Реклама
Страница 9 из 24 ПерваяПервая ... 789101119 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 232

Тема: Воздушный винт (пропеллер) -это не так уж сложно

  1. #81
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    15.08.2013
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Aless_b Посмотреть сообщение
    Если Вы самый умный то флаг Вам в руки. Толкающих складывающихся винтов в природе не бывает. Вам предложили нормальный вариант, но у Вас есть свое мнение. Все что вы хотите посчитать есть в книге теория воздущных винтов. Вам же главное истина, а не полетать. Вы покупали мотор к нему были рекомендованные винты вот их и купите не занимайтесь самолечением. Лучше Вы все равно в ближайшие 5 лет не сделаете. Хочется самодельный покупаете рекомендованный винт и снимайте с него размеры но это тупиковый путь потому что китайские винты не оптимальные. а дорогие вы все равно не купите раз нет возможности купить 3-4 разных винта.

    Вывод очень не очевидный и очень ошибочный. Под каждую скорость и высоту и даже погодные условия нужен свой винт.
    Даже если Вы посчитаете идеальный винт, то вряд ли в ручную Вы его сделаете. А на ЧПУ у Вас явно нет денег. Да и сделать 3Д модель у Вас тоже явно не хватает знаний. Так стоит ли искать черную кошку в темной комнате тем более что ее там нет?
    Мы ведь не знакомы, откуда у Вас информация о моих способностях, или неспособностях?

  2. #82
    Постоянный пользователь Аватар для Aless_b

    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    2,294
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    30
    Цитата Сообщение от ISSjarov Посмотреть сообщение
    Мы ведь не знакомы, откуда у Вас информация о моих способностях, или неспособностях?
    Делайте как считает правильным.
    Некоторым нужны шашчеки, а некоторым просто нужно ехать каждый выбирает свое.
    С такими вопросами которые вы задает сложилось именно такое мнение. Некоторые люди прежде чем задавать вопросы пытаются найти хоть какую то информацию. Остальным хочется просто по общаться.
    Те у кого возникают КОНКРЕТНЫЕ вопросы на которые не смогли найти ответ перелопатив кучу инфы пытаются ее получить на форуме. Моделисты люди не злые и на КОНКРЕТНЫЙ вопрос дают КОНКРЕТНЫЙ ответ. Вам дали много правильных советов, но у Вас как В.И. Ленина свой путь ну что ж каждому свое.
    Скажите а Вы теорему Пифагора тоже хотите в теории изучить? Или все таки поверите на слово многим поколениям?
    Вместо рассуждений на форуме и выяснений нужных формул уже бы давно сделали десяток винтов и пошли бы на поле испытали. Я вон вчера и сегодня полетал на посадке на поле нашел единственный камень и об него сломал очередной винт и по этому поводу не расстраиваюсь так как у меня уже давно все посчитано и остается только пилить и летать. Сложнейших расчетов не производил, а воспользовался опытом многих поколений простейшие расчеты есть в интернете и в книге Гаевского этих расчетов вполне достаточно чтобы поднять любую модель в воздух.
    На этом беседу с Вами считаю законченной ибо это разговор глухого со слепым.

  3. #83
    Забаненный

    Регистрация
    02.04.2011
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    0

    Не в коем случае не умничаю, тем более кого-то собираюсь обидедь Поэтому заранее извиняюсь.

    Хотя вы просили больше не давать советы. Но я все таки хочу дать:-
    У меня с утра интернет не работает, видимо перегрузили, праздники - все в нем торчат. И пока он появился- меня уже опередили, но все же я повторюсь.

    1 Дело в том что в отличии от ДВС (двигателя внутреннего сгорания) электродвигатель можно крутить в любую сторону
    , Достаточно поменять местами два любых провода подключая мотор к регулятору . Точно так же как у любой трехфазного мотора - будь то циркулярка или еще что либо.
    Поэтому лично я, как и другие моделисты ставлю обычный винт левого вращения - точно так же как он стоял бы обычно - т.е. выпуклой стороной лопасти вперед по полету и делаю вращение мотора против часовой стрелки, если смотреть спереди (против полета). И совершенно не нужен винт правого вращения. Вот только одна беда у такой компоновки силовой установки (не зависимо от направления вращения) это очень плохое охлаждения мотора в полете, а на земле (т.е. когда скорость полета ноль) вообще его нет.).
    Так что не надо ничего покупать - выстругайте пару классических винтов, на которых ваш сын пусть пролетит ещё 10 или 20 метров, а может быть и намного больше.
    2. при расчете винта кроме обычных законов Ньютона и других законов механики - ДАЛЕКО НЕ НА ПОСЛЕДНЕМ месте стоит АЭРОРДИНАМИКА. Тяга создается за счет "подъемной силы" возникающей благодаря закону Даниила Бернулли.
    Так что мудрить для "Вжика "- ну совершенно не стоит, Ну если уж так хочется и есть багаж знаний - то........
    Кстати - пришел в голову вопрос про распределение момента по диаметру, вернее если дословно то по диаметрам. Очевидно, вы имели в виду - как построить эпюру изгибающего момента лопасти?
    А ЗАЧЕМ ???
    Вы что, собираетесь оптимально подбирать переменные сечения лопасти из условий прочности? То есть сделать, как говорят в Сопромате - равнопрочную балку. У вас есть данные модулей упругости такого неоднородного материала как древесина, пределы прочности и т.д. И вы уже знаете, каким это сечение будет по форме и вы "легко " можете подсчитать характеристики сечений (профиля) - такие как момент инерции, момент сопротивления ….Тогда действительно ФЛАГ В РУКИ..

    Пы.сы.
    Нам на лекциях по прочности профессор Одиноков, по учебникам (теории расчета крыла) которого учатся не только в КАИ, но и наши прочнисты делают проверочный независимые расчеты для Боинга – как-то рассказал один анекдот:
    - Как-то у бывшего выпускника (уже успешного специалиста) спросили:- « а вы часто интегральное исчисление используете».

    На что тот ответил: – «Конечно, вот буквально вчера у меня в гараже гаечка закатилась, так я согнул проволочку в виде знака интеграла - и так ловко ее назад вытащил».


    и еще. (опять же -извиняюсь заранее - никого обижать не собираюсь.)
    У меня есть один знакомый. Как-то жена попросила его прибить картинку. Так он в итоге защитил диссертацию по "Теории удара", а картинку пришел и прибил сосед.


    - - - Добавлено - - -

    Кстати- шагомер в самом начале темы тоже есть и в DWG и в PDF формате построеный мною графически в автокаде, а не подсчитанный на листочке а потом нарисованый под линейку- то есть очччень точный.

  4. #84
    Постоянный пользователь Аватар для Aless_b

    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    2,294
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    30
    Вот то что искал Игорь в доступной форме Книга В.Л. Теуш "Работа воздушного винта"

  5. #85
    Забаненный

    Регистрация
    02.04.2011
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    0
    Да - вот такие книжки и нужны для общего развития с простыми картинками и простыми формулами без всяких там "проволочек" для доставания гаечек Правда по этим формулам винт не расчитаешь, но по формулам с интегралами вообще ничего конкретного не расчитаешь - это теория. А на практике это все заменяется кучей спец таблиц, рекомендаций и пр. спец. методикой.

  6. #86
    Постоянный пользователь Аватар для Soyka

    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,114
    Вес репутации
    18
    Сегодня решил изготовить Шагомер.
    Года три назад, листая страницы интернета, попал на сайт моделистов Ставрополя, где Гавриков Юрий Андреевич
    создал аналогичную тему по изготовлению винтов для авиамоделей. Файл скачал, но изготовить Шагомер не било чем,
    потому, как на то время ЧПУ фрезер существовал только в моих мыслях и желании построить его.
    И вот, благодаря теме Сергея, которая напомнила мне об этом инструменте, решил создать УПрограмму,
    и попробовать отфрезеровать его с электротекстолита 2мм.
    Подходящей фрезы у меня не оказалось, потому, как цифры и буквы очень маленькие, решил изготовить конусную с кусочка ломаной.
    И вот, что получилось.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20140104_144819.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	234.5 Кб 
ID:	167779   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20140104_202517.jpg 
Просмотров:	279 
Размер:	174.3 Кб 
ID:	167780  

  7. #87
    Забаненный

    Регистрация
    02.04.2011
    Сообщений
    60
    Вес репутации
    0
    Вот характеристики эл. моторов "ПИЛОТАЖ" с рекомендуемыми винтами. Может это поможет Хотел еще загрузить еще один подобный ПеДеФе файл , но он весит 2,5 Мб и даже в ЭИПе не грузится.
    А вот внизу на фото мой "Тяни- толкай" с обычным тянущим винтом и летает.
    Правда управлять таким самолетом гораздо труднее чем когда мотор стоит впереди. Это потому, что когда газуешь - появляется доп. опрокидывающий момент .т.к мотор ( вектор тяги) выше Ц.Т и надо немного руль высоты давать вверх. Аналогично, на посадке когда убираешь газ, то надо как это не покажтся страно, давать руль высоты чуть-чуть вниз, что бы он не взмывал.


    .

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Soyka Посмотреть сообщение
    Сегодня решил изготовить Шагомер.
    Года три назад, листая страницы интернета, попал на сайт моделистов Ставрополя, где Гавриков Юрий Андреевич
    создал аналогичную тему по изготовлению винтов для авиамоделей. Файл скачал, но изготовить Шагомер не било чем,
    потому, как на то время ЧПУ фрезер существовал только в моих мыслях и желании построить его.
    И вот, благодаря теме Сергея, которая напомнила мне об этом инструменте, решил создать УПрограмму,
    и попробовать отфрезеровать его с электротекстолита 2мм.
    Подходящей фрезы у меня не оказалось, потому, как цифры и буквы очень маленькие, решил изготовить конусную с кусочка ломаной.
    И вот, что получилось.
    Спасибо.
    БРАВО!!
    Вот это работа!!!

    - - - Добавлено - - -

    А я сделал гораздо проще. Конечно это не сравнить с ЧПУ станком.
    Я также из текстолита, правда простым лобзиком, вырезал основу а на нее с помощью двухстороннего тонкого скотча наклеил распечатанную из АвтоКАДа в масштабе 1:1 картинку А сверху , чтобы не истералась и не пачкалась она, покрыл самоклеющейся пленкой. А визир сделал из оргстекла, что бы цифирки не закрывались.
    Такое под силу любому моделисту
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	99 
Размер:	255.4 Кб 
ID:	167865   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010622.JPG 
Просмотров:	124 
Размер:	206.1 Кб 
ID:	167870  
    Вложения Вложения

  8. #88
    Постоянный пользователь Аватар для Alext

    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    1,124
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от ISSjarov Посмотреть сообщение
    ...
    1. Двигатель имеет определённую мощность и соответственно произведёт работу, отсюда максимальная сила. Если из этой силы вычесть силу сопротивления (трение об воздух поверхностей лопасти винта, и лобовое сопротивление).Подставив эту силу в формулу F=mg вполне можно определить максимальную тягу (в килограммах), которую может развить двигатель.Зная мощность и частоту вращения можно определить момент силы.
    2. Двигатель имеет определённую частоту вращения, зная эту величину, можно определить лобовое сопротивление и силу трения лопаток винта об воздух.
    3. Вывод: весь расчёт очень точен и определён.
    ....
    Я , конечно извиняюсь, но это просто какая то смесь псевдонаучных терминов и слов. Ну при чем здесь формула F=mg к расчету винтов ??

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ISSjarov Посмотреть сообщение
    ....Опыт работы и наладки станков с ЧПУ у меня уже 5 лет, в данный момент есть прямой доступ к промышленным образцам и самопальным станкам.
    22 года опыта моделирования на различных CAD, AutoCAD, SolidWork, и КОМПАС.
    А вообще, у меня 2(инженер-механик, и бакалавр экономики) высших образования, и получил йа их не за сало, или капусту.
    А вот это как то не вяжется с более ранними постами. Да и превратить тянущий винт в толкающий можно аж за 2 минуты. Это на крайний случай, если купить нужный толкающий сразу не удается.( Опять же , на Хоббях, таке винты есть)

  9. #89
    Постоянный пользователь Аватар для Soyka

    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,114
    Вес репутации
    18
    Сергею Гриценко......

    Правильное решение!
    Относительно визира, я тоже было подумал, лучше с прозрачного оргстекла, а можно и весь инструмент.
    Посему, сегодня прикупил в "Эпицентре" кусок 2мм. Только необходимо заточить правильно фрезу, что-бы не била
    относительно центра, ведь ширина штрихов должна быть, где-то 0.2 - 0.3мм.
    Но к этому девайсу необходимо изготовить платформу, потому, как делать измерение крайне не удобно, да и не точно.

  10. #90
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    16.07.2008
    Сообщений
    352
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от Soyka Посмотреть сообщение
    Сергею Гриценко......

    ... Только необходимо заточить правильно фрезу, что-бы не била
    относительно центра, ведь ширина штрихов должна быть, где-то 0.2 - 0.3мм.
    А можно просто купить (заказать) гравер. Благо выбор - огромный (углы от 10 до 90 градусов, диаметр от 0.1 мм.)

TEST

Страница 9 из 24 ПерваяПервая ... 789101119 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь