Реклама
Страница 31 из 32 ПерваяПервая ... 2129303132 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 310 из 318

Тема: Кое-что о гонках.

  1. #301
    Постоянный пользователь Аватар для Bolshoy

    Регистрация
    19.10.2009
    Сообщений
    318
    Вес репутации
    15
    Вроде всё логично. Для поворота оверштаг синяя должна была или пройти выше курса красной (пересечь её курс) и там повернуть, либо увалиться и повернуть за кормой красной.

  2. #302
    Постоянный пользователь Аватар для ukr30

    Регистрация
    13.01.2011
    Сообщений
    2,650
    Вес репутации
    18
    По ситуации- синяя повернула и стала по курсу красной поставив ее в положении чисто позади, закончив поворот. По логике синяя права, но она сделала поворот слишком близко...и заставила менять курс красной.
    Беда в том, что в реальности синяя будет права, т.к. она закончила поворот до столкновения и остальное, как близкий поворот и прочее недоказуемо, если не имеешь "большую морду".
    Нигде не прописано минимально допустимое расстояние и время на реакцию... Все зависит от судей. А если ты отвернул от столкновения и оно не произошло, то обычно- нет контакта, нет нарушения...

  3. #303
    Постоянный пользователь Аватар для Bolshoy

    Регистрация
    19.10.2009
    Сообщений
    318
    Вес репутации
    15
    Хорошая страничка по правилам гонок. Для детей готовился материал.
    http://www.flagmanenok.ru/napravleni...ppg-2013-2016/

  4. #304
    Постоянный пользователь Аватар для ukr30

    Регистрация
    13.01.2011
    Сообщений
    2,650
    Вес репутации
    18
    Хорошая статья, только есть неточности в объяснениях, типа где наветренная должна сторониться подветренной так, чтобы подветренная яхта должна иметь возможность изменить курс в обоих направлениях без немедленного контакта с красной яхтой.

    В правилах расхождения такого объяснения нет..., это отсебятина.

  5. #305
    Постоянный пользователь Аватар для ukr30

    Регистрация
    13.01.2011
    Сообщений
    2,650
    Вес репутации
    18
    Почитал правила..., есть такое объяснение..., старею.
    Но интересно знать, сколько оставлять "возможности" яхте имеющей право дороги? Если я захочу изменить курс на 90 градусов в сторону наветренной яхты, а трактовка это позволяет, то соперник должен сторониться от меня метра на два, как минимум... И кто делает такой зазор, чтобы сторониться? О старте вообще не говорю...

  6. #306
    Постоянный пользователь Аватар для Bolshoy

    Регистрация
    19.10.2009
    Сообщений
    318
    Вес репутации
    15
    Думаю, это актуально для больших яхт.

  7. #307
    Постоянный пользователь Аватар для ukr30

    Регистрация
    13.01.2011
    Сообщений
    2,650
    Вес репутации
    18
    Да и там идут корпус в корпус...

  8. #308
    Постоянный пользователь Аватар для ukr30

    Регистрация
    13.01.2011
    Сообщений
    2,650
    Вес репутации
    18
    Надо крутым судьям на старте знать некоторые правила огибания знаков... Когда говоришь о существовании таких правил, судья говорит покажи..., показываю.
    Выписка из правил;
    Место у знака.
    Место для яхты, чтобы оставить знак с предписанного борта. А также: (a) место, чтобы идти к знаку, когда её надлежащий курс проходит близко к нему, и (b) место для огибания знака, нужное, чтобы проходить дистанцию.
    Однако место у знака для яхты не включает в себя место для поворота оверштаг, кроме случая, когда она является внутренней связанной с наветренной стороны от яхты, обязанной дать место-у-знака, и могла бы выходить на знак после своего поворота оверштаг.

    https://youtu.be/kxnDlHFrEiw

    Вот еще-
    18.2 Предоставление места-у-знака
    (a) Когда яхты связаны, то наружная яхта должна дать место-у-знака внутренней яхте, если не применяется правило 18.2 (b).
    (b) Если яхты связаны, когда первая из них достигает зоны, то наружная в этот момент яхта должна затем дать внутренней яхте место-у-знака. Если яхта находится чисто впереди, когда она достигает зоны, то яхта, находящаяся в этот момент чисто позади, должна затем дать ей место- у-знака.
    (c) Когда яхта обязана дать место-у-знака по правилу 18.2(b),
    (1) она должна продолжать делать это, даже если позже связанность прервется или возникнет новая связанность;
    (2) если она становится внутренней связанной с яхтой, имеющей право на место-у-знака, то она также должна дать этой яхте место, чтобы идти своим надлежащим курсом, пока они остаются связанными. Однако если яхта, имеющая право на место-у-знака, проходит положение левентик или выходит из зоны, то правило 18.2(b) больше не применяется.

    Порой судьи, да и гонщики тоже, путают понятие- "генеральный курс"(прямая между знаками), которого у нас в гонках нет и надлежащий курс, которое у нас действует...
    Надлежащий курс.
    Курс, которым яхта могла бы идти к финишу как можно быстрее в отсутствии других яхт, о которых идёт речь в правилах, использующих этот термин. Яхта не имеет надлежащего курса до своего сигнала "Старт".

    Бывают случаи, когда яхта, которая должна избегать контакта с другой начинает, требовать место у знака не дойдя до зоны знака игнорируя правило сторониться и не зная, что такое "надлежащий курс", и судьи на это никак не реагируют.-
    Сторониться.
    Яхта сторонится яхты, имеющей право дороги: (a) если яхта, имеющая право дороги, может идти своим курсом без необходимости предпринимать избегающие действия, и, (b) когда яхты связаны, если яхта, имеющая право дороги, может также, изменить курс в обоих направлениях без немедленного контакта.

    https://youtu.be/k4s4iHgeBQQ

    Я повторяюсь в выкладывании сиих правил и видео, они уже освещались, но скоро ЧУ и не хочется наступать на те же грабли и рассказывать судьям то, что они должны знать, кроме того, что судья всегда прав..., т.к. столкнулись с этим на тренировке.

  9. #309
    Постоянный пользователь Аватар для ukr30

    Регистрация
    13.01.2011
    Сообщений
    2,650
    Вес репутации
    18
    17. На одном галсе; надлежащий курс
    Когда яхта, находившаяся чисто позади, оказывается связанной на расстоянии, не большем двух длин своего корпуса, с подветренной стороны с другой яхтой на том же галсе, то она не должна идти выше своего надлежащего курса, пока они остаются на одном и том же галсе, связанными и на расстоянии не больше указанного. Это правило не применяется, если, идя выше надлежащего курса, такая яхта сразу оказывается позади другой яхты или если связанность устанавливается, когда по правилу 13 <оверштаг> наветренная яхта обязана сторониться.

    Из того следует, что наветренная яхта должна уступить дорогу подветренной...

    НАДЛЕЖАЩИЙ КУРС (Proper Course) [Richtiger Kurs]
    Курс, которым яхта могла бы идти к финишу как можно быстрее в отсутствие других яхт, о которых идёт речь в правилах, использующих этот термин. Яхта не имеет надлежащего курса до сигнала "Старт открыт" для неё.

    На этом ЧУ в "ешках" произошла такая же ситуация, но ни судья, ни МСМК, который оказался в ситуации наветренного не знали, а скорее игнорировали эти правила и которые я неоднократно публикую. Они становятся у нас не прикосновенными и в таких ситуациях никогда не наказываются. Наказания его не последовало, т.к. он МСМК................... а я простой МС СССР.
    На видео само столкновение не зафиксировано и могу показать только ситуацию через 1-2 секунду после столкновения в замедленном темпе но тут и так все ясно-

    https://youtu.be/uOOegJPeNeQ

    В реальном времени можно будет посмотреть эту ситуацию в 10-й гонке, опубликованной на ЧУ

    Вот еще такая же ситуация на другом ЧУ, где МСМКашники тупо проигнорировали правильные действия, тогда еще МС и никого не наказали... теперь и он может делать тоже самое и ему ничего за это не будет

    https://youtu.be/b8hVd1-V-lY

  10. #310
    Постоянный пользователь Аватар для Timkesh

    Регистрация
    19.01.2011
    Сообщений
    418
    Вес репутации
    14
    Напишу немного и я об этой ситуации ( в ешках). Достоверные факты были такие: 1) Ты связывался со мной из положения чисто позади 2) Моя мачта все это время находилась впереди твоего носа. Следовательно по правилу которое ты изложил (кстати, в правилах ФСССУ на которые нам следовало бы ссылаться и которые можно почитать здесь номер этого правила 7.10.11.1 и звучит оно чуть по другому, но к данной ситуации применяется абсолютно так же) ты не имел права идти выше своего надлежащего курса. К сожалению, мы не имеем видео непосредственно перед инцидентом и поэтому сложно определить - был ли твой курс надлежащим, те таким каким бы ты шел в отсутствие моей яхты. Однако пытаясь меня "выкинуть" за зону знака ты был явно на грани применения этого правила. Второй и самый главный мой аргумент - это правило 7.10.14.1 - предоставление внутренней яхте места у знака когда яхты связаны при вхождении в зону четырех корпусов. С моей точки зрения, до момента контакта мы вошли в зону 4 корпусов и ты обязан был уступить мне дорогу, поэтому я и не менял своего курса. К сожалению, видео не дало нам четкой картины относительно вхождения в зону знака, поэтому судьи и приняли решение никого не наказывать в данной ситуации, что на мой взгляд является приемлемым в данном случае.

    - - - Добавлено - - -

    В последней ситуации я по молодости своей пытался лувинговать. Насколько мой курс был надлежащим определить было сложно, однако было видно, что пока я им шел я шел относительно быстрее других яхт, что могло бы послужить аргументом в мою пользу в случае рассмотрения протеста. Однако сейчас я не одобряю такое свое поведение в гонке, поскольку при прохождении яхт Игоря и Андрея Коваля я вынудил достаточно резко изменить их свой курс. Как-то так. В целом нужно стараться вести гонку (особенно МС и МСМК) так чтобы нарочно не создавать протестные ситуации, а только в крайнем случае когда уже некуда деваться и ты на 100% прав. Это относится ко всем и ко мне в первую очередь. Есть, в общем, над чем поработать.

TEST

Страница 31 из 32 ПерваяПервая ... 2129303132 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь