Реклама
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 52

Тема: проблемы с балансировкой

  1. #21
    Постоянный пользователь Аватар для Andy_G

    Регистрация
    05.10.2012
    Сообщений
    477
    Вес репутации
    14
    А подскажите плиз такой вопрос - есть два практически новых ака Турниги 6S 1300, заряжались всего пару раз. Зарядка - IMAX6. Заряжаю всегда в режиме балансировки. При последней зарядке у пяти банок был нормальный заряд - 4,20 - 4,19 - 4,18... а у одной чтото то ли 4,3 то ли 4,35 , слегка призабыл уже... Это вообще через почему и какие из-за этого могут быть негаразды? Второй акум зарядился нормально.

  2. #22
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    07.01.2013
    Сообщений
    301
    Вес репутации
    12
    Негаразды такие, что при выше 4,3 В аккум вообще может загореться/взорваться. Вроде как 4,3 - это критический предел.

  3. #23
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    14.05.2013
    Сообщений
    118
    Вес репутации
    11
    Цитата Сообщение от Andy_G Посмотреть сообщение
    .. Это вообще через почему....? Второй акум зарядился нормально.
    Вот вот.. причина как раз может из-за повышенного разбаланса банок, вторая сбалансирована поэтому и зарядилась нормально.. Литий требует дотошного отношения.. до "мелочей", графики там, внутр. сопр. и пр. Кроме того, дешевые зарядки типа имакс В6 не умеют хорошо балансировать, особенно несбалансированные акб, относительно большая погрешность в измерениях.. вот и имеем, что имеем. Еще ко всему прочему могут влиять прочие "мелочи" - плохой контакт с акб, некачественный блок питания, скачки напр. в сети, температура, в/ч наводки от радио, теле и пр аппаратуры.. и еще Бог знает что.

  4. #24
    Постоянный пользователь Аватар для Andy_G

    Регистрация
    05.10.2012
    Сообщений
    477
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от Василий Е Посмотреть сообщение
    Негаразды такие, что при выше 4,3 В аккум вообще может загореться/взорваться. Вроде как 4,3 - это критический предел.
    Та знаю что может, читал, но ведь зарядка типа умная, не должна допустить перезаряд и я ж не сижу над ней непрерывно... Увидел перезаряд одной банки только уже после того как зарядка отрапортовала об успешной зарядке, я отключил акум и проверил его цифро-пищалкой... Вопрос собственно был про то, что если вдруг одна банка перезаряжена... Ну и вот не взорвался он... очень даже не плохо себя чухает И что дальше? Значит всё хорошо или как?
    Цитата Сообщение от UriBas Посмотреть сообщение
    Вот вот.. причина как раз может из-за повышенного разбаланса банок, вторая сбалансирована поэтому и зарядилась нормально.. Литий требует дотошного отношения.. до "мелочей", графики там, внутр. сопр. и пр. Кроме того, дешевые зарядки типа имакс В6 не умеют хорошо балансировать, особенно несбалансированные акб, относительно большая погрешность в измерениях.. вот и имеем, что имеем. Еще ко всему прочему могут влиять прочие "мелочи" - плохой контакт с акб, некачественный блок питания, скачки напр. в сети, температура, в/ч наводки от радио, теле и пр аппаратуры.. и еще Бог знает что.
    Понятно, спасибо! Правда на счет IMAX B6 - "дешовая зарядка" - ну я конечно понимаю, но блин платить несколько тыс. грн за "не дешовую зарядку" пока не готов Блок питания у меня кстати свой родной в зарядке - т.е. у меня версия, которая с блоком питания своим родным...

    Вобщем после не большого разряда акума после тестов с движком поставил на перезарядку, посмотрим что получится...

  5. #25
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    07.01.2013
    Сообщений
    301
    Вес репутации
    12
    Может попробовать его разрядить до возможного предела (3,3 на банку) и снова сбалансировать. Только после разряда померять вольтаж по банкам. Поробуйте зарядкой сделать разряд-заряд с балансировкой.

  6. #26
    Постоянный пользователь Аватар для Alext

    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    1,124
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от Andy_G Посмотреть сообщение
    Та знаю что может, читал, но ведь зарядка типа умная, не должна допустить перезаряд и я ж не сижу над ней непрерывно... Увидел перезаряд одной банки только уже после того как зарядка отрапортовала об успешной зарядке, я отключил акум и проверил его цифро-пищалкой... Вопрос собственно был про то, что если вдруг одна банка перезаряжена... Ну и вот не взорвался он... очень даже не плохо себя чухает И что дальше? Значит всё хорошо или как?

    Понятно, спасибо! Правда на счет IMAX B6 - "дешовая зарядка" - ну я конечно понимаю, но блин платить несколько тыс. грн за "не дешовую зарядку" пока не готов Блок питания у меня кстати свой родной в зарядке - т.е. у меня версия, которая с блоком питания своим родным...

    Вобщем после не большого разряда акума после тестов с движком поставил на перезарядку, посмотрим что получится...
    Эта зарядка не "дешовая", но и "умной" ее не назовешь, обычная себе зарядка за свою цену. Если второй пак сбалансировался нормально, то глюки нужно искать в батарее или в её же балансирном разъеме, но уж никак не в наводках от сети или НЛО.
    Есть жесткое правило - заряжаем ЛиПо только в своем присутствии и всегда бдим! ( У нас один пилот своими руками доказал справедливость этого тезиса, руки уже зажили.) Это к тому , что 4,3В все же многовато , и если один раз не полыхнуло, то нет гарантии на все другие разы. Попробуйте немного разрядить эту банку индивидуально , потом еще раз разрядить и зарядить с балансировкой. Должно вылечиться.

  7. #27
    Постоянный пользователь Аватар для Стрелок

    Регистрация
    06.12.2011
    Сообщений
    407
    Вес репутации
    55
    я отключил акум и проверил его цифро-пищалкой...
    Скажу Вам по секрету - у меня таких цифро-пищалок 3 штуки. И что характерно, каждая из них показывает разные результаты при проверке одного и того же аккумулятора.

    http://youtu.be/UITGB_lCimY

  8. #28
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    14.05.2013
    Сообщений
    118
    Вес репутации
    11
    Цитата Сообщение от Andy_G Посмотреть сообщение
    ..... на счет IMAX B6 - "дешовая зарядка" - ну я конечно понимаю, но блин платить несколько тыс. грн за "не дешовую зарядку" пока не готов....
    Можно конечно обойтись и без дорогих, но придется вооружиться тестером, ваттметром, самодельной нагрузкой и вручную тестить подозрительную акб... я бы советовал проверить на предмет внутр сопр - это хороший показатель состояния акб, методика в инете есть..

    Можно также использовать возможности имакса строить графики через подкючение к компу, по графикам очень хорошо видно как каждая банка отдает/принимает ток, их индивидуальный нижний и верхний порог, можно судить как балансирует зарядка и т.д. и наверное, возможно даже обнаружить (по всплескам) где плохой контакт..

    Имакс В6 не может разряжать 6S током более чем 5Вт/24В = 0,22А/ч это смешной ток для ЛиПо долго, нудно и самое главное не будут реальные показатели.. поэтому к (заряженному и сбалансированному) акб параллельно подключаем (через ваттметр) нагрузку на более менее реальный ток, и через юсб (имакс) к компу и смотрим графики.. а дальше как было написано выше в постах..

    Да! и поддерживаю Alext.. необходимо не упускать из внимания все эти процессы!! Особенно разряд на доп. нагрузку!!! Потому что имакс отключает лишь себя, а нагрузка, если ее не отключить вовремя, может посадить акб до нуля или еще хуже.. не дай Бог!

  9. #29
    Постоянный пользователь Аватар для Alext

    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    1,124
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от UriBas Посмотреть сообщение
    Можно конечно обойтись и без дорогих, но придется вооружиться тестером, ваттметром, самодельной нагрузкой и вручную тестить подозрительную акб... я бы советовал проверить на предмет внутр сопр - это хороший показатель состояния акб, методика в инете есть..

    Можно также использовать возможности имакса строить графики через подкючение к компу, по графикам очень хорошо видно как каждая банка отдает/принимает ток, их индивидуальный нижний и верхний порог, можно судить как балансирует зарядка и т.д. и наверное, возможно даже обнаружить (по всплескам) где плохой контакт..

    Имакс В6 не может разряжать 6S током более чем 5Вт/24В = 0,22А/ч это смешной ток для ЛиПо долго, нудно и самое главное не будут реальные показатели.. поэтому к (заряженному и сбалансированному) акб параллельно подключаем (через ваттметр) нагрузку на более менее реальный ток, и через юсб (имакс) к компу и смотрим графики.. а дальше как было написано выше в постах..

    Да! и поддерживаю Alext.. необходимо не упускать из внимания все эти процессы!! Особенно разряд на доп. нагрузку!!! Потому что имакс отключает лишь себя, а нагрузка, если ее не отключить вовремя, может посадить акб до нуля или еще хуже.. не дай Бог!
    Так человек то как раз и хочет добиться именно сбалансированности по банкам всего пака.
    Да ток разряда самого Имакса будет маловат, но разряжать то нужно не до конца, пару часов придется потерпеть.
    Я для упрощения задачи вообще сделал внешний независимый балансир - воткнул разъем и все банки разрядятся током 400мА до 4,19В ( это порог отключения нагрузки). И очень показательно относительно качества контакта в балансирном разъеме - лапание ламелек жирными пальцами приводит потом к озадачивающим результатам

  10. #30
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    14.05.2013
    Сообщений
    118
    Вес репутации
    11
    Цитата Сообщение от Alext Посмотреть сообщение
    ... но уж никак не в наводках от сети или НЛО. .
    Это конечно крайности (наводки).. но с какой-то (хоть и малой) вероятностью исключать нельзя.. (особенно НЛО ..) Наводки влияют на процессор зарядки.. а точнее на точность измерения АЦП процессора, есть куча научного (и не..) материала на эту тему. Не пробовал, но можно попробовать положить мобильник на зарядку ради эксперемента.. хотя честно говоря не хочется этого делать.

TEST

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь