Реклама
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Правила проведения соревнований по F3f

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для МышА

    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    961
    Вес репутации
    18
    Уважаемые коллеги! Приближаются теплые деньки, когда мы будем встречаться на Горе. Памятуя о проблемах в проведении соревнований в прошлом сезоне, предлагаю обсудить возможные изменения в правилах проведения в классе горных планеров F3f. Единственная просьба. Т.К. правила, по которым мы летаем, практически дословный перевод правил ФАИ, то мы (организаторы) ничего упрощать или усложнять не собираемся, но вот дополнить какие-либо положения правил с целью конкретизации и улучшения "понимаемости" хочется. Например, неплохо было бы почетче прописать случаи возможности перелетов из-за погодных условий, а так же подачу протестов и прошений в судейскую коллегию. Ну и т.д. Вообщем, прошу высказываться.

    Прошлогодние правила. [attachment=79473:F3f_Rules_Koktebel 2010.pdf]
    Вложения Вложения

  2. #2
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    216
    Вес репутации
    16
    О наболевшем.

    Перелёты назначать и проводить строго согласно действующих правил.

    1) Если судья даёт перелёт, а участник берёт перелёт на конец попытки, то всё делать строго согласно правил: снижение на уровень стартовой позиции, подача сигнала о начале отсчёта, 30 секунд на набор высоты и т.д. (строго по правилам).

    2) Если судья даёт перелёт, а участник берёт его на конец тура, то именно на конец текущего тура, а не через тур или через два тура. Поэтому судейская бригада должна принимать протесты и т.п. только до конца текущего тура и тут же давать перелёт (как это и предусматривается Правилами), что бы повторная попытка была сделана примерно в таких же погодных условиях, как и первоначальная.

    Неоднократные прецеденты были и по первому и по второму пункту. Я так понимаю, что подобное происходит от дружелюбного отношения ко всем участникам (много лет друг друга знаем, не хочется судьям выглядеть педантами и придирами). При нынешнем уровне соперничества, наверное, можно на это закрыть глаза, но, надеюсь, что уровень соревнований будет расти, результаты будут плотнее и тогда ненужных споров из-за этих моментов будет много.

  3. #3
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    22.04.2010
    Сообщений
    78
    Вес репутации
    14
    На мой взгляд , да и Сошниным это обсуждали :

    Наиболее скользкий момент - когда ныряют так , что модели не видно .

    При этом 3сек (или 5 не помню сколько по правилам ), засекал ли их , кто-то ?

    А потом разговоры , " он летал , не совсем , по правилам " , надо бы оштрафовать , ну ладно - этому погрозим пальчиком , а остальные ни-ни ! Этот , в итоге , получил (возможно и решающее небольшое)преимущество , а остальные нет .





    В автоспорте , если прокотролировать скользкий момент , однозначно нельзя ,

    ограничение , официально снимают для всех !





    Главное , что бы сидящие судьи , имели визуальный контакт , с моделью в процессе пересечения , ею линии базы .

    Однозначно , контакт есть или нет !



    Раньше ж ведь , так и летали и больших проблем не было .









    Если модель , надолго пропала из виду , и судьи , не увидели её - это уже проблемы спортсмена , пусть летит выше .

    Ну или ставить , придётся, ещё одного судью , пусть засекает эти самые 3-5сек , ниже границы .



    И второй момент . Старт ,30сек. , на набор высоты .

    Нужно , чтобы судья , давал знак "вышел из базы ". После чего можно разворачиваться ,пикировать и обозначать линию , ниже которой , штрафуется .

    На мой взгляд , так будет всем лучше видно , по-правилам ли , зашёл спортсмен на базу . В F3B(кроссовые планера ) , именно так происходит вход .

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для МышА

    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    961
    Вес репутации
    18
    2EgorP Игорь, по первому пункту, думаю, ничего вносить не нужно в правила, там и так все четко сказано. Тут нужно провести работу с судьями и предупредить участников, чтобы этот пункт выполнялся четко.

    По второму пункту. Именно про это и я хотел тоже дописать в правилах. Т.е любые претензии и т.д. - до конца тура. Если спортсмен не смог сам заявить (например побежал доставать модель, а тур идет к концу) может заявить помощник. Кроме того, можно еще дописать, что окончание тура может быть сделано только после рассмотрения всех претензий и венесения по ним решения и их исполнения (перелеты).

    2 компрекс Виталя, мы это все прекрасно понимаем, но ты ведь и сам видел, что есть участники, которые летят как в ф3в. Заходят на базу высоко, а потом постепенно спускаются, что запрещено в правилах Ф3ф ФАИ. Ведь уже 3 года летаем с этими требованиями и все равно кто-нибудь схитрит. И там (ФАИ) написано про 5 секунд. Понимаешь, с судьями туго. Пытаться "нагрузить" судью на стартовой вешке, чтобы он еще и отслеживал 5 секунд? Можно попробовать, конечно. Я достаточно спокойно смотрю, на уход ниже линии входа в базу, если к развороту будет достигнута нужная высота. При нормальном ветре (ну и мастерстве) один проход вряд-ли больше 5-ти секунд. Может, тогда, если уйти от 5-ти секунд установить, что к моменту разворота на очередной вешке спортсмен должен набрать нужную высоту? Что касаемо того, что судья не видит каких-то моментов, то я тут полностью согласен - за это отвечает спортсмен. Чтобы не было лишних разговоров можно внести соответсвующий пункт в правила типа: перед началом соревнований определяется низшая точка входа в базу и пролета вешек. Можете лететь ниже, но если судья не увидел - ваши проблемы.

    2 Судья всегда говорит в мегафон, когда модель вышла из базы. Это давно уж.

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для Digital

    Регистрация
    23.06.2008
    Сообщений
    817
    Вес репутации
    17
    г) модель (т.е. нос фюзеляжа) не в состоянии пройти выше горизонтальной плоскости уровня

    стартовой области, в течение пяти секунд после перехода на базу, из-за обстоятельств вне контроля

    пилота, должным образом засвидетельствованного официальными судьями.



    скользкий пункт, протесты по которому на моей памяти подавлись.

    формулировка не позволяет сделать однозначный вывод о причине: то ли ветер кончился, то ли модель перегрузили перед стартом, то ли полет производится слишком далеко от склона.

    Считаю, что все же правильнее оценивать погодные условия по измеренным показаниям погодных условий во время зачетной попытки: снижение скорости ветра менее 2,5 м/с более, чем на 10 секунд (допустим) или отклонение направления ветра более чем на 45 градусов на то же время. Замеры должны производиться только судейской колегией в стационарных условиях.



    По пункту "высота полета": учитывая, что "зрители" находятся на склоне, а линия старта находится, как правило, несколько ниже, "зрителям" зачастую кажется, что модель слишком часто исчезает из зоны их видимости, хотя с места судей на вешках это не так (специально наблюдали сами этот момент с позиции судьи на вешке). Держать в голове уровень входа в базу с высокой точностью, как для участника, так и для судьи, IMHO, сложно, по этой причине отмечаются чаще всего именно злостные и систематические нарушения. Время в 5 секунд как раз сопоставимо с временем пролета между вешками, так что как раз к пролету и может быть сделана привязка, кроме того, можно установить правилами, что судье запрещено вставать со своего места, чтобы увидеть пролет вешки моделью, соответственно судья будет подавать сигнал о пролете только тогда, когда модель появится в зоне его видимости за вешкой. В перспективе желательно ввести фотофиксацию пролета вешки по нажатию кнопки судьей, это сможет разрешить большое количество неоднократно возникавших споров по работе судий, а со временем, возможно и вообще автоматизировать их работу исключив "человеческий фактор".

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для МышА

    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    961
    Вес репутации
    18
    Момент как раз не "скользкий". Если ветер и его направление соответствуют, никаких внешних помех (типа матрасников, радиопомех, и прочих сумасшедших птиц) нет, то все остальное на совести спортсмена и второй попытки не будет. В правилах четко указываются предел скорости ветра : от 3 до 25 м/с и отклонение не более 45 градусов. По поводу 10-ти секунд. На самом деле в правилах ФАИ есть определение "постоянных" отколонеий ветра от нормы - 20 секунд и более. В правилах на 2011 год это будет внесено. Таким образом будет четко написано, что если ветер не соответствует "норме" более 20 секунд непрерывно в течение полета, то пилоту дается право на перелет.

    Что касаемо, вставать - не вставать. Думаю, что никто из судей на вешках не должен "препятствовать" спортсмену. Я далек от мысли, что есть участники, которые будут специально загонять планер вниз, чтобы судья не увидел. А встать судье тоже особого труда не составит. Тем более, что при всей моей любви к Горе, место где мы летаем не очень удачное в смысле обзорности вниз. Но "подгонять" под него правила - это уж слишком. Думаю, хватит и на словах обратить внимание участников на то, что не нужно злоупотреблять уходом вниз, ибо это может привести, в конечном итоге к увеличению времени полета, т.к. судья не увидел модель.

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для МышА

    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    961
    Вес репутации
    18
    Если кого-то интересует крайняя редакция правил в оригинале на англицком языке, то качайте. Там на "все" планера. "Наш" раздел 5.8.

    [attachment=79762:SC4_Vol_F3_Soaring_11_Rev_11.pdf]
    Вложения Вложения

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для Digital

    Регистрация
    23.06.2008
    Сообщений
    817
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от МышА Посмотреть сообщение
    Момент как раз не "скользкий". Если ветер и его направление соответствуют, никаких внешних помех (типа матрасников, радиопомех, и прочих сумасшедших птиц) нет, то все остальное на совести спортсмена и второй попытки не будет.
    проблемы возникали из-за замеров силы ветра самими участниками, причем весьма неточными средствами (от угла поворота показания в два раза меняются), вот потом и начиналась ругань за перелет... по этой причине я и написал: "Замеры должны производиться только судейской колегией в стационарных условиях."



    Цитата Сообщение от МышА Посмотреть сообщение
    Что касаемо, вставать - не вставать. Думаю, что никто из судей на вешках не должен "препятствовать" спортсмену. Я далек от мысли, что есть участники, которые будут специально загонять планер вниз, чтобы судья не увидел. А встать судье тоже особого труда не составит. Тем более, что при всей моей любви к Горе, место где мы летаем не очень удачное в смысле обзорности вниз. Но "подгонять" под него правила - это уж слишком. Думаю, хватит и на словах обратить внимание участников на то, что не нужно злоупотреблять уходом вниз, ибо это может привести, в конечном итоге к увеличению времени полета, т.к. судья не увидел модель.
    вопрос был про замечание "высота полета", т.е. ограничение видимости судье и есть ограничение по допустимой высоте полета.

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для МышА

    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    961
    Вес репутации
    18
    Андрей, в подавляющем большинстве случаев замечание "высота полета" давалась главным судьей, если модель летела ниже первой точки входа в базу, что как ты понимаешь, прямо запрещено правилами более 5-ти секунд. И там речь не шла о том будет видеть судья планер на вешке или нет. Если бы планер был настолько ниже, что судья не увидел, то он бы и не давал сигнал о прохождении вешки. Об этом предупреждали до соревнований. Но, на моей памяти такое было один раз и этого хватило. А что касается замеров, то к этому сезону есть уже измерители у судейской бригады. Будем руководствоваться только судейскими.

  10. #10
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    04.06.2009
    Сообщений
    216
    Вес репутации
    16
    Предлагаю отслеживать не время полёта ниже точки захода на базу (его никто не засекает), а количество ходок сделанных ниже точки входа на базу.

    В хороший ветер это не более одной базы. В совершенно никакой ветер это может быть и половина базы.

    Здесь можно принять "валюнтаристское решение" - 1(одна) база (всё равно все будут в одних условиях). Пожить по этим правилам 1-2 сезона, а дальше общественное мнение то ли окончательно одобрит такое правило, то ли из глубины народных масс возникнет новое предложение как можно отслеживать 5 секунд не засекая их таймером (секундомером).

TEST

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь