации составляет несколько дней (до 7) зато покрытие не боится топлива
    Но при этом укрывистость его наверное слабая, он получается полупрозрачным, нужны несколько слоев? Или я не прав?

    Это очень интересно. т.к. чернила имеют низкую вязкость и для аэрографии самое оно при малых соплах.

TEST

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь