Реклама

Результаты опроса: Нужна ли нам засечка на соревнованиях ?

Голосовавшие
42. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • да

    33 78.57%
  • нет

    9 21.43%
Страница 1 из 15 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 144

Тема: Внимание ! нужно ли оно нам ?

  1. #1
    Постоянный пользователь Аватар для valera123

    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    2,759
    Вес репутации
    20
    Всем добрый день, вот уже около двух лет идет полемика о надобности электронной засечки на наших судомодельных соревнованиях, для начала расскажу что это такое и зачем оно надо, может кто не знает.

    Как у нас обычно происходит: приезжают команды по правилам каждая команда должна выделить человека для подсчетов кругов или же дать денег на судью со стороны, с горем пополам находятся люди или же с боем выбиваются деньги на сомнительного человека, далее начинается гонка, ну и когда на мостике 3...5....7 моделей да и еще тихоходов еще куда не шло, но когда выходят 10...12 моделей, и если это FSR15, при этом надо считать целый день, на солнце, ветре дожде, суете и суматохе сказывается человеческий фактор, при этом получаем какие то сомнительные результаты кругов, не доказуемые спорные моменты, плохой осадок в душе что ты мог лучше а тебя взяли ииии..........

    В мире народ давно задумался, а как бы этот процесс автоматизировать и убрать человеческий фактор, ну и так как мы живем в эру компьютеров это особых трудов не составило фирма AMB выпустила электронную засечку или правильно декодер, который подключается к компьютеру, так же к декодеру можно подключать большое информационное табло.





    К этой засечке подключаются антены, она подвешивается примерно на 50...70см от поверхности воды и растягивается от берега к бую плавающему примерно 10...12 метров от берега.





    На модель устанавливается вот такой вот трансподер. Трансподеры все уникальные одинаковых не бывает, каждый гонщик приезжает на соревнования со своим трансподером, они герметичны воды не боятся и обычно вешаются где то на борту модели.





    Декодер подключается к любому компьютеру, пойдет любой ноутбук желательно с принтером, на него устанавливается программное обеспечение, вот здесь, у людей не плохое длинный список возможностей в низу.







    И вот когда модель или модели с прикрепленным датчиком проходят под антенной, декодер считывает данные с датчика, которые посылаются в компьютер и программное обеспечение ведет статистику, причем статистика получается очень детальная, по окончании гонки можно распечатать данные на любую модель за сколько она проходила каждый круг, как в цифрах так и графиком и еще целую кучу данных перечислять можно долго, причем это делается за считанные секунды.

    При этом перед гонкой если много народа все данные вводятся в программу за ранее она сама следит, у кого какой канал, какой номер, распределяет и так далее, то-е если надо получить какую не будь информацию, это делается нажатием одной кнопки, в считанные секунды, ну собственно если вы это все читаете то значит знаете как удобно все с компьютером



    Теперь о цифрах цены от сюда:

    Декодер 2230 евро

    Антена 150 евро

    Программа 950$

    Ноутбук 4000гр

    Принтер 500гр

    Персональный трансподер 85евро (это как я выше писал покупаются отдельно гонщиками каждый сам себе, можно один на все модели, потом переставлять, ну а можно хоть на каждую модель по трансподеру.)



    Теперь в чем сыр бор:

    Посовещавшись года два назад на собрании федерации, почти единогласно было решено закупить такую нужную нам ШТУКУ силами самих гонщиков, при этом поддержали электричники классы моделей FSR ЭКО и двэшники FSR-V и O, на тот момент посчитав количество участников, разбив сумму получилось по 100$ на участника, ну и по сей день уже собрано около 1500евро, НО! больше чем пол года, не можем сдвинутся с этой суммы, поговорив с людьми которые не хотят сдавать выяснилось что некоторые имеют мнение что эта засечка нам не нужна или же еще рано, некоторые не знают что это такое и зачем оно надо, некоторые приняли выжидающую тактику пусть купят, а я потом дам, ну а даже некоторые думают что это кидок

    Вот было решено дать разъяснение что к чему и хотелось бы услышать ваше мнение как дальше будем проводить соревнования по старинке на бумажечках в ручную или все же автоматизируем это дело.



    Если все же кто то не знал что мы собираем и готов по быстрее внести свою лепту, в дальнейшее цивилизованное проведение соревнований у нас на Украине пишите мне в ЛС.

    Я думаю если будет все же решено купить мы вывесим список людей кто уже сдал деньги, что бы было наглядно.

    Ну и я думаю если найдутся спонсоры в виде модельных магазинов ну или все равно какие всем будем рады, на соревнованиях им это зачтется

  2. #2
    Модератор раздела Аватар для Nevelsky

    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    742
    Вес репутации
    16
    Валер тема весьма интересная и не менее спорная.



    Такая система изрядно облегчит жизнь, но острой необходимости в ней для классов FSR на данный момент нет.



    Теперь о финансовой стороне вопоса - согласитетсь у некоторых спортсменов нет возможности сделать такой взнос, люди, которые имеют возможность приехать на соревнования только раз в сезон, и за такое удовольствие стоит отдать дополнительно ко взносам в ФСССУ еще и 100$.



    Плюс ко всему транспондеры - 80$ тоже не маленькое удовольствие, а как быть с теми спортсменами у которых их тоже нет, т.е. получачается они не смогут принимать участие в соревнованиях.



    Ситуация со сбором средств, мне кажется, изначально тупиковая, так как 100% суммы собрать просто не реально.



    Теперь обо мне - я без проблем сделаю взнос, но у меня нет ни малейшего желания замораживать деньги на неопределённый срок, т.е. если будет гарантия внедрения этой системы в следующем сезоне, тгда +1.



    Пы.Сы. ИМХО из сметы нужно смело исключить ноутбук и принтер

  3. #3
    Модератор раздела Аватар для Nevelsky

    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    742
    Вес репутации
    16
    Да и совсем забыл - ИМХО - давать разъяснения необходимо было не сдесь, а в Николаеве к примеру, собрать там необольшое собрание секции и обговорить этот вопрос, ибо далеко не все читают этот форум.

  4. #4
    Постоянный пользователь Аватар для eeewwwqqq

    Регистрация
    24.01.2010
    Сообщений
    473
    Вес репутации
    0
    Отсутствие человеческого субективного фактора всегда лучше



    ЗА!*

  5. #5
    Постоянный пользователь Аватар для valera123

    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    2,759
    Вес репутации
    20
    Цитата Сообщение от Nevelsky Посмотреть сообщение
    Да и совсем забыл - ИМХО - давать разъяснения необходимо было не сдесь, а в Николаеве к примеру,
    Ну как же, конечно как же без этого, начиная с Киева с поза- поза-прошлого года когда было обговорено, Олег Николаенко взял на себя эту тяжелую ношу на каждых соревнованиях по (выбиванию, уговариванию, выпрашиванию денег) все одобрительно кивали и соглашались, кому это было интересно, некоторые спорили и возмущались, некоторые посылали, кто не слышал может не поняли в чем дело, люди разные, может некоторым время надо подумать обдумать, а потом приехал домой и забыл.

    Решили написать сюда так как хоть часть людей сюда заходит будет постоянно маячить, да и потом Украина как большая деревня уже все друг друга знают, будут передавать, ну и конечно высказывать свои мнения, что не мало важно.

  6. #6
    Постоянный пользователь Аватар для skif_maket

    Регистрация
    25.04.2009
    Сообщений
    311
    Вес репутации
    16
    Всем добрый вечер.



    Мое личное мнение - именно эта система счета для наших спортсменов преждевременна.*



    И вот почему - в первую очередь для кого? Ну, у меня есть датчик, ну есть еще у максимум у 10 - 12 ФСРщиков ( не знаю, как обстоят дела по количеству АМВ у электришников ) но думаю, что тоже не так уж и много. Поэтому если и покупать такую систему *за деньги спортсменов ( а ФСССУ, как я понимаю, тут умывает руки), то вместе с комплектом транспондеров, и выдавать их БЕСПЛАТНО на гонку. Но это уже другой порядок цен.



    Следующий вопрос - вопрос ответственности и обслуживания самой системы. Кто и на каких условиях будет этим заниматься?* Кто будет заниматься покупкой и какое отношение к этому приобретению будет иметь *ФСССУ?? За какие средства она будет обслуживаться и ремонтироваться? Очень может быть так, что в конце концов будет так как со шлюпкой в Харькове. Кто в курсе, тот поймет о чем речь.



    И последнее - на сегодняшний день есть система счета кругов с табло, которая неплохо себя показала на Кубке Украины и Чемпионатах СНГ. Она не такая навороченная, но вполне работоспособная. Является личной собственностью уважаемых людей. При желании можно решить вопрос аренды (за счет стартовых взносов спортсменов на соревнованиях) или за счет средств ФСССУ .*



    Поддержу в этом вопросе В.Невельского - мне также не трудно заплатить 100 $ и даже при самом лучшем раскладе пользоваться этой системой, (вдруг действительно найдется добрый спонсор, даст деньги или сам купит декодер, антенну, программу) а как же остальные, у кого нет персональных АМВ и нет возможности купить, их что, не допускать к соревнованиям?

  7. #7
    Постоянный пользователь Аватар для valera123

    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    2,759
    Вес репутации
    20
    [name='skif_maket' timestamp='1289155095' post='216959']

    И вот почему - в первую очередь для кого? Ну, у меня есть датчик, ну есть еще у максимум у 10 - 12 ФСРщиков ( не знаю, как обстоят дела по количеству АМВ у электришников ) но думаю, что тоже не так уж и много. Поэтому если и покупать такую систему *за деньги спортсменов ( а ФСССУ, как я понимаю, тут умывает руки), то вместе с комплектом транспондеров, и выдавать их БЕСПЛАТНО на гонку. Но это уже другой порядок цен.
    Этот вопрос то же рассматривался, по начало так и задумывалось закупить 10ток трансподеров и сдавать в аренду за деньги на гонку, но когда начали собирать деньги, то стало не до них собрать бы хотя бы на засечку.



    Следующий вопрос - вопрос ответственности и обслуживания самой системы.
    Так как система будет куплена за деньги спортсменов, думаю выбрать человека кто в этом разбирается и кому можно доверять, тем более ничего сложного нет, программа не сложнее тетриса, за 15 минут можно обучить кого угодно, могу и Я *

    Кто и на каких условиях будет этим заниматься?


    Да любой человек кому сможем доверять, надо маломальское познание винды и не промазывать по кнопкам , могу и Я за спасибо.



    Кто будет заниматься покупкой и какое отношение к этому приобретению будет иметь *ФСССУ??
    С покупкой особых проблем нет я несколько раз связывался с дилерами и не посредственно с фирмой, загоняй деньги на следующий день высылают.

    По поводу ФСССУ тут я не знаю что сказать, но думаю прочтут эту тему дадут разъяснение, может в планах что то заложено.





    За какие средства она будет обслуживаться и ремонтироваться?
    Тут просто за наши или за взносы или за аренду тех же трансподеров, но с этим проблем думаю не будет есть люди которые этим занимаются на Украине, слать не далеко, но будем надеяться что ломаться не будет, так как использоваться будет редко.



    Очень может быть так, что в конце концов будет так как со шлюпкой в Харькове. Кто в курсе, тот поймет о чем речь.




    И последнее - на сегодняшний день есть система счета кругов с табло, которая неплохо себя показала на Кубке Украины и Чемпионатах СНГ. Она не такая навороченная, но вполне работоспособная. Является личной собственностью уважаемых людей. При желании можно решить вопрос аренды (за счет стартовых взносов спортсменов на соревнованиях) или за счет средств ФСССУ .
    *

    Там есть человеческий фактор, и залипание клавиш



    у кого нет персональных АМВ и нет возможности купить, их что, не допускать к соревнованиям?
    Предлагался еще один вариант, предлагалась такая система полностью в сборе, с программным обеспечением плюс гарантия с последующей поддержкой за пол цены даже дешевле, тут на Украине, но б\у, собственно при таких условиях я не вижу проблем, но деньги общие и должны все дать свое добро, тогда при таких раскладах хватило бы на покупку арендных трансподеров, а потом со временем народ бы подтянулся, как скажем это произошло с автомоделистами.



    К стати обратите внимание добавил в шапку темы (шапка это в самом вверху ) голосование !

  8. #8
    Постоянный пользователь Аватар для tu_man

    Регистрация
    04.02.2010
    Сообщений
    43
    Вес репутации
    0
    Добрый Всем вечер ! *Попытаюсь высказать свое мнение по поводу устройства подсчета кругов. Однозначного мнения у меня нет. Слишком уж много минусов. * Установить *на воде сложно , любая конфликтная ситуация сводится к отмазке ,техника подвела. Обязательное присутствие на соревнованиях опытного оператора, который будет вовремя вносить судейские замечания во время гонки и это только то ,что пришло на ум в данный момент. Немаловажный момент это собственность аппаратуры если *федерации, то выброшенные деньги,если личная то сможет ли владелец *присутствовать на всех соревнованиях , а это как минимум два Кубка и два Чемпионата в год. Конечно имея такую технику *значительно облегчается судейство ,но комплект аппаратуры двольно дорогой и покупать ,чтобы использовать его один, два раза в год ,позволить сможет лишь богатый. В Украине есть опыт использования подобной техники ,это наши автомоделисты ,можно поинтересоваться ,как у них обстоят *организационные дела.Вообще у нас для проведения соревнований *квалифицированную * * * * * * * * * * * *судейскую бригаду сложно подобрать ,а компьютезировав *не квалифицированное судейство мы получим *,,компьютезированное не квалифицированное судейство,, * * *Возможно кому то не понравится мое высказывание ,* но это всего лишь мое мнение. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *С уважением Калашник А А

  9. #9
    Постоянный пользователь Аватар для Энтузиаст

    Регистрация
    03.10.2009
    Сообщений
    724
    Вес репутации
    18
    Уважаемый Валерий!

    При создании данной темы ты руководствовался лишь эмоциями спорсмена (потребителя услуг по организации соревнований) .

    Я советую тебе хоть один раз провести соревнования ( когда-то в вашем городе они проводились) и после этого. ты заговоришь по другому.

    Покупка данной системы пока ( может когда-то это изменится, в связи с резким увеличением участников) не нужна.

    Она не принесет простоты и удобства в дело проведения стартов по ряду причин.

    1. Сложность в установке плотика с растяжками и антенами на воде и ответной части на берегу. Сложность в обслуживании дистанции комендантской командой из-за натянутых тросов.

    2. Сложность с операторами ( назовем так судей, обслуживающих систему). Ты видел, на Ч.М. работала спец. бригада из Словении и то, сколько было сбоев.

    В протоколе каждого заезда были указаны круги с ручной засечкой. Т.е. кол-во судей не умньшается. У нас , при использовании программы подсчета кругов, разработанной бесплатно В.Пачкория , задействованы 3 чел. 1. Судья , сообщающий номер проходящей модели.

    2. Судья, нажимающий клавишу на компьютере, по номеру модели.

    3. Судья, который независимо вручную ведет протокол прохождения гонки.

    Данные выводятся на табло, где можно видеть объективно , как идет гонка.

    После окончания гоночного времени, если модели пошли на дополнительный круг, на клавишу можно нажать лишь один раз. В программе устанавливается мин. время прохождения круга. Таким образом исключается возможность приписок. Ты говорил, что за три года тебя 18 раз обманывали. В этом году в Харькове это сделать было невозможно.Да и раньше не делалось.

    И главное. После окончания гонки, можно распечатать протокол, где хорошо видно , какая модель и в какое время прошла мимо судей.

    При нашем малом кол-ве спортсменов, бюджет соревнований очень мал. Я могу точно сказать, что реальные затраты на проведение ( по крайней мере в Харькове) вдвое привышают стартовые взносы.Не говоря о том, что спортсмены и судьи местные работают бесплатно.

    Стыдно даже говорить, о том, что отработав по 10-12 часов в сутки комендантская команда и судьи по смете должны получить по 20 грн в день.

    Некоторые , для участия в соревнованиях, берут за свой счет, который мы им возместить не можем.

    3. Сложность для спортсменов с транспондерами в условиях скоротечности соревнований. Если моделей 1-2 ,можно потратиться. У меня их 12. Переставлять с модели на модель, по времени не получится, а потратить лишних мин 1000 $ на покупку еще 10шт. для участия в местных соревнованиях не вижу смысла. За эти деньги дешевле поехать в соседние страны, где все просто и незамысловато. А для многих и 100$. окажется камнем преткновения.

    4. Не понятен вопрос ответственности за купленное хозяйство. Как с ремонтом и обслуживанием?

    Карпов А.И. правильно привел пример. За шлюпки, пробитые в период соревнований, сказал наш президент Демиденко С.С. , должны заплатить виновники. Почему? Отчет за ремонт он отказался принимать, хотя электромотор для шлюпки, который принадлежит федерации и в прошлом году был утоплен Поповым, бал отремонтирован за счет федерации. А ремонт такого же электромотора , но харьковского был проведен за мои личные деньги. Двойные стандарты.

    Это копейки, ремонт засечки может стоить намного больше.

    5. И главное. Нет , пока, ( к сожалению) того кол-ва спортсменов, чтобы мы не смогли подсчитать круги. Да и наши успехи на международном уровне, говорят отом, что нужно работать над моделями и тактикой гонки , не тратить попусту деньги. Когда у нас к финишу будут хотя бы в 5 классах приходить хотя бы по 5 человек с одинаковым результатом ( хоть чуть -чуть напоминающим мировой) , тогда будем думать , как считать их результаты.

    Пока мы не набирам даже полноценных групп.

    Так, что если есть лишние деньги, давайте их отдадим в кружки и начинающим спортсменам, если где-то такие существуют реально.

    В этом деле я готов всячески помочь.

    С уважением Кавун В.Н.

  10. #10
    Постоянный пользователь Аватар для valera123

    Регистрация
    02.05.2007
    Сообщений
    2,759
    Вес репутации
    20
    [name='Энтузиаст' timestamp='1289203248' post='217070']

    Уважаемый Валерий!

    При создании данной темы ты руководствовался лишь эмоциями спорсмена (потребителя услуг по организации соревнований) .

    Я советую тебе хоть один раз провести соревнования ( когда-то в вашем городе они проводились) и после этого. ты заговоришь по другому.


    Добрый день ВОТ ТУТ СРАЗУ СТОП !

    Даю повторно пояснение данной темы хотя выше там все написал и расписал. Что бы не подумали что я это все затеял, что озвучивалось уже не в первом посту, сразу оговорюсь, инициатива не моя, я человек которого просто попросили узнать мнение людей которые посещают форум НАДО ЛИ ОНО НАМ ИЛИ НЕТ ! собираем дальше деньги или закрывать на этом тему, и попрошу всех остальных писать чисто свое мнение и соображение, ну например вот мое:



    Я просто спортсмен, потребитель который некогда (может быть) не будет организовывать данные мероприятия, хотя лично мое мнение пока такой штуки не будет даже и в мыслях о проведениях таких мероприятий не будет, потому как считаю как сейчас проходят эти мероприятия, все это прошлый век, да понимаю это не легко и не быстро, но время идет, постепенно надо внедрять эту новую технологию, не за один год, может и не за два, но время идет безвозвратно, деньги заработать можно, а вот время вернуть увы нельзя, и потом технологии движут прогрессом надеюсь никто не будет это отрицать, ну это лично мое мнение !!!! вот примерно как то так.



    Теперь еще раз повторюсь как это было, что можно еще раз прочесть в первом посту, на федерации ФСССУ два года назад на последнем собрании, был поднят вопрос о приобретении электронной засечки силами спортсменов, ПОДЧЕРКНУ ВОПРОС ПОДНЯЛИ И ВЗЯЛИСЬ САМИ ЖЕ СПОРТСМЕНЫ, ФСССУ к этому отношение никакого не имеет !, в ходе обсуждения взялись за агитацию и сбор средств в классе "FSR" Николаенко Олег, а в классе "М" Новик Александр, вот собственно и все.



    Теперь в ЧЕМ СЫР БОР

    Часть денег собрали это примерно 1500е и все стало, вопрос в следующем собираем дальше или мы еще не готовы и оно нам не надо ?



    Желательно оставить свое мнение по этому вопросу очень желательно аргументировано, строго настрого запрещается переходить на личностные упреки, реальные доводы приветствуются !



    Ты говорил, что за три года тебя 18 раз обманывали.
    Вы неправильно поняли да я подходил и написал один раз здесь, попросил распечатку, или логи прохождения кругов дабы дома, в тихой обстановке все проанализировать и сделать выводы, поработать над ошибками в дальнейшем, что собственно было обещано, жду до сих пор

    В этом году в Харькове это сделать было невозможно
    видел я эту прогу, лог ведется в обычном блокноте, в открытом виде ничем не шифруется, что тут не возможного ?

    Так, что если есть лишние деньги, давайте их отдадим в кружки и начинающим спортсменам, если где-то такие существуют реально.
    Политика у вас не правильная, а как же " Если хочешь помочь голодному, не давай ему рыбы, дай ему удочку " вам то же давали деньги и вы вот так поднялись сомневаюсь, пусть думают своей головой где брать деньги, единственно наша задача помочь дельным советом и направить в правильное русло.

TEST

Страница 1 из 15 12311 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Информация:
Приветствуем Вас на самом крупном в Украине модельном портале. Советуем Вам зарегистрироваться, после чего вы сможете читать и писать сообщения.
Полезные ссылки
www.modelka.com.ua
www.icar.com.ua
www.magiya.com.ua
Free Photobank torange.biz
Присоединяйтесь