Реклама

Результаты опроса: Информационное табло

Голосовавшие
47. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • ДА

    42 89.36%
  • НЕТ

    5 10.64%
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 48

Тема: Продолжаем Информационное табло.

  1. #11
    Модератор раздела Аватар для Nevelsky

    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    742
    Вес репутации
    16
    Граждане, ну почему все так торопятся тратить деньги?



    Есть информация по формату посылок?

  2. #12
    Постоянный пользователь Аватар для valera123

    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    2,759
    Вес репутации
    20
    Протокол обмена в файле.
    Вложения Вложения

  3. #13
    Модератор раздела Аватар для Nevelsky

    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    742
    Вес репутации
    16
    Ок. Спасибо.

  4. #14
    Модератор раздела Аватар для Nevelsky

    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    742
    Вес репутации
    16
    Вобщем какие есть мысли:



    1. Необходимо выбрать скажем так принцип знакосинтезации. В Венгерском табло применены так называемые блинкеры, точнее блинкерные полоски http://www.e-neon.ru/user_img/catalo...use_strips.pdf

    Прелестей, как для решения нашей задачи, у такой штуки очень много - построена она на принципе отражения света, что позволяет использовать табло при дневном свете и прямых лучах солца, причем чем больше света, тем лучше. Предельно низкое энергопотребление, так как установка показаний производится импульсами(SET/RESET). Мне как-бы пока не ясно зачем было использовать для табло с отображаемой информацией в виде цифр наборы из ленеек, я нашел вполне шикарные семисигментники http://www.e-neon.ru/user_img/catalo...ftgb_h725e.pdf - но правда цена кусается, хотя не ясно, мож туда уже драйвер какой впаян.

    Теперь о небольших минусах - в хохляндии мне не удалось найти поставщика, может люди сталкивавшиеся с данной темой подскажут координаты конторки, в России есть http://www.e-neon.ru/catalog/id/2036163#2036163, притащить не проблема. Ну и с точки зренея разработки придется "калхозить драйвер.



    Ну и классический вариант - светодиодное табло. Плюсы - просто, дешево, схемы управления все уже давно знают наизусть. Минусы(они то и смущают) - засвечиваются солнцем, при прямых солнечних лучах информация не видна, малый угол обзора.



    2. Необходимо определится, какую информацию должно выдавать табло, ну и собственно разрядность, что-бы прикинуть сколько будут стоить сами матрици. Протоколы обмена бегло просмотрел - мда передовать можно все что угодно.



    3. Теперь самый основной вопрос - обмен информацией. Вот чесно глядя на предложенный ПДФник стаёт очень лениво разруливать всё это на стороне кристала, как вариант для обсуждения - разруливать всё это на стороне программы, откусывая нужную информацию и уже её передавать на табло.

    Как передавать - я так понимаю что на подаренном нашей любезной федирацией ноутбуке нет штатного RS-232. от этого и стоит плясать. В голове крутятся мысли сделать драйвера знакосинтезаторов допусти с интерфейсом RS-485, этим их и обьединить раздавая каждому адресу нужное значение со стороны программы. Как по мне будет проще и удобнее, плюс двупроводная линия и нехилое расстояние.



    Пы.Сы. все вышеперечисленное есть мышли вслух, прошу коллег критиковать/дополнять Вашими мыслями.

    Забыл спросить - а софт имеет какой-нить демо режим, что бы потестить его без самой железки.

  5. #15
    Постоянный пользователь Аватар для valera123

    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    2,759
    Вес репутации
    20
    [name='Nevelsky' timestamp='1304532149' post='257699']

    Ну и классический вариант - светодиодное табло. Плюсы - просто, дешево, схемы управления все уже давно знают наизусть. Минусы(они то и смущают) - засвечиваются солнцем, при прямых солнечних лучах информация не видна, малый угол обзора.


    Не то что на солнце засвечивается и не видно под углом не годится, как правило все происходит на солнце я думал так, вот такие индикаторы BS-AE1FRD-A R характеристики размер 120 х 90 думаю будет видно хорошо,



    2. Необходимо определится, какую информацию должно выдавать табло, ну и собственно разрядность, что-бы прикинуть сколько будут стоить сами матрици. Протоколы обмена бегло просмотрел - мда передовать можно все что угодно.


    что должно отображаться:

    Настоящее время

    Время оставшееся гонки, то-е обратный отсчет

    -----------------------------------------

    И того 4 + 4 = 8





    На одного участника:

    Количество кругов

    Позиция в гонке

    всего 12 участников

    --------------------

    И того 4 индикатора на участника х 12чел = 48 индикаторов



    Считаем 48 + 8 = 56 шт судя по цене космодрома 102гр шт получаем = 5712 гр думаю когда много будет скидка.





    3. Теперь самый основной вопрос - обмен информацией. Вот чесно глядя на предложенный ПДФник стаёт очень лениво разруливать всё это на стороне кристала, как вариант для обсуждения - разруливать всё это на стороне программы, откусывая нужную информацию и уже её передавать на табло.

    Как передавать - я так понимаю что на подаренном нашей любезной федирацией ноутбуке нет штатного RS-232. от этого и стоит плясать. В голове крутятся мысли сделать драйвера знакосинтезаторов допусти с интерфейсом RS-485, этим их и обьединить раздавая каждому адресу нужное значение со стороны программы. Как по мне будет проще и удобнее, плюс двупроводная линия и нехилое расстояние.



    Пы.Сы. все вышеперечисленное есть мышли вслух, прошу коллег критиковать/дополнять Вашими мыслями.



    Забыл спросить - а софт имеет какой-нить демо режим, что бы потестить его без самой железки.
    Все на много проще ком порт RS232 находится на самом кодере, в софтине управление таблом предусмотрено, то бищь в проге надо просто его включить и кодер будет выдавать все эти сигналы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	табло.JPG 
Просмотров:	850 
Размер:	53.4 Кб 
ID:	67306  

  6. #16
    Модератор раздела Аватар для Nevelsky

    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    742
    Вес репутации
    16
    Имхо Настоящие время лишнее, если только не вставить в само табло часы реального времени, вот только смысл...



    Позиция в гонке как по мне тоже спорный вопрос, нужна ли, мне как гонщику так вообще фиалетово, ну а механик если понадобится то и проанализировать сможет или с берега подскажут.



    Ну а насчет RSки тут получается не проще а сложнее, если она вмонтирована в железку, то програмно похоже не получится разрулить...

    Эх... А так красиво вырисовывалось. Тогда следующий вопрос - а можно даташитину на программу скинуть, попробую покурить с этой стороны, бо всеравно лениво заморачиватся с кристалом...

    Пы.Сы. Я уже наверное завтра созвонюсь с Питером, уточню по поводу блинкеров и подсчитаю сколько линеек необходимо будет, да и попробую разобратся как обстоит дело с семисигментниками, может дадут полные даташиты.

  7. #17
    Постоянный пользователь Аватар для valera123

    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    2,759
    Вес репутации
    20
    [name='Nevelsky' timestamp='1304536557' post='257720']

    Имхо Настоящие время лишнее, если только не вставить в само табло часы реального времени, вот только смысл...
    Есть определенное время стартов, которое определяет судья по своим часам которые будут синхронизированы с часами на табло, а не часам 100 участников где время может разбегаться от 1й до 10минут.

    Второе не каждый с собой на воду носит часы, и бегать спрашивать не всегда удобно по солнцу точности не получишь, глянул на табло и все ясно, плюс очень удобно.



    Позиция в гонке как по мне тоже спорный вопрос, нужна ли, мне как гонщику так вообще фиалетово, ну а механик если понадобится то и проанализировать сможет или с берега подскажут.
    Это сработает первые 3...4 минуты пока первые не догонят круговых, потом начнется каша к этому подмешается суматоха, беготня, и механик не поможет не всегда успевают следить за остановившимися моделями, а следить кто за кем идет это вообще утопие да и потом зачем если все компьютеризировано все считается осталось это все вывести.

    Потом скажем заглох привезли лодку завел выпустил вопрос каким идешь кто первый кто второй, какой отрыв есть ли смысл спешить, да господи это информация, она никогда лишней не будет.

    С берега никто ничего не подскажет все будут удивленно смотреть что ты там машиш и арёшь с мостика каждые пять минут, потом представляю как все 12 человек орут и каждый хочет знать кто каким идет, сколько времени осталось и так далее



    Ну а насчет RSки тут получается не проще а сложнее, если она вмонтирована в железку, то програмно похоже не получится разрулить...


    Как я понимаю в проге ее включаешь, на выходе RS 232 появляются протокол обмена как в мануле, и я так понимаю нужно спаять контролер который выдал сигнал на сигменты, а что сложного ?



    Эх... А так красиво вырисовывалось. Тогда следующий вопрос - а можно даташитину на программу скинуть, попробую покурить с этой стороны, бо всеравно лениво заморачиватся с кристалом...
    Не не получится прога имеет три лицензии, одну я поставил на камп себе, там хитро вжарено было написано что только 3раза но пока разобрался было поздно, одну поставил на ноут так что одна еще в резерве, тут расклад такой если действительно возьмешься то все железки вышлем тебе и будешь ковырять, так как без них все равно ничего не получится.



    Пы.Сы. Я уже наверное завтра созвонюсь с Питером, уточню по поводу блинкеров и подсчитаю сколько линеек необходимо будет, да и попробую разобратся как обстоит дело с семисигментниками, может дадут полные даташиты.
    Давай я то же так думаю что бликеры будут на много лучше, лично то что я видел мне понравилось , на солнце отлично было видно, даже в темноте все было видно хорошо и задай вопрос как они стойки к тряске, перевозке.

  8. #18
    Постоянный пользователь Аватар для skif_maket

    Регистрация
    25.04.2009
    Сообщений
    311
    Вес репутации
    15
    Не засоряйте информацией табло. Механик на то и стоит на мостике, чтобы анализировать и следить за гонкой.

    На табло нужно только время гонки (обратный отсчет) и количество кругов участника.

  9. #19
    Модератор раздела Аватар для Nevelsky

    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    742
    Вес репутации
    16
    Валер мне не нужна программа, мне нужен только мануал.



    Контроллер спаять не сложно просто хотелось сделать красиво. Плюс тут не в пайке вопрос, вопрос програмного обеспечения контроллера, мне не хотелось разруливать всю ту информацию что выдаёт система на уровне контроллера, гораздо красивее и ИМХО правильнее, я просто занимаюсь промышленной автоматикой, и такой гламур нынче в подчёте.



    Ладно давай не будем загадывать, утро вечера мудренее, скинь мне мануал на всё что есть, буду курить.

    Сама система мне не нужна, по крайней мере пока, тут стоит сначала определится с начинкой, сделать грубо один канал да проверять, причем можно вообще делать на рассыпухе абы софт наладить.

  10. #20
    Постоянный пользователь Аватар для valera123

    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    2,759
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от Nevelsky Посмотреть сообщение
    Валер мне не нужна программа, мне нужен только мануал.
    Вот это все что есть
    Вложения Вложения

TEST

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь