Реклама
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Опасный случай

  1. #1

    Опасный случай

    Недавно летал я на пилотажке (ДВС). Были люди,дети,машины.. Неожиданно самолет стал неуправляемым и встретил землю. Причина - в передатчике отказала одна из шести металгидридных банок. Передатчику 3 года,Мультиплекс ЕВО-9, борт родной. Перед полетом борт циклировался и взял всю емкость. После одного полета индикатор был полный. На втором полете борт отказал полностью. Хорошо, что стоял фаил-сейф на газ (газ сбросился на холостой).

    Хорошо, что я стараюсь летать в стороне и не направлять самолет в сторону людей! Теперь я думаю, что каждые пару лет борт в передатчике нужно менять на новый, от греха подальше..

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для Doctor

    Регистрация
    02.01.2010
    Сообщений
    914
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от Джиггер Посмотреть сообщение
    Недавно летал я на пилотажке (ДВС). Были люди,дети,машины.. Неожиданно самолет стал неуправляемым и встретил землю. Причина - в передатчике отказала одна из шести металгидридных банок. Передатчику 3 года,Мультиплекс ЕВО-9, борт родной. Перед полетом борт циклировался и взял всю емкость. После одного полета индикатор был полный. На втором полете борт отказал полностью. Хорошо, что стоял фаил-сейф на газ (газ сбросился на холостой).

    Хорошо, что я стараюсь летать в стороне и не направлять самолет в сторону людей! Теперь я думаю, что каждые пару лет борт в передатчике нужно менять на новый, от греха подальше..
    Батарейки всех типов нужно заряжать нормальной зарядкой и не экономить на её покупке, а она уже подскажет что и когда выкидывать!

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для Blasters

    Регистрация
    19.12.2008
    Сообщений
    873
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от Doctor Посмотреть сообщение
    Батарейки всех типов нужно заряжать нормальной зарядкой и не экономить на её покупке, а она уже подскажет что и когда выкидывать!
    думаю что очевиден тот факт что у Джигера нормальная зарядка...возможно ето заводской брак так проявился...у меня родные из футабы ник/кадм. жывут уже 3 года у меня а я брал Б/У апу...а там ещё 5+ лет...

    никто от такого не застрахован....

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для Raiderr

    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    883
    Вес репутации
    16
    Вы меня, конечно, извините, но использовать NiCd/NiMh в передатчиках? По три года?

    Не проще купить нормальный LiPo? И менять его раз в год. Копейки-ж стоит...

    ТС, неужто ремонт самолета в итоге вышел дешевле чем новый аккум в передатчик?

  5. #5
    Забаненный

    Регистрация
    15.03.2008
    Сообщений
    686
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Raiderr Посмотреть сообщение
    Вы меня, конечно, извините, но использовать NiCd/NiMh в передатчиках? По три года?

    Не проще купить нормальный LiPo? И менять его раз в год. Копейки-ж стоит...

    ТС, неужто ремонт самолета в итоге вышел дешевле чем новый аккум в передатчик?


    Помогаев в прошлом году планер Графит разложил по причине того, что одна банка в литий-полимерах гавкнулась.И заряжал нормально, и в первом полете все было в норме, а во втором передатчик без писка. без сигнала просто выключился. Поэтому к борту передатчика нужно относится бережно, пощаше его тестировать логгером на предмет просадки банок.

  6. #6
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    08.06.2008
    Сообщений
    2,755
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Raiderr Посмотреть сообщение
    Вы меня, конечно, извините, но использовать NiCd/NiMh в передатчиках? По три года?

    Не проще купить нормальный LiPo? И менять его раз в год. Копейки-ж стоит...
    NiCd/NiMh менее прихотливы к условиям.

  7. #7
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    08.06.2008
    Сообщений
    2,755
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Blasters Посмотреть сообщение
    думаю что очевиден тот факт что у Джигера нормальная зарядка...возможно ето заводской брак так проявился...
    Так по залитым mAh сразу должно быть видно, в порядке аккумулятор или нет.

    У меня на аппаратуре стоит пищалка на 6,9В.

    По достижении 6,9В. я его потом на зарядном разряжаю до 6,6В.

    Из номинальных 1800mAh заливается 1880mAh.



    Еще как то пробовал процесс зарядки в режиме forming charge, она якобы направлена ??на устранение дисбаланса между емкостью ячеек в батарее.

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для Raiderr

    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    883
    Вес репутации
    16
    Как раз залитая емкость в NiCd/NiMh- не показатель.

    Под нагрузкой плохая банка может сильно проседать по напряжению. При этом брать в себя положенную емкость.

    Валяется дома энное количество таких аккумов.

    С отказами LPo еще не сталкивался, поэтому и писал.

    Идеально-бы было LiFePo4 (тоже никогда не видел чтобы умирали, даже после КЗ) но 1. в аппаратуру скорее всего не станут и 2. емкость только 1100. Зато на морозе не дохнут



    Еще как то пробовал процесс зарядки в режиме forming charge, она якобы направлена ??на устранение дисбаланса между емкостью ячеек в батарее.


    Вот именно что "якобы". Т.К. побаночного контроля-то нет...

  9. #9
    Забаненный

    Регистрация
    15.03.2008
    Сообщений
    686
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Raiderr Посмотреть сообщение
    Идеально-бы было LiFePo4 (тоже никогда не видел чтобы умирали, даже после КЗ) но 1. в аппаратуру скорее всего не станут и 2. емкость только 1100. Зато на морозе не дохнут
    http://www.hobbyking.com/hobbycity/s...dProduct=14076

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для Raiderr

    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    883
    Вес репутации
    16
    Вот к подобным "якобы LiFePo4" я отношусь с недоверием.

    Этот тип аккумуляторов разработала и выпускает только А123systems www.a123systems.com

    Подобного формфактора у них нет, поэтому я рассматриваю указанный продукт как подделку (ну или копию неизвестного качества, если угодно).

TEST

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Еще один некрасивый случай
    от becas142 в разделе Черный список
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 12.07.2009, 00:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь