Реклама
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Аллея Памяти

  1. #1
    Модератор раздела Аватар для olegtur77

    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    5,452
    Вес репутации
    59
    Накануне праздника хочу открыть тему, где каждый может рассказать о своем старшем поколении, кто внес свой вклад для Победы. У кого сохранились фотографии, ордена, истории и рассказы.



    Начну с себя:

    Своих дедов я знаю только по фото и кратким рассказам, сейчас стараюсь пока есть возможность расспросить у родителей.

    Один дед(по маме) Собко Константин работал на шахте на Донбассе был в резерве, давал уголь для работы заводов.

    Второй дед, Гоменюк Семен был в действующей армии (какой пока незнаю), прошел всю войну с самого начала, через Украину, Польшу, Чехословакию и Берлин, имеел несколько орденов и медалей(помню в детстве в шкафу у бабки находили и рассматривали). Был пулеметчиком, всю войну прошел с ручным пулеметом в руках.

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для Sergo

    Регистрация
    17.07.2008
    Сообщений
    152
    Вес репутации
    16
    У меня дед Деркач Василий, рассказывал мне по вечерам, когда я приезжал на каникулы в гости, как он воевал с пулеметом максим, с 41-43, сколько врагов положил не помнит, а этот момент в 43 он рассказывал мне всегда, или я часто спрашивал.

    В 43 была неудачная атака, нужно было положить немецкий пулемет на колокольне, забраться на чердак дома и положит пулеметный расчет, что и было сделано, а когда противник начал наступление в их сторону, пришлось отступать, и попал под минометный огонь при отступлении, два ранения, один осколок в ноге остался, и пуля плече прошила на вылет.

    А в медсанбате чуть не умер, от нагноения раны.

    А потом попал в плен, был освобожден 44, и опять воевать отправили, только с ппша, на Берлин.

    Медалей помню было много, раздавал нам внучкам, а мы их теряли, а ордена не кому не давал.

  3. #3
    Забаненный

    Регистрация
    23.02.2009
    Сообщений
    350
    Вес репутации
    0
    Не много о моих... Дед по матери Цыганков Андрей во время войны был просто водилой . По "дороге жизни" - Ладожскому озеру доставлял продукты в Ленинград во время блокады. Однажды мы по телеку смотрели кинохронику о блокаде, когда показали машины на льду то, дед заплакал... Сказал что себя и свою машину увидел. О дальнейших его подвигах не знаю, не охотно он говорил о войне.

    Дед по отцу Иващенко Никита был командиром штрафного батальона... За всю войну - 5 ранений, два в грудь от немцев и 3 в спину от заградотряда НКВД. Так воевали мои.

  4. #4
    Забаненный

    Регистрация
    23.02.2009
    Сообщений
    350
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
    Не хочу Вас поправлять . Вы не обижайтесь .Таких н естыковок много бывает . Или старики подзабыли или мы что то не так поняли..Наши штрафные части были намного гуманнее чем у немцев .Это у них туда попадали навсегда .В советских штрафных частях обычно служили определенный срок .Ну допустим приговорил военно -полевой суд -4 месяца .Если не убили , через 4 месяца обратно в действующую армию. Либо до ранения.После ранения как правило то же срок снимали .Ну и довольно редкое -до подвига.. Вы пишите ,что Вашего деда 5 раз ранило ...Очень маловероятно ,чтобы он опять вернулся в штрафную часть .Эта норма распространялась и на командиров...Но, если вы уверены ,я спорить не стану .Может и были сильные нарушения ...
    Написал что родственники расказывали по отцовской линии... Ни деда ни отца в живых уже нет ... С войны дед вернулся с полностью разрушенной психикой, прожил не долго...

    А родные врать не будут... Мой характер в деда - без башни... Кто меня знает тот подтвердит .

TEST

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь