Реклама
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: ТБ-3 - Летающая суперкрепость 30-х.

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для fed

    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    974
    Вес репутации
    16
    ТБ-3 (АНТ-6)Тяжелый бомбардировщик, конструкции Андрея Николаевича Туполева



    ТБ-3 — такой же символ тридцатых годов, как «тридцатьчетверка» — символ Великой Отечественной.



    Официально начать этот проект на форуме хочется словами из монографии Владимира Котельникова «Бомбардировщик ТБ-3. Воздушный суперлинкор Сталина» :

    [attachment=72191:TB-3_0.jpg]Легендарный ТБ-3 является настоящей Летающей крепостью 30-х годов.



    Летящий на огромной высоте со сверхзвуковой скоростью пилот Ту-160может усмехнуться:

    какая там «крепость»... Громоздкий, неуклюжий, угловатый... Крейсерская скорость ТБ-3 была порядка 200 км/ч — ему не догнать и гоночного автомобиля, потолок у первых серий не превышал 4000м. Гофрированная обшивка вызывает ассоциации со стиральной доской (некоторые сейчас, правда, не знают, что это такое), отовсюду что-то торчит, игнорируя требования аэродинамики, колеса со спицами, как у велосипеда.



    Экипаж закутан в меха, пилоты и стрелки в открытых кабинах усердно мажут физиономии гусиным жиром, чтобы не обморозиться. По фюзеляжу гуляет ветер, поддувая из многочисленных щелей. А нормальная бомбовая нагрузка в 2000кг вполне по силам большинству современных истребителей-бомбардировщиков. Да и не кажется ТБ-3 сейчас таким уж гигантским. Размах его крыла — около 40 м, примерно как у Ту-154.



    И, тем не менее, тогда что была "крепость". Во всем мире в то время лишь Япония могла похвастаться шестью четырехмоторными бомбардировщиками Ки-20("тип 92»), переделанными из пассажирских самолетов Юнкерс G.38.



    Во Франции тяжелобомбардировочная авиация начала создаваться во второй половине 30-хгодов, и ее численность никогда не превышала одной—двух эскадрилий. Американцы начали в 1937г. с трех самолетов.



    В Англии после длительного перерыва четырехмоторные бомбардировщики встали в строй уже в ходе Второй мировой войны.



    А над Красной площадью в середине 30-х годов 1 мая и 7 ноября проплывало по полторы сотни ТБ-3, всего же ВВС РККА могли выставить до шестисот таких кораблей. Помножили на две тонны бомб?



    Именно СССР имеет неоспоримый приоритет в создании стратегической авиации. И это произошло благодаря появлению на свет ТБ-3.



    предпосылки



    Проект этого легендарного бомбардировщика фактически уже давно начат. Еще во время строительства первого отечественного бомбардировщика «Илья Муромец» родилась мечта сделать этапные отечественные воздушные корабли. Я прекрасно понимаю, что это сверх мечта и наверно не реально ее осуществить мне в этой жизни. Но хотя бы приблизиться…



    Начиная ТБ-1, я конечно, видел перед собой и ТБ-3. Это совершенно логичный ход, так как прототипы тоже создавались с разницей на пару лет. ТБ-3 имеет аналогичную конструкцию, технологию и многие агрегаты, вооружение. У них почти одинаковое стрелковое вооружение, турели ТУР-5, ТУР-6, бомбодержатели, бомбы, колеса, детали, оборудование кабин, гофр, ферменная конструкция, моторы и т.д.

    Оба служили основой летных комплексов по десантированию воинов и техники, экспериментов и боевого применения в качестве летающих бомбардировщиков. Это были даже первые БПЛА, т.е беспилотные самолеты, управляемые на расстоянии.



    В общем-то, с самого начала предполагалось на ТБ-1 отработать ряд технологий и решений, с дальнейшим стартом проекта ТБ-3.



    Сбор документации и архивов по ТБ-3 идет у меня уже не первый год. Для меня это не просто проект очередной RC модели. Их достаточно у меня для полетов на любой вкус. Сказать, что я эти летающие корабли строю сугубо для соревнований… Да, безусловно, я буду с ними участвовать, но скорее не для победы, а для популяризации нашей выдающейся авиационной истории.



    Поэтому и хочется максимально воспроизвести именно конструктив этих кораблей, прикоснуться к частице нашей истории, исследовать то время и людей, создававших и летавших на этой технике.

    Ну а с точки зрения зрелищности и функциональности эти гиганты уникальны. И безусловно хочется реализовать весь этот летающий комплекс с бомбами, подвесной сбрасываемой техникой, десантом, подвешиваемыми истребителями и буксируемыми планерами.



    Я решил начать освещение этого проекта на форуме, так как накоплена уже критическая масса информации и начата конкретная проектная работа над кораблем. А задним числом, потом уже иногда тяжело вспомнить все мысли, идеи, настроение, что снижает информационность темы.



    Документация



    Какая основная документация используется мной в проекте:



    1.Чертежи и описание ТБ-3 в «Моделисте конструкторе» №1,2 92г.

    2. Монография и чертежи в «Авиация и время» №4 97г.

    3. Чертежи и профили в «Мир Авиации»

    4. Монография В.Р. Котельникова «Бомбардировщик ТБ-3. Воздушный суперлинкор Сталина»

    5. Монография «ТБ-3» в «Авиация и космонавтика» №5-6 2003г.

    6. Монография Petera Korrella "ТВ-3"



    Ну и конечно множество статей, фотографий, воспоминаний конструкторов и летчиков, доступных в сети.



    Безусловно, я буду очень рад любым дополнительным документам, ссылкам, фотографиям, посвященным этой эпохе строительства и эксплуатации ТБ-бомберов

    МАСШТАБ



    Это один из принципиальнейших вопросов перед началом любого копийного проекта. Для ТБ-3 он был решен еще в прошлом году , когда я принял решение изменить масштаб ТБ-1 на 1/8, вместо ранее планируемого 1/10. К слову сказать, считаю, что совершил большую ошибку при постройке "Муромца".

    Надо было тоже его в 8-м строить!



    Конечно, масштаб будет как и у ТБ-1 - 1/8!



    Движки на прототипах были разные, но наиболее массовые модификации и ТБ-1 и ТБ-3 были с М-17.

    [attachment=72192:TB-3_5.jpg]Вот и я собираюсь строить вариант ТБ-3 4 М-17 ранних серий с посадочными фарами.

    Соответственно и движки моделей тоже будут однотипные. Сейчас у меня есть два 4-х тактных

    SAITO-100 на ТБ-1. возможно для ТБ-3 будут приобретаться 4-е SAITO-125.

    Рассматривается вариант и с 4-х тактными OS MAX-100/125. Все они вписываются в копийные мотогондолы и могут быть применены винты копийного диаметра.



    Итак основные габариты будущего копийного корабля ТБ-3:

    Размах крыла - 4937,5мм

    Длина - 3050 мм

    Площадь крыла - 359 дм2



    По взлетному весу сейчас еще нет четкого прогноза. Ясно, что 5-метровый 4-х моторный корабль не впишется в F4C с 15-кг лимитом. 99%, что это будет F4"Гигант" - до 25 кг.

    Но как знать... Есть намерение делать его по жесточайшим авиационным нормам веса. После создания мат-модели и детальных весовых ведомостей будут видны более четкие рамки. Таких размеров я еще не строил. Поле неизученных возможностей...



    С ТБ-1 так получилось, что я начинал создавать мат-модель, но она была сделана только на основные поверхности крыла, о чем я горько сожалею. Все-таки она необходима для проектов сложных копийных моделей. В чертежах печатных изданий полно неувязок, и масса ситуаций, когда надо бы детально покрутить тот или иной узел сначала в 3D. С "Муромцем" было более правильное решение, когда я два месяца потратил на виртуальный проект.



    С ТБ-3 я решил делать полную 3d корабля, которая сама по себе уже является очень серьезным проектом. Планирую на 3D модели смоделировать весь конструктив и начинку бомбардировщика и получить реалистические данные по весу и центровке. Но изготовление будет вестись параллельно с проектированием для тех агрегатов, которые уже будут спроектированы и по которым будет полная ясность.

    Планируется и параллельная работа над уточнением мат-модели ТБ-1.

    3D модель.



    Постройку копии рекомендуют делать по чертежам из одного печатного издания, того что будет предьявляться судьям, хотя там и могут быть какие-то несоответствия и несходимости.



    Для ТБ-3 есть разные варианты чертежей,но наиболее информативные из "МК". И самое главное, они есть у меня в оригинальном бумажном виде.

    Предварительный их анализ в ACADе с наложением на чертежи из других изданий показал некоторые несходимости по геометрии, но главное они сходимы более менее внутри себя по трем проекциям, а это главное!

    На них я и решил остановить свой выбор в качестве основных для постройки.

    [attachment=72193:TB-3_1.jpg]В SW затаскиваются несколько проекций, тщательно масштабируются под масштаб 1/8 по масштабной линейке чертежа и подгоняются по размаху крыла в соответствии с ТТХ прототипа.

    Затем делается векторизация двух основных проекций : вид сбоку и сверху.

    При этом тщательно контролируется и уточняются соответствие проекций друг другу. Пришлось дополнительно подмасштабировать отдельные виды чертежа.

    [attachment=72194:TB-3_2.jpg]Начинается построение теоретической поверхности корабля с одновременным расчленением на основные агрегаты (об этом чуть позднее)

    [attachment=72196:TB-3_4.jpg]

    [attachment=72195:TB-3_3.jpg]стабилизатор первым получает более детальную проработку теоретической поверхности
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB-3_0.jpg 
Просмотров:	330 
Размер:	119.9 Кб 
ID:	58462   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB-3_5.jpg 
Просмотров:	384 
Размер:	36.3 Кб 
ID:	58463   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB-3_1.jpg 
Просмотров:	410 
Размер:	101.0 Кб 
ID:	58464   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB-3_2.jpg 
Просмотров:	366 
Размер:	119.9 Кб 
ID:	58465   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB-3_3.jpg 
Просмотров:	282 
Размер:	78.0 Кб 
ID:	58466  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB-3_4.jpg 
Просмотров:	317 
Размер:	35.7 Кб 
ID:	58467  

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для Yanchak

    Регистрация
    28.03.2010
    Сообщений
    2,022
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    25
    Несколько цитат из статьи Владимира Раткина Боевой Счет ТБ-3. "Мир Авиации", 2'97



    Просто чтоб было представление что это за самолет.




    Противник поначалу был исполнен пренебрежения к этому самолету. На четвертый день войны Гальдер отметил в своем дневнике: русские перешли к применению старых тихоходных четырехмоторных бомбардировщиков - мол, совсем плохи дела у авиации "красных"... Пройдет время, и на перехват ТБ-3 будут бросать хорошо подготовленных истребителей-ночников. После каждого ночного боя с ТБ-3 на их "Мессершмиттах" рисовали отметки об очередной одержанной воздушной победе. Но проходил день, наступала ночь, и "сбитые" гиганты прилетали снова, чтобы бомбить врага.



    Самолет шел над целью так медленно, что, казалось, зависал в воздухе - "становился на якорь", и бросал бомбы в цель, несмотря на обстрел, совершенно равнодушно пропуская сквозь свое гофрированное тело десятки осколков и даже крупнокалиберные снаряды немецких зениток.



    В боевой эксплуатации туполевский гигант показывал истинные чудеса. Мог летать с перепаханных полей, совершать посадки в снег глубиной до 1 м. Возил на внешней подвеске тяжелые негабаритные грузы - танки Т-38, грузовики ГАЗ-АА, артиллерию... И работал, несмотря на возраст, на редкость активно. К исходу первого года войны значительное число экипажей ТБ-3 со- вершили по 100 боевых вылетов, а к концу Сталинградской битвы некоторые имели их до двухсот. Труд авиаторов, летавших на ТБ-3, отметили достойно - одним из первых авиаполков, получивших гвардейское звание, стал 250-й ТБАП...


    Но как это ни покажется странным, прицельная стрельба по ТБ-3 из зенитных орудий показала во время войны свою полную неэффективность. В этом проглядывалось что-то мистическое: корабль, захваченный прожекторами и подвергавшийся интенсивному обстрелу, висел в воздухе, бросал бомбы и не желал падать. В немецких частях, над которыми регулярно появлялись ТБ-3, прошел слух, что самолет прикрыт броней и потому неуязвим...

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для buran

    Регистрация
    03.10.2007
    Сообщений
    696
    Вес репутации
    17
    так а какова судьба проекта ТБ 1??? ОН БУДЕТ ПРЕКРАЩЁН???,Всё таки работы там проделано не мало...,а тянуть два таких проектища нереально тяжко....

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для fed

    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    974
    Вес репутации
    16
    Для меня это один проект, только разные его части. Речь идет о летном комплексе. Там еще и истребители И-4 / И-16 будут и планера Г-9...

    Первый ТБ был и остается технологической частью проекта. И летным тренажером в дальнейшем. Он для отработки технологий и подходов. Было намерение делать еще и второй экземпляр ТБ-1 - чистовой, исключительно для соревнований. Может и будет. А ТБ-3 - это логическое продолжение проекта. Пока только проектирование. Многие агрегаты, технологические решения и деталировка будут общими с ТБ-1 (вооружение, колеса, пилоты)

    Так что ТБ-1 для F4C (до 15кг), а ТБ-3 для "гигантов" (до 25 кг). Надо ставить сверхзадачи.

    По ТБ-1 сейчас в разгаре работы по технологии гофра, а это, в случае успеха - большой задел на ТБ-3. А каркас сваять - вообще на вопрос...



    Но вернемся к ТБ-3. Проектные работы продолжаются.



    Разработка теоретической поверхности крыла.




    Профиль был разработан специально для самолетов Туполева в ЦАГИ.

    Он более остроносый, по сравнению с ТБ-1, но имеет ту же идеологию построения. Плоский низ, обеспечивающий хорошее сопряжение с фюзеляжем и носик профиля приподнятый, так что точка разделения потока организует угол атаки профиля (по моим графическим построениям - +2.5 - +2.6град к строительной горизонтали.

    Концевой профиль подобный, но с модифицированным носком и меньшей относительной толщины.

    Так как в SW модель параметризованная, то легко подбирать форму сплайна на корневом и концевом сечениях, чтобы получить промежуточные сечения наиболее близкие к чертежам.

    [attachment=72514:TB-3_6.jpg]Это определитель поверхности крыла. Розовое - проверочное сечение в районе внешней мотогондолы

    [attachment=72515:TB-3_7.jpg]А это уже членение поверхности на отсеки под сборку.

    [attachment=72516:TB-3_8.jpg]крыло на ТБ-3 состояло из короткого 4-х лонжеронного мощного центроплана до внутреннего мотора, отьемного носика и хвостовика в пределах центроплана, потом еще три аналогичные секции между моторами и наконец консоль с отьемным хвостовиком , на который навешивались элероны.

    Моторы крепились консольно тремя точками к переднему лонжерону центроплана. Здесь на модели организована такая же схема членения крыла (видно по цвету)

    [attachment=72517:TB-3_9.jpg]Планируется аналогичное членение крыла модели, что должно обеспечить транспортабельность и "влезаемость" 5-метрового микро - ТБ-3 в салон легкового автомобиля!

    [attachment=72518:TB-3_10.jpg]

    [attachment=72519:TB-3_11.jpg]

    [attachment=72520:TB-3_12.jpg]построены законцовка и элерон консоли. Получены сечения (голубые) в месте нервюр. Там будут короба - реборды, выступающие над обшивкой

    [attachment=72521:TB-3_13.jpg]Итак, получаем теоретический плаз поверхности крыла. Это первый важный итог. Эта информация будет базой для проектирования конструктива

    [attachment=72522:TB-3_14.jpg]И вот схема разбивки крыла на сочленяемые части (как у прототипа) К центроплану крепилось 7 отсеков крыла.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB-3_6.jpg 
Просмотров:	201 
Размер:	44.0 Кб 
ID:	58670   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB-3_7.jpg 
Просмотров:	213 
Размер:	46.2 Кб 
ID:	58671   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB-3_8.jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	47.4 Кб 
ID:	58672   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB-3_9.jpg 
Просмотров:	216 
Размер:	46.4 Кб 
ID:	58673   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB-3_10.jpg 
Просмотров:	196 
Размер:	50.5 Кб 
ID:	58674  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB-3_11.jpg 
Просмотров:	180 
Размер:	38.5 Кб 
ID:	58675   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB-3_12.jpg 
Просмотров:	194 
Размер:	73.1 Кб 
ID:	58676   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB-3_13.jpg 
Просмотров:	222 
Размер:	55.9 Кб 
ID:	58677   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TB-3_14.jpg 
Просмотров:	201 
Размер:	47.4 Кб 
ID:	58678  

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для fed

    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    974
    Вес репутации
    16
    Передний отсек фюзеляжа "Ф-1"



    Настал черед проектирования теоретической поверхности носа - отсека Ф-1, по терминологии Туполевских бомберов.

    [attachment=72932:ТБ-3_14.jpg]"Теория" носа в первом приближении.

    Надо сказать, что с каждым новым моделируемым агрегатом идет дальнейшее уточнение формы самолета в целом, сопрягаемых частей, отдельных сечений. Идет постоянная сверка с чертежом прототипа и коррекция, в том числе и по фотографиям. Особенно они оказались полезны для носовой части. Здесь довольно хитрые поверхности на самом деле. И итерация еще не закончена.

    Сейчас идет первый проход по всем основным поверхностям самолета. Попутно выясняются масса мелких нестыковок в чертежах прототипа, приходится апроксимировать, решать, какой вид более важен для реалистичного восприятия.

    В какой-то степени уже моделируется процесс стендовой оценки. ведь судьи тоже будут по проекциям прототипа из издания оценивать достоверность модели. Чем собственно я и занимаюсь сейчас.



    [attachment=72933:ТБ-3_15.jpg]

    [attachment=72934:ТБ-3_16.jpg]

    [attachment=72935:ТБ-3_17.jpg]Контуры легендарной крепости начинают проступать...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТБ-3_14.jpg 
Просмотров:	194 
Размер:	47.3 Кб 
ID:	58982   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТБ-3_15.jpg 
Просмотров:	198 
Размер:	45.1 Кб 
ID:	58983   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТБ-3_16.jpg 
Просмотров:	199 
Размер:	39.5 Кб 
ID:	58984   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТБ-3_17.jpg 
Просмотров:	199 
Размер:	43.2 Кб 
ID:	58985  

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для Busurman

    Регистрация
    24.07.2008
    Сообщений
    2,398
    Вес репутации
    18
    Супер!!



    Налетал я в своё время на таком в симуляторе не одну сотню часов.... (мечтательно)... 40-50 мин. до цели, 30 обратно Прицельное бомбометание... Зверь машина! С выбитыми движками, после бомбёжки, до 40 километров с 4 тыс. тянул Да-а-а-а..., было время... .



    Вот виртуальный авиа полк ТБ-3. Может там какая инфа пригодится или ребята, что подскажут!

    http://www.14tbap.ru/

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для fed

    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    974
    Вес репутации
    16
    Спасибо, Владимир, за ссылку. Я бывал на этом форуме еще в прошлом году, когда ТБ-1 начинал, тогда еще посоветовали. Много интересных фоток нашел, спасибо.

    Вопросы по ТБ-3 накапливаются в изрядном количестве. Постараюсь в ближайшее время сформулировать список основных информационных проблем. Скоро к деталировке буду приступать в виртуальном проекте. Хочется досконально разобраться в исторической достоверности конструкции ТБ-3.



    Добрался до киля. Вроде простой агрегат, но чтобы чисто его простроить потребовалось время. Еще до конца не сформировал его поверхность.

    [attachment=73155:ТБ-3_22.jpg]

    [attachment=73157:ТБ-3_24.jpg]Немного уточнился хвостовой отсек уже с учетом киля и его сечений

    [attachment=73158:ТБ-3_25.jpg]

    [attachment=73156:ТБ-3_23.jpg]По носовой части также произошло уточнение формы и пошла некоторая детализация.

    [attachment=73159:ТБ-3_21.jpg]К сожалению фотографий прототипа не так уж и много, да и повторяются одни и те же фото в разных изданий. По чертежам из разных изданий также идут разночтения, так что масса времени уходит на взаимные согласования каждой линии обводов по разным источникам
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТБ-3_22.jpg 
Просмотров:	190 
Размер:	40.1 Кб 
ID:	59146   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТБ-3_23.jpg 
Просмотров:	201 
Размер:	50.5 Кб 
ID:	59147   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТБ-3_24.jpg 
Просмотров:	198 
Размер:	38.3 Кб 
ID:	59148   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТБ-3_25.jpg 
Просмотров:	201 
Размер:	49.5 Кб 
ID:	59149   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТБ-3_21.jpg 
Просмотров:	201 
Размер:	58.8 Кб 
ID:	59150  


  8. #8
    Супер модератор Аватар для Vikar

    Регистрация
    31.05.2005
    Сообщений
    1,779
    Вес репутации
    31
    Красота! Проэкт впечатляет!!!

    Современные технологии позволяют спроэктировать самолет довольно быстро, и наглядно.

    Не представляю как в начале прошлого века, Туполев и его современники создавали летающие аппараты.

    Сколько времени нужно было, чтоб прочертить, обсчитать веса, нагрузки...

    Интересно сколько листов рабочих чертежей нужно было предоставить заводу, что бы построить такую махину!



    Сорри, за небольшой ОФФ. Навеяло, рассматривая красоту линий "ТБтришки".

    Андрей, спасибо за то, что находите время делиться результатами промежуточных трудов.

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для fed

    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    974
    Вес репутации
    16
    Спасибо, Виктор!



    Я получаю огромное удовлетворение, изучая конструкцию ТБ-3 и историю авиации того времени. Поражает то, что в те годы корабли строились и проектировались очень быстро и в огромных количествах. Сам же ТБ-3 очень рационально спроектирован. Линии его обводов действительно великолепны - КЛАССИКА самолетостроения.

    Построение виртуальной модели корабля очень помогает хорошо представить все его поверхности и агрегаты, а в дальнейшем и конструкцию. Есть огромное желание повторить всю внутреннюю силовую схему ТБ-3 - она того заслуживает!





    [attachment=73684:ТБ-3_23.jpg]Уточнил и достроил ВО

    [attachment=73685:ТБ-3_25.jpg]Хвостовое оперение в общих чертах сформировано

    [attachment=73682:ТБ-3_26.jpg]Начал мотогондолы с М-17 строить. Довольно простая форма, но есть там очень непростая поверхность перехода от кока к гондоле с очень хитрым поджимом. Изучаю фотоархивы, чтобы понять закон формообразования...

    [attachment=73683:ТБ-3_27.jpg]Вот этот поджим.(по стрелочке) За счет него образуются две такие нижние "скулы"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТБ-3_26.jpg 
Просмотров:	258 
Размер:	46.3 Кб 
ID:	59568   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТБ-3_27.jpg 
Просмотров:	263 
Размер:	136.0 Кб 
ID:	59569   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТБ-3_23.jpg 
Просмотров:	191 
Размер:	43.7 Кб 
ID:	59570   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТБ-3_25.jpg 
Просмотров:	195 
Размер:	47.2 Кб 
ID:	59571  

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для fed

    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    974
    Вес репутации
    16
    В итоге, вот такая получилась версия теоретической поверхности мотогондолы под М-17:



    [attachment=73774:ТБ-3_28.jpg] вот такие скулы у нее значит...

    [attachment=73775:ТБ-3_29.jpg] Все таки хитрая у нее переходная поверхность от кока. Это ж выколачивали такое...

    [attachment=73776:ТБ-3_30.jpg] с 4-мя М-17

    [attachment=73777:ТБ-3_31.jpg]
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТБ-3_28.jpg 
Просмотров:	186 
Размер:	44.3 Кб 
ID:	59629   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТБ-3_29.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	34.2 Кб 
ID:	59630   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТБ-3_30.jpg 
Просмотров:	207 
Размер:	65.2 Кб 
ID:	59631   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТБ-3_31.jpg 
Просмотров:	196 
Размер:	53.2 Кб 
ID:	59632  

TEST

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь