Реклама
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Первая модель

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    20.01.2011
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    0
    Здравствуйте, дорогие авиамоделисты!

    В декабре 2010 случайно оказался в одном из торгвых центров на неглинке, где наткнулся на магазинчик вского рода моделей и комплектующих к ним.

    Вообщем-то, благодаря этому магазину, решил воплотить мечты и фантазии детства - радиоуправляемый самолет.



    Вернувшись домой, перерыл инет (продолжаю делать это и по сей день) в поисках различной информации и чертежей самолетов.

    Из всего, что мне попадалось я выбрал к постройке своей первой модели - биплан из потолочки.

    вот этот - rc-avia.com/publ/chertezhi_aviamodeli_biplana_iz_potolochki/12-1-0-1055

    rc-aviation.ru/mchertmod/41-chertavia/236-sweet-one-bipe



    В оригинальных чертежах не предусмотрены элероны, размах крыльев V-образный

    не смотря на предупреждение опытных моделистов НЕ ВНОСИТЬ НОВИЧКАМ ИЗМЕНЕНИЯ В ЧЕРТЕЖИ, я таки не удержался...

    крылья выполнил без V, прорезал элероны, заменил стойки из 6мм потолочки на бамбуковые палочки, изготовил кабину пилота.

    вот фотки моего



    [attachment=73278:4.JPG]

    [attachment=73279:9.JPG]

    [attachment=73277:12.JPG]

    [attachment=73276:19.JPG]



    вес пустого самика без шасси составляет 49,5 гр.

    я понимаю, что отступил от чертежей и принму, с уважением, любую критику (кроме мата) вполне адекватно.

    на данный момент модель с грузом на носу (10-15гр.) по комнате летает оч.красиво и с моей точки зрения идеально



    вот и вопрос созрел



    закупаться оборудование планирую на паркфлаере

    в данный момент остановил свой выбор на:



    Пропеллер - трехлопостной Master Airscrew 7x4 как красота + рекомендованный DD - (DD-2510 65x25мм) (6шт/компл)

    двигатель -

    Габариты: 32mm x 27mm, 43mm(вместе с валом)

    Вес: 26g (kv1500) (без коннекторов)

    Диаметр вала:3mm

    Длина переднего вала:10mm

    Толщина пластин статора: .2mm

    Тип магнитов: 45SH

    Тяга: 290~410g

    Пропеллер: 7x3.5 или меньше

    Регулятор: 10A

    Максимальный ток: 4.5~8A

    Lipo банок: 2-3S

    регулятор -

    Продолжительный ток: 10A

    Кратковременный ток: 12A

    Режим BEC : не трансформаторный

    BEC : 5v / 2A

    Батарейки Lipo: 2-4

    Никель-металл-гидридный : 5-12

    Вес: 9г

    Size: 27x17x6мм

    Li-Po -

    Минимальная емкость: 1000mAh

    Конфигурация: 2S1P / 7.4v / 2Cell Постоянный ток разряда: 20C

    Постоянный ток заряда: 1C (1A)

    Максимальный ток разряда (10 секунд): 30C

    Вес: 62 г

    Размер: 70 x 35 x 13 мм

    Разъем для зарядки: JST-XH

    серво на элероны, РВ, РН -

    Размер: 21х21х22мм/0.74х0.42х0.78дюйма

    Напряжение: 3В ~ 6В.

    Вес: 9 г.

    Скорость: 0.12сек/60(4.8В)

    Крутящий момент: 1.6кг/см.

    Диапазон рабочих температур: -30С~60С

    передатчик + приемник - Turnigy 9X 9 mode2 версия 2 или HK-7X 2.4Ghz mode2 версия 2



    не ругайте сильно

    подскажите, плз, правильно ли подобрано оборудование?

    имеет ли смысл взять другой, более мощный регулятор?

    клиренс капота (вроде это так называется) - 35 мм. Подойдет ли двигатель?



    Спасибо всем,

    Asifikus
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	19.JPG 
Просмотров:	323 
Размер:	151.1 Кб 
ID:	59253   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.JPG 
Просмотров:	324 
Размер:	147.7 Кб 
ID:	59254   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.JPG 
Просмотров:	317 
Размер:	155.1 Кб 
ID:	59255   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9.JPG 
Просмотров:	321 
Размер:	159.2 Кб 
ID:	59256  

  2. #2
    Модератор раздела Аватар для olegtur77

    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    5,454
    Вес репутации
    59
    Модель неплохая, очень похожа на "манон", поройтесь у нас на форуме, ознакомьтесь, и еще на рцдизайне есть огромная тема "чертежи бипланчика".

    Еще есть моя тема по микро SE5A.

    А по вашему случаю следующее:

    V-крыла зря не сделали, модель будет верткая и неустойчивая, если можно-переделайте, в принципе это несложно.

    Мотор подойдет, но можно подыскать чуть меньше и легче с тягой 200-250гр.

    Регулятор подойдет, для экономии веса конекторы не пужно паять, лучше сразу на мотор.

    Винт 3х лопастный-это лишнее, двухлопастного 7х3,5 вполне хватит для этого самолета.

    Аккумулятор тяжелый, 400-600мА максимум. Чем меньше масса самолета-меньше нагрузка на крыло, лучше летные характеристики. Еще можно сэкономить на шасси.

    Сервы можно тоже полегче найти, 3,7-4,5 грамма, усилия у них хватит

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для pzkpfv5

    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    1,970
    Вес репутации
    27
    Приветствую! Принимайте поздравления Выглядит бипланчик ничего так



    Вот только не могу ссылки на оригинал открыть, нетрудно огласить параметры модели (размах и т.д.)?



    По рекомендациям полностью согласен с Олегом - V крыла для первой модели крайне желательно, "батарейку" и сервы можно поменьше.

    Винт... двух лопастей вполне хватит. Да и по виду самик больше напоминает начало 20 века, а тогда двухлопасные и ставили.

    Мотор по размеру впритык, а если еще учесть, что нужно делать выкос то даже не знаю...

    Еще бы от себя добавил - готовьтесь к малой эффективности элеронов с таким "профилем".

    В начале своего увлечения приобрел кит бипланчика "Tiger Moth" от GWS с "выпукло-впуклыми" крылышками, при сборке сразу прорезал элероны, а при облете был крайне удивлен что они практически не действуют . Тогда начал рыть в и-нете, оказывается у такого профиля свои особености огибания потоком, которые и мешают элеронам нормально работать. Видимо по-этому на оригинале их и нет.

    Плюс - этот профиль очень хорошо держит в воздухе легкие тихоходные модели.

  4. #4
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    20.01.2011
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от olegtur77 Посмотреть сообщение
    Модель неплохая, очень похожа на "манон", поройтесь у нас на форуме, ознакомьтесь, и еще на рцдизайне есть огромная тема "чертежи бипланчика".

    Еще есть моя тема по микро SE5A.

    А по вашему случаю следующее:

    V-крыла зря не сделали, модель будет верткая и неустойчивая, если можно-переделайте, в принципе это несложно.

    Мотор подойдет, но можно подыскать чуть меньше и легче с тягой 200-250гр.

    Регулятор подойдет, для экономии веса конекторы не пужно паять, лучше сразу на мотор.

    Винт 3х лопастный-это лишнее, двухлопастного 7х3,5 вполне хватит для этого самолета.

    Аккумулятор тяжелый, 400-600мА максимум. Чем меньше масса самолета-меньше нагрузка на крыло, лучше летные характеристики. Еще можно сэкономить на шасси.

    Сервы можно тоже полегче найти, 3,7-4,5 грамма, усилия у них хватит


    приято, если честно, получать ответы! ))

    Спасибо Вам!



    поразила красота японца SE5A

    так и знал, что не стоит делать прямые крылья... обязательно исполню их в V варивнте, думаю с подъемом в 10 градусов

    скажите, а токоотдача не влияет на длятельность полета? возможно ли приблезительно рассчитать длительность полета?



    шасси возьму недорогие, сверхлегкие, а исполню на тех же бамбуковых палочках



    кстати,

    весь самолет планирую покрыть акриловыми красками вроде этих - http://hands-made.blog.ru/82055779.html

    акрил, по моим догадкам на уровне интуиции, ))) ляжет гладко, образовав полимерную оболочку потолочной плитке

    думаю, что акрилушка увеличит вес самолета, возможно, максимум вдвое. Именно, поэтому движок предполагал с запасом тяги



    с винтом согласен, просто хочу "подержать в руках" 3-х лопастной, поскольку следующую модель (будучи, наверное, слишком самоуверенным) хочу собрать из бальзы - 2-х моторник, желательно Ту-2, Пе-2 или Ил-4, но скорее Б-25



    Спасибо!

  5. #5
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    20.01.2011
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от pzkpfv5 Посмотреть сообщение
    Приветствую! Принимайте поздравления Выглядит бипланчик ничего так



    Вот только не могу ссылки на оригинал открыть, нетрудно огласить параметры модели (размах и т.д.)?



    По рекомендациям полностью согласен с Олегом - V крыла для первой модели крайне желательно, "батарейку" и сервы можно поменьше.

    Винт... двух лопастей вполне хватит. Да и по виду самик больше напоминает начало 20 века, а тогда двухлопасные и ставили.

    Мотор по размеру впритык, а если еще учесть, что нужно делать выкос то даже не знаю...

    Еще бы от себя добавил - готовьтесь к малой эффективности элеронов с таким "профилем".

    В начале своего увлечения приобрел кит бипланчика "Tiger Moth" от GWS с "выпукло-впуклыми" крылышками, при сборке сразу прорезал элероны, а при облете был крайне удивлен что они практически не действуют . Тогда начал рыть в и-нете, оказывается у такого профиля свои особености огибания потоком, которые и мешают элеронам нормально работать. Видимо по-этому на оригинале их и нет.

    Плюс - этот профиль очень хорошо держит в воздухе легкие тихоходные модели.


    Спасибо за поздравления! оч.приятно!



    с профилем, понимаю, ошибся

    поперечки я сделал для того, чтобы они "удерживали" форму профиля ))) совсем не думая еще и о том, что на них может влиять боковой ветер...



    я обязательно сделаю V-образное крыло, но прежде попробую доделать эти придав им форму на подобии Clark Y



    и еще

    не хочу, чтобы моя первая модель была тихоходом.. летать планирую на воздухе (красиво у меня за окном), но и превращать бипланчик в болид F1 )))) неа, не хочу



    вот ссылка на оригинал - http://rc-avia.com/publ/chertezhi_av...hki/12-1-0-105

    если не сработает, погуглите (именно, погуглите) запрос "биплан из потолочки" - он в выдаче на первой позиции



    Спасибо!!!

  6. #6
    Модератор раздела Аватар для olegtur77

    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    5,454
    Вес репутации
    59
    Немного подправлю

    SE5A - самолет британских ВВС ( RAF )

    V-крыла 10грд это много, достаточно 2-4 грд, это по прикидкам если центр(линия излома) на столе, т.е. 0, то законцовки крыла будут примерно 10-12мм выше(при размахе в 500мм). А и еще не забудьте сделать выкос мотора, если смотреть по ходу модели, то его нужно немножко (на 2грд)повернуть вправо от оси самолета(для компенсации момента винта) и наклонить вниз для того что бы самолет не задирал нос на скорости.

    Быстрый биплан несколько некомфортно управлять, особенно на этапе обучения, не успеете глазом моргнуть и хлюп, поэтому как раз тихоходность тут плюс, что кстати достигается малой нагрузкой на крыло, т.е. стремление максимально облегчить самолет, ощутил на себе разницу в полетах "манона" и СЕ5. Вот для сравнения оба самолета в полете, посмотрите.



    SE5A



    Manon



    По самой модели: сделан хорошо. Но кстати шасси с бамбуковых палочек хороши если уже умеете сажать и сажать на ровную площадку(асфальт), иначе лучще сделать из тонкой стальки.

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для pzkpfv5

    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    1,970
    Вес репутации
    27
    Цитата Сообщение от asifikus Посмотреть сообщение
    с профилем, понимаю, ошибся

    поперечки я сделал для того, чтобы они "удерживали" форму профиля ))) совсем не думая еще и о том, что на них может влиять боковой ветер...



    и еще

    не хочу, чтобы моя первая модель была тихоходом.. летать планирую на воздухе (красиво у меня за окном), но и превращать бипланчик в болид F1 )))) неа, не хочу


    Да с профилем не ошиблись - самое то для начала, просто элероны будут малоэффективны.

    Против поперечек-полунервюр ничего не имею, пусть себе держат профиль

    А вот тихоходность (способность летать медленно) для первой модели думаю важна. Пока наработаете рефлексы в управлении...

    В начале, если модель быстрая и юркая, можете не успеть сказать "мама", как самолетка встретится с планетой .

    Когда научитесь летать, тогда можно "прибавлять газу". На той-же самой модели поиграться с винтами или всей винто-моторной группой.

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для Roma KRY

    Регистрация
    16.07.2008
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    16
    Цитата Сообщение от pzkpfv5 Посмотреть сообщение
    А вот тихоходность (способность летать медленно) для первой модели думаю важна. Пока наработаете рефлексы в управлении...

    В начале, если модель быстрая и юркая, можете не успеть сказать "мама", как самолетка встретится с планетой .
    Согласен на все 100%.

    Проверено на собственном опыте, симулятор + медленая модель и будет Вам счастье.

    первый мой полет длился 3-5 секунд на 3/4 газа.

  9. #9
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    20.01.2011
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    0
    Доброго времени!



    спасибо за видео! честно говоря, больше всего впечатлил британец. Манон, конечно, тихохднее и проще в управлении, но SE5A хорош!



    А о выкосе двигателя сосвем не думал. почитав, что пишут в сети, постарался проанализировать и пришел к следующему



    крен - продольная ось - ось X

    тангаж - ппоперечна ось - ось Y

    рыскание - вертикальная ось - ось Z

    пересечение осей XYZ - ЦТ самолета

    ось двигателя - ось D



    так вот, о выкосе



    правильно ли я понял

    Точка крепления винта и вала должна находиться на оси Х, а само крепление движка должно быть выполнено таким образом, чтобы ось двигатель D пересекалась с плоскостью YZ и в точке пересечения была равно удалена от Y и Z, а от ЦТ (по полету) вверх и влево.



    или



    точка крепления винта с валом на 2-4 градуса (по полету) вправо и вниз от оси X?



    Вы рекомендуете сделать шасси из тонкой стальки. Это потому, что она может изгибаться и выполнять роль амортизатора при грубой посадке, или посадке на неровную поверхность? Если да, посмотрите, пожалуйста, решение с бамбуковыми палочками точнее, придуманную рессору

    [attachment=73908:DSC06198.JPG]



    рессоры будут спрятаны в фюзеляже

    как Вам такое решение?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06198.JPG 
Просмотров:	311 
Размер:	230.7 Кб 
ID:	59722  

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для pzkpfv5

    Регистрация
    15.08.2009
    Сообщений
    1,970
    Вес репутации
    27
    Цитата Сообщение от asifikus Посмотреть сообщение
    А о выкосе двигателя сосвем не думал. ...



    ...Если да, посмотрите, пожалуйста, решение с бамбуковыми палочками точнее, придуманную рессору



    рессоры будут спрятаны в фюзеляже

    как Вам такое решение?


    А и еще не забудьте сделать выкос мотора, если смотреть по ходу модели, то его нужно немножко (на 2грд)повернуть вправо от оси самолета(для компенсации момента винта) и наклонить вниз для того что бы самолет не задирал нос на скорости.
    Рессоры... думаю не стоит усложнять, выгнуть из тонкой проволки или вобще без шаськи.

TEST

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь