Реклама
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 70

Тема: Три зірки

  1. #11
    Постоянный пользователь Аватар для одессит

    Регистрация
    30.11.2007
    Сообщений
    781
    Вес репутации
    19
    Ну и я пять копеек вставлю. У Вас все соединения усилены уголками, так вот ожидаемая прочность получается при расположении волокон на уголках вдоль гипотинузы, иначе их роль весьма условна.

  2. #12
    Постоянный пользователь Аватар для STORMBRINGER

    Регистрация
    30.01.2008
    Сообщений
    4,061
    Вес репутации
    33
    Цитата Сообщение от одессит Посмотреть сообщение
    Ну и я пять копеек вставлю. У Вас все соединения усилены уголками, так вот ожидаемая прочность получается при расположении волокон на уголках вдоль гипотинузы, иначе их роль весьма условна.
    Согласен!!! С ув Г.И.

  3. #13
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.09.2008
    Сообщений
    672
    Вес репутации
    17
    Too Yanshak: Вставку не считал. Считал лонжерон и тоже по формулам, которые предложил Андрей. Но если вас это не затруднит - проверьте. Вставка склеена из четырех сосновых мелкослойных планок сечением 4Х10 мм. Если вставку поставить в рабочее положение, то слои расположены по вертикали. Общая высота этого пакета - 40 мм. С одной стороны этот пакет оклеен качественной березовой фанерой толщиной 2 мм. Длина пакета - 480 мм. Таким образом общие размеры: 480Х40Х6.

    Насчет максимально возможной скорости - это интересно! Но уточните, пожалуйста, что значит "расстояние от корневой хорды до САХ". Честно говоря не знаю что такое "корневая хорда".

    Too buran: Спасибо за замечание. Вчера вечером стабилизатор переделал: сверху и снизу приклеил по сосновой рейке сечением 4Х8, "нервюры" добавил бальзой 4Х4 и всю эту красу спереди зашил бальзой толщиной 1.5 мм. Теперь на стабилизаторе можно хоть танцевать. Заодно он стал профилированный.

    Too одессит: Саша, спасибо за замечание. В кницах я чуть-чуть понимаю. Большинство из них - фанерные, так что направление слоев принципиального значения не имеет, а те, которые не фанерные, - это скорее не кницы, а некие подпорки под другие элементы конструкции. Две из них, те, что в районе крепления стабилизатора, изнутри продублированы действительно кницами из фанеры.

  4. #14
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.09.2008
    Сообщений
    672
    Вес репутации
    17
    Тоо Yanchak: Забыл написАть про конструкцию лонжеронов. Полки - мелкослойная сосна 6Х5, расстояние между осями полок 45 мм, между полками - потолочка 5 мм с приклеенными к ней диагональными распорками из сосны 3Х3 между нервюрами. В районе корневой нервюры (от нее до третьей нервюры) на расстоянии 205 мм полки лонжерона склеены двумя "щечками" из 2 мм фанеры. Эта конструкция составляет некий пенал, в для вставки. Она в точности повторяет конструкцию Андрея Федоренко из его статьи "Катана 2Х2".

  5. #15
    Постоянный пользователь Аватар для Yanchak

    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    2,022
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    25
    Прикнул. Если вы мне все правильно сказали и вставка именно 480Х40Х6 мм. (Это важно) то выходит следующее.

    Полки лонжерона выдержат скорость 41м/с, что есть максимально возможная скорость для вашей модели в затяжном отвесном пикировании со снятым винтом.(реально скорость будет меньше, у меня формула фанатичная, но мне известен случай достижения полученно по ней скорости, поэтому я ей пользуюсь)



    А вот вставочка выдержит только 35мс (126км/ч), что немножко мало - это макс скорость пилотажки данного размера без всякого запаса на непредвиденные ситуации.

    (кстати по рекомендации Ю. Тихомирова (автора формул) надо к расчетной скорости добавлять 20% запаса на непредвиденные ситуации, (126+20% =151км/ч(42 мс), что красиво согласуется с моей формулой пикирования (41мс))



    так что STORMBRINGER был близок к истинне. Рекомендации чтоб все не переделывать - ограничте горизонтальную скорость 26-28 мс, вЫключите тормоз в спидконтроллере чтоб вращающийся винт служил тормозом, не злоупотребляйте отвесными затяжными пикированями.



    Если хотьте исправить ситуацию - надо увеличить толщину планки в средней части до 9мм, к концам она может сужатся на 6мм - там начинают работать лонжероны. Только не уменьшайтее длинну. Или можно стесать полки лонжеорна к середине до 6х1 ( к краю планки они должны становиться 6х5, а в середине они всерано не работают), тогда ее высота станет 48мм в корне, и этого будет достаточно.


    Но уточните, пожалуйста, что значит "расстояние от корневой хорды до САХ". Честно говоря не знаю что такое "корневая хорда".


    От середины крыльев до САХ. Если вы считали по формулам Андрея, то это расстояние вы должны были найти. Я прикинул приближенно по аналогии с похожей моделью, если считать точно надо брать чертеж вашего крыла, но думаю результат будет не сильно отличатся.

  6. #16
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.09.2008
    Сообщений
    672
    Вес репутации
    17
    Спасибо! Ваши расчеты примерно совпадают с моими. Я рассчитывал на максимальную скорость 100 км/час и брал 20% запаса. Эксплуатационная скорость должна быть где-то до 60 -70 км/ч: винт собираюсь ставить диаметром 19-20 дюймов с шагом 8-6 дюймов. Тормоз на регуляторах не включаю ни на одной модели именно для уменьшения скорости пикирования.

  7. #17
    Постоянный пользователь Аватар для тарик

    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    1,290
    Вес репутации
    17
    ого-го, 19-20ые винты обычно ставят на двухметровые самолёты.

    думаю для указанного мотора 17х8-10 должен быть в самый раз.



    ps ещё есть размышления на тему рега - у меня с батарейками 3700 мотор такого же класса (хаккер) на винте 17х8 в пике давал около 83A

    с батарейками 4900 доходило до 96A, я это к тому, что если планируете ставить больше винты, может всё таки взять рег сотку, чтоб на верняка не возвращаться к этому вопросу.

    хотя может с этим мотором не будет таких токов..

    а можно ссылку на этот мотор?

  8. #18
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.09.2008
    Сообщений
    672
    Вес репутации
    17
    Игорь, привет!

    Сейчас у меня почему-то нет доступа к сайту НobbyKing, поэтому ссылку не могу дать.Вот есть ссылка на "Бунгеманию" http://www.bungymania.com/imageshome...erf1.php?id=78. Только у меня будет моторчик не серии SK (об этой серии плохих отзывов больше, чем хороших), а обычный, серии TR. Если у тебя сейчас есть доступ к ХоббиКингу - посмотри.

  9. #19
    Постоянный пользователь Аватар для Yanchak

    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    2,022
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    25
    Чем больше винт тем больше реактивный момент.

    С 20х8 вы сможете летать только 3Д, макс скросто 52км/ч(14мс) это очень мало. По мотокальку для нее опитмальная макс скорость 25 мс(90 км/ч). Хотите прикну для нее силовую. У меня, обычно, получается в реале больше тяги чем расчетная (при томже токе) - ну это вроди не плохо.

  10. #20
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.09.2008
    Сообщений
    672
    Вес репутации
    17
    Прикиньте, если не трудно.

    У меня демоверсия Мотокалька давно закончилась, а платить за официальную программу - жаба давит.

TEST

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь