Реклама
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Столик для пульта.

  1. #1
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.09.2008
    Сообщений
    672
    Вес репутации
    17
    Давно созрел к тому, что при управлении самолетиком лучше, чтобы руки вальяжно себе возлёживали на чем-то-нибудь, а ты бы управлял бы самолетиком легкими движениями пальцов этих своих рук! После недели размышлений созрел проект столика под пульт.

    А в позапрошлые выходные попробовал полетать с "голым" пультом, и плохо чего получилось: был морозец (-2, но с ветерком), руки сильно мерзли, и получились не полеты в кайф, а борьба с трудностями. А трудностей, мне лично, хватает по жизни. Поэтому (як кажуть у нас, на Україні) "хобіювати" хочется с комфортом.

    За неделю сделал себе столик под пульт и чохлык (муфту), чтоб руки не мерзли.

    Если это кому-то интересно - могу выложить фото того, что получилось и краткое описание, как делалось.

  2. #2
    Постоянный пользователь Аватар для Rost

    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    237
    Вес репутации
    16
    Интересно!

  3. #3
    Постоянный пользователь Аватар для Buzya

    Регистрация
    20.09.2010
    Сообщений
    89
    Вес репутации
    14
    Цитата Сообщение от KSN Посмотреть сообщение
    Давно созрел к тому, что при управлении самолетиком лучше, чтобы руки вальяжно себе возлёживали на чем-то-нибудь, а ты бы управлял бы самолетиком легкими движениями пальцов этих своих рук! После недели размышлений созрел проект столика под пульт.

    А в позапрошлые выходные попробовал полетать с "голым" пультом, и плохо чего получилось: был морозец (-2, но с ветерком), руки сильно мерзли, и получились не полеты в кайф, а борьба с трудностями. А трудностей, мне лично, хватает по жизни. Поэтому (як кажуть у нас, на Україні) "хобіювати" хочется с комфортом.

    За неделю сделал себе столик под пульт и чохлык (муфту), чтоб руки не мерзли.

    Если это кому-то интересно - могу выложить фото того, что получилось и краткое описание, как делалось.
    Конечно интересно...ждем фото и чертежи...

  4. #4
    Модератор раздела Аватар для olegtur77

    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    5,454
    Вес репутации
    59
    Актуально конечно! Но вот бы еще и в нужный раздел тему поместили, "Прочее" или "технологии"

  5. #5
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.09.2008
    Сообщений
    672
    Вес репутации
    17
    Да простит меня общественность. Сегодня - краткое описание, а фотки и эскизы - завтра: недавно поменял компутер и никакого графического редактора пока на нем нет. Фотки и эскизы придется делать завтра на работе.

    Итак:

    Столик сделан из куска фанеры тощиной 5 мм и нескольких кусков пенопласта-утеплителя.

    Из фанеры вырезан собственно столик, упор-фиксатор для нижней части передатчика и упор, которым вся эта конструкция опирается на живот.

    Из пенопласта-утеплителя в два слоя вырезаны подпорки-подушки-подставки (не знаю, как их назвать) под кисти рук. Общая толщина (высота) этих подушек - 40 мм. На эти подушки опираются только ладошки рук, при этом пальцы "свисают в свободном полете", большой и указательный - держат стик, остальные (скокко их там у вас есть) - легко достают до переключателей.

    Передатчик на столике крепится: сверху - лентой-липучкой за ручку, снизу - за счет планки-фиксатора и соответствующей детальки на нижней части передатчика. У меня Футаба Т7С и там такая деталька есть. Если у вас другой передатчик, то вам, может быть, нужно будет придумать свой способ крепления.

    Железки, к которым крепится ремешок, куплены в Новой Линии. Это какие-то штыри, которые используются для крепления листов гипсокартона к стенам. Во всяком случае, эти железки продаются в том же отделе, где и арматура для гипсокартона (62 коп. за штуку). На концах этих штырей я нарезал резбу М4 и двумя гайками прикрутил к столику.

    Покрасил я всю эту конструкцию очень неудачно, надеюсь у вас получится лучше.

    Чтобы пошить чохлик для рук, я пошел во "вторую руку" (секонд хенд по-ихнему) и купил там за 20 грн два фильдиперсовых шарфика. Может эти шарфики и не фильдиперсовые, но ткань с двух сторон с "начесом", как наша байка, только двухсторонняя. Там же, во второй руке, за 3 грн. купил какой-то торбо-кулек у которого одна сторона была из прозрачной толстой пленки. Из этой пленки получилось окошко. В нижней части чохлика, что ближе к животу, - вшита молния, чтобы вставлять-вынимать столик с передатчиком, в рукава вставлены резинки.

    В прошлые выходные испытал эту конструкцию. Столиком остался доволен. Мне показалось, что руки получили бОльшую свободу. Теперь научиться бы этой свободой пользоваться! Чохлик тоже почти оправдал надежды - при минус 4-5 градусах с ветерком, пять-шесть минут полета, а пальцы не померзли, еще шаволятся.

    Прошу прощения, с разделом действительно ошибся. Просьба к модераторам: переместите, если можно.

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для SYXARIK 2

    Регистрация
    26.06.2009
    Сообщений
    1,300
    Вес репутации
    16
    Чекаю фото , теж давно цікавить.

  7. #7
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.09.2008
    Сообщений
    672
    Вес репутации
    17
    Вот обещанные эскизы. Фоты будут вечером.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Чохлик.jpg 
Просмотров:	538 
Размер:	298.2 Кб 
ID:	56983   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Столик под аппу.jpg 
Просмотров:	565 
Размер:	222.1 Кб 
ID:	56984  

  8. #8
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.09.2008
    Сообщений
    672
    Вес репутации
    17
    Про шитье чохлика.

    Ткань правильно называется "Флис".

    Здесь я описываю свою идею, как из доступных материалов и применяя простейшие шитейные технологии, сделать полезную вестч. Все указанные мною размеры не критичны. У вас могут быть другие размеры и столика и передатчика, или у вас передатчик без столика, или у вас есть в наличии больше или меньше ткани - вы можете изменить размеры так, как вам нравится. Главное - чтобы в пошитый чохлик влезло то, что вы хотите туда всунуть.

    Размер 65 см в длину получился так: с концов шарфика была отрезана бахрома, он был сложен пополам и разрезан.

    Размер 26 см в ширину - это природный размер этих шарфиков.

    Получились две детали: по центру одной из них вырезано окошко по размеру дисплея передатчика. Получилась Дет.1.

    Дет.2 - это просто кусок ткани размером 65 Х 26 см.

    От другого, но похожего по цвету шарфика, был отрезан кусок в 26 см в длину, и затем разрезан вдоль на две части: 10 см в ширину и 16 см в ширину. Получились Дет.3 и Дет.4.

    Размер 26 см получился так: взял замок-молнию, расстегнул его на какую-то величину и в образовавшуюся щель попытался просунуть столик с установленным передатчиком. Оказалось, что столик с передатчиком пролазят в щель длиной минимум 20 см. Добавил по краям по 3 см на скосы, вот и получилось 26 см.

    Порядок сшивания на эскизе соответствует номеру шва. Пришиваете:

    1. Пленку а окошку.

    2. Молнию к Дет.3.

    3. Молнию к Дет.2

    4. Дет 4 к Дет.2

    Следующий шов я ошибочно на эскизе пропустил. Назовем его 4-а.

    4-а. Дет.3 с пришитыми к ней молнией, Дет.2 и Дет. 4 пришиваем к Дет.1. Скосы пока не трогаем.

    5. Шов №5 делам так: сначала сшиваем скос Дет.3 с деталью 2. Затем край детали 1 складываем с краем детали 2 и с еще не прошитым скосом детали 3. Сшиваем.

    Остальные швы делаем аналогично.

    Портной из меня - никакой. Поэтому я не настаиваю, что шить нужно именно так, в такой последовательности, может вы придумаете, как все это сшить проще и лучше. Почти уверен, если за это дело возьмется ваша мама, жена или подруга, чохлык может получиться намного аккуратнее, чем то, что получилось у меня.

    После того, как вы получите нечто, похожее на продолговатый рукав, торцы этого рукава нужно подогнуть внутрь на 2-3см и прошить так, чтобы в образовавшуюся (не знаю, как ее назвать) можно было продеть резинку. Изучите внимательно, как вставлена резинка в ваши трусы. Нужно сделать нечто похожее.

    Вставьте столик с передатчиком внутрь этого изделия и прикиньте, где нужно прорезать отверстия для кронштейнов, за которые будет крепиться ремешок. Прорежьте эти дырочки. Поскольку флис почти не растрепывается, края ткани можно не обметывать. Ваше изделие готово!

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для Rost

    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    237
    Вес репутации
    16
    Как всё просто и доступно написал! Спасибо!

  10. #10
    Постоянный пользователь

    Регистрация
    26.09.2008
    Сообщений
    672
    Вес репутации
    17
    В эскиз и описание вкралась ошибка!

    Мерял все эти детали я сегодня утром, уже спешил на работу и малехо ошибся.

    Детали 3 и 4 имеют длину не 26, а 36сантиметров, скосы не по 3 см, а по 5 и длина молнии не 20, а 30 сантиметров. Все остальное вроде бы верно.

    Ну, и обещанные фотки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF2265.jpg 
Просмотров:	273 
Размер:	41.0 Кб 
ID:	57016   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF2266.jpg 
Просмотров:	332 
Размер:	40.1 Кб 
ID:	57017   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF2267.jpg 
Просмотров:	360 
Размер:	47.6 Кб 
ID:	57018   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF2268.jpg 
Просмотров:	369 
Размер:	30.1 Кб 
ID:	57019   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF2269.jpg 
Просмотров:	310 
Размер:	43.2 Кб 
ID:	57020  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF2270.jpg 
Просмотров:	269 
Размер:	43.4 Кб 
ID:	57021  

TEST

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь