Реклама
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: ДВС переделка в электро...

  1. #1
    Забаненный

    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    4,615
    Записей в дневнике
    11
    Вес репутации
    0
    Народ,

    Тут по дури своей я стал обладателем киошо фазер в "отличном состоянии" типа на 2400 грн от некоего Евгения из Днепра...

    Ну, хрен с ним, Евгением(он жизнь свою - только начинает, закончит, видимо в лучшем случае - на нарах... ), однако первые попытки завести машинку привели к тому, что я понял, что она ездить - не будет... Несмотря на разочарование и приобретенные другие шоссейки - меня не покидает мысль - "добить" эту киошу и переделать привод в электро... Ну хочется...

    Так вот, посмотрел на хоббисити есть комплекты для электро. Но не знаю, стоит ли какой-нибудь из них брать? И тем более - как переделывать, какой пиньен цеплять на двиг?. Т.е. - я в электромашинах полный 0(ноль) , а желание - есть... Ну и денюжков немного имеется... Сразу скажу - свои машинки - не предлагать - хватит мне уже...

    Так вопрос в чем - кто что посоветует для наилучшей переделки этой тачки под электро и вообще - где можно почитать по этому поводу?

    Спасибо.

  2. #2
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    16.09.2006
    Сообщений
    1,461
    Вес репутации
    21
    А на чем конкретно заморочка? Фазеры бывают и электрички, докупить/сделать крепление двигателя + сам двигатель, можно с хобисити. Пиньенов лучше взять сразу несколько, потом будете эксперементировать с передаточным отношением, пригодятся. Конкретики мало. А что с родным мотором?

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для panchenko1988

    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    248
    Вес репутации
    16
    вы бы лучше указали масштаб вес модели, и хоть какие то хар-ки двс! Переделать в электро можно все, былобы желание(и руки)! если не хотите покупать готовый кит под электро, придется самому колхозить...

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для DIMONbl4

    Регистрация
    06.03.2009
    Сообщений
    533
    Вес репутации
    16
    Я думаю только самые отчаянные занимаись такой переделкой и поэтому конкретных рекомендаций где об этом можно почитать нету.

    Насчет б/к системы посоветовалбы вот такую: http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=10330

    а питание литий полимерный аккумулятор 2S (т.е. на 7,4 вольта) емкостью от 4000 до 5000 мА, обязательно в хардкейсе!

    Насчет передатки...тут вопрос интересный. Сначала сделайте переходник на который будете устанавливать ведомую шестеренку взамен ДВСной. Модуль рекомендую 48 питч, количество зубов 75. От этого уже и все остальное плясать: сделать мотор маунт, установить мотор и поставить к примеру шестеренку на 20 зубов, дальше по мере нагревания мотора и регуля при работе. Если знать передаточное число в диференциалах и диаметр колес могу посчитать передатку более точно

  5. #5
    Забаненный

    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    4,615
    Записей в дневнике
    11
    Вес репутации
    0
    Масштаб - 1/10, шоссейка, полный привод с блокированным передним дифом. Родной ДВС мотор - 0.15 вроде. Привод - через шестерни, скорость - одна. Особых проблем с монтажем двига не предполагаю, интересует как раз средне-необходимое количество витков двига, итд - по каким характеристикам можно подобрать двиг для шоссейки этого масштаба. На хобби есть Brushless Car Power System 4000Kv/100A и Brushless Car Power System 5200Kv/100A, а чем отличается 5200 от 4000 - не очень пойму... Оборотами в секунду? Оба, написано, можно ставить на багги и на шоссейки, об обоих - неплохие отзывы... А что взять???

  6. #6
    Забаненный

    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    4,615
    Записей в дневнике
    11
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от DIMONbl4 Посмотреть сообщение
    Сначала сделайте переходник на который будете устанавливать ведомую шестеренку взамен ДВСной. Модуль рекомендую 48 питч, количество зубов 75. От этого уже и все остальное плясать: сделать мотор маунт, установить мотор и поставить к примеру шестеренку на 20 зубов, дальше по мере нагревания мотора и регуля при работе. Если знать передаточное число в диференциалах и диаметр колес могу посчитать передатку более точно
    А нельзя разве использовать родную ведомую шестерню? Чтобы потом судорожно не искать или где-то изготавливать(в случае чего)? Родная шестеренка на ДВС-е была вроде 13 или 15 зубов(сейчас не вспомню, мерять надо...). Для остального - разбирать надо... Но я не думал, что необходимы и передаточные числа в дифах...

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для DIMONbl4

    Регистрация
    06.03.2009
    Сообщений
    533
    Вес репутации
    16
    Конечно можно использовать, но там модуль крупный или 0.8 или 1. Где вы подберете шестеренки на мотор если родная не подойдет? Хотя наверное лучше попробуйте слепить из того что есть а потом уже думать если чего то не так будет

  8. #8
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    16.09.2006
    Сообщений
    1,461
    Вес репутации
    21
    Цитата Сообщение от sphere_kev Посмотреть сообщение
    ... а чем отличается 5200 от 4000 - не очень пойму...
    Это обороты/вольт, как и в самолетных и вертолетных моторах. Наверно вас смутили большие числа, вот и не разобрались. Так и должно быть, в вашем ДВС-е порядка 30000 об. на максимальном газу. Моторы для авто достаточно форсированы по оборотам, по сравнению с авиамоторами.

  9. #9
    Забаненный

    Регистрация
    22.07.2008
    Сообщений
    4,615
    Записей в дневнике
    11
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Андрей-Б Посмотреть сообщение
    Это обороты/вольт, как и в самолетных и вертолетных моторах. Наверно вас смутили большие числа, вот и не разобрались. Так и должно быть, в вашем ДВС-е порядка 30000 об. на максимальном газу. Моторы для авто достаточно форсированы по оборотам, по сравнению с авиамоторами.
    Т.е. - лучше 5200? По аналогии с авиа электродвигателями - не всегда большЕе количество оборотов лучше. Как в этом случае?

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для DIMONbl4

    Регистрация
    06.03.2009
    Сообщений
    533
    Вес репутации
    16
    Насколько я знаю высокооборотистые моторы на авиамодели не ставят из за того что модель начинает вращать в сторону противоположную вращению двигателя. Для авто это не критично, хотя нужно смотреть как расположен мотор(вдоль или поперек модели, на модели с мотором расположенным поперек этого эфекта нет вобще), но в любом случае эфект на автомодели будет меньше т.к. на автомодели крутяться колеса, причем их 4 штуки, и эфект от мотора на этом фоне гаснет.

    5200 об/вольт умножить на 7.4 вольта = 38 480 оборотов в минуту

    Если этого будет много то на аппаратуре поставите ограничение на газ и все, кроме этого ограничение предусмотрено и на самом регуляторе, это можно настроить програматором идущем в комплекте

TEST

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь