Реклама
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 137

Тема: Обсуждение достоинств и недостатков 4-ех тактников

  1. #11
    Постоянный пользователь Аватар для serenkij871

    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    756
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от Димыч' post='30826' date='9.7.2008, 16:54
    *



    Интересно узнать, что Вы имеете в виду под словом "реалистичный"?



    Я согласен, с 4т у меня опыта мало, наверно Вы правы. Просто думаю мне они не скоро понадобятся Привык верить цифрам. Вот статья:


    чувак посмотри видео и сам может поймешь. такие статейки как ты выложил обычно пишут химики-теоретики, которые ничего не пробовали и ничего не знают хотя там многое правда. Обьесняю для тупых возьмы два скутера с 2х тактным двигателем и 4-х тактным двигателем и заедь по очереди на одну и ту же горку. я уверен что на втором варианте подьям будет проходить с одной и той же скоростью на протяжении всего подьема, а 2х тактник понемногу будет сдыхать.

  2. #12
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    17.12.2006
    Сообщений
    1,766
    Вес репутации
    19
    serenkij871 ша, ша, только без хамства, а то я процентов не жалею! Кроме того каждый имеет право на свое мнение. Вы можете поделиться своей полезной информацией, но не стоит злиться на тех, кто ее не воспринимает. С получением опыта мнение меняется, возможно ваш оппонент, через какой-то год будет другим доказывать то, что вы ему сегодня.

  3. #13
    Постоянный пользователь Аватар для Димыч

    Регистрация
    20.10.2007
    Сообщений
    149
    Вес репутации
    17
    Вот с этим я согласен на 100%. Дык и в принципе, спорить не о чем, уже все выяснили , кроме количества интеллекта. Хобби должно приносить радость и душевное равновесие! Удачи!



    ЗЫ: Тупым я себя никак не считаю, лучше промолчу, что бы не разводить малоинформативный с точки зрения моделизма базар страниц на 5

  4. #14
    Постоянный пользователь Аватар для pila

    Регистрация
    02.05.2008
    Сообщений
    152
    Вес репутации
    16
    Я рад что своим ответом одному человеку розбудил такой интерес к етой теме.

    К топикстартеру-если Вас так зацепила ета тема то обясняю на доступном примере возьмите мотоцыкл с двигателём 2т и машину(4т) заведите и проедьте результат будет таков : на малых скоростях при включеной например 3 скорости мокик не витянет, пырхнет и заглохнет машина в свою очередь "поторохтит пальцами" розженёться и поедет.Вот что я имел ввиду когда писал "4т-надёжнее" которое вызвало у Вас Такое недоумение.

  5. #15
    Постоянный пользователь Аватар для Dev

    Регистрация
    03.11.2007
    Сообщений
    1,491
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от serenkij871' post='30815' date='10.7.2008, 1:18
    пасиба за поддержку. вот ссылка на видео моих полетов на "Атланте 45" http://video.mail.ru/mail/serenkij_87/316


    звучит реально

    а посадку не снимали???

  6. #16
    Постоянный пользователь Аватар для serenkij871

    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    756
    Вес репутации
    18
    Цитата Сообщение от Dev' post='31022' date='12.7.2008, 13:09
    звучит реально

    а посадку не снимали???




    утомительное дело снимать на фотик. а посадка часто густо "тяжелая" модель весит 8,5 кг посадочная скорость большая в безветренную погоду приходится не раз заходить на посадку. минус четырехтактника тот что он все время тянет даже на малом газу и тяжковато попасть в асфальтовый пятак, но зато взлетает метров с 5-7.

  7. #17
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    15.07.2008
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0
    Да, судя по всему, дискусии на*тему использования 4-х тактных ДВС в авиамодельном спорте будут продолжаться ещё долго.



    В использовании 4-х тактных ДВС (на авиамоделях) вижу такие плюсы:


    *1) Реалистичность звука (ну*это, в основном, для копииистов)

    *2) Лучшая надежность.

    *3) Больший ресурс.

    *4) Стабильная работа(по-сравнению с 2-х тактными).

    Остальные плюсы этих этих двигателей, такие как экономичность и лучшая (опять таки по-сравнению с 2-х тактными) характеристика крутящего момента, по-моему*для*моделизма не существенны.

    *Экономичность - у моделей не такие объемы потребления топлива, как скажем у автомобилей...

    *Более пологая характеристика крутящего момента по всему диапазону оборотов - при использовании винта (будь то, воздушный, или гребной)*не существенно отсутствие момента на низах, как например, для автомобилей.



    Теперь плюсы 2-х тактных ДВС:


    *1) Лучшее соотношение мощность/масса. Я бы сказал основной плюс, благодаря которому они и существуют (очень актуалбно для авиамоделей)

    *2) Существенно проще конструкция. (по сравнению с 4-х тактными - нет такого сложного газораспределительного механизма(дальше-ГРМ)).Что приводит, собственно, к уменьшению стоимости; и, как бы не парадоксально это не звучало, к повышению надежности (меньше деталей в механизме, меньшая вероятность отказа всего механизма)

    Немного подробнее о надежности, (чтоб не говорили что несу ахинею и пишу, что и оба вида двигателей примерно одинаково надежны, а я это качество выделил как приемущество ) Если ГРМ у 4-х тактника качественный, то он однозначно надежнее. Объясню, за одно и то же время работы (при одинаковой частоте вращения) в 2т происходит в 2 раза больше вспышек чем в 4т, следовательно детали 2т более теплонапряжены.



    Минусы: что у 2т плюсы, то у 4т минусы и наоборот.



    По поводу мощности... Она у 4т никогда не будет выше чем у 2т (при прочих равных условиях: объем, частота вращения)

    Для полученя большей мощности нужно сжечь больше топлива, что в свою очередь ведет к увеличению количества воздуха (а именно кислорода) для сжигания*этого топлива.*

    Этого можно достичь двумя путями (без осложнения конструкции): увеличением рабочего объема (не подходит, увеличится масса установки), либо увеличением частоты вроащения коленчатого вала(КВ). Так вот повысить частоту вращения КВ у 2т можно больше чем у 4т. Виной этому сложный ГРМ у 4т, который тоже имеет свою массу и подвержен воздействиям инерционных сил. Проще говоря наступает момент когда при дальнейшем повышении частоты вращения КВ кклапаны не успевают вовремя закрываться, что ведет к неправильной работе, и потере мощности.





    По-моему,оба типа двигателей имею право на существование в авиамоделизме (и не только в авиа-). Хош большой пепелац, ставишь 4т и наслаждаешься полетом. А вот если скорости захотелось, да еще при небольших размерах, то 2т, и ничего лучше не найдешь





    ПыСы 1: По поводу экономичности, я наверное зря отнес ее к несущественному фактору если модель большая то запас топлива для полета тоже значителен, а у 2т он будет разе в 1,5-2 значительнее чем у 4т, а это лишний вес.



    ПыСы 2:
    Еще не сказал, с экологичностью у 2т большие проблемы (это точно для моделизма не существенно)



    Вобщем, решайте сами кому что 2т, или 4т. А я пока*на*электро *(не дорос еще до ДВС, ИМХО) да и гемора с топливом (где хранить, как*возить). Но надеюсь скоро присоединюсь к ДВСникам. Электро эт как безалькогольное пиво, ИМХО

  8. #18
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    15.07.2008
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0
    Прошу прощения за много букаф

  9. #19
    Постоянный пользователь Аватар для Димыч

    Регистрация
    20.10.2007
    Сообщений
    149
    Вес репутации
    17
    Зато грамотные буквы, приятно читать!

  10. #20
    Постоянный пользователь Аватар для pila

    Регистрация
    02.05.2008
    Сообщений
    152
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от Димыч' post='31981' date='23.7.2008, 21:02
    Зато грамотные буквы, приятно читать! [img]style_emoticons/default/wink.gif[/img]/smile.png' class='bbc_emoticon' alt='' />" border="0" alt="wink.gif" />



    да, ето точно! А вообще я считаю - каждому свое. Я вот сейчас имею двух тактника - емоцый с головой Ну а споры прекратяться тогда когда изобретут новый двиг с достатками 2т и 4т и без недостатков

TEST

Страница 2 из 14 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь