Реклама
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 52

Тема: проблемы с балансировкой

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    196
    Вес репутации
    14
    Нужна консультации спецов.

    Акки А123(2.3Ач)-4S сборки. Зарядка Имакс6 (настоящий) или Хоббикинг 8AC, заряжаем 1 или 2 Амперами . Ситуация следующая- одна банка догоняется до 3.6 Вольта (как и положено), на остальных практически как и было - 3.35 В, ток снижается до 0.2-0.3 Ампер (как я понимаю, зарядка переходит в режим балансировки, "подкорачивает" заряженную банку, и этим, максимальным для балансира, током пытается дозарядить остальные банки ) и, так и не подтянув остальные банки, минут через 10 радостно рапортует, что Акк FULL. При повторном включении бравурная музыка раздается минуты через 3. На обеих зарядках картина одинаковая. Я бы понял, если бы 3 банки были убитые и не заряжались дальше, но почему зарядка не ругается, а считает что все ОК? Мало того, я без проблем зарядил банки по отдельности через балансирный разъем в режиме 1S теми же 2 Амперами до положенных 3.6 Вольт. Ситуация повторилась с тремя акками.

    Прошу помощи зала.

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для Gerasym

    Регистрация
    31.03.2009
    Сообщений
    1,812
    Вес репутации
    19
    Слабый блок питания, не даюший нормальной напруги при нужном токе - вот зарядка и разбрасывает что получает как может.

    Посмотрите в процессе зарядки входное напряжение на зарядке.

  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    196
    Вес репутации
    14
    Зарядки со встроенными сетевыми блоками, одна до 6S, другая до 8S. Так что питания должно хватать. И как-то я зарядку обманул. поставил емкость побольше, с током отсечки поигрался. Но балансирует ооо-чень долго. Ток при этом около 200мА. Какого лешего она его так сильно ограничивает? Пусть даже все идет мимо заряженной банки- это 0.2А*3.6В= 0.72Вт. Это что, максимальная мощность рассеивания транзистора? Неужто нельзя побольше ток задать? А то быстрее в режиме 1S побаночно зарядить. Захотелось 4 гальванически развязанные зарядки без всяких компьютеров и балансирных схем. Стабилизированный источник с регулируемым ограничением по току и все дела.

  4. #4
    ))

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для Alext

    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    1,124
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от bambino Посмотреть сообщение
    Зарядки со встроенными сетевыми блоками, одна до 6S, другая до 8S. Так что питания должно хватать. И как-то я зарядку обманул. поставил емкость побольше, с током отсечки поигрался. Но балансирует ооо-чень долго. Ток при этом около 200мА. Какого лешего она его так сильно ограничивает? Пусть даже все идет мимо заряженной банки- это 0.2А*3.6В= 0.72Вт. Это что, максимальная мощность рассеивания транзистора? Неужто нельзя побольше ток задать? А то быстрее в режиме 1S побаночно зарядить. Захотелось 4 гальванически развязанные зарядки без всяких компьютеров и балансирных схем. Стабилизированный источник с регулируемым ограничением по току и все дела.
    В режиме балансировки ток идет мимо банки через нагрузочные резисторы , они и ограничивают его до 400мА ( в моей Турниге-6). Я тоже стал ловить этот эффект, когда балансирую батареи 6 банок. ИМХО в зарядке поплыли" мозги", они рапортуют об окончании заряда при снижении зарядного тока меньшем , чем нужно. Как вариант , возможно аккумы имеют повышенное внутр. сопротивление.

  6. #6
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    13.03.2013
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    0
    немного в сторону вопрос но в тему:

    скажите пожалуйста в каком пределе разбалансировка считается нормальной между банками?

    и ещё такой вопрос, свежезаряженый аккум 3s 11.1 показывает 12.6 это нормально? (под нагрузкой 12.2)

  7. #7
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    200
    Вес репутации
    18
    Как правило нормальной разбалансировкой считается разница до 0,05 В между банками. 12,6 это нормально-напряжение свежезаряженного акка 4,2 В на банку.

  8. #8
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    30.01.2013
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0
    Такая же ситуация и с моими А123,правда они не оригинальные,купленные на Хобях. При зарядке с балансировкой одна банка из двух через 15 минут заряжается до 3,6 в,а вторая до 3.35.Потом идет балансировка при токе 0.2А еще 45минут-напряжение на второй банке в это время остается 3.35в-после всего этого идет рапорт от зарядника об окончании зарядки и его отключение.Зарядник исправен- входное напряжение 12.6 в. Пробовал заряжать побаночно- заядка идет нормально- банки берут свои 2300МА изаряжаются до 3.6 в.

  9. #9
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    22.03.2013
    Сообщений
    52
    Вес репутации
    12
    [attachment=191962:DSC06653.JPG]У меня наhuperion CX G3 2100 отстала средняя банка.Подпитал ее отдельно и все в норме.По этому поводу собрал устройство,которое вставляется между балансиром и батарейкой. Могу контролировать каждую банку,ее подзаряжать, подсаживать. Попробую вложить схемку. Что-то не грузится.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06653.JPG 
Просмотров:	489 
Размер:	1.59 Мб 
ID:	149161  

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для PetroL

    Регистрация
    30.03.2008
    Сообщений
    1,178
    Вес репутации
    18
    А защиту LiPo, от превышения 4.2в на банку, какой элемент контролирует ??? Только глаза?

TEST

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь