Реклама
Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 79

Тема: Двигатель для FSR-H

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    13.04.2011
    Сообщений
    753
    Вес репутации
    14
    Привет. Хотелось бы сделать модель с ДВС в данном классе да с требованиями - чтобы быстро бегала, а не просто плавала. Поэтому главный вопрос который меня волнует это какой нужен для данного класса двигатель. Понятно что он должен быть как можно мощнее, но на каких оборотах жвигателя наиболе предпочтительнее работать в даном классе? И какой характеристикой двигатель должен обладать дико оборотистым и соответственно с большой мощностью или же тяговитый и с более низкими оборотами ? думаю определиться с двигателем из тог очто могу купить, а уже потом выбирать под него модель. хотя у нас выбор не такой уж и широких да и цены на хорошие аппараты кусачие. Заметил что двигатели для автомоделей имеют ооочень не слабенькую мощность но они оборотистые кошмар до 38000 об в мин. Можно ли такие моторы применить предварительно переделав их под водяное охлаждение ? Можно ли будет включить сюда ДВС с объемом 3,5 см или это маленький объем и нужно поболее?

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для skif_maket

    Регистрация
    25.04.2009
    Сообщений
    311
    Вес репутации
    15
    Вы бы для начала определились с обьемом ДВС и соответственно с моделью класса ФСР-Н (3.5 7.5 15 или 26), а потом можно и вопросы.

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для Tayfun

    Регистрация
    01.08.2008
    Сообщений
    311
    Вес репутации
    16
    Текста много, а исходников для постановки задачи практически ноль. Понятно только одно - человек хочет ГИДРУ ДВСную.

    Прежде чем что то советовать, давайте правильно поставим задачу.

    1. Для каких целей затачивается модель? Для хобби покатушек (по пугать народ на близ лежащем водоеме) или спорта (достижения спортивных результатов)?

    2. Какой тип корпуса желаете - гидроплан, или оутригер?

    3. Какой кубатуры мотор использовать хотите?

    Есть три варианта:

    а. 3,5 см. куб.

    б. 7,5 см. куб.

    в. 15 см. куб.

    Чем больше кубатура, тем дороже проект.

    4. Каким бюджетом располагаете для покупки мотора?



    Пока на первом этапе вопросов достаточно, потом по ходу еще вопросы добавятся.



    Ой, пока писал, за меня уже кое что ответили.

  4. #4
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    13.04.2011
    Сообщений
    753
    Вес репутации
    14
    Привет. Что касается объема двигателя то скорее всего по карману будет объем 3,5 см , но не исключено что и 7,5 см но не более того однозначно.

    Мммм гидроплан или оутригер не могу определиться так как не знаю как выглядят корпуса по таким вот названиям. Знаю лишь что хочу собирать скорее всего трехточку. В центре главный корпус а спереди по бокам поплавки вот. Как такой корпус называется - оутригер? Гидро это корпус более сложный там как бы поплавки выполнены заодно с корпусом.

    Модель для брызг не интересна так как в этом случае можно можно вообще не поднимать вопроса и собирать всё что угодно, однозначно брызг будет море))))).

    Еще вот есть такой вопросик, заметил что руль на трехточках ставят сбоку от винта а почему его нельзя поставить за винтом ? так же вроде управляемость будет намного выше ? Или этот класс затачивается сугубо под овал с поворотами в одном направлении ?

    Еще обратил внимание читая форумы что чем выше обороты винта тем ниже его кпд. Но в основном это всё было написано для класса FSR-V а как дела обстоят с FSR-H ? Ведь у них винт полупогружен.

    Заранее спасибо. Не сердитесь, если вопросы глупые))) Я могу собрать модель спокойно и без вопросов так как занимался в детстве авиамоделями кордовыми пилотажками, но вопросов по судомоделям. Сколько себя помню всегда хотелось сделать судомодель. Не успокоится моя душа пока не сделаю судомодель)))))

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для ukr109

    Регистрация
    29.06.2009
    Сообщений
    739
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от murci Посмотреть сообщение
    Еще вот есть такой вопросик, заметил что руль на трехточках ставят сбоку от винта а почему его нельзя поставить за винтом ? так же вроде управляемость будет намного выше ? Или этот класс затачивается сугубо под овал с поворотами в одном направлении ?
    Вода за винтом же возмущаеться и эффективность рулся снижаеться. Мда, сугубо под овал.

    Цитата Сообщение от murci Посмотреть сообщение
    Еще обратил внимание читая форумы что чем выше обороты винта тем ниже его кпд. Но в основном это всё было написано для класса FSR-V а как дела обстоят с FSR-H ? Ведь у них винт полупогружен.


    На 3,5 и 7,5 обычно редуктор ставят с соотношением 1:2-1,8 и 1:1,6-1,4 соответственно. И гребной винт тоже должен соответствовать всему вашему комплексу.



    Оутриггер на фото.

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для Tayfun

    Регистрация
    01.08.2008
    Сообщений
    311
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от ukr109 Посмотреть сообщение
    Оутриггер на фото.


    А вы с фото не ошиблись?

    Сколько занимаюсь электрическими гидрами, все время считал, что оутригеры выглядят по другому.

    Как на фото в низу.

    [attachment=81410:x3crabs.jpg]

    А на фото в предидущем сообщении, как раз и есть гидроплан.



    К стати вот здесь уже строят ДВСную гидру (оутригер) под мотор на 3,5 см. куб: http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=19582



    Чертежи качнете тут: http://forum.modelka.com.ua/index.ph...dpost&p=203456

    Или тут: http://ne-stuff.blogspot.com/ на странице с права раздел Downloads, там подберете по вкусу.



    Где то года два или полтора назад по ЮТУБу гулял видеоролик с моделью гидроплана, в который был установлен мотор на 3,5 см. куб от автомодели.

    Мотор там был без всяких переделок головы под воду (охлаждение), просто над свечей насаживалась пробка с патрубком и вода каплями капала на свечу и тем самым охлаждала голову. Мотор был установлен, как раз под капюшон воздухозаборника , что над фонарем кабины пилота, т.е. я так понял было организовано воздушно-капельное охлаждение головы.

    И судя по довольному лицу америкосы (хозяин лодки), он был очень доволен.

    Да и еще одно, дейдвуд лодки соединялся с валом мотора без всяких редукторов, да и лодка бегала под сотку (амермкоса показывал ДЖИПИС навигатор вынутый из нее).

    В общем кто видел этот ролик, подтвердит.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	x3crabs.jpg 
Просмотров:	1417 
Размер:	103.1 Кб 
ID:	65211  

  7. #7
    Модератор раздела Аватар для Nevelsky

    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    742
    Вес репутации
    16
    У Никласа есть разработка как-раз под трехкубовый автомотор http://ne-stuff.blogspot.com/2009/10...2-freebie.html



    Если двиг судовой, то лучше смотреть в сторону Kep's 21, сам сайт весьма инетересен, достаточно много интересных статей по классу Н.



    По поводу двигателей - обратитесь к ползователю Энтузиаст http://forum.modelka.com.ua/index.php?showuser=5210

  8. #8
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    13.04.2011
    Сообщений
    753
    Вес репутации
    14
    Спасибо за ответы. Что касается темы строю FSR-h-3,5 конечно же я обратил внимание на неё как и вообще проштудировал весь форум на предмет наличия каких либо заметок о FSR-H. Но вот беда автор темы остановил свой проект, занялся чем то другим, а то как он вёл темы мне понравилось всё доступно и понятно и естественно я ждал развязки с двигательной и трансмиссионной темой для той модели. Но пока что то глухо. Будем ждать. Впрочем как я понял моджель можно уже строить именно под 3,5 см а если так случиться что модель будет готова под двигатель 3,5 а вдруг появиться двигатель 7,5 см можно ли его будет установить в тот же корпус ? или есть какое то табу ?

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для valera123

    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    2,759
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от murci Посмотреть сообщение
    Будем ждать. Впрочем как я понял моджель можно уже строить именно под 3,5 см а если так случиться что модель будет готова под двигатель 3,5 а вдруг появиться двигатель 7,5 см можно ли его будет установить в тот же корпус ? или есть какое то табу ?
    Я не спец в H классе, но однозначно скажу что не получится во первых, 3.5сс мотор надо с редуктором ставить по другому не потянет, 7.5 на прямую, конструктивно все на много сложнее, ну и по размерам модель раза в два должна быть больше хотя бы из за бака и веса, так же не забывайте за руль машинки, так что определятся надо сразу, ашки очень сложны и специфичны по гидродинамическим свойствам, примерно как реактивный самолет, без мотора летать не может падает кирпичом так же и ашки, пуляют их с мостика, если мотор скисс считай пропало сама не вылезет из воды, очень критична к волне, вы там выше спрашивали за руль и повороты, забудьте оно практически не поворачивает, радиус иногда доходит 70....80 метров, если честно очень специфическая посудина, на любителя.

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для Tayfun

    Регистрация
    01.08.2008
    Сообщений
    311
    Вес репутации
    16
    Даааа уважаемые ДВСники, как у Вас все сложно и мудрено, да и на порядок, а то и два дороже.

    Денис - может вам стоит рассмотреть вариант электрической гидры?

    В электро гидрах сейчас два класса HYDRO-1 и HYDRO-2, поговаривают о введении нового класса HYDRO мини.

    В электро Гидрах нет заморочек типа редуктора, лодка заводится на воде со старту, скорости такие же, время гонки 5 минут (по моему такое же как и у ДВСных), денежные затраты по меньше.

    В общем электро вариант на много проще, а адреналин в кровь тот же.

TEST

Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь