Реклама
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Нестандартные фигуры пилотажа самолётов

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для SPLANE

    Регистрация
    15.10.2006
    Сообщений
    248
    Вес репутации
    18

    Нестандартные фигуры пилотажа самолётов

    Приветствую всех моделистов!

    Хочу дать ход теме нестандартных фигур пилотажа самолётов. Во-первых

    тема мало обсуждаемая, а во-вторых это то, чем я занимаюсь более трёх

    лет и уж сильно хочется узнать отношение людей к даной теме. Какие у

    Вас будут мнения на этот счёт. Пытался ли кто-нибудь повторить фигуры,

    доступные современным самолётам с управляемым вектором тяги и

    неустойчивой аэродинамической компоновкой, в которых всё контролирует элёктроника; так и хочеться попробовать всё это преодолеть, не правда ли?..

    Всем кто не узнал меня по теме разговора-я автор красного акробата с передним оперением(летал на втором ЭЛЕКТРОШОКЕ).

  2. #2
    Администратор Аватар для sdv

    Регистрация
    30.03.2005
    Сообщений
    7,303
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    50

    Re: Нестандартные фигуры пилотажа самолётов

    Цитата Сообщение от SPLANE
    Всем кто не узнал меня по теме разговора-я автор красного акробата с передним оперением(летал на втором ЭЛЕКТРОШОКЕ).


    Узнать по теме конечно тяжко, но самолет достаточно узнаваемый. :wink:



    Хочу дать ход теме нестандартных фигур пилотажа самолётов.
    А можно примерный список таких фигур?.

    Просто обычно, то что выполняют модели, не доступно полноразмерным самолетам в силу обьективных причин:

    наличие пилота, прочностные характеристики.

    А что что выполняют шокфлаеры с ВИШ_ем вообще не относится к традиционной аэродинамике.



    Пытался ли кто-нибудь повторить фигуры,

    доступные современным самолётам с управляемым вектором тяги и

    неустойчивой аэродинамической компоновкой, в которых всё контролирует элёктроника; так и хочеться попробовать всё это преодолеть, не правда ли?..


    Пиши список фигур - попробуем что-то придумать :wink:

    А у меня к примеру сложность скорее вызывают классические фигуры.

    Та-же медленная бочка (даже по прямой).

    Кроме того фан к примеру просто не выполняет некоторые фигуры.

    К примеру к классический штопор его хрен загониш (у меня в любом случае не получается, а только его имитация).

    Поэтому надо еще и описыпать сам самолет и силовую установку.



    Пы.Сы. Не в обиду будет сказанно, но то кувыркание в воздухе которое ты(да и я тоже) демонстрировал на Е-шоке тяжело назвать фигурами. :oops:

    Тем более не стандартными.

    Как по мне твой самолет представляет собой конструкцию класической схемы, но у увеличенными хвостовыми рулевыми поверхностями(чего не скажеш про элероны), к которому, зачем то, прилепили впереди маленькие крылышки. Ты-б обьяснил народу идею? У тебя там критично задняя центровка? И без носового оперенья оно не летит? Нос у тебя вроде не управляемый. Просто не все поняли задумку автора.



    Пы.Пы.Сы. Это не критика, и не наезд. А так, просто свои мысли.

    А идея обсуждения на 100% интересная. :!:

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для SPLANE

    Регистрация
    15.10.2006
    Сообщений
    248
    Вес репутации
    18

    Re: Нестандартные фигуры пилотажа самолётов

    Добрый вечер! Расслабся, я воспринимаю обоснованую критику и замечания как стимул к совершенствованию.

    Что касается "кувыркания",то скажу, что это были первые полёты даного самолёта, который я до сих пор считаю "сырым", даже не смотря на то, что у него был двойник-предшедственник под "камод" на котором я налетал не много не мало 20 часов. Кстати, не хочу себя хвалить, но когда я "прилетался" к последнему(каэмдэшному)-там действительно было на что посмотреть. На обоих версиях этого самолёта действительно критическая центровка (55-60%)(':!:'), да и вобще неустойчивая аэродинамическая компоновка. На этих самолётах применены "мягкое" крыло, крутка крыла, подобраны углы установки переднего оперения, стабилизатора, и даже килья(':!:'). Крутку также имеет переднее горизонтальное оперение(ПГО), причём разную на каждом полукрылышке. ПГО также имеет свой профиль. Какие функции выполняет правильно спроэктированое ПГО:

    1) Функцию дестабилизатора;

    2) Функцию выпрямителя закрученного спиралью потока воздуха от винта( но опять же, чтобы ПГО действительно выполняло эту функцию

    нужно выполнить правильную его крутку).

    С применением ПГО я "забыл" о том, что нужно делать выкос двигателя. Поэтому, на первый взгляд ненужное неуправляемое ПГО, на самом деле выполнят много полезных функций. Кроме того скажу, что на самолёте подобной схемы с тянущим винтом и сразу же расположеным за ним ПГО, делать вот это ПГО управляемым-крайнее неэффективно, что обусловлено аэродинамическим затенением других несущих плоскостей при его отклонении.

    Думаю этот вопрос я хоть както да обьяснил.

    Что касается того, какие фигуры пилотажа я считаю нестандартными.

    Это например "кобра"(резкий выход на болшие углы атаки (90-180 градусов) с последующим возвращением в нормальный полёт), кстати

    отклонить голову кобры у меня получалось приблизително на 130-140

    градусов; сальто(многократное), полёт в хариере, вертикальное падение плошмя к потоку с последующим переходом в плоский штопор

    в любом направлении, а также такое же падение в хариере, висение,

    падение хвостом вперёд, резкие переходы из одной сложной фигуры к другой и т.д. Вобще постараюсь на следующем электрошоке всё это продемонстрировать, предварительно отрепетировав комплекс фигур.

    Вобще для меня сложность и интерес представляют те фигуры, которые выполняют тяжёлые, инертные самолеты с неустойчивой аэродинамической компоновкой и управляемым вектором тяги (как пример-самолёт Су-30МКИ, Су-37, МиГ-29ОВТ). При огромной разности в компновке, нагрузках, скоростях повторть те же фигуры на своих самолётах я считаю большим мастерством. В первую очередь, я не пытаюсь показать своё личное пилотское мастерство, а хочу спроэктировать и заставить интересно летать свой самолёт, поэтому я даже не задаюсь целью выполнить медленную бочку,например. Я пытаюсь пилотировать самолёт настолько хорошо, насколько это требует выполнение на нём той или иной фигуры, хотя скажу, что летаю я не плохо благодаря большому налёту на многих самолётах

    (всего мне пришлось облетать и испытать более 20 самолётов за 3 года, 10 из которых собственной конструкции).

    Надеюсь теперь мои задумки, ход и логика мышления будут всем понятнее. Буду ждать ответов и мнений по поводу моих размышлений.

    Пы.Сы. Хотелось бы узнать задумки народа в этом направлении...

  4. #4
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    15.04.2005
    Сообщений
    132
    Вес репутации
    20

    Re: Нестандартные фигуры пилотажа самолётов

    Цитата Сообщение от SPLANE
    Добрый вечер! Расслабся, я воспринимаю обоснованую критику и замечания как стимул к совершенствованию...

    Что касается "кувыркания",то скажу....

    Пы.Сы. Хотелось бы узнать задумки народа в этом направлении...


    Я не буду расписываться "за всех", но скажу так - я считаю(ИМХО), что если ты спортсмен, и тебя привлекают соревнования, то ты в состоянии ВЫУЧИТЬ стандартный набор фигур высшего пилотажа, в их определённой последовательности и соревноваться КАК РАВНЫЙ СРЕДИ РАВНЫХ. Кто знает, может ты будешь чемпионом мира???(Дай тебе Бог удачи). А когда ты станешь в этой сфере законодателем мод, тогда ты и сможешь говорить о "нестандартных "фигурах. А пока, скорее всего, у тебя это плохенькие стандартные. А всё потому, что сравнивать не с чем и не с кем. Соревнования - это сравнение. Только, пожалуйста, без обид, а то, твои пожелания расслабиться, как то странно выглядят.

  5. #5
    Администратор Аватар для sdv

    Регистрация
    30.03.2005
    Сообщений
    7,303
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    50

    Re: Нестандартные фигуры пилотажа самолётов

    Цитата Сообщение от SPLANE
    Добрый вечер! Расслабся, я воспринимаю обоснованую критику и замечания как стимул к совершенствованию.


    Самосовершенствование это хорошо. Но было бы не плохо чтобы ты, кроме технического образования, подтянул и морально этические нормы.

    Это по поводу - расслабься. :evil:

    Веришь - я бы не напрягся, даже если бы ты и не воспринимал критику.





    Я пытаюсь пилотировать самолёт настолько хорошо, насколько это требует выполнение на нём той или иной фигуры, хотя скажу, что летаю я не плохо благодаря большому налёту на многих самолётах

    (всего мне пришлось облетать и испытать более 20 самолётов за 3 года, 10 из которых собственной конструкции).


    Ты пытаешься кого-то восхитить? :wink:

    В свою бытность, когда я занимался моделизмом как спортом, а не как сейчас - хоббийно, я за сезон строил порядка 50 моделей (правда, бойцовок). При этом мы САМИ делали моторы. Т.е точили-фрезеровали-шлифовали-полировали кокили. Из графита фрезеровали вставки. Потом лили люминдий. растачивали... и т.д.

    И все это очень и очень неплохо работало.



    По этому дружеский совет - не обижайтесь, но многие люди здесь не просто собирают модели из посылок по инструкции.

    Я, к примеру, КМС. Но это было в конце 80 начале 90_х годов.

    Сейчас для меня это только хобби.



    В нашем деле единственный критерий правильного направления развития - это результаты на соревнованиях.



    Это например "кобра"(резкий выход на болшие углы атаки (90-180 градусов) с последующим возвращением в нормальный полёт), кстати

    отклонить голову кобры у меня получалось приблизително на 130-140

    градусов; сальто(многократное), полёт в хариере, вертикальное падение плошмя к потоку с последующим переходом в плоский штопор

    в любом направлении, а также такое же падение в хариере, висение,

    падение хвостом вперёд, резкие переходы из одной сложной фигуры к другой и т.д. Вобще постараюсь на следующем электрошоке всё это продемонстрировать, предварительно отрепетировав комплекс фигур.
    По поводу кобры не скажу.

    Наверно ее не получится сделать без изменения вектора тяги.

    Не быстрый кувырок с малым радиусом, а именно классическую кобру.

    По поводу хариера и тому подобного - все эти фигуры давно стали стандартом 3Д пилотажа. Все они давно расписаны.



    Вы лично для себя определитесь - что вам больше надо: фигуры или конструктив самолета.

    Просто самолет нетрадиционной конструкции принципиально умеет делать фигуры не доступные самолетам традиционной схемы, и наоборот. Все это к тому же зависит не только от схемы, но и от нагрузки на крыло и энерговооруженности. И требует разных навыков пилотирования.

    Пример фан и классическая пилотажка.



    Но еще раз хочу сказать - тема интересная. Давайте обсуждать.

    Единственное что хотелось бы услышать не только хвалебные речи, но и конкретные вопросы или проблемы. А так что именно обсуждать!?

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для SPLANE

    Регистрация
    15.10.2006
    Сообщений
    248
    Вес репутации
    18

    Re: Нестандартные фигуры пилотажа самолётов

    Приветствую!

    Рад что получаю ответы на свои рассказы и размышления, кстати, не обижайтесь если некоторые мои слова немного круто звучат - иногда играет молодая кровь, сам это знаю, но поделать ничего не могу :oops: .

    Я упрям, потому учить стандартный комплекс не хочу и участие в соревнованиях для меня не главное, но вобще "электрошок" для меня - самые близкие соревнования, так как там есть класс моделей собственной конструкции и произвольная программа и я всерьёз расчитываю не на победу, а на то, чтобы заинтересовать зрителя, поэтому в этом вопросе наши мнения во многом не совпадают, но давайте не будем отвлекаться от технической стороны представленой мною темы обсуждения.

    Хочу спросить, понятно ли моё обьяснение по поводу компоновки самолёта, или есть ещё вопросы? Что касается вопросов с моей стороны по даной теме, то хотел спросить, кто видел чтото в духе моего самолёта.

    И ещё такой вопрос: где я могу получить иформацию об электрических импеллерах на аутранерах? Есть у меня одна задумка -

    сделать полукопию Су-37 с подобной силовой установкой, но это пока проэкт, который я уже больше года облётываю на симуляторе(Х-plane)

    и уже почти закончил этот этап разработки и в основном загвоздка уже в деньгах, ведь самолёт огромный(длина=1900, размах=1400, вес=6500-6800, нагрузка=115-120) и начинки в нём хватает. Кстати на нём хочу применить всё ту же неустойчивую компоновку и управление вектором тяги двигателя.

    И ещё хочу показать свой самолёт уже с расскраской и на "ногах". Если кому-либо интересно могу отправить на мыло.

    Зарание признателен за общение. Буду ждать от Вас новых вопросов и по возможности ответов на мои вопросы.

    Пы.Сы. "Кобру" можно выполнить без управления вектоом тяги.

  7. #7
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    29.08.2005
    Сообщений
    51
    Вес репутации
    19

    Re: Нестандартные фигуры пилотажа самолётов

    Цитата Сообщение от SPLANE
    Пы.Сы. "Кобру" можно выполнить без управления вектоом тяги.




    :shock: :shock: :shock:

    Очень интересно , каким образом можно заставить самолет лететь хвостом вперед, просветите , попробую.

  8. #8

    Re: Нестандартные фигуры пилотажа самолётов

    Очень интересно , каким образом можно заставить самолет лететь хвостом вперед, просветите , попробую.


    Электричку - можно. Например на моторе с реверсом шага винта. Уже полно клипов,где самолеты и задом летают и на винте висят вниз мотором. Сейчас мы обдумываем идею,как сделать электрический реверс винта (планеристов и приверженцев F3A прошу не нервничать).

    Уверен, что скоро этот самолет у меня будет летать, и творить чудеса в воздухе.

  9. #9
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    29.08.2005
    Сообщений
    51
    Вес репутации
    19
    я о "кобре"

  10. #10
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    15.04.2005
    Сообщений
    132
    Вес репутации
    20

    Re: Нестандартные фигуры пилотажа самолётов

    Цитата Сообщение от Джиггер
    Сейчас мы обдумываем идею,как сделать электрический реверс винта (планеристов и приверженцев F3A прошу не нервничать).


    Интересно было бы посмотреть. А стоит ли огород городить?

    Вот такое - не подходит?

    http://www.hobby-lobby.com/variablepitch.htm

    Тем более, что у Помогаева я уже подобное видел вживую. И стоит оно всё не так, чтобы очень дорого. Для управления достаточно 55 сервы. Можно и самому, конечно, произвести, если есть возможность вал двигатеоя сделать полым (высверлить, например). Но - фирменный - всё равно будет лучше. Я ТАК думаю.

TEST

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь