Реклама
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: укорочення антени

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для an1

    Регистрация
    27.09.2009
    Сообщений
    209
    Вес репутации
    15
    Доброго вечора всім моделістам.хочу поділитися інформацією про укорочення антени для перидачиків,можливо хтось уже знає про це ,а хтось ще ні.Отже схему я провірив і іспитав,дальність роботи антени мене чуть збентежило яй не сподівався що родіус роботи антени буде більщою ніж описано в самому дукументі,вона становила в мене більше одного кілометра,і мені здалося що, вона працює краще ніж рідна антенаа тому її можна використовувати для авіо модельок та для інших також!!!![attachment=76984:Укороченная антена.JPG] [attachment=76985:Укороченная антена 2.JPG] [attachment=76986:26022011_004.jpg] для своєї антени використовував сетевий кабель стару антену від приймача підходящого діаметру і термо кембрик.для каркасу використав верхню ізоляцію від телевізійного вітчизняного кабеля,а ще вимірював споживання току з рідною антеною і з укороченою різниці почті ніякої ,укорочена менше споживала току.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Укороченная антена.JPG 
Просмотров:	443 
Размер:	134.6 Кб 
ID:	61891   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Укороченная антена 2.JPG 
Просмотров:	446 
Размер:	154.3 Кб 
ID:	61892   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	26022011_004.jpg 
Просмотров:	443 
Размер:	218.6 Кб 
ID:	61893  

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для DYI

    Регистрация
    23.02.2008
    Сообщений
    287
    Вес репутации
    17
    Статья интересная, но не для меня. У меня Hitec. Даже и не попробуешь. Интересно, а с чем связаны различные длина антены и количество витков для Футабы и Граупнера для одной и той же частоты? Спецы тут же есть.

  3. #3
    Модератор раздела Аватар для olegtur77

    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    5,454
    Вес репутации
    59
    Длинна антенны напрямую зависит от диапазона(частоты) работы передатчика и настройки выходного каскада.

  4. #4
    Забаненный

    Регистрация
    19.02.2011
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    0
    Інтересно,а як розрахувати число витків під Futaba на 75 Mhz, може хтось в курсі?

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для DYI

    Регистрация
    23.02.2008
    Сообщений
    287
    Вес репутации
    17
    Цитата Сообщение от olegtur77 Посмотреть сообщение
    Длинна антенны напрямую зависит от диапазона(частоты) работы передатчика и настройки выходного каскада.


    Так я же и спросил, почему для ОДНОЙ и той-же частоты (35 или 40) у Футабы и Граупнера разные длины антен и опять-таки разное количество витков провода на оных.

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для Black_cat

    Регистрация
    08.06.2010
    Сообщений
    89
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от DYI Посмотреть сообщение
    Так я же и спросил, почему для ОДНОЙ и той-же частоты (35 или 40) у Футабы и Граупнера разные длины антен и опять-таки разное количество витков провода на оных.
    Для того, чтобы передать максимальную мощность в нагрузку, выходное сопротивление передатчика должно быть согласовано (в идеале равно), входному сопротивлению нагрузки (антенны). Именно поэтому для антенн одного и тоже диапазона, но испрользуемых в разных передатчиках длина и количество витков может быть различным.

    Все конструкционные характерстики антенны влияют на ее реактивное сопротивление: диаметр провода, его материал, шаг намотки, диаметр намотки, магнитная проницаемость ферритового стержня или стержня из карбонильного железа.

    Если мне не изменяет память, то в старом "Справочнике радиолюбителя" за 1985 год (в простонародье назывался "кирпич"), есть примерный расчет антенн для данного дипазона частот.

TEST

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь