Реклама
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: FBL: осцилляции тарелки под нагрузкой

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    14.10.2015
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0

    FBL: осцилляции тарелки под нагрузкой

    Суть проблемы/вопроса такова:

    После последнего ребилда 450-ки с KBAR-ом при выполнении петель и других фигур с положительным углом атаки и тангажом начали появились быстрые осцилляции тарелки по тангажу. Изначально на циклик стояло усиление 60, уменьшение до 50 проблему не решило.

    FBL голова полностью новая, перекосов/люфтов/бабочки нет.
    Сервы КST-215MG уже повидавшие виды, но люфты в пределах разумного и при статической работе (в т.ч. под нагрузкой) вроде не глитчат.

    Задранных зубьев тоже нет, крутятся плавно. На одной из серв, где был самый большой люфт я даже поменял шестерёнки.

    Переклейка FBL на дополнительную амортизирующую подушку не помогла (хотя, вертолёт начал летать заметно ровнее).

    Подшипники главного вала новые. Мотор при запуске без всего остального работает относительно плавно. В хвостовой трансмиссии подшипники со стороны фюзеляжа новые.

    Вариант со статикой не правдоподобен: балка металлическая, и держатели с обеих сторон тоже, есть прямой электрический контакт между роликами ремня.

    Я всё же грешу на заднюю серву, она кода-то дёргалась на проверке, может там потенциометр барахлит, но только в воздухе?

    - - - Добавлено - - -

    Как гипотеза № 2 позиционируется просадка BEC: система 3s, на сервы идёт 7,2В от ESC. Сейчас уже довольно холодно, а батареи старые. Гувернер под нагрузкой удержать обороты не может. Возможно, что борт при этом скачет, и провоцирует нестабильность. Логгера к сожалению нет...

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для Elvis

    Регистрация
    11.05.2015
    Сообщений
    349
    Вес репутации
    12
    Скорее всего виной этому сервы.
    У меня было такое, когда по дурости и экономии влепил на АП сервы Turnigy TSS-10MG.
    Под нагрузкой контроллер сервы пытается выставить выходной вал в нужную точку, но в связи с механическим люфтом это не получается, и контроллеру приходится делать эту операцию много раз чтобы отловить заданную точку. Вот и выходит типа осциляции. Хочу заметить, что небольшие люфты в самой механике АП к такому не приводят, если стоят нормальные сервы.

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для DigitalCrash

    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    1,675
    Вес репутации
    35
    Кстати да. От хреновых пидов стоило скорее ожидать осцилляций по роллу (крену).
    Видео бы в студию.
    Версия с сервой более правдоподобна. Если бы не хватало напруги по бэку - скорей бы просто тарелка не отрабатывала бы.
    Можно попробовать D добавить по тангажу. Если поведение никак не изменится - то стопудово механика - серва.

  4. #4
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    14.10.2015
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0
    На видео вряд-ли что-то видно будет. Частота колебаний велика, они едва ли заметны глазу (градусов 3-5, не больше, частота герц 7-8), а вот звук при этом характерный, как при осцилляциях хвоста. Я сначала на хвост и подумал, пока внимательно не присмотрелся. Плюс ко всему, частота колебаний хвоста несколько меньше.

    В режиме висения их нет, появляются только на скорости, при петлях всегда, при прямом полёте - когда как.

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для Elvis

    Регистрация
    11.05.2015
    Сообщений
    349
    Вес репутации
    12
    Ну в моём случае были остаточные колебания после работы цикликом, и больше всего напрягала неадекватная работа коллективного шага.
    Было тяжело удержать определённую высоту, и коллектив работал как бы ступенчато чтоли...

  6. #6
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    14.10.2015
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    0
    Ещё раз проверил серву - оказалось, что при замене редуктора я в спешке не перекинул опорный подшипник. Они обычно идут в комплекте, а в этом не было. Пока не проверял, было ли это причиной, но самое интересное, что летало оно одинаково, что со старыми шестерёнками, что без подшипника

    А вот проверка DFC головы (tarot) показала, что китайцы продали брак. В держателях лопастей подшипники становятся не в натяг, а с люфтом. Остальные части чувствуют себя при этом нормально. Попробую вставить старые держатели с новыми подшипниками.

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для DigitalCrash

    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    1,675
    Вес репутации
    35
    Про подши в цапфах подробнее, плз.
    У меня один раз было, что перепутали части упорников. И на одну цапфу поставили 2 внутренние, а на другую - две внешние

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для slwit

    Регистрация
    29.02.2008
    Сообщений
    769
    Вес репутации
    17
    Мне кажется надо пересмотреть промежуточный вал и все что на нем. Втулки?

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для DigitalCrash

    Регистрация
    19.01.2012
    Сообщений
    1,675
    Вес репутации
    35
    Цитата Сообщение от slwit Посмотреть сообщение
    Мне кажется надо пересмотреть промежуточный вал и все что на нем. Втулки?
    Я ч.г. постеснялся спрашивать. Потерять те же шайбы упорные - этож умудриться...
    Опять же - мож голова от спорта (или чего там с укороченным межлопастным), а сам вал от прошки - у них длина разная.
    Но мне с трудом верится, что в этом дело.

    Мож фото?

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для Elvis

    Регистрация
    11.05.2015
    Сообщений
    349
    Вес репутации
    12
    Летал на голове Tarot DFC. Да, действительно, радиальные подшипники в цапфе сидят не внатяг. Но погоду это не делает однозначно. Никаких колебаний в полёте это не вызывает.
    Хотя чуйка в V-Stabi по ОР была кажется в райоте 50 - 60, если память не изменяет, На других головах у меня чуйло 80 - 90 единиц и всё ok.

TEST

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ОБСУЖДЕНИЕ: Вертолет с большой полезной нагрузкой
    от swarika в разделе ВЕРТОЛЕТЫ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 18.11.2014, 21:31
  2. Обороты электродвигателя под нагрузкой.
    от Aless_b в разделе ЭЛЕКТРОМОТОРЫ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.03.2013, 11:35
  3. Куплю новые сервы для тарелки на 600-ку
    от Alex_pilot в разделе БАРАХОЛКА. Вертолеты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.09.2012, 23:15
  4. Выставление тарелки перекоса без левелера
    от Александр 1-й в разделе ВЕРТОЛЕТЫ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.07.2010, 00:38
  5. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.05.2010, 02:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь