Реклама
Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 137

Тема: Обсуждение достоинств и недостатков 4-ех тактников

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для Димыч

    Регистрация
    20.10.2007
    Сообщений
    149
    Вес репутации
    17

    Unhappy

    Цитата Сообщение от pila' post='30672' date='8.7.2008, 14:23
    * 3.4 такта -надёжнее.


    Хотелось бы спросить, в чем надежность 4т? Или скорее "не надежность" 2т. Читал недавно статью про различия 2т и 4т, в итоге у 4т по характеристиками сплошной проигрыш при любой кубатуре! Топлива разве что может немного меньше жрет? Говорят, они классно большие винты крутят, но это не из-за мощности, а потому, что маховик тяжелый нужен, иначе не хватит ему поддерживать инерцию коленвала при одном такте сгорания на 3 непонятно чего Тем более, кто то писал, что с редуктором выгоднее у 4т выходит, а редукторы эти (шестерни) очень не надежные при малейшем механическом воздействии(типа скоростное сближение с планетой Земля ). Я после этого окончательно разочаровался в 4т, может я и не прав, интересно просто, поправте, если что не так

  2. #2
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    17.12.2006
    Сообщений
    1,766
    Вес репутации
    19
    Четырехтактные моторы не многие моделисты используют, поэтому информации не много. Насколько я знаю 4тактники боле стабильни на перегрузках, поэтому их очень долго использовали мастера F3a, а сейчас пререходлят на электричество, но бюджет У меня есть четырехтактник летал несколько раз, ставил на копию для реалистичного звука. Если сравнивать массу мотора и мощность которую он выдает, то 2тактные конечно выигрывают, но есть много но.

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для Димыч

    Регистрация
    20.10.2007
    Сообщений
    149
    Вес репутации
    17
    Да, про реализм звука для копий я слышал, только честно говоря, мне это не понять Вернее понятно, но не по мне эта идея. Что то вроде соотношения цена-качество хромает Хотя для копий наверно актуальней, как говорят, о вкусах не спорят!

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для nissi81

    Регистрация
    03.07.2008
    Сообщений
    914
    Вес репутации
    16
    Спасибо!Теперь я ещё немного узнал о ДВС!

  5. #5
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    17.12.2006
    Сообщений
    1,766
    Вес репутации
    19
    Цитата Сообщение от Димыч' post='30718' date='8.7.2008, 22:57
    Да, про реализм звука для копий я слышал, только честно говоря, мне это не понять Вернее понятно, но не по мне эта идея. Что то вроде соотношения цена-качество хромает Хотя для копий наверно актуальней, как говорят, о вкусах не спорят!


    Ну есть еще и стабильность работы, которая в спорте, например, равна победе или поражению. В сомбате Первой мировой за использование 4 тактника дают +50 очков, а это вессомый аргумент. Если учесть что 4 тура итого +200 очков, за один отруб дают те же 200, а отруб сделать ой как не просто

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для serenkij871

    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    756
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от Димыч' post='30701' date='8.7.2008, 15:25
    Хотелось бы спросить, в чем надежность 4т? Или скорее "не надежность" 2т. Читал недавно статью про различия 2т и 4т, в итоге у 4т по характеристиками сплошной проигрыш при любой кубатуре! Топлива разве что может немного меньше жрет? Говорят, они классно большие винты крутят, но это не из-за мощности, а потому, что маховик тяжелый нужен, иначе не хватит ему поддерживать инерцию коленвала при одном такте сгорания на 3 непонятно чего Тем более, кто то писал, что с редуктором выгоднее у 4т выходит, а редукторы эти (шестерни) очень не надежные при малейшем механическом воздействии(типа скоростное сближение с планетой Земля ). Я после этого окончательно разочаровался в 4т, может я и не прав, интересно просто, поправте, если что не так


    Хочу вставить и свои 5 копеек. Димыч Вы не правы насчет 4-х тактников это очень хорошые двигатели я уже 2 года летаю на таком виде двигателя и я никогда не променяю его на 2-х тактник хотябы потому что реалистичный полет - это раз!!! во вторых - летит в любой ветер одинаково почти что за ветром что против него,

    3) у меня двигатель обьемом 45 кубов крутит винт 21х12 и тягет модель биплана 8,5кг размахом 1,8м ( попробуйте поставить на такуюже кубатуру 2-х тактного двигателя такой винт - он сдохнет мгновенно).

    4) топлива жрет 0,5литра на среднем расходе до 40 минут.

    Теперь по поводу теории - 4х тактный мотор крутит винты большего шага не из-за маховика, а из-за большего крутящего момента на винту соответственно кривая мощности у него по сравнению с 2х тактным идет под более большим углом по графику (обороты/мощность)

    По поводу надежности шестеренок это рассуждение относительное при лобовом столкновении в асфальт любому мотору больно (2х тактному, 3х тактному, 4х тактному) железо делается в двигателях из расчета достаточно механической прочности, ресурсности, износа, веса и т. д.

  7. #7
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    2,109
    Вес репутации
    31
    2 Димыч:

    "Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел". Жванецкий М. М. (с)

    Кто хоть один раз имел дело с 4Т двигателями не будет так категорично отзываться, что 2Т полюбому лучше. И прав "серенький" - звук 4Т - просто супер!

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для serenkij871

    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    756
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от ZENITE' post='30814' date='9.7.2008, 15:08
    2 Димыч:

    "Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел". Жванецкий М. М. (с)

    Кто хоть один раз имел дело с 4Т двигателями не будет так категорично отзываться, что 2Т полюбому лучше. И прав "серенький" - звук 4Т - просто супер!




    пасиба за поддержку. вот ссылка на видео моих полетов на "Атланте 45" http://video.mail.ru/mail/serenkij_87/316

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для Димыч

    Регистрация
    20.10.2007
    Сообщений
    149
    Вес репутации
    17

    Post

    *
    Цитата Сообщение от serenkij871' post='30811' date='9.7.2008, 19:57
    хотя бы потому что реалистичный полет - это раз!!!


    Интересно узнать, что Вы имеете в виду под словом "реалистичный"?



    Я согласен, с 4т у меня опыта мало, наверно Вы правы. Просто думаю мне они не скоро понадобятся Привык верить цифрам. Вот статья:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Моделизм4_99.JPG 
Просмотров:	257 
Размер:	143.0 Кб 
ID:	8677  

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для Димыч

    Регистрация
    20.10.2007
    Сообщений
    149
    Вес репутации
    17
    Глянул видео Ваших полетов, классно. Звук действительно напоминает настоящий самолет!

TEST

Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь